Перейти к содержимому

Фотография

Как притереть синхронизатор?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 11 Январь 2005 - 15:24

Подскажите, как притереть синхронизатор к первичному валу? А то ни в одной книге нет как это делается.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#2 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 15:43

А зачем????????????на синхронизаторе специально на внутренней стороне имеется накатка ,которая создаёт небольшое трение о вал и тем самым происходит работа синхронизатора по совмещению шестерён.

#3 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 16:07

А зачем????????????на синхронизаторе специально на внутренней стороне  имеется накатка ,которая создаёт небольшое трение о вал и тем самым происходит работа синхронизатора по совмещению шестерён.

Там зазор должен быть между зубъями вала и синхронизатром. Сейчас этот зазор не обеспечивается - больше нужного. За счет притирки создается нужный зазор.

#4 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 17:56

Слушай , а какой там зазор нужен?Где ты вычитал?по моему зря заморачиваешся.

#5 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 21:54

Зазор должен быть 0,8 – 1,25 мм (по книге). У меня сейчас зазор 2,8 мм.
Мне еще давно мужик один сказал, что зазор должен быть 0,8 -1 мм. Он ремонтом трансмиссии занимается на СТО по Волгам, Газелям и УАЗам.
И еще по книге УАЗ:
«После установки новых блокирующих колец синхронизатора притрите их к соответствующим коническим поверхностям шестерен. Общая поверхность контакта после притирки должна быть не менее 75% поверхности резьб кольца, причем размер между торцами кольца и шестерни должен быть 0,8 – 1,25 мм.»

По книге ГАЗ-21:
«Оденьте кольцо синхронизатора на посадочный прилегающий конус детали.
Проверьте зазор между торцами зубчатых венцов кольца синхронизатора и прилегающей детали. Зазор должен находиться в пределах 0,5 – 1,0 мм. Если зазор будет меньше 0,5 мм, синхронизация обеспечивается не будет.»

З.Ы. КПП у меня УАЗовская.

#6 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 12 Январь 2005 - 10:02

2,8 конечно многовато, я думаю проблема в самом синхронизаторе,попробуй заменить в магазине, благо на уаз их полно.

• Guests

Отправлено 12 Январь 2005 - 14:31

Притирать надо,факт. Сам год назад при переборке УАЗовской коробки столкнулся с такой проблемой. Точно также упёрся в проблему притирки, но поскольку старые синхронизаторы ещё были живые, решил не заморачиваться, поставить старые.А в магазине они все одинаковые.

#8 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 00:29

Сегодня ходил в магазин. Короче, выложили мне гору синхронизаторов - целую коробку. Покрутили у виска, со словами, что все они одинаковые, и запчасти мы возим из Ульяновска. Действительно, зазор все время остовался почти прежним, на каких то больше на каких то меньше, но не намного (на глаз разница в 0,8 -1мм).
Вообще, у меня в гараже есть рабочие синхронизаторы от ГАЗ-21, можно попробовать поставить их, они встают один к одному за место УАЗовских. Но хотелось бы чтобы были новые.
Мне нужно знать сам процесс притирки - что к чему. Как я понимаю, нужна: притирочная паста, которая для клапанов, зажать вал в тиски и крутить на конусе синхронизатор до получения нужного зазора. Но это только моя версия.

• Guests

Отправлено 13 Январь 2005 - 17:45

На внутренней поверхности синхронизатора есть маленькие канавки, если притирать пастой, они сотрутся. Мне кажется, они нужны для смазки, или чтобы синхронизатор не подклинивал. На родных УАЗовских(которые были изначально установлены в коробке) эти канавки, не смотря на изношенность, присутствовали. По этой причине притирать я не стал. Я думаю может это как-то на станке делать надо.

#10 Ю.Ю.

Ю.Ю.

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 13 Январь 2005 - 18:05

На внутренней поверхности синхронизатора есть маленькие канавки, если притирать пастой, они сотрутся. Мне кажется, они нужны для смазки, или чтобы синхронизатор не подклинивал. На родных УАЗовских(которые были изначально установлены в коробке) эти канавки, не смотря на изношенность, присутствовали. По этой причине притирать я не стал. Я думаю может это как-то на станке делать надо.

Совершенно верно, и посему как мне кажется самый простой (но варварский способ) на токарном станке притереть сам вал под размер синхронизатора,можно наждачной шкуркой (мелкой).

#11 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 15 Январь 2005 - 15:34

Вы не отгадали два раза. Синхронизатор я притер. Зазор выставил 1,5- так мастер посоветовал (что мол еще разок газанешь и зазор как надо). Притирал притирочной пастой, вернее притирочным порошком с маслом. Нарезка (резьба) осталась целая и невредимая. Операция с двумя синхронизаторами со всеми перекурами, разговорами и тд. заняла 15 мин. Короче, все нормально и станок ни какой не требуется. Просто покрутил с притирочной пастой синхронизатор на валу (шестерне), зазор вывел и промыл все в бензине.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей