Перейти к содержимому

Фотография

Кладоискательство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#181 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 00:25

Предлагаю вернуться к вопросу чистки монет. Пробовал уксус и соль - убил монету окончательно. Замочил медные в мыльный раствор, через сутки изменений нет, оставлю на недельку, посмотрю что будет дальше. Ранние советские подержал полчаса в аммиаке, результат почти нулевой... Поделитесь рецептами кто как монетам приемлемый вид возвращает!?

#182 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 20 Май 2015 - 00:33

Круто. Моя Терка на такой глубине только канализационный люк "унюхает" :).

Ну и хорошо, а так копай метр на каждую пробку. Мы как-то в чувашии на место где народ бухал набрели. А искали кереметь.

#183 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 20 Май 2015 - 01:57

Предлагаю вернуться к вопросу чистки монет. 

"Кока-колой" залей.

Конец-всему делу венец!

#184 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 08:24

Предлагаю вернуться к вопросу чистки монет...

Для меди самое безвредное - вода дистиллированная, трилон В и т.п., это если серьезно относится к чистки меди. Я не профессионал, поэтому мыльный раствор - стриженная зубная щетка или щетка для замши (с металлич. ворсинками). А вообще фантазия не ограничена с медью, от электролиза до кипячения в масле... Рарики лучше самому не чистить, можно испохабить.

Аммиак - не то. Ранние Советы (дубовые и щитовые) никелевые чистить без толку. Никель быстро уходит в землю. Только грязь смыть. "Желтые" ранние Советы (1-5коп) отмываю щеткой с мылом от грязи и в раствор лимонной кислоты - очень недурственно, можно надолго положить. Билончики и серебро в лимонный раствор вообще только и оно. Остальной металл лимонной кислоты не удобен, "сгрызет до оспинок".

Вообще в нете много сайтов на тему, я пользую этот http://www.reviewdet...dex.php?act=idx

Сообщение отредактировал Mr.Fix: 20 Май 2015 - 16:51

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#185 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 20 Май 2015 - 14:27

"Кока-колой" залей.

Заливал. Либо у меня монетки не из того металла, либо кока кола не та.

#186 alvik

alvik

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Интересы:Водный туризм.Копарь.

Отправлено 21 Май 2015 - 00:10

Заливал. Либо у меня монетки не из того металла, либо кока кола не та.

В автомасле прокипяти,только с мерами безопасности (чтоб не вспыхнуло).

#187 alvik

alvik

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 00:24

Когда хожу по монетам,беру с собой баночку с водой.При находке,как вынешь монету из грунта чем быстрее отмоешь,тем потом меньше геммора в чистке.Или сразу в баночку,чтоб монетка не успела высохнуть на воздухе.

#188 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 01:06

Когда хожу по монетам,беру с собой баночку с водой.При находке,как вынешь монету из грунта чем быстрее отмоешь,тем потом меньше геммора в чистке.Или сразу в баночку,чтоб монетка не успела высохнуть на воздухе.

Анахронизм. Влажные салфетки у нас в деревне используют для рариков :).

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#189 alvik

alvik

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Май 2015 - 23:45

Я последнее время все монеты через пескоструйку пропускаю  :D

#190 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 21 Май 2015 - 23:51

Отставить лимонную кислоту! 21 век же, есть трилон, электролиз и т.п. лимонка медь вытягивает наружу в розовый налет.
...это сладкое слово хабар...

#191 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 22 Май 2015 - 00:49

Я последнее время все монеты через пескоструйку пропускаю  :D

Вспомнил, по случаю. Когда по весне в поле грязь - хотим "бить" лес пригородный, бывшие места народных гуляний там зарастают. Приезжаем на такси с одной стороны - выходим с другой стороны леса, такси по домам. В общем, приехавший за нами таксист (молодой парень) увидев торчащий прибор из рюкзака осведомился: "Металлоискатели? Знаем. Вот венец нижний меняли в доме, нашел монету". Достает из пепельницы подубитый и потертый двухкопеечник Александра 1 1820г. Я ему подколол: Ты его напильником что-ли подработал? Парень на серьезе: нет, наждачкой чуть полирнул для блеска. Могу продать! Я ему намекаю, что это частая находка, ей цена полтос. Парняга ошалел - Ты чё?! Она знаешь сколько стоит! Мне сказали! (Блеать, думаю, вроде взрослый, интернет поди знает - да глянь хотя бы сюда: http://arhivmonet.ru...ki-km-Cu-VG.htm). Короче, говорю, еще раз пройдись нулевкой - цена вырастет...

Отставить лимонную кислоту! 21 век же, есть трилон, электролиз и т.п. лимонка медь вытягивает наружу в розовый налет.

Повторюсь. Лимонка для серебра и желтых ранних советов (бронзовых). Если зелень впилась в билон, можно и по-кипятить.

45edaa67c98f.png

#192 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 10:58

вот такая добыча))))

нож, в свое время, похоже был не плохим клинком. Кованный

Прикрепленные изображения

• IMG_0695.jpg
  • IMG_0698.jpg

#193 *ATAMAN*

*ATAMAN*

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 12:47

Для меди самое безвредное - вода дистиллированная, трилон В и т.п., это если серьезно относится к чистки меди. Я не профессионал, поэтому мыльный раствор - стриженная зубная щетка или щетка для замши (с металлич. ворсинками). А вообще фантазия не ограничена с медью, от электролиза до кипячения в масле... Рарики лучше самому не чистить, можно испохабить.

Аммиак - не то. Ранние Советы (дубовые и щитовые) никелевые чистить без толку. Никель быстро уходит в землю. Только грязь смыть. "Желтые" ранние Советы (1-5коп) отмываю щеткой с мылом от грязи и в раствор лимонной кислоты - очень недурственно, можно надолго положить. Билончики и серебро в лимонный раствор вообще только и оно. Остальной металл лимонной кислоты не удобен, "сгрызет до оспинок".

Вообще в нете много сайтов на тему, я пользую этот http://www.reviewdet...dex.php?act=idx

Согласен!

http://www.russian-m...CookieSupport=1

Видео навалом в интернете  

Сообщение отредактировал *ATAMAN*: 25 Май 2015 - 13:23

#194 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 23:50

вот такая добыча))))

нож, в свое время, похоже был не плохим клинком. Кованный

Лопатку надо приобрести "копарьскую". Не убиваемый "Fiskars" (только не клепанный, а сваренный!).

Встретился такой антураж в одной заброшенной деревне, кто-то душевно повесил:

• 20150524_191907.jpg

Сообщение отредактировал Mr.Fix: 26 Май 2015 - 00:38

45edaa67c98f.png

#195 legnum

legnum

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 17:13

Лопатку надо приобрести "копарьскую". Не убиваемый "Fiskars" (только не клепанный, а сваренный!).

Встретился такой антураж в одной заброшенной деревне, кто-то душевно повесил:

лопата есть

просто савочком удобнее, когда глубина маленькая

#196 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:17

Парни, а кто нибудь пробовал поиск с поисковым магнитом? Что с ним кроме гнилого железа для вторчермета можно найти?

#197 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Май 2015 - 21:27

"Что характерно" (С), чем дальше ездишь на коп, тем разнообразнее находки. Близкий коп - количество. Может просто такая тенденция сложилась. Все кругом перекопано, "наши" делянки постоянно бомбят самарские и соседние районы. Так скоро и "ранним Советам" рад будешь.

• Коп 26.05.15.jpg

Сообщение отредактировал Mr.Fix: 28 Май 2015 - 21:28

45edaa67c98f.png

#198 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 30 Май 2015 - 21:08

С соседским мальчишкой пробежались по ближайшему полю. начиналась гроза, гремело и сверкало со всех сторон, минут 20 всего погуляли. Выпала монетка - копейка 1812 года! Земляной дедушка был щедр сегодня! Завтра поедем в экспедицию в заброшенную деревню.

#199 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 30 Май 2015 - 22:59

"Что характерно" (С), чем дальше ездишь на коп, тем разнообразнее находки. Близкий коп - количество. Может просто такая тенденция сложилась. Все кругом перекопано, "наши" делянки постоянно бомбят самарские и соседние районы. Так скоро и "ранним Советам" рад будешь.

Пушнину собираешь?

#200 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 31 Май 2015 - 12:18

Пушнину собираешь?

Не смог пройти мимо сиротливо торчащего из земли пузырька.

Вот, сегодня в ночное ездили, пока жара не встала. Тем более в 3 ночи светло уже.

7190618m.jpg

45edaa67c98f.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей