Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дмитрий (Саратов)

Как притереть синхронизатор?

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как притереть синхронизатор к первичному валу? А то ни в одной книге нет как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем????????????на синхронизаторе специально на внутренней стороне имеется накатка ,которая создаёт небольшое трение о вал и тем самым происходит работа синхронизатора по совмещению шестерён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем????????????на синхронизаторе специально на внутренней стороне  имеется накатка ,которая создаёт небольшое трение о вал и тем самым происходит работа синхронизатора по совмещению шестерён.

 

Там зазор должен быть между зубъями вала и синхронизатром. Сейчас этот зазор не обеспечивается - больше нужного. За счет притирки создается нужный зазор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай , а какой там зазор нужен?Где ты вычитал?по моему зря заморачиваешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазор должен быть 0,8 – 1,25 мм (по книге). У меня сейчас зазор 2,8 мм.

Мне еще давно мужик один сказал, что зазор должен быть 0,8 -1 мм. Он ремонтом трансмиссии занимается на СТО по Волгам, Газелям и УАЗам.

И еще по книге УАЗ:

«После установки новых блокирующих колец синхронизатора притрите их к соответствующим коническим поверхностям шестерен. Общая поверхность контакта после притирки должна быть не менее 75% поверхности резьб кольца, причем размер между торцами кольца и шестерни должен быть 0,8 – 1,25 мм.»

 

По книге ГАЗ-21:

«Оденьте кольцо синхронизатора на посадочный прилегающий конус детали.

Проверьте зазор между торцами зубчатых венцов кольца синхронизатора и прилегающей детали. Зазор должен находиться в пределах 0,5 – 1,0 мм. Если зазор будет меньше 0,5 мм, синхронизация обеспечивается не будет.»

 

З.Ы. КПП у меня УАЗовская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2,8 конечно многовато, я думаю проблема в самом синхронизаторе,попробуй заменить в магазине, благо на уаз их полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Притирать надо,факт. Сам год назад при переборке УАЗовской коробки столкнулся с такой проблемой. Точно также упёрся в проблему притирки, но поскольку старые синхронизаторы ещё были живые, решил не заморачиваться, поставить старые.А в магазине они все одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил в магазин. Короче, выложили мне гору синхронизаторов - целую коробку. Покрутили у виска, со словами, что все они одинаковые, и запчасти мы возим из Ульяновска. Действительно, зазор все время остовался почти прежним, на каких то больше на каких то меньше, но не намного (на глаз разница в 0,8 -1мм).

Вообще, у меня в гараже есть рабочие синхронизаторы от ГАЗ-21, можно попробовать поставить их, они встают один к одному за место УАЗовских. Но хотелось бы чтобы были новые.

Мне нужно знать сам процесс притирки - что к чему. Как я понимаю, нужна: притирочная паста, которая для клапанов, зажать вал в тиски и крутить на конусе синхронизатор до получения нужного зазора. Но это только моя версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

На внутренней поверхности синхронизатора есть маленькие канавки, если притирать пастой, они сотрутся. Мне кажется, они нужны для смазки, или чтобы синхронизатор не подклинивал. На родных УАЗовских(которые были изначально установлены в коробке) эти канавки, не смотря на изношенность, присутствовали. По этой причине притирать я не стал. Я думаю может это как-то на станке делать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На внутренней поверхности синхронизатора есть маленькие канавки, если притирать пастой, они сотрутся. Мне кажется, они нужны для смазки, или чтобы синхронизатор не подклинивал. На родных УАЗовских(которые были изначально установлены в коробке) эти канавки, не смотря на изношенность, присутствовали. По этой причине притирать я не стал. Я думаю может это как-то на станке делать надо.

Совершенно верно, и посему как мне кажется самый простой (но варварский способ) на токарном станке притереть сам вал под размер синхронизатора,можно наждачной шкуркой (мелкой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не отгадали два раза. Синхронизатор я притер. Зазор выставил 1,5- так мастер посоветовал (что мол еще разок газанешь и зазор как надо). Притирал притирочной пастой, вернее притирочным порошком с маслом. Нарезка (резьба) осталась целая и невредимая. Операция с двумя синхронизаторами со всеми перекурами, разговорами и тд. заняла 15 мин. Короче, все нормально и станок ни какой не требуется. Просто покрутил с притирочной пастой синхронизатор на валу (шестерне), зазор вывел и промыл все в бензине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...