Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

vitya

Больше года в клубе
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя vitya

  1. В этой статье, будет рассказано об этапах реконструкции и славной истории Биргеромобиля - "Боевой машины Двух Товарищей" - ГАЗ 69А 1967 г выпуска. Машина была приобретена у пенсионера, проживающего в д. Бухловка, Жуковского района Калужской области. Свои молодые годы автомобиль провёл в тёплых краях: возил по Дагестанским сёлам председателя совхоза. В последствии был продан частному лицу, а потом другому , следующему, следующему... времена менялись, машина верой и правдой служила своим хозяевам, и когда в конце 90х годов жить на Кавказе стало неспокойно, наш знакомый пенсионер решил перебраться в центральную Россию и за четыре ходки перевёз на Газике семью и свой домашний скарб из Буйнакска в Бухловку. Расстояние между прочим не шуточное, даже для современного автомобиля - 1900 км в один конец, а 4 ходки это более 13000 км. Сказать что ничего в пути не сломалось и что путешествие прошло без приключений конечно нельзя. Но ведь доехал, а всё что ломалось, удавалось починить в пути, образно говоря при помощи молотка и разводного ключа. Вот какой живучестью и ремонтопригодностью обладает этот легендарный автомобиль. Но это тема другого повествования... Полностью статью с фотографиями можно прочитать на сайте Двух Товарищей по ссылке : http://www.beerger.ru/171/173
  2. Перпендикулярно дороге это знаит вертикально, я так понимаю. Значит у меня амортизаторы стоят не перпендикулярно дороге. Если смотреть в плоскости сечения поперёк машины, тона заднем мосту они стоят под довольно большим углом. Верхние кронштейны расположены на расстоянии примерно 500мм друг от друга, нижние кронштейны закреплены ниже моста строго под серединой рессоры (это видно на фото). Если смотреть в продольной плоскости, то проекция заднего амортизатора на неё будет действительно перпендикулярна дороге. Угол наклона передних амортизаторов определяется положением нижнего кронштейна ( это серийная деталь от УАЗ). Верхний кронштейн изготовлен по месту, крепится к штатным отверстиям на корторых были установлены рычажные амортизаторы. Здесь главный принцип, чтобы верхний палец амортизатора был строго параллелен нижнему. В итоге передние амортизаторы получаются установленными немного под углом и в продольном и в поперечном сечениях.
  3. Используя опыт о котором расказал в фото отчёте и творчески доработав технические решения установили телескопические амортизаторы на свой ГАЗ 69А. Для того, чтобы не связываться с токарными работами подобрали стандартные детали, которые взяли за основу. Для задних и передних верхних креплений это кронштейны от Газели, для задних нижних креплений использовали пальцы амортизатора тоже от Газели ( у них конический хвостовик побольше чем у УАЗовских). Для изготовления верхних передних кронштейнов вырубили заготовку из листа толщиной 10мм размером 150х150мм. Для того чтобы добилься соосности нижнего и верхнего пальцев амортизатора заготовку нажрезали болгаркой с двух сторон, согнули, а потом проварили место сгиба. Сначала не найдя стандартной УАЗовской детали передние нижние кронштейны сделали самодельные вырезали куски из Волговских кронштейнов амортизаторов и приварили к детали через которую проходят стркемянки и которая притягивает мост к рессоре(как правильно называется эта деталь- не знаю). Потом отказались от них, т.к. нашли стандартную УАЗовскую деталь. Задние нижние кронштейны состоят из приваренных пальцев амортизаторов от ГАЗели и опять же, детали, через которую проходят стркемянки и которая притягивает мост к рессоре. Варили электродами по чугуну. Обваривали и усиливали пластинками и косынками по месту. См. фото.
  4. Искал на форуме способ (схему) установки амортизаторов от УАЗ на ГАЗ 69 - не нашёл - может плохо искал. Зато сегодня нашёл где посмотреть и сфотографировать "в натуре". Собираюсь пойти по этому пути с некоторыми усовершенствованиями конструкции, т.к. нет надежды на надёжную работу родных рычажных амортизаторов. Может быть у кого есть положительный опыт установки и рекомендации по подбору исходных зап-частей для изготовления кронштейнов. Фото прикреплю в ссылках.
×
×
  • Создать...