Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

uaz16

Больше года в клубе
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем uaz16


  1. Добрый день.Хотел задать вопрос на счет номера кузова.Прошу сильно не бить.Есть ГАЗ-69А.В процессе ремонта пришла мысль переделать его в 8-ми местный.т.е. в двух дверный.Знаю,что отношение общественности к подобного рода переделкам крайне отрицательное,но состояние кузова Очень плачевное,особенно задней его части и крепления дуги тента  на котором у А-шек номер кузова выбит в частности.Придется удалять боковину вместе со стойкой,ну и номер вместе с ними.Как мне быть? Можно конечно выбить номер на том месте,где он должен быть у 69(в заднем правом углу),но это крайний вариант.Можно ли оформить это по закону?


  2. Я купил как-то по случаю такие. Думал, когда-нибудь повторители  сделать. И даже не догадался примерить-сравнить с "дракончиками" как Вы их называете.  У меня-то тракторные пока стоят, но думаю на оригинал переходить. Спасибо за наколку!

    Не за что. Рад, что пригодилось.


  3. Так это ж пластик.... Да и стеклышки на дракончике - выпуклые. У нас в лабазе родные - 10 рублей стоят. Но все равно спасибо за проведенные исследования и наколку...

    Эти тоже выпуклые. Но таки да, пластик.


  4. Может уже было, тогда извините.Может быть кому-то пригодится. Недавно обнаружил, что рассеиватель от габаритных фонарей для грузовиков,( в резиновом корпусе с одной стороны красный ,с другой прозрачный) один в один подходит вместо родного стекла дракончика.

    post-23054-0-88801100-1368952077_thumb.jpg


  5. Это не совсем шутка, это прием такой. Скажем предложить установить Д12 или В2. Дальше- трансмиссия не держит. Меняем ее на более приспособленную. Потом раму начало сворачивать на ровном месте- меняем. Колеса не выдерживают- есть гусеницы. Нужно выяснить суперидею, чего человек получить хочет. Ездит или какого-то монстра из подручных материалов сделать.

    Ага это прием такой: троллинг называется.


  6. 260 весил всегда мотор ГАЗ52.

    ГАЗ53 - потяжелее.Кил 320-340 ( на память пишу. Но помню - Д144 "от Т40" - 390. и при установке оного в ГАЗ52 рессоры усиливать приходилось)

    Но главное выше уже сказали : геометрич моторного отсека. ГАЗ69 от УАЗ469 сильно в этом отличается И если в УАЗ мотор"53" семейства без проблем лезет, то в ГАЗ69 - слишком многое придётся перестраивать.

    Хотя был тут отчётец о постройке ГАЗ69 с мотором от Форда-Гранады ( V6.)Я бы сказал - искусная резьба по металлу ( постройка морды 69 вокруг этого мотора) Мотор ГАЗ53- габаритнее.

    Габариты, конечно нескромные. А по весу : мотор газ 52 был с чугунным блоком вроде, а у 53 блок алюминиевый .


  7. Ничо не понял из этого сумбурного вопроса.

    Если на руках будут справки о высвобожденных агрегатах: кузов, рама, двигатель. А по факту собранная готовая машина.

    Покупаешь какой нибудь хлам с доками и документально делаешь замену агрегатов на нем на свои.

    В результате имеешь доки от хлама (там останется только год выпуска от этого хлама) и все твои агрегаты на твоей первоначальной машине. А так как она в собранном виде - твой ГАЗ будет с легальными доками.

    Криминала тут нет вообще, за исключением того, что все это будет делаться реально без разбора на агрегаты. Но это не твои проблемы.

    Это ясно,а если купить не хлам с доками а просто одни доки ?


  8. Добрый вечер , меня интересует процесс легализации ГАЗ 69 , объясните у нас есть утилизированный 69-й А но в МЭРО сказали что они смогут высвободить агрегаты мотор, кузов, раму, далее если мы купим доки ,как дальше правильно все сделать , т.к. это наверно нарушение закона ?

×
×
  • Создать...