Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Дмитрий (Саратов)

Как промыть радиатор?

Рекомендованные сообщения

Вчера прикупил радиатор от УАЗа. Накипи не много, но есть. Возник вопрос, как удалить накипь?

В книге по ремонту УАЗов есть такой способ:

При значительных отложениях накипи в трубках радиатора выполните следующее:

- снимите радиатор с автомобиля и залейте в него 10% раствор едкого натра (каустическая сода), предварительно нагретый до температуры 90 градусов С и процеженный;

- через 30 мин раствор едкого натра слейте;

- промойте радиатор струей горячей воды в направлении, обратном циркуляции воды в системе, в течении 30-40 мин под напором 48 кПа.

Думаю, что этот способ не эффективен. Как я посчитал 48 кПа =1,5 атм. Т.е. примерно, как в домашнем водопроводе.

 

Подскажите, как промыть? Радиатор снят. Поставить его в систему пока не возможно, т.к. двигатель пока не собран.

От закаленных шоферов слышал о заливке в СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ сыворотки от прокисшего молока (вода с творога) или уксусной кислоты 50 гр. на 1л.

Вот думаю, если залить сыворотки от молока и оставить на пару дней очистит? И не случиться ли ни чего с радиатором, все же это кислота.

 

Что я могу обеспечить для промывки:

- горячую воду (погреть ведро воды на газовой горелке),

- холодную воду из колонки которая поблизости от гаража, по времени 5-10 мин (дольше будет как-то неблагадарно к жителям частных домов, приходящих к ней за водой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыворотка и т.д. это хорошо, за неимением других средств... (без рыбы и любая калбаса рыба!) :lol: В магазинах продаются различные виды промывок для радиаторов! Разных по способу применения. Лично я промывал свою систему охлаждения средством " промывка 5 мин." или что-то в этом роде... Рекомендую! Мой Газик (наверное всю свою жизнь) ездил на воде! А его предыдущий хозяин (лично сам видел) заливал в него... , нет не воду! А какую-то болотную жижу! На мои потесты он сказал, что эта машина военная, а значит она на это рассчитана! После покупки решил "почитсить" систему охлождения. Простая промывка не дала особых результатов. (Несколько раз проливал систему проточной водой.) Купил данное средство, залил в систему охлаждения, дал поработать двигателю минут 5-7, слил все с системы. Сливал специально в ведро... Какого де..ма там только не было: начиная от стружки, заканчивая песком и камнями (наверное отвалившаяся и растворившаяся накипь.) В целом я очень доволен! Рекомендую! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я не могу поставить радиатор в систему. А все чистящие средства, по словам УАЗоводов с УАЗБУКИ, расчитаны на постоянную циркуляцию и температуру 60-80 градусов Цельсия.

Нужно такое средство, чтоб залить в радиатор с заглушенными патрубками, потом слить и промыть радиатор под краном. И самое главное, чтоб это всё в пустую не было, чтоб эффект был!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам собой напрашивается вывод -- подождать с промывкой до установки двигателя и системы охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пойдем другим путем.

Сегодня, купил жидкость для промывки системы охлаждения, по инструкции чистит накипь, ржавчинуи прочие загрязнения. В её инструкции написано:

1. Слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения (уже не надо);

2. Залейте в систему охлаждения воду и залейте промывку.

3. Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостых оборотах до прогрева.

4. Слейте воду и промывку из системы охлаждения;

5. Залейте в систему охлаждения чистую воду, прогрейте двигатель до рабочей температуры и слейте воду.

6. Залейте охлаждающую жидкость.

 

Думаю, если я заглушу патрубки радиатора, нагрею ведро воды (до кипения), залью в радиатор вместе со смывкой и подожду пока вода остынет должно очистить. Хотя средство отечественное (г. Санкт-Петербург) может быть полное Г. Но если и не очистит не так жалко, стоит оно 25 рэ.

Вообщем, на недельке попробую о результатах доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...