Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Greydar

Сказ про дпс-ника)

Рекомендованные сообщения

Наткнулся тут на рассказ из двух частей, решил поделиться)))

Авторы:

Часть первая:

nemodniy.ru/?p=74992

Часть вторая:

www.drive2.ru/b/456187650315912439/

 

Майор Автодоев пришёл в себя и медленно открыл глаза. Его взору предстала лесная лужайка, на которой стоял раскладной туристический стол сервированный выпивкой и грубо нарезанной закуской. Вокруг стола сидели хмурые мужики и внимательно смотрели на майора. Автодоев почувствовал, что ситуация не предвещает ничего хорошего.

— А это я где? – нарушил молчание майор.

— В лесу, где ж ещё, — слегка прояснил диспозицию один из мужиков, тот, что сидел ближе всех – Вы что же, совсем ничего не помните?

— А чего я должен помнить, — с тревогой уточнил инспектор.

— Ну, как на дороге стояли, остановили меня, сказали, что УАЗик не соответствует требованиям регламента, мол, колёса большие, лебёдка, бампер и всё такое. Сказали устранить в недельный срок и начали предписание писать. Помните?

— М-м-м-да, что-то припоминаю. Ну, а в лесу я как очутился?

— Так вам вдруг плохо стало и вы сознание потеряли. Я решил, что от жары и выхлопов автомобильных. Надышались за целый день. Вот и отвёз вас в лес, на свежий воздух, чтобы в себя пришли.

— Понятно – майор потрогал нижнюю челюсть, та почему-то сильно опухла и к ней было больно прикасаться. – А с лицом у меня что?

— Так при падении о бордюр ударились.

— А может вы меня похитили – предположил майор, с трудом поднимаясь с неудобного складного стула – Думаете вам это с рук сойдёт? Представитель власти… При исполнении… Я сейчас перепишу номера ваших машин, а завтра на всех заведут уголовные дела…

Мужики довольно равнодушно восприняли угрозу, и лишь один из них, на вид самый здоровый, взял топор и угрюмо пошёл на майора. Тот замер и перед его внутренним взором понеслась череда картинок: вот он маленький, идёт в детский сад, с новой, купленной накануне отцом машинкой, вот он поступает в школу милиции, вот стоит с жезлом на ночной дороге, вот нарушитель с выездом на встречную, покупка первой машины, подержанной Toyota Camry… Мужик с топором молча прошёл мимо и принялся неистово рубить дрова. Череда картинок прервалась.

— Ладно, на первый раз прощаю, — чуть дрогнувшим голосом произнёс майор. – Я просто уйду. Куда идти-то тут?

— Да не спешите, сядьте, перекусите с нами, выпейте – миролюбиво предложил мужик, который начал диалог – И давайте уж познакомимся, меня Сергей зовут, а Вас?

— Замначальника отдела технадзора майор Автодоев. Василий Степанович…

— Ну, вот и славно, садись Василь Степаныч, я тебе водки начислю. И жидкость из бутылки весело забулькала в пластиковый стакан – выпьем, успокоимся, поговорим.

— Некогда мне разговаривать. Я на службе. В какой стороне город?

— В той – неопределённо махнул рукой мужик — Только пешком далеко будет, километров сто с гаком.

— Тогда везите меня обратно!

— Можно и так, но чуть позже. А пока скажи мне, Василь Степаныч, это кто же у вас там решил, что пришло время владельцев внедорожников доить? Или совсем бюджет по швам трещит и на нас последняя надежда?

— Что значит доить? – левая бровь Автодоева поднялась – Есть регламент. В нём сказано, что переделки надо регистрировать. Что тут непонятного?

— А что эта регистрация меняет? Или если за установку силового бампера и лифта подвески заплатить, то они сразу станут разрешёнными? Не глупость?

— Никакая не глупость! Мало ли чего вы там напеределываете, надо испытания провести, выяснить можно ли в таком виде транспортное средство дальше эксплуатировать, на дорогах общего пользования.

— А вы что, испытания проводите?

— Не мы проводим, НАМИ проводит.

— Так они, значит, и мою машину испытывать будут?

— Не будут, просто денег возьмут и штамп поставят, что всё хорошо. А потом в ГИБДД надо изменения в ПТС и СТС внести, только это тоже бесплатно никто делать не будет… — майор замолчал, сообразив, что наговорил лишнего, и чтобы как-то замять неловкость залпом выпил содержимое пластикового стаканчика. Он оказался почти полным, но инспектор был человеком тренированным.

— Значит, я должен заплатить денег, чтобы и дальше ездить на своей машине в том виде, в котором она у меня уже десять лет? Я правильно понял? – Сергей, снова наполнил стоящий перед майором стакан.

— Неа, неправильно, — ответил немного расслабившись майор и ловко запрокинул второй стакан. – Сначала машину надо привести в первоначальное состояние, вернуть на место штатные бампера, подвеску, снять лебёдку и багажник. Потом получить у нас направление в НАМИ, на те переделки, которые планируется сделать, заплатить денег, получить разрешение, затем произвести доработки, ну а уж потом к нам, на согласование.

— Толково придумано — подал голос мужик рубивший дрова, — то есть если я сначала на лебёдку накопил, потом через год на колёса, потом на багажник, это мне каждый раз сначала к вам, потом в НАМИ, потом снова к вам?

— Угу, снова к нам – майор вопросительно посмотрел на Сергея и тот молча наполнил уже слегка помятый пластик.

— А подготовленную машину, значит, официально оформить нельзя?

— Нельзя — весело согласился майор, поставив на стол очередной пустой стакан. – Потому что закон… Хотя так-то, конечно, можно что-нибудь придумать. Подъезжайте на недельке, попробуем решить – Автодоев заговорщически подмигнул Сергею.

— Подожди, Вась, к этому вопросу мы вернёмся. Ты мне лучше скажи, что мешает ГИБДД вместе с НАМИ подготовить список разрешённых модификаций и просто вносить такие изменения в ПТС и СТС без приведения машины в сток и езды по инстанциям? Ведь все эти лебёдки, шноркели и подвески уже были сертифицированны и продаются совершенно легально.

— Вот ты скажешь тоже. Так никто денег не заработает. – майор сам наполнил стакан и поднявшись на слегка ватных ногах громко провозгласил, — Знаю, вы нас не любите, а между прочим, мы тут не просто так, а потому что должен быть порядок! – Автодоев жадно глотнул из стакана, подавился, долго кашлял, затем рухнул в кресло, обмяк и немедленно захрапел. Остальные ещё некоторое время посидели молча, потом достав из машин инструменты побрели к УАЗику Сергея.

Когда Автодоев проснулся уже рассвело. Стол исчез, компания тоже. Перед майором стоял Сергей.

— Доброе утро, Василь Степаныч, как спалось?

— Хорошо, спасибо. Только спина затекла и голова болит. Я вчера кажется немного того…

— Да всё нормально. С кем не бывает. Мы тут пока вы спали, мой УАЗик обратно в сток привели, лебёдку сняли, шноркель тоже, вместо «богерров» Я-245 поставили, лифт убрали. В общем, машина полный стандарт. Правда, как она отсюда выезжать будет, я пока не знаю, тут же сначала по болоту километров пять, потом по колеям лесовозным заброшенным ещё двадцать, а потом километров семьдесят просёлком до асфальта.

— Так может тогда зря колёса-то сняли? – майором овладели неприятные предчувствия.

— Нет, не зря. Вы правильно вчера говорили — закон есть закон. В общем, ключи в зажигании, техпаспорт и страховка в бардачке, это если сами у себя их проверить решишь. Бак почти полный. Удачной дороги и до встречи в городе.

— А вы как?

— Я с ребятами доеду.

— А я?

— А вы пока будете ехать, подумайте о том, что можно сделать для упрощения процедуры регистрации. Времени на размышление будет предостаточно.

— Так как же я… Вы что! Не имеете права бросать меня здесь одного!

— Ну почему же одного? Тут километрах в двадцати, ваши коллеги из соседнего района, третий день на стандартной «Ниве» свежим воздухом дышат. Так что может пересечётесь.

Сергей улыбнулся инспектору и, махнув на прощание рукой, пошёл к стоящему на краю поляны подготовленному УАЗу.

Bolshoy75 › Блог › Вдогонку, к Лёне Немодному. Про внесение изменений.

 

Bolshoy75 был 4 часа назад

или АлёхА, 40 лет

Я езжу на УАЗ Patriot Вторая серия. и Suzuki SX4 Sedan Белый и перламутровый (до этого — 4 машины)

Москва

Начало от Лёни здесь. Без прочтения Лениной статьи, будет непонятно о чём идёт речь у меня.

 

Моё продолжение ниже:

 

Автодоев сел в оставленный ему УАЗик.

«Ну я вас…» — думал он, поворачивая ключ в замке зажигания. — Вот только выберусь отсюда.

С третьей попытки, мотор УАЗика затарахтел. Давая ему прогреться, Автодоев сидел и придумывал кары для тех, кто его сюда привёз и бросил.

Мотор наконец прогрелся. Включив передачу, Автодоев аккуратно тронулся с места. Вот, пройдена одна лужа, вторая… Уже и брод и брод позади. УглуКак я вас всех люблю!сь в лес, Автодоев всё смелее и смелее проходил колеи и овраги. «Просто ездить не имеют. Всё и так, в стоке проходимо» — снова думал Автодоев.

«Вот выберусь, и собственным примером… И никто мне тогда не скажет, что…».

Додумать он не успел. Резко потеряв скорость, УАЗик сел на мосты. Все 4 колеса, задорно поднимали фонтаны брызг. Но увы, от воды особо не оттолкнёшься: УАЗик оставался недвижим. Уж и ветки под колёса подкладывал, и копать пытался Автодоев, найденной в багажнике лопатой. Увы, всё тщетно. УАЗик не сдвинулся ни на миллиметр. Тем временем, солнце уже село за деревья. Стало совсем темно.

«Фигня» — подумал Автодоев. –«Переночую в УАЗике. А утро, оно вечера всегда мудреннее»

Разложив сидение, Автодоев расположился ко сну. Однако, заснуть ему не удалось. Тепло быстро ушло из щелястого салона УАЗа. Автодоев стал замерзать.

«Хорошо, что хоть баки полные оставили» — подумал Автодоев, заводя мотор.

Он быстро согрелся и заснул.

Автодоев увидел УАЗик, висящий на мостах в колее, увидел себя, лежащего на сидении. Потом, он устремился ввысь. УАЗик становился всё меньше и меньше. Где то, буквально в километре от УАЗика, он увидел «Ниву» зарывшуюся передом в овраге, и четверых обросших и отощавших своих коллег, копошившихся вокруг машины.

Он поднимался всё выше и выше. Ему стало страшно. Захотелось кричать, но… Он не мог. Он осознал, что кричать ему просто нечем. Не было рта и горла, которыми Автодоев планировал кричать. Не было вообще ничего. Его, автодоевское тело, осталось там, на сидении УАЗика. Был только взор (непонятно чем, глаз то нет) и разум. Автодоеву было страшно, но даже дух не захватывало, потому, что не было сердца и лёгких…

Автодоев стоял в луче света. В какой то тёмной комнате. Тело снова появилось. Перед ним, за столом сидел некто, с седой бородой и весь в белом.

— Ну представься, что ли… Только не так, как ты это делал там, на Земле. Представься чётко и ясно.

— Отдельный батальон ДПС – непривычность обстановки, произошедшие с телом перепетии, настроили Автодоева на нужный лад. – Старший инспектор Автодоев.

— Знаю, знаю… — некто улыбнулся. – Ведь можешь, когда хочешь. Просто приятно лишний раз проверить…

— А где я? Кто Вы? – инспектор стал мал-помалу приходить в себя.

— Ты то? Ты на небесах. Умер ты. Угорел в УАЗике, во сне. Я апостол Пётр. Должность у меня такая, всех вновь прибывших встречать. Вот и тебя встречаю. Сейчас вот поговорю с тобой, разъясню тебе всё и отправлю, куда следует.

— Как умер? – у Автодоева от удивления отвисла челоюсть. — Как апостол? Да я… Куда меня отправить следует?

— Говорю же, угорел ты в УАЗике. – устало ответил апостол Пётр. – Да, я Пётр, апостол. А отправим тебя… Да в ад скорее всего.

Он начал листать огромную книгу.

— Так, так… Гаишник. Взятки брал. За знаком «40» в кустах с радаром прятался. С алкотестером мухлевал. Трезвых пьяными выставлял. У работяг-водителей последнее забирал… – Пётр перелистнул страницу. – Джиперам поставновления выписывал. А они по нескольку лет машины строили… О, да тут ещё три страницы. Даже читать не буду. В ад!

Он занёс палец над образовавшемся на столе пультом. Там было всего две кнопки: Чёрная с надписью «АД» и красная с надписью «Рай».

— Неееет! — закричал Автодоев. – Не хочу в ад. Я хороший. Я служил всю жизнь. Я боролся, я за безопасность на дорогах радел.

— Ты боролся? – лицо Петра исказилось гневом. – Ты служил? А «Айфон» последней модели у тебя откуда? А машина за 3 миллиона, а дача твоя? А любовницы? Ты это всё на зарплату купил? Да тебе надо было 368 лет работать и не есть всё это время, что бы это всё купить. Я ж за тобой давно наблюдаю! И в челюсть тебе, не тот джипер зарядил, а я. Ну, точнее сам то я не могу, но длань его я направил. Так что…

Он опять занёс руку над пультом.

— Нееет! – снова взвыл Автодоев — Ну давайте договоримся как то… Я же…

— Договоримся? – по лицу Петра проскочила улыбка. – Ну давай! Только что ты мне можешь предложить? Земные блага мне не интересны. А больше у тебя и нет ничего.

Он снова занёс руку над пультом.

— Нееет! – снова закричал Автодоев. – Я… Я отмолю, я отслужу… Я раскаюсь. И вообще, позовите мне главного!

— Раскаяшься? Главного тебе? – апостол убрал руку от пульта. – Ну не знаю…

Апостол взмахнул рукой и Автодоев оказался в другой комнате. Комната была залита чистым, белым светом. Кто перед ним предстал, Автодоев догадался сразу: Бог!

— Господи! – начал было Автодоев. – Молю и…

— Не продолжай сын мой! – остановил его жестом Бог. – Знаю. Всё знаю. Я же Бог. Решение по тебе принято. Даже Я ничего изменить не могу.

Автодоев опустился на пол. По его щекам текли слёзы.

— Но я люблю всех детей своих – продолжал Бог. — Даже таких беспутных как ты.

Автодоев поднял глаза. В них загорелась надежда.

— Есть у тебя и хорошие дела. Нищему ты подавал, из тех денег, что у работяги-дальнобоя отжал. Помнишь? Когда ты в трубку алкостера ватку со спиртом запихнул? Когда забрал у него всё, что было? Все 32 тысячи, 202 рубля и 53 копейки?

Автодоев кивнул…

— Бабушке в магазине добавил недостающую сумму. Тоже было. И не важно, что тебе просто ждать не хотелось, пока она выберет от какой покупки отказаться. Благое дело зачлось. Помнишь?

Автодоев кивнул вновь…

-И жена твоя. От которой ты гуляешь направо- налево, кстати. Любит она тебя грешника. Всей душой любит, и молится сейчас за тебя… – Бог умолк.

Автодоев замер в ожидании.

— Дам я тебе шанс. Один единственный и маленький. Пройдёшь сам все круги, на которые джиперов обрекаешь – будем вновь рассматривать твою кандидатуру. Согласен?

— Согласен Боже! – Автодоев закивал головой так, что хрустнули позвонки.

