Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Петр

Как ГАЗик еще называют

Рекомендуемые сообщения

Петр    0

Я всегда думал, что ГАЗ-69 в народе любовно величают "козел". Но тут один мой приятель из Украины говорит, что у них эти машины всегда называли "бобик". Кто нас рассудит?

Поделиться этим сообщением

k.a.    1
Я всегда думал, что ГАЗ-69 в народе любовно величают "козел". Но тут один мой приятель из Украины говорит, что у них эти машины всегда называли "бобик". Кто нас рассудит?
Называли и так и так, правда мне никнэйм "бобик" :) в разговорной речи чаще попадалось. Вот только, откуда это название взялось?

"козел" понятно, прыгает, да еще первые машины были ГАЗ-А, те на слуху "коза" или потом "козел". Что занчит "бобик"?

Петр    0

Вот мне приятель подсказывает, что "бобик" это щенок. Т.е. есть большие ГАЗы(грузовые), а есть "бобик", т.е. маленький ГАЗик. И еще вот он говорит, что в есть что-то в облике 69-го, особенно спереди, от щенка - нос, фары-глаза. Мой приятель вообще-то художник...

Vladimir    4

а я всегда считал, что "козлик" - потому что прыгает на кочках сильно :-)

В Воронежской области, ближе к Украине, тоже слышал называли бобиком, возможно есть какая-то связь с языком.

DEN_NIVA    1

бобиком, а так же бабоном, называют УАЗ-ментовский :lol:

Zavodnoy    4

Объясняю: Бобик пошло со времен войны ГАЗ-67Б - по букве "Б", а козлом называют как раз и 69 и 469 и ище с ними - т.к. у энтих машин база короткая и они на бездорожье да и не только "козлят" прыгают с носа на корму, ксати Нива тоже козлит, вот удлиненные машины этим не страдают, но страдает их проходимость 8)

А вот я вспомнил, что давно, в семидесятых годах слышал как Газик называли пикапом. Почему, пикап - не знаю, однако для размышления на эту тему приведу цитату из песни военных лет.

Песенка фронтового корреспондента:

Там где мы бывали нам танков не давали

Но мы не унывали никогда -

На ПИКАПЕ драном и с одним наганом

Первыми врывались в города!

Петр    0

Браво!!! Лихая песенка.

ПИКАП от англ. PICK UP - забрать, подбирать.

С происхожденим названия вроде всё понятно, а вот почему оно имело отношение в Виллисам, ГАЗ 67Б и др. машинам? Ведь я так понимаю речь шла про эти машины.

Zavodnoy    4

в принципе, в принципе газ69 восьмиместный можно таки с натягом отнести к пикапам: Пикап это такая вмеру легковая машина, типа с двухместной кабиной и позади грузовая площадка - Чем не восьмиместка? 8)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти