Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

razvedbat77

Газонщики
  • Публикации

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем razvedbat77


  1. привет. а спиливал зачем , чему-то мешало ?

     

    На родном ГУРЕ ушки идут на одном уровне,а на Уазкином крайнее ушко длиннее,и по этому оно упиралось в раму(а точнее в косынку лонжерона,то что усилителем служит).


  2. подойдет всё без особых проблем, для уверенности промерь рулеткой трубу и сравни с роднёй ,

     

    на раме не совпадёт одно отверстие (верхнее ухо кажись) - есть два варианта решения.

     

     

    1. доварить ухо на раме.

     

    2. просверлить и нарезать резьбу в картере рулевого редуктора.

     

    хотя некоторые ездят на двух болтах, чего делать не советую.

     

    короче говоря приложишь редуктор к раме и сразу всё поймеш.

     

    Привет!!! Спасибо за совет.Вчера установил было конечно немного муток.Получилось не плохо.Пришлось спиливать одно ушко на корпусе механизма и сверлить отверстие в другом месте и нарезал резьбу под болт на 10.Встал на место как родной.


  3. FAQ

     

    "Замена рулевого редуктора на ГАЗ-69"

     

    Начну с хорошего (для меня): рулевой редуктор кончился неожиданно (люфт более 120 градусов, закусывает, вправо не выворачивается до конца, руль тугой - явно что-то откололось), но кончился он непосредственно у гаража. То есть колеса еще поворачивались, но очень тяжело и закусывало очень уж неприятно.

    Это я, разумеется предвидел и чувствовал, и имел в запасе один редуктор УАЗ-469 (спасибо Винипуху (МБО4х4)) и ГАЗ-69 (спасибо Доброму Фею (МБО4х4)).

    Конечно, лепить УАЗовский редуктор не хотелось, не хотелось ничего лишнего изобретать и выдумывать. Хотя, говорят, что это совсем не сложно...

     

    Итак, инструкция.

    Выковыриваем бибикалку (руль у меня стандартный трехспицевый). Выкручиваем три самореза и снимаем контакт бибикалки. Вынимаем второй контакт, просто потянув его. Видим, что внутри рулевого вала идет проводок бибикалки. Отрезаем проводок (но не очень коротко).

    откручиваем гайку ключом на 27. Берем руль за края и раскачиваем (тянем попеременно левой и правой рукой на себя), снимаем.

    Снимаем выключатель указателей поворотов.

    Изогнувши руки во многих местах (в том числе, в тех, в которых они не были пердусмотрены) откручиваем две гайки на хомуте, которым рулевой вал крепится к панели приборов (вернее, конечно, под панелью приборов). Снимать саму панель я не стал - думаю, что мало смысла...

    Теперь лезем под капот. Вернее, через капот.

    Я не стал мудрствовать лукаво и тупо разобрал перед. Да и думаю, что по-другому никак.

    Откручиваем переднюю решетку от боковин с "жабрами" (по два болта М8). От треугольничков и крыльев (по два М8 по бокам). И от нижней поперечины (по два М8, я брал два удлинителя (по 25см) для головок.

    Выдергиваем решетку вверх (опять же не забываем провод бибикалки, теперь плюсовой).

    Одеваем на краник радиатора резиновый шланчик (10-12мм), сливаем воду. окручиваем радиатор: по одному М8 на тягах, и по одному М10 снизу: удобно трещоткой.

    Снимаем радиатор.

    Далее для удобства можно поднять кузов и разгрузить левую рессору. Или снять левой колесо. Головкой и двумя-тремя удлинителями из-под левого крыла отворачиваем три болта М10.

    Откручиваем сошку (у меня гайка открутилась чуть ли не рукой). Легкими горизонтальными ударами молотка снимаем сошку. Можно даже не снимать ее с рулевой тяги...

    Мотор у меня ГАЗ-21. При родном моторе, возможно, он бы не помешал, но у меня редуктор все время упирался в лобовину двигателя в районе шестерни распредвала.

    Поэтому, когда я опускал кузов, я открутил левую подушку двигателя, и подставил под картер подставку. То есть поднял двигатель над рамой на пяток сантиметров. Чуток подаем редуктор вперед, поворачиваем на 90 градусов вправо (против хода авто) и вынимаем. Опять же не забываем про провод бибикалки - откручиваем от клемной площадки.

    Вроде все...

    Теперь ставим новый на место в обратном порядке. Не забываем сменить масло - иначе, когда еще представиться случай его слить и заменить?..

     

     

    (с) ilan, г.Новосибирск, 04.04.2008, МБО.

    Перепечатка и воспроизведение частей разрешено, но обязательно со слылкой на авторство.

    Привет!!! Я хочу ставить Рулевой механизм вместе с колонкой от 469.Расскажи подходит нормально,на штатные места,и хватает ли длины трубы.

×
×
  • Создать...