Перейти к содержимому

Фотография

Зимний шатёр с печкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#61 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 22:50

Шатёр купил. Завтра еду испытывать. Отчёт - на следующей неделе.

Ты главное маякни что живой, отчет подождем:-)

Ты главное маякни что живой, отчет подождем:-)

#62 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 23:08

Удачи на зимовке!

#63 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 23:34

Максим, может, да и не может, а наверняка я поздно предлагаю.... http://www.termofor....vnie/indigirka/
Вот такая печурка еще есть, мож на будущее... Вообще поначалу не поверил печкам, которые приобрел, сдать советовали.... Щас - не нарадуюсь, Слава Богу, научились с ними обращаться и их обслуживание не занимает много времени...

#64 MAMOHT

MAMOHT

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:8(921)94О7О4О

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:09

Максим, может, да и не может, а наверняка я поздно предлагаю.... http://www.termofor....vnie/indigirka/
Вот такая печурка еще есть, мож на будущее... Вообще поначалу не поверил печкам, которые приобрел, сдать советовали.... Щас - не нарадуюсь, Слава Богу, научились с ними обращаться и их обслуживание не занимает много времени...

Видел я и её, когда себе искал. Не для походной она обстановки. Моя в 10 раз легче.

-= Мах =-
Там, где пехота не пройдет...

#65 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:14

Обкатал покупки?

#66 Антон-98

Антон-98

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:17

Оттттооогрелси :blink: ТТТруббку не  брал. ;)

Сообщение отредактировал Антон-98: 21 Декабрь 2014 - 23:19

Антон-98

#67 MAMOHT

MAMOHT

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:39

Испытания прошли успешно, все живы, и, что самое главное - ДОВОЛЬНЫ!!!

По совету трёхсотого была приобретена палатка для технической проверки противогазов (ТПП) (2,8х2,8 м). Каркасный её вариант.

486a9be662c5.jpg

Когда приехали на озеро температура была -1. Поставили палатку, Растопили печь, через пол-часа на земле в дальнем от печки углу было +10, а на уровне головы +35

5b2e83a4d6f6.jpg

eb507ef38aad.jpg

Про печку. Обещанных "5-7 часов тления не подкидывая" не добился, ночью подкидывали каждые 2 часа по будильнику, в серьёзные холода, интенсивность горения придётся повышать, а интервалы "дежурств" сократятся, но это не страшно; услышав будильник сел, открыл заслонку, накидал полную топку дров, переставил будильник - спи дальше! Ни разу, правда не погасла, всегда очередную партию кидали на жаркие угли.

Режим интенсивного горения:

1f24baa49a87.jpg

Одним словом... Всех с наступающим Новым Годом!!! А мне в этом году было классно!

db00296f4ce3.jpg

PS Кроме испытания шатра с печкой, была ещё и баня, и кое-что ещё, но это уже выходит за рамки заявленной темы. 

c608c7479edc.jpg

-= Мах =-

#68 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:45

Макс, шибера не увидел на дымоходе, конечно выдувать будет.... Надо прикрывать выхлоп. А так да, молодцы ..!!! Ковер из детства, у отца в " двойке " на заднем диване такой лежал...

#69 MAMOHT

MAMOHT

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 23:57

Макс, шибера не увидел на дымоходе, конечно выдувать будет.... Надо прикрывать выхлоп. А так да, молодцы ..!!! Ковер из детства, у отца в " двойке " на заднем диване такой лежал...

Производитель не делает шиберов для своих труб. А для чего он нужен-то? Если я перекрываю (не полностью) кислород, мне и тягу душить надо?

Ковёр - да, с тех времён, комфортно на нём...

Сообщение отредактировал MAMOHT: 21 Декабрь 2014 - 23:58

-= Мах =-

#70 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 113 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:10

Выхлоп поджимаешь, когда дрова разгорятся, и подачу воздуха в топку убавляешь..... Тогда в тление переходит... Горит дольше, гораздо дольше... Я про свои печки тоже думал - врут все на форумах.... А щас - по 13-14 часов держит температуру и даже тен дежурный не включается....

#71 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 00:45

Удачный выбор! Я бы ещё рекомендовал по периметру снизу обшить плащевкой, или материалом типа рипстоп. Пологи палатки все равно нужно прикапывать, или обваловывать, чтобы не подддувало. Свой полог быстро изнашивается, а так он прослужил долго. Ещё раз удачных зимних вылазок, и тёплых ночевок!

