Перейти к содержимому

Фотография

Крепление задней ступицы к полуоси.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Max34

Max34

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 11:35

Не могу разобраться с креплением задних ступиц, а точнее что должно быть между гайкой и собственно ступицей. Гровер, шайба какая нибудь хитрая или как?
С передними сравнить не могу, т.к. мне колхоз в виде переднего моста с 69-ми ступицами достался.

В общем на заднем мосту у моего газика конуса бодрые, шпоночные пазы тоже бодрячком. Ступицы садятся на конуса плотно, ежели села, то назад только спец. съемником. Проблема в том, что гайки зашплинтовать я не могу, т.к. между гайкой и ступицей установлены какие то шайбы толщиной примерно по 1 см. каждая, причем во внутренних сторонах этих шайб (тех что к ступице прилегают) сделаны проточки по диаметру наружного конца полуоси (хотя полуоси из ступиц при напрессовывании не выпирают). Естественно, при таких толстенных шайбах для гайки остается туквально чуть больше 1 сантиметра резьбы на полуоси.

В общем я полагаю, что эти толстые шайбы явно к газону отношения не имеют. Вопросы:
Что в идеале ставиться между гайкой и ступицей?
Как правильно сажать ступицу на полуось? (тянуть её на конус гайкой или вначале посадить её ударами молотка через проставку, а затем дотянуть гайкой)
Как сильно тянуть гайку?

#2 vanzan

vanzan
  • Интересы:67-й

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 20:52

Сфотографируйте эти шайбы. Их наружная часть конусом?
Вполне вероятно, что это передние :derisive:

#3 Max34

Max34

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 08:49

ОК. Вечером сфотографирую как до гаража доберусь.

#4 Max34

Max34

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 19:38

Вот фото левой и правой ступиц, и собственно хитрой шайбы во всех ракурсах. Извините за телефонное качество.

Толщина шайбы 1 см. Глубина выборки в шайбе около 6 мм.

Да и еще вопрос: На левой полуоси есть отверстие для шплинта, а на правой такого отверстия не обнаружил. Это так задумано, или следствие чего то другого? Как же правую гайку фиксировать от самооткручивания?

Прикрепленные изображения

• Фото-0024.jpg
  • Фото-0025.jpg
  • Фото-0020.jpg
  • Фото-0021.jpg
  • Фото-0022.jpg

#5 Емеля

Емеля
  • Интересы:Охота Газы
    +7-920-153-94-01

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:06

Получается что одна сторона на затяг работает а другая на откручивание.Потому где на затяг там нет отверстия.

Все приходит к тому,кто умеет ждать.....

4afc028225df.png

#6 Max34

Max34

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 14:30

Понятно. Открытым остается один вопрос: Что же это все таки за шайба или втулка нп моем ГАЗоне, и нужна ли она там вообще?

#7 vanzan

vanzan

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 20:43

Шайба самодельная, она нужна но в половину тоньше

#8 Max34

Max34

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 09:19

Спасибо. Сейчас напрягу токара на работе. А еще вопрос: зачем в этой шайбе углубление? Я так понимаю, чтобы сильнее ступицу на конус насадить?

#9 vanzan

vanzan

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 20:04

Думаю, Вы сами ответили на свой вопрос :yes:

#10 Max34

Max34

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 09:50

Спасибо огромное за помощь! Шайбы сделал вполовину тоньше. Все собрал. Вроде работает.
Еще вопрос: Беспокоят меня подшипники задних ступиц. Они вроде как еще бодрые. Я их вымыл, смазку новую заложил. Но все таки старенькие они уже, и как я понял - сняты с производства. А когда им совсем конец настанет как из положения выходить? Быть может есть какой аналог?
И еще вопрос: от ГАЗ-АА подшипники не подходят?

#11 газ 67

газ 67

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 11:59

Газ АА подшипники похожи,но раза в четыре больше наших.Их действительно сложно найти.На 67й подходят подшипники от заднего моста победы,выпущено машин было прилично и продавались они свободно,так-что еще не дефицит.По опыту скажу-подшипники неубиваемые-потому что роликовые и массивные,с большой рабочей поверхностью,за них можно не волноватся.П.С.Куплю задние ступичные подшипники газ АА.

#12 Муса

Муса
  • Интересы:ГАЗ-67, для М1, ГАЗ-61 нужны запчасти

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:15

Я купил себе подшипники на фирме, их до сих пор выпускают

#13 dud67

dud67

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:26

А не подскажет ли кто-нибудь по поводу сальников на заднюю ступицу. Подшипники действительно не дефицит (относительно), а вот сальники такого размера найти не удается! Может от сельхозтехники какой или буржуйские есть?

#14 газ 67

газ 67

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 15:51

Я купил себе подшипники на фирме, их до сих пор выпускают

Муса,привет. Выпускают любые по заказу?

#15 Муса

Муса
  • Интересы:ГАЗ-67, для М1, ГАЗ-61 нужны запчасти

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 11:11

Привет, выпускают серийно, продавцы даже не знают от чего.
С ув.

#16 viktor19101959

viktor19101959

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:59

Есть в каждом городе компании которые торгуют ремнями, сальниками и т.д. Вот эти компании могут достать "черта" в смысле сальников. Им нужны только размеры или каталожный номер.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей