Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Космич

Больше года в клубе
  • Публикации

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Космич

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 03.06.1985

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нижегородская область
  1. К своему стыду Достоевского не читал. Что там про меня? ))) Правда интересно в каком русле вы меня (или объявление) сравниваете с данным писателем.
  2. При беглом осмотре на петле нашел 3 цифры, время будет зачищу получше. А насчет шасси, раму дед менял, т.е. номер там искать бесполезно (влияет ли это на что либо). Теперь я так понимаю главное чтобы номер на петле совпал с номером на табличке?
  3. Я имел ввиду то что в книжке есть два номера: 1. номер шасси одинаков в книжке и на табличке; 2. номер двигателя одинаков в книжке и на двигателе со стороны масляного щупа. Меня другое волнует что за три номера на табличке, разве они не должны быть отображены и в документах тоже (один все таки отражается, а два других эт что)? А про номер на петле каркаса тента первый раз слышу. Можете описать подробнее где его искать.
  4. Вот на телефон сфотографировал, качество не очень но смысл надеюсь есть. Итак картина вырисовывается такая в книжке есть два номера - номер шасси и номер двигателя. На машине (на металлической табличке что у воздушного фильтра) есть три номера. В книжке и табличке совпадает только 1 номер, номер шасси. Но при этом есть еще номер на двигателе который с книжкой совпадает. Уважаемый TIGER, что это значит? Номера чтоли перебитые? Разъясните эту ситуацию, а то может авто вообще не подлежит какой либо регистрации? При этом гаишник (давно правда) приезжал смотреть, сказал что все нормуль.
  5. Космич

    номера двигателя

  6. "Зай почти даром" это ваш горький опыт))) Скорее всего так и будет, просто сейчас элементарно средств нет даже минимальных, т.е. они есть но на восстановление машины тратить их не хочется, есть куда применить. Отопление сменить, крышу перекрыть все как у всех. Под это дело москвич 412 оставлю, когда созрею он тоже будет редким гостем на российских дорогах. Но его тоже надо попытаться сохранить. Как-нибудь приеду домой а супруга его на металл отправила)))
  7. А я и не говорил что не могу сделать. Смогу. Просто рукопопкие друзья отец и т.д. очень сильно влияют на производительность труда. Здесь же на форуме смотрел у одного кулибина видео как он то с одним другом то сдругим машиной занимается. И вроде в речи проскальзывало что на прошлой неделе, вчера занимались машиной. А в конце он сказал что на это потрачено 3 года. Так вот если человек занимался не один, занимался часто и с прямыми руками и потратил 3 года и при этом еще не все сделал, то мне надо лет 5-6, да и еще и средства вложить надо. Это я к 40 годам закончу. На такое длительное мероприятие пока не готов подписаться.
  8. А если не секрет то на какой вы стадии и сколько вложили средств. Хотя бы примерно.
  9. Спасибо за поддержку, но хочу уточнить - не преувеличивайте размеры Воротынца, он конечно славный, но районный поселок)))
  10. Да я и прислушиваюсь. Просто все что раньше говорил, эт было моё мнение. Может оно и не совсем правильное и адекватное. Но после того как пообщался на этой ветке уже приходит понимание определенных вещей. По поводу 70 нет не понта ради, думаю что где-нибудь во вконтакте или каком то другом ресурсе можно было понтоваться. Но не на профильном сайте. Такую цену мне конечно предлагали весной 2013 и не один человек (машину видели). Может такой срок уже считается что давно. Но с тех пор состояние машины резко не изменилось. А поповоду цены объявления думаю никто мне не запретит выставить по такой цене, а в случае неудачи, пытать счастье с другой ценой. Если хотите хочу выиграть в лотерею))) (ну или халявы хочу, мне больше нравится лотерея) И как уже писал выше если не продам а предложат за 20-40 то вероятнее всего оставлю себе, эти деньги мне погоды не сделают. А внедорожник на ходу за такие деньги я больше не куплю, да и такого внимания на улице как 69ка - гнилая Нива или УАЗ 469 привлекать не будут)))
×
×
  • Создать...