Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

LanKasper

Больше года в клубе
  • Публикации

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О LanKasper

  • Звание
    Любитель
  • День рождения 29.04.1985

Контакты

  • ICQ
    557547

Информация

  • Город
    Павловский Посад
  1. Если оставлять РС-57, то нуно знать что помимо проводки целой, необходимы еще и лампы одинаковые, перекос по сопростивлению даст разные интервалы морганий. Хотя сам щас хочу менять РС-57 на что-то дргугое. Мне не нравится что работает оно (реле) как-то "наоборот" я хочу чтобы 2 такта лампа горела и 1 такт - не горела. А РС-57 делает наоброт, и еще эта дикая задержка в 2 секунды после включения поворотов. фу. короче. Если реле не виновно, то мона просто коротнуть все контакты с релюхи, тогда должны горетьб поворотники. Причем именно тот бок, которые включен на переключателе.
  2. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Я думаю вячесла это образно говоря У меня тоже были поблемы с маслом на водительском стекле. Но всё решилось протиркой стекла растворителем, а щеку просто занес домой и помыл с фигней для мытья посуды. Всё масто смыло. По делу: в обчем принесли мне это маленьких двиг от какой то иномарки (походу корейской) моторчик действительно маленький - вполовину стандартного, с редуктором на угол (как у наших). Попробовал пустить его и увы - разочарование. Двигатель на полном ходу можно остановить рукой. Причем усилий много прикладывать не нужно. Скорее двиг для привода стекол или еще чего такого, не особо нуждающееся в мощности. Наверно пока попробую отремонтировать то, что есть сейчас. Втулки пока не точу - попытаюсь из медного листа сделать вкладыши для осей поводков и для шарниров придумаю чегонить.
  3. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Так вот за этим тему и завел. Чтобы поделились опытом те кто такую вещь пытались замутить. Сейчас посовещавшись прихожу к мысли, что нужно оставлять верхние, но с доработкой щеток, держателей и верхних тяг. Чтобы во-первых, не стучали, во-вторых очищали стекло, а не ползали туда-сюда без дела. На сегодняшний день, стандартная конструкция даже с новыми щетками (весьма себя изработавшая) исправно очишает лишь половину водительского стекла. И то это на стоянке. При движении по дороге (что наконец-то случилось для этой машины первый раз за 15 лет) с ветром "в лоб" щетки вообще ничерта не делают. Усиление пружин, подгибание, дргуие щетки - не исправляют ситуацию. Другие держатели (как правильно называются еще не понял) тоже не дают должного результата. Если придерживать щетку рукой - то чистится отлично. А раз уж нужно все менять (предполагаю вытачивать бронзовую втулочку для оси двигателя, и новые штыри для держателей щеток) то возможно стоило бы и замутить нижние дворники. Вот так. Вообще, я хочу сказать спасибо всем ребятам (именно ребятам потому, что как дети возимся со своими любимыми игрушками) на этом форуме. Почитав его я вновь загорелся этой машиной. Одному делать трудно, а тут у нас один бооольшой международный гараж, имя которому - gaz69.ru )
  4. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Моторчики от восьмерки, как мне видится?
  5. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Вы бы повежливей в выражении эмоций. Колхоз-тюниг делать не собираюсь. Вы, товарищи дивитесь хорим передалкам, с теплым верхом, рамками от уазов, а вот это и есть колхоз-тюнинг. Мотрчик менять - таже фигня. На форуме есть товарищи 3 категорий: те, которые собирают оригинал, те кто делают монстриков, и те кто делает для повседневного использования. Так вот я делаю для повседневного. Если нечего сказать по теме - то лучше сказать в другой, где Вы более компитентны. По делу: Печку сняли. Резинка сгорела в хлам - все равно поменять нужно. знакомый обещал притащить какойто очень маленький моторчик. Попробую приспособить кверху. Заодно и прочистил радиатор рнчки из компрессора. По ведру мусора видимо в первый раз за всю историю мафынки.
  6. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Ужо делаемс. Вернее пытаюсь снять печку. Чувойто она не хочет лезть (( Два барашка отвинтил. Или может еще есть что может дердать её?
  7. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    Ну вот у меня мафинка одна. Другой не предвидится. А ездить предстоит и зимой и летом, и в дождь и в снег. Лета у нас считай по пальцам. Остальное - мокро и противно. А ради 10 дней покатушек по лесу с опущеной рамкой лишать себя прелестей чистого стекла, это собсно не для меня )
  8. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    АРО - эт че такое
  9. LanKasper

    Дворники с нижним приводом

    а система с постоянным приводом и прерывистыми дворниками, так чтобы сверху повесить, по размерам больше чем стандартный мотор с редуктором который висит по умолчанию? abs21rus, но ведь и у нас тоже есть такое место. там где открывается форточка для воздухо-забора в печку. У меня еще печку не получилось родную снять. Но помоему места там должно хватить, для грамотной системы. Buuz, расскажи, пожалуста, что у тебя и как? если не трудно конечно, разложить на финансы и на сложность работ. Нашел небольшой мануал на уазбуке - _http://www.uazbuka.ru/nizdvorn.htm
  10. Кто-нибудь пытался сделать на 69а вдорники с нижним приводом? на новых уазках стоит нижний привод, но посмотреть как оно там устроено пока не встречалось случая. Планирую менять печку на какуюнить другую, пока не выбрал какую именно. А теперь думаю что если менять печку, то может и попробовать сделать нижний привод для дворников и печку подобрать уже соотвественно по свободному месту под панелью.
  11. ну, просто каждый ищет решение соответственно его навыкам и умениям, вот у меня только папа сваркой владеет. А потому мне нужны примеры и чертежи работы, чтобы было как объясняться ) А кузов странький, хотя, если усилить уголо изнутри, то, возможно, вариант с углами имеет право быть.
  12. Пасибо за индексы, пошел искать в нете
  13. Седня бегал платить за телефон, встретил у кассы бургера, разговорились, он на хаммере ездить, короче посмотрел как у него крепится колесо, мне понравилось. Заодно и подвез он меня. Рассказал что сам ездил на уазике пока всякими бургерскими делами на занялся ) теперь мол не подобает имиджу )) Повторюсь, что на фигах у меня хренова. Щас попробую нарисовать. Так попробовал нарисовать. Что непонятно - объясню и нарисую крупным планом ) Помомему весчь эта недоработанная для России ). Все равно же будете замочки всякие вешать, чтобы запаску не увели. Может стоит что-нибудь придумать самому. Может сразу сделать шток с дыркой на конце для замочка небольшого. а не париться с краником? А что именно за калитка? Опять же их много оказывается всяких? Можно фото?
  14. Сегодня добрались до багажника и появилась идея убрать из него запаску, освободив тем самым дополнительное полезное место ) Что-то придумывать пока не хочется. Посмотрел в тырнете, есть довольно много уазовских кронштейн-калиток для запаски по цене от 300 до 1000. Кронштейн должен быть именно в виде калитки. Посмотрели на уазике, там крепится двумя петлями-уголками за правый угол кузова. Подумал, что торопиться городить не стоит, а стоит спросить у бывалых ) Итак, что у кого стоит? Нормально ли подойдет калитка от уаза (с креплением за угол)? Или стоит искать калитки от других производителей?
×
×
  • Создать...