Перейти к содержимому

Фотография

Крестовины вместо ШРУСов?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2004 - 21:14

Копался я тут в куче з/ч, доставшихся мне вместе с газоном и обнаружил интересную штуковину - короткую переднюю полуось, на которой вместо ШРУСа стоит карданный шарнир. Что это - самопал или такие действительно выпускались серийно?

Жалко длинной полуоси не нашлось - я бы их поставил, по-моему, это удачная идея.
Один матрос реставрировал старинную мебель и хлебнул с ней горя.
Каждую ночь он спускался в гараж и рыл подземный ход, чтоб добраться до моря. (С) БГ.

#2 k.a.

k.a.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 03:14

Копался я тут в куче з/ч, доставшихся мне вместе с газоном и обнаружил интересную штуковину - короткую переднюю полуось, на которой вместо ШРУСа стоит карданный шарнир. Что это - самопал или такие действительно выпускались серийно?

Жалко длинной полуоси не нашлось - я бы их поставил, по-моему, это удачная идея.

Выпускалась и выпускается, раньше на ГАЗ-67 и Виллисе такие стояли, сейчас на Чироки есть.

#3 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 07:28

Насчёт чероков я в курсе. А вот где берутся такие, которые на газон подойдут?
Каждую ночь он спускался в гараж и рыл подземный ход, чтоб добраться до моря. (С) БГ.

#4 Олег

Олег

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 30 Сентябрь 2004 - 14:17

Такие штуки стояли на румынских АРО-260 ( или 460, точно не помню).
Сам видел. По моему очень удачно и ремонтопригодно.
Но на 69-й это, по моему, не поставишь, потому, что там совершенно другая передняя подвеска.

#5 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 10:26

И всё-таки, от чего может быть вот эта ось?:
Изображение
По размерам - абс. такая же как и родная, которая со шрусом. На самопал не похоже. Или всё-таки самопал? Гдеб тогда еще таких наделать?

#6 Дима

Дима

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Интересы:Механика разная

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 07:14

Вроде как у простой карданной передачи предельный рабочий угол поворота 17 градусов, а у ШРУСА 30градусов...
Придётся поворачивать только помаленьку.
Дима (Москва)

#7 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2004 - 19:11

Както вот на чирке с его карданами вместо шрусов я каких-то проблем с поворотами не испытываю - вертится норально...

Но вопрос всё-же о том, откудова берутся такие вот полуоси. Есть соображения?

#8 Самоделкин

Самоделкин

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 21:36

Прикол, а у меня есть такая но длинная полуось, где взять короткую не знаю, а вот попробовать хочется.

• Guests

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 19:39

У меня валяется родной 69-ый мост, так там такие полуоси с крестовинами и стоят. А я думал, что на всех ГАЗонах такие, и что ШРУСы появились только на УАЗе. Одно время я такую полуось с крестовиной ставил себе на УАЗ (другой не было, а полный привод был необходим) - в принципе подходит, но долго ездить нельзя, она немного короче УАЗовкого ШРУСа.

#10 strangecar

strangecar

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 566 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69 1956 г.в.

Отправлено 12 Октябрь 2004 - 20:21

У меня валяется родной 69-ый мост, так там такие полуоси с крестовинами и стоят. А я думал, что на всех ГАЗонах такие, и что ШРУСы появились только на УАЗе.

Ну, это вряд ли. Вот что об этом говорит книга 1956 года издания:

Передний ведущий мост автомобиля ГАЗ-69 передает тяговое усилие к передним управляемым колесам. Передача усилия к управляемым колесам осуществляется вводом в передачу от полуоси (фиг. 81) к колесу кардана, устройство которого показано на фиг. 82. Конструкция кардана специальная и принципиально отличается от обычных карданов (с крестовиной), применяемых в карданных валах автомобилей.
Эти карданы непригодны для ведущих мостов, угол поворота колес которых достигает 30°.
При таких углах между валами имеет место неравномерность вращения валов, что, в свою очередь, вызывает появление значительных динамических нагрузок.
Карданы, устанавливаемые в привод к ведущим управляемым колесам, имеют в качестве детали, передающей крутящий момент, не крестовину, а шарики. Такая конструкция обеспечивает равные скорости вращения обоих валов вне зависимости от угла между валами.
Поэтому такие карданы называются „карданами равных угловых скоростей вращения".
Внутреннее устройство и размеры карданов ГАЗ-69 одинаковы с карданами ГАЗ-67Б.

Так что уже даже на ГАЗ-67Б не крестовины стояли.....

#11 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 08:50

А я всегда был уверен, что крестовины в полуосях - это не есть хорошо. Шрус (шарнир равных угловых скоростей) ставят на любом переднеприводном авто, а крестовины в полуосях - это атавизм.
"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

• Guests

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 09:34

Однако такие полуоси существуют! И, оказывается, не у одного меня. А кустарным изготовлением там и не пахнет.

#13 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2004 - 22:43

А я всегда был уверен, что крестовины в полуосях - это не есть хорошо. Шрус (шарнир равных угловых скоростей) ставят на любом переднеприводном авто, а крестовины в полуосях - это атавизм.

Газон - он весь из атавизмов. И судя по данной конфе, некоторым это нравица:) И причём здесь (чур меня!) переднеприводные авто?

#14 Саид

Саид

Моторист

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Интересы:Фото, дороги, бездорожье

Отправлено 15 Октябрь 2004 - 16:47

Классические крестовины в мосты ставят только при большом диаметре и низкой скорости вращения колеса. В УАЗах, ГАЗах всегда ставили нормальные ШРУСы. То, что изображено на фотографии - проделки самодельщиков. Такие карданы часто используются в сельхозтехнике и прочих снегоуборщиках.
...стреляли...

#15 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 16:04

Это точно кардан с сельхозтехники.

#16 Самоделкин

Самоделкин

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2004 - 19:25

В магазине видел продается полуось для газ 33... , с крестовиной и в заводском исполнение, все тоже самое как й меня но немного больше?
Это тоже самоделка?

#17 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 17:01

а что это за зверь газ 33?????????

#18 KVAS

KVAS

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2004 - 19:25

видимо, речь идёт о полноприводной газели 33027

#19 bas

bas

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2004 - 13:16

У меня на Шевроле К-5 стоят крестовины в переднем мосту, размер - как нивская "усиленная", нормально работают...

#20 Лис

Лис

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2004 - 02:47

Господа, я эксплуатировал ГАЗ – 69А с УАЗ-кими мостами в которых стояли и стоят крестовины вместо ШРУСов, причем он участвовал в Киварин-трофи начиная с весны 2003 года(2 раза занимал 3-е место в зачете стандарт), не каких проблем по поводу их я не испытывал. Крестовины стояли до приобретения, я только поменял сами крестовина (подошли от карданных валов УАЗа).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей