Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Disant

компрессия

Рекомендованные сообщения

в гараже стоит старый раритетный газик. Двигатель то ли м20, то ли м21. В общем родной. Какая должна быть на нём компрессия?

 

И ещё...

 

его вес

расход на 100 км

крейсерская скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

двигатели между собой визуально очень отличаються! у м20 распредвал в блоке, у ныса в голове

степень сжатия у м20 объемом 2,12 - 6,2, при этом компрессия приблизительно 8,6-8,7, при объеме 2,42 я не знаю ;) а у 21 движков зависит от года выпуска

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=562

http://forum.gaz21.org.ua/index.php?showtopic=203

тут ребята про 21 двигатель много полезного нарыли !

и очень интересно утверждение про отсутвие компрессии, при пробеге 5000 если можно поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и про двигатель м-20

http://www.gaz20.spb.ru/tech_devices_engine.htm

по всему сайту и форуму очень много инфы посмотри ;) удачи если что спрашивай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень интересно утверждение про отсутвие компрессии, при пробеге 5000 если можно поподробнее

Каждