Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

чечен

Газонщики
  • Публикации

    95
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем чечен


  1. Мосты от БТРа на Газик не пойдут, т.к они работают совместно с колёсными редукторами с большим передаточным числом. На мостах нет поворотных устройств для передних колёс, нет крепления под подвеску. На БТРе независмая подвеска, вся нагрузка идёт на броневой корпус и кол.редуктора, мосты установлены внутри корпуса и не являются силовым элементом подвески. Единственное, что ценно-это самоблок. дифференциал. Подходит в колхозный мост без переделок. На БРДМе установленны мосты от Газ-66, никакой ценности не представляют. Если ,конечно, есть желание построить мостра, то тогда да! С БТРом был связан 3 года, служил в Чечне.


  2. Если Т/С полностью Б/Н и в таком виде зарегистрированно после 1999г., то после снятия с учёта его уже никто не поставит. То есть ездит можно либо по доверенности, либо без доков! У меня до сих пор лежат доки на ГАЗ-69 всё Б/Н ( двиг. ГАЗ-24 ) и не чего нельзя сделать.


  3. Поздравляю всех спасателей с их профессиональным праздником. У меня отец с 1971г. по сей день работает в ОБР ВГСЧ (отряд быстрого реагирования, военнизированная горно-спасательная часть)

    г.Новомосковск. Желаю всем здоровья, удачи и спокойной службы.


  4. Здравствуйте любители ГАЗ-69. Когда-то в 1994г. отец поменял "копейку" на ГАЗОН. Авто брали у отставного полковника в г.Выборг. 12 лет служил он верой и правдой. Были финансовые трудности, машину пришлось продать. Когда вернулся с Кавказа, решил вернуть себе любовь детства. Вариантов 20 смотрел, но ни один не тронул. Наконец нашёл в Челябинской обл. за 125000р. Заманил он новым кузовом и рамой. Собрались с другом Васей и рванули в Южно-Уральск. Гнали своим ходом 1830км. до самой Тулы без единой поломки. Сейчас доводим до ума. Вот такой он сейчас:

     


  5. Прозвище ЧЕЧЕН с армии пошло. 2000г.- шла вторая Чечня, весь мой призыв косил от командировки как мог. После 4 месяцев службы под Рязанью досрочно попал в Ичкерию, без замены и отпуска - 16 месяцев.Потом ранение, приехал домой. Долго не мог привыкнуть, собрался, подписал контракт и ещё на год с лишним укатил. От туда и ЧЕЧЕН.


  6. Сейчас стоит новый WEBER с НЫССЫ, но работа его меня не устраивает: холодный запуск без подсоса,

    на крутых подъёмах глохнет. Сейчас сделал переходник под 2-диффузорный карб., буду ставить СОКОЛ для ВОЛГ и ГАЗЕЛЕЙ, только без электроники. Тросик уже стоит. На отцовском УАЗе работает прекрасно. После замены отдам WEBER в хорошие руки за пиво!


  7. Рама ГАЗ-69, рессоры 69, мосты колхоз, тормоза барабаны, лифт кузова 3 см, лифт подвески 4 см, диски КРАМЗ-ЛИДЕР серебро 5-139.7, вылет - 40, ширина 8 дюймов, резина BF Goodrich allterein 33.12,5х15. Ресоры немного усовершенствованы-между каждым листом лежит капролоновая прокладка от Москвича-412. Это дало ещё пару сантиметров лифта. Нигде ничего не цепляет, даже при критических положениях.


  8. Отслужил 3 года в ЧЕЧНЕ на БТР-80. Ездил по направлениям т.к дорога там слово относительное! На счет мостов и масла могу сказать следующее: летом масло как можно гуще(лил нигрол), жидкое просто выгоняет и пара сильно греется ( бывало и 120км/ч набирал-жизнь дороже! ) Сама блокировка боится вывешивания и резкое ускорение в этот момент просто рвет её. УАЗ не БТР , но масло однозначно чем гуще,тем лучше. Себе лью нигрол со старых запасов отца.


  9. Здраствуйте Все! Интересная тема.У меня жена работает в суде помошником федерального судьи.

    Говорит,что в правельном направлении идете товарищи! Хочу ещё раз добавить. Нужна бумага с милиции, в которой значится " ИНИЦИАТОР РОЗЫСКА НЕ НАЙДЕН". Розыск идет не менее 3-х месяцев.

    С такой бумажкой проще продвигаться. Я сам задумался над этой темой! Есть прицеп ГАЗ-704, отдают

    за 500руб,но без доков. Попробую их сделать!

×
×
  • Создать...