#72 MAMOHT

MAMOHT

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:10

Даж вчетвером обсерешься её по штату ставить ( на штатный каркас и со штатными растяжками). Потому и сгнилатакая у свояка на чердаке....

Удалось установить втроём. Хотя, изрядно повозившись. Думаю, следующий раз вдвоём поставим.

Шатер желательно должен быть брезентовым, с окном-клапаном для трубы дымохода, куда вставляется лист дымохода из жести с отверстием равным диаметру трубы дымохода. Отверстие для вывода трубы желательно сделать на торцевой части шатра противоположной входу, или наверх.

Тоже хочу перенести печку. Штатное место под трубу почти по центру, если поставить печь в угол количество спальных мест увеличивается. Но почему противоположная входу стенка? 

и ещё, обязательно нары колотить иль топчан какой, раскладушку на чурбаки...подымать лежбище короче, так теплей.

Вот это напрашивается в первую очередь. Оторвать спальное место от земли зимой очень хочется. . .

Удачный выбор! Я бы ещё рекомендовал по периметру снизу обшить плащевкой, или материалом типа рипстоп. Пологи палатки все равно нужно прикапывать, или обваловывать, чтобы не подддувало. Свой полог быстро изнашивается, а так он прослужил долго. Ещё раз удачных зимних вылазок, и тёплых ночевок!

Снега для "обваловки" было явно недостаточно на поляне, поэтому вопрос поддува снизу решили иначе: бензопилой спилили все ножки около 100 на глаз. На фото выше шатёр ещё до хирургического вмешательства. А после укорачивания полог тента лёг на грунт плотнее, однако всё равно кое-где, судя по талому снегу, тепло выходило по земле. Обрубки ножек видны у правого угла.

be7281154e5f.jpg

-= Мах =-

#73 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 14:15

Мамонт, речь тогда шла о том, если Вы задумаете сделать самодельный шатер, и не о месте установки печки, а о выводе трубы - "верх, или с торца, противоположной входу". Печка ставится в армейских палатках со стороны входа, а запасной выход используется как кладовка. У Вас есть штатный вывод дымохода, а печку можно переставить с помощью дополнительных труб и колен! Вы сами со временем найдёте оптимальный для Вас вариант!
Топчаны конечно хорошо, но с собой не потаскаешь, рекомендую надувной матрас.

Сообщение отредактировал Мурик: 22 Декабрь 2014 - 14:24

#74 MAMOHT

MAMOHT

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:17

Топчаны конечно хорошо, но с собой не потаскаешь, рекомендую надувной матрас.

Очень много негативных отзывов про надувной матрас в зимнее время. 

-= Мах =-

#75 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:21

Есть штабные столы, раскладные. Высотой под метр, крепкие шо пипец. Вот на нём спать самое то....тепло и от рабочего места недалеко:)

Конец-всему делу венец!

#76 Visha

Visha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69А, ГАЗ-63, ГАЗ-2412, Урал-М61.

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:22

присоединяюсь 

#77 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 23:43

Надувной матрац хренов, больше сезона не ходит. Толстый пенополиэтилен, лучше с фольгой.

#78 Мурик

Мурик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 00:15

Повторюсь - Вы сами найдёте оптимальный для Вас вариант. Я не знаю Ваших траснпортных и грузоподьемных возможностей! Рекомендовал то что наиболее легко и удобно с собой носить. Сам спал и на земле, и на матрасе, и на спальнике - лучше топчана ничего нет, есть возможность делать его на месте ночевки делайте, нет - возите раскладушку! Это ещё лучше! Вопрос только занимаемого места в транспорте, и грузоподъёмности.

#79 Трёхсотый

Трёхсотый

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 15:17

штабные столы +100,икея и ашан с лентой вместе взятые со своими поделками просто отдыхают.Да-грубоват,Да-тяжеловат-не на себе ж таскать,за то в шестером да на раскладных штабных стульчиках как в рэсторане,можно кулаком(смело)по столу,можно "козла" забить,спать не пробовал но если Слава говорит -хорошо,значит надо попробовать.

Прикрепленные изображения

• _DSC8679.JPG
  • _DSC9426.JPG

#80 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 15:47

Это короткий-"полторашка", у меня 1,80см длиной был! Только хорошие воспоминания!:)

Конец-всему делу венец!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей