Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Pasha

Кто знает какие рессоры....

Рекомендуемые сообщения

Pasha    0

к сожалению нет форума для газ м-72 (ну не нашёл) у меня вопросик ,может кто знает от чего подойдут рессоры на этот авто???

Поделиться этим сообщением

По моим познаниям о ГАЗ-72 вроде кузов от Победы стоит на раме от ГАЗ-69. Если это так то и рессоры подходят от Г-69. Это можно проверить измерив длину старых, если есть. Или примерно прикинув.

Длина передних рессор Г-69 - 1000 мм; задних - 1100 мм.

Slavich    0

Хочу заметить, что поиск "новых" рессор от 69-го не намного проще поиска на ГАЗ-72, так что скорее всего придется переделывать под что-то более современное.

Вот, кстати, ошибся я с задними рессорами, длина у них 1200 мм. Если длина на ГАЗ-72 задних рессор такая же то можно поставить от "Москвича 427 ". По моему, это как у "пирожка". Эти рессоры подходят без переделок, ширина у них такая же - 45 мм. А вот передние прийдется либо где то искать, либо купить коренной лист от 412-го "Москвича" (длина листа 1250 мм и ширина 45 мм) и из этого листа уже гнуть лист передней рессоры. А именно проушины.

Ну на крайний случай, переварить кронштейны крепления рессор под УАЗовские рессоры и поставить их.

MosQUITo    0

Вообще то Газ-72 - победа на газоновской раме - это распространенное заблуждение. У Газ-72 несущий кузов, даже не frame in body, просто агрегаты использовались газоновские

Но рессоры всего скорей от Г-69. Что еще могли придумать в то время. Не будут же конструктора придумывать, что то новое. Хотя могли.

У меня лично такой машины нет, да и в Саратове я М-72 не встречал. Если бы продавали наверняка купил бы.

k.a.    1
Горьковский автомобильный завод в 1955 г, освоил производство более комфортабельного легкового полноприводного автомобиля ГАЗ-72. Он был разработан в течение нескольких месяцев 1954 г. группой конструкторов под руководством Г. М. Вассермана. Эта машина представляла собой комбинацию из усиленного несущего кузова ГАЗ-20, двигателя, трансмиссии, узлов ходовой части ГАЗ-69А.

По сравнению с ГАЗ-69А новая модель была значительно комфортабельнее: лучше пыле- и звукоизоляция, удобнее оборудование салона. За три года производства ГАЗ-72 завоевал симпатии многих сельских автомобилистов. О его возможностях можно судить по тому факту, что в 1956 г. три столичных автомобилиста совершили на ГАЗ-72 пробег Москва - Владивосток, в котором машина зарекомендовала себя наилучшим образом. В свое время Н. С. Хрущев ратовал за создание таких машин (ГАЗ-72 и "Москвич-410") как автомобилей для председателей колхозов.

ГАЗ-72 имел отличную от ГАЗ-69 конструкцию заднего ведущего моста, у него отсутствовали рама, буксирный прибор и предпусковой подогреватель, а запас топлива составлял 55 л. Эта модель была первой в нашей стране, на которой нашел применение действовавший от педали омыватель ветрового стекла.

Важнейшие технические параметры ГАЗ-72: длина - 4665 мм, ширина-1695 мм, высота- 1790 мм; база - 2712 мм; колея колес: передних - 1 335 мм, задних - 1 388 мм. Масса в снаряженном состоянии-1615 кг. Скорость- 90 км/ч. Наибольший преодолеваемый подъем-30". Как и ГАЗ-69, этот автомобиль в среднем расходовал около 14 л горючего на 100 км пути.

Pasha    0

[Ну на крайний случай, переварить кронштейны крепления рессор под УАЗовские рессоры и поставить их.

Под уазовские переделать не получится ....задний крепёж передней рессоры состоит из двух половинок и утапливается в кузов... поэтому ширину листа рессорины не увеличишь!!!

Ю.Ю.    1

если коренные листы целы, то остальные можно с москвича 412 подобрать.

Если не сохранилось коренного листа. Можно померить так:

Померить расстояние между осями рессоры и серьги и прибавить к этому значению примерно 35 мм плюс минус 5 мм. В конечном счете получаем длину рессоры, она должна быть целым числом (1100, 1200, 1250 и тд.). Обычно все размеры коренных листов заканчиваются на хх00 или хх50 (например 1200 или 1250).

Pasha    0
а от Победы ,разве не подойдёт?

так где же взять... задние может и подойдут а передних у м-20 не было ...я почему спрашивал у меня в ухе коренного листа там где крепиться к кузову трешина Есть вопрос можно ли варить или надо менять??

Pasha    0

Нашёл книгу по м-72 там написано что передние 1100 задние 1300. от кого подойдут???

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти