Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
AlexEFF

рессоры (((

Рекомендованные сообщения

Начну.вчера первый раз после 2 лет ремонта выкатыл все таки свой джип) завелся,поехал......покатался чуток,ведь 2 года мечтал(щас не об этом)

вообщем приехал домой,а сосед мне:"Что,говорит,нагрузил?" я сперва не понял его....я:"в смысле?",а он мне говорит:"что у тя на левой бог наклонилась машина?" .....я отошел назад маленько и точно,наклон на левый бог и ощутимо,видно не воруженным глазом.Думаю ладно завтра с утра посмотрю задние рессоры,мож лист,думаю,лопнул один какой нить......поговорили с ним,обсудили то что какой он был и каким стал......

Утром снял заднюю левую рессору раскидал все в порядке листы целые,но не хватало одного листа(10 листов,а на правом 11)у ся на складе лежали на резерве пару задних ,из 2 выбрал самый лучший и понес к машине,собрал все обратно....результат тот же... наклон такой же........потом собрал свою же рессору так же как и правая - по 11 листов. думаю раз и этот ниже то щас сниму правую рессору(не просевшую,как я думаю),а вместо этой поставлю свою же левую и результат должен быть положительным))) полез ,снял ,поставил,собрал...и епрст((((( :ph34r: результат снова такой же.... :ph34r:

Уже не знаю что делать...... тока ради спортивного интереса решил поставить снятую правую рессору на левую сторону........и опять 25.....левая сторона все равно с уклоном,правая выше((((((

ЧТО ДЕЛАТЬ? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? НЕ УЖЕЛИ РАМА ПРОПЕЛЛЕР,АЛИ ЭТО ФАНТАСТИКА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начну.вчера первый раз после 2 лет ремонта выкатыл все таки свой джип) завелся,поехал......покатался чуток,ведь 2 года мечтал(щас не об этом)

вообщем приехал домой,а сосед мне:"Что,говорит,нагрузил?" я сперва не понял его....я:"в смысле?",а он мне говорит:"что у тя на левой бог наклонилась машина?" .....я отошел назад маленько и точно,наклон на левый бог и ощутимо,видно не воруженным глазом.Думаю ладно завтра с утра посмотрю задние рессоры,мож лист,думаю,лопнул один какой нить......поговорили с ним,обсудили то что какой он был и каким стал......

Утром снял заднюю левую рессору раскидал все в порядке листы целые,но не хватало одного листа(10 листов,а на правом 11)у ся на складе лежали на резерве пару задних ,из 2 выбрал самый лучший и понес к машине,собрал все обратно....результат тот же... наклон такой же........потом собрал свою же рессору так же как и правая - по 11 листов. думаю раз и этот ниже то щас сниму правую рессору(не просевшую,как я думаю),а вместо этой поставлю свою же левую и результат должен быть положительным))) полез ,снял ,поставил,собрал...и епрст((((( :ph34r: результат снова такой же.... :ph34r:

Уже не знаю что делать...... тока ради спортивного интереса решил поставить снятую правую рессору на левую сторону........и опять 25.....левая сторона все равно с уклоном,правая выше((((((

ЧТО ДЕЛАТЬ? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? НЕ УЖЕЛИ РАМА ПРОПЕЛЛЕР,АЛИ ЭТО ФАНТАСТИКА?

Озадачил. У меня такая же картина. В смысле, левая сторона зад просел. Но я предполагал рессора. Замену планирую летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите передние креплени рессоры. У меня было немного завернуто назад из за этого был наклон на правую стороную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите передние креплени рессоры. У меня было немного завернуто назад из за этого был наклон на правую стороную.

...а поподробней,плиз.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сделал снимки ....правая серьга как будто тянется к колесу,то есть будто рессора короче,а вот левая серьга стоит прямо....отсюда и наклон на левый бог,будто рессора левая просела( повторюсь рессоры перекидывал местами..результат не поменялся)

post-2028-1241365878_thumb.jpg

post-2028-1241365901_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вылечилось заменой рамы,правда рама была вся вареная причем по ходу переходная от 469и расстояние между передними креплениями рессор отличалось на 1 см, что в итоге давало крен кузова на 2-3 сантима для начала замерь расстояние между крепежем рессор может что то и прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо посмотреть передние рессоры

а поподробней,плиз....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мож амы заклинило?

их нет вообще пока....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробный промер рамы - прояснит картину отцу Поволжской демократии.

Но вряд ли обрадует.

( видно на фото разное состояние лонжеронов рамы и немного, но разное крепление основания серьги по бортам)

 

" для чистоты эксперименту" . попробуй собрать полностью одинаковые по жёсткости обе рессоры. Если не отшибает моск - канают ГАЗ-21, ИЖ 2715, 2125, Москвич - 21406 ( 2137).

То есть " короткие Москвичёвские".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начну.вчера первый раз после 2 лет ремонта выкатыл все таки свой джип) завелся,поехал......покатался чуток,ведь 2 года мечтал(щас не об этом)

вообщем приехал домой,а сосед мне:"Что,говорит,нагрузил?" я сперва не понял его....я:"в смысле?",а он мне говорит:"что у тя на левой бог наклонилась машина?" .....я отошел назад маленько и точно,наклон на левый бог и ощутимо,видно не воруженным глазом.Думаю ладно завтра с утра посмотрю задние рессоры,мож лист,думаю,лопнул один какой нить......поговорили с ним,обсудили то что какой он был и каким стал......

Утром снял заднюю левую рессору раскидал все в порядке листы целые,но не хватало одного листа(10 листов,а на правом 11)у ся на складе лежали на резерве пару задних ,из 2 выбрал самый лучший и понес к машине,собрал все обратно....результат тот же... наклон такой же........потом собрал свою же рессору так же как и правая - по 11 листов. думаю раз и этот ниже то щас сниму правую рессору(не просевшую,как я думаю),а вместо этой поставлю свою же левую и результат должен быть положительным))) полез ,снял ,поставил,собрал...и епрст((((( :ph34r: результат снова такой же.... :ph34r:

Уже не знаю что делать...... тока ради спортивного интереса решил поставить снятую правую рессору на левую сторону........и опять 25.....левая сторона все равно с уклоном,правая выше((((((

ЧТО ДЕЛАТЬ? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? НЕ УЖЕЛИ РАМА ПРОПЕЛЛЕР,АЛИ ЭТО ФАНТАСТИКА?

У меня такая же фигня. Сзади стоят две новых рессоры,спереди набрал из старых листов, отбив их, с прицелом поменять на новые. Машина визуально припадает на переднее левое колесо, сзади со стремянками такая же картина: одна стремянка стоит прямо,вторая аж выгибается в другую сторону. Рама когда лежала отдельно от машины,не производила впечатления кривой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмммм чтранно, может с рамой всё таки? роверить бы её геометрию...Мона по принцыу Архимеда попробовать(длинная трубка наполненная водой). взять базу от центра кузова и по углам трубку разнести и посмотреть разницу, но я хз, это вот сейчас закралась в голову такая мысль! Либ колхозить, и подкладывать под площадку рессор проставку с 1-й стороны, но это что-то уж очень колхозно и не прально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если крепления рессор на месте (выяснится замерами на левой и правой стороне) листы рессор целы, то надо проверить раму нет ли винта-не знаю получится в собранном виде или нет, но поробовал бы вывесить машину в одной точке-на траверсу раздатки по уровню и посмотреть как при этом расположены передний и задний бампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая же фигня. Сзади стоят две новых рессоры,спереди набрал из старых листов, отбив их, с прицелом поменять на новые. Машина визуально припадает на переднее левое колесо, сзади со стремянками такая же картина: одна стремянка стоит прямо,вторая аж выгибается в другую сторону. Рама когда лежала отдельно от машины,не производила впечатления кривой.

 

...ну как же будем решать проблему,а? :(

 

.................Либ колхозить, и подкладывать под площадку рессор проставку с 1-й стороны, но это что-то уж очень колхозно и не прально...

 

в принципе об этом думал,так как у меня лифт междуу рессора-мост отрезанными кусочками рессор в кол-е по 4 шт с каждой стороны,вот думаю может убрать с правой стороны 3 штучки и будет слева 4 листа,а справа 1 лист,может это поможет? хотя не знаю уже.....

 

Если крепления рессор на месте (выяснится замерами на левой и правой стороне) листы рессор целы, то надо проверить раму нет ли винта-не знаю получится в собранном виде или нет, но поробовал бы вывесить машину в одной точке-на траверсу раздатки по уровню и посмотреть как при этом расположены передний и задний бампер

 

то же идея.......

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант вывесить машину в двух точках по центру заднего бампера и по центру переднего -что бы могла как лодка качаться на левый-правый борт-ну и уровень приложить сзади и спереди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот седня облазил так слегка крепление передних рессор,передние,где серьги на глаз вроде все оК!! количество листов совпадает по 10 листов! но,НО вот заднее крепление есть отличие...взгляните сами .....на левом штоке просто (от рамы)шайба,рессора,шайба гайка.....,а на правой стороне по другому.....на подобие шайбы что то(не понятно),гайка большая,шайба тонькая,шайба по ширше(в 3 раза),рессора,гайка.....

..вот теперь,думаю,могло ли это повлиять на крен? если так думать,то получается что правая рессора стоит под уклоном по вертикали.... :unsure: ,как считаете...фото ниже....

post-2028-1241448292_thumb.jpg

post-2028-1241448330_thumb.jpg

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрузил сегодня полный кузов всякого добра,прокатился по ухабам в гаражах,и о чудо- задняя часть встала ровно! Рессоры,что ли обмялись... А передок надо вначале на новые рессоры поднять,я думаю. По идее,рама должна иметь дикую "пропеллерность", что бы это как-то сказалось на ходовых качествах,и визуально. В этом случае я думаю, кривизна рамы должна была бросится в глаза. Но когда она лежала на полу в гараже, никаких отклонений замечено не было. К полу она везде прилегала симметрично. Так что поставлю новые рессоры,прокачусь,а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нагрузил сегодня полный кузов всякого добра,прокатился по ухабам в гаражах,и о чудо- задняя часть встала ровно! Рессоры,что ли обмялись... А передок надо вначале на новые рессоры поднять,я думаю. По идее,рама должна иметь дикую "пропеллерность", что бы это как-то сказалось на ходовых качествах,и визуально. В этом случае я думаю, кривизна рамы должна была бросится в глаза. Но когда она лежала на полу в гараже, никаких отклонений замечено не было. К полу она везде прилегала симметрично. Так что поставлю новые рессоры,прокачусь,а там посмотрим.

....................ээээээээээээээээхххххх((((((,но рад что у тебя все так обошлось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........народ,как мне кажется я нашел причину...... седня начал мерить расстояния креплений рессор как тока можно...с передними таких больших проблем не увидел,так где то 2-3 мм разница. и опять вернусь к креплениям к задних рессор...мерил от передней части рессоры к задней,к той где прикручивается серьга.... левая рессора: 0 - 107,9(108)см,а вот правая рессора удивила..... 0 - 109 см,то есть разница на 1 см.

получается правое крепление серьги на 1 см дальше и отсюда как будто серьга тянется к колесу(надеюсь объяснил доходчиво,вобщем как мог)

как всегда фото прилегается.......

вот теперь спрашивается,а что бы это значило?

post-2028-1241528283_thumb.jpg

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
........народ,как мне кажется я нашел причину...... седня начал мерить расстояния креплений рессор как тока можно...с передними таких больших проблем не увидел,так где то 2-3 мм разница. и опять вернусь к креплениям к задних рессор...мерил от передней части рессоры к задней,к той где прикручивается серьга.... левая рессора: 0 - 107,9(108)см,а вот правая рессора удивила..... 0 - 109 см,то есть разница на 1 см.

получается правое крепление серьги на 1 см дальше и отсюда как будто серьга тянется к колесу(надеюсь объяснил доходчиво,вобщем как мог)

как всегда фото прилегается.......

вот теперь спрашивается,а что бы это значило?

При таком раскладе - правая сторона должна быть ниже, а у тебя наоборот. Думаю, что нужно собрать подвеску в кучу - поставить амы и повторить процедуру, которую предложил ashas. А что касемо кронштейнов крепления рессор, то думаю на заводе вряд ли могли ошибиться. Хоть прогресс тогда проходил в стороне от нашей страны, но рама собиралась в кондукторе и такие "припуски" в те времена расстрелом попахивали. Наверно было кулибинское вмешательство и к описаной тобой проблеме не относится. У меня один из ГАЗиков тоже припадал на правую переднюю сторону. Была сломана одна из пластин рессоры, за стремянкой трудно было разглядеть... Вырезал "донора" из москвичевской рессоры и в путь... Дольше снимал-ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При таком раскладе - правая сторона должна быть ниже, а у тебя наоборот. Думаю, что нужно собрать подвеску в кучу - поставить амы и повторить процедуру, которую предложил ashas. А что касемо кронштейнов крепления рессор, то думаю на заводе вряд ли могли ошибиться. Хоть прогресс тогда проходил в стороне от нашей страны, но рама собиралась в кондукторе и такие "припуски" в те времена расстрелом попахивали. Наверно было кулибинское вмешательство и к описаной тобой проблеме не относится. У меня один из ГАЗиков тоже припадал на правую переднюю сторону. Была сломана одна из пластин рессоры, за стремянкой трудно было разглядеть... Вырезал "донора" из москвичевской рессоры и в путь... Дольше снимал-ставил.

вот сам посмотри...даже не 1 см а больше....... ресстрел,говоришь? ...мммммммммммммм

фото вот.... точки: А и Б ............................ А1 и Б1

post-2028-1241534933_thumb.jpg

post-2028-1241534959_thumb.jpg

post-2028-1241534980_thumb.jpg

post-2028-1241535002_thumb.jpg

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а ожет быть так что одна рессора от 21 волги? один человек подсказал...... отсюда вопрос к знающим людям,как терь отличит 69рессору от 21рессору? :(

с ним же заметили что передний мост по отношению выпирает в сторону(вправо)на несколько сантиметров...но это может быть то что на правой втулке(крепление рессоры задняя) вместо шаб ещё присутсвует всякая херня(сори)..думаем так.... как говорится,что такое не везет и как с ним бороться..(((

Изменено пользователем v021ar21rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4609-1241554440_thumb.jpg

 

1. стык в нахлест

2. стяжной болт

3. накладка с внутренней стороны.

 

Исходя из этого можно сделать вывод, что твою раму, видимо насквозь гнилую, ремонтировали, а при ремонте не позаботились о соответствии размеров с оригиналом. Так что рессоры не виноваты. Проверяй на пропеллер, должен быть обязательно.

Выправлять раму я бы не стал. Машину можно выровнять проставкой подходящей толщины под задний кронштейн рессоры. Надеюсь, что передние кронштейны остались на своем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскидал терь перед.подвеску..... задние пальцы передних рессор разные(об этом я уже писал) оказалось разные не тока внешне но и по длинне,выбил оба пальца..... так,потом сравнил рессоры вроде бы без лопнувших листов и одинаковые,смысле того просевшие али нет.....

вот от сюда опять вопрос нарисовывается:

от того что правый палец был не родной от этого мог передний мост выступать вправую сторону в отношении заднего моста?(по разной колее они ехали)

фото внизу:

на верху палецсамопал,а нижний заводской; и рессоры....

post-2028-1241619188_thumb.jpg

post-2028-1241619228_thumb.jpg

post-2028-1241619267_thumb.jpg

post-2028-1241619298_thumb.jpg

post-2028-1241619328_thumb.jpg

post-2028-1241619361_thumb.jpg

post-2028-1241619394_thumb.jpg

post-2028-1241619429_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...