— Тогда… Как в сказке про конька-горбунка: нырнёшь в чан с холодной водой, потом с кипятком, потом в чан с холодным молоком, потом с кипящим. Потом тоже с маслом в чане проделаешь, ну а потом снова вода. После купаний, когда твоя душа в «сток» вернётся, составишь список, чего бы ты хотел на земле в жизни иметь. Подашь на рассмотрение апостолу Петру. Если он согласует, снова придёшь ко мне, за окончательным решением. Ну и я, может быть…

— Но это же не возможно! – закричал Автодоев. – Я же из первого чана не вылезу…

— Закон един для всех! – сказал Бог и хлопнул в ладоши.

Автодоев стоял перед чаном с кипящей водой. «Я же сварюсь заживо, это больно…» — мелькали мысли в его голове. Вдруг…

— Парниша… Могу тебе посодействовать. – неприметный тип с рогами возник за левым плечом Автодоева. – Отвлекись на минутку, послушай.

Автодоев отошёл от чана.

— Чем ты можешь мне помочь? – он попытался заглянуть в глаза рогатого.

— Ну, против Бога то не порёшь. Тут и я бессилен. Но за некую плату с твоей стороны… Могу предложить тебе ад «для своих». Для бывших сотрудников. Там и коллеги твои кругом. И гиена огненная стороной пройдёт, и маслице на сковородках так… Слегка тёпленькое. Формально ты вроде как и мучаешься, а по факту, вполне себя хорошо чувствуешь. Есть конечно, нюансы. Но ад есть ад. Это лучшее, из того, что ты можешь выбрать.

— Согласен! – Автодоев аж подпрыгнул от радости. – Но что ты попросишь в замен? У меня ведь ничего нет.

— Есть! – рогатый состроил невинную физиономию. – У тебя есть твоя душа. Она грязная и никому не нужная в раю, а нам – в самый раз. И тебе хорошо, и нам прибыток.

— Ну что, согласен? — Спросил рогатый и протянул руку для пожатия.

— Конечно! – Автодоев затряс протянутую руку и почувствовал, что с рукой что то не так. Он опустил глаза. В его ладони было зажато копыто…

Он лежал на просторной сковороде. Масло действительно было не горячим. Так, пощипывало малость. За час проведённый здесь, Автодоев успел познакомиться с соседями. Этот, бывший капитан ДПС, попал сюда за взятки, тот, бывший майор. Тоже взятки. И так далее:взятки, разводы на статьи, вымогательство.

Изредка, два дюжих чёрта, выхватывали по одному грешнику со сковородки и куда то утаскивали.

— А куда их? – поинтересовался Автодоев у соседа-майора.

— Узнаешь. — Майор отвёл глаза. – Каждые 10 минут по одному уводят. Скоро и твоя очередь придёт…

Узнать подробности Автодоев не успел. Черти подхватили его и поволокли к двери, видимой вдалеке.

За дверью, Автодоева ждали три огромных чёрта и его рогатый знакомец. Знакомец держал в руках жезл. Тот самый, с которым Автодоев выходил на трассу.

— Ну? – спросил Автодоева рогатый. – Сам штаны снимешь, или ребяткам подержать?

Жезл в его руках вдруг стал расти и ощутимо нагреваться.

— Но я не знал! Ты меня не предупреждал! Я не согласен! – кричал Автодоев. Черти держали его крепко.

— А это, дорогой ты мой, и есть те нюансы, а которых я тебя предупреждал – сказал его рогатый знакомец, заходя сзади. – Оплатив сделку своей душой, ты не перестал быть продажным гаишником. Так же как стальные бампера джиперов, их лёбёдки и шнорхели, не становятся безопасными после оплаты тебе за их легализацию.

Рогатый сделал шаг к автодоевскому заду…

 

Кашляя и разбрасывая слюни, Автодоев катался по траве около заведённого УАЗика. «Чуть не угорел» — вертелось в голове. «Ещё бы минута и…» Он обхватил руками раскалывающуюся голову:

«Ну и привидится же, с угару, такое…»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...