Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
seenoevil

HELP !!! Затяжка головки блока М20

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста, поменял головку цилиндра, немогу найти схему последовательности затяжки болтов, помогите кто вкурсе, юзал поиск ничего не нашел, заранее спасибо! двигатель М 20

Изменено пользователем seenoevil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЗ69 - Опыт - Документация - Автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ-69А, Горьковское книжное издательство, 1956 -

глава 2 - стр.14.

А последовательности затяжки болтов не найдёшь, потому как болтов там нет :rolleyes: .

спасибо огромное )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если проще,если кому пригодится все головки затягиваются по единой схеме(отличия я встречал только на ВОЛЬВО):от центра к краю крест на крест.

НУ а момент затяжки если не известен,то диаметр резьбы нужно умножить на 5-6 .Например М5 :М5*5=25 или М5*5.4=27 и т.д.Хотя старые моторисры затягивали головки без динамометрических ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот здесь извини!

Момент затяжки гаек ГБЦ ГАЗ-69(А) 6,7-7,2кг.

Упомянутая выше книга, стр.11.

 

 

6.7 кг- это 67 Н.М!Я в н.м. писал,а затяжки головок могут отличаться,особенно если болты торсионные(К ДВС газика это не относится,насколько я помню).Способ затяжки умножением на 5-6 -это аварийный выход, когда нет информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще интересно, из собственного опыта, мне пришлось раз шесть производить проверку и протяжку головки. Каждый раз после очередной поездки и остывания двигателя усилие на гайках показывал ключ пр.3-4 кг. Опыта эксплуатации родного двигателя М-20 у меня тогда небыло. На необходимость пристального внимания на усилие затяжки головки после ремонта и первых выездов подсказал мой старший товарищ с большим опытом эксплуатации Победи с родным двигателем М20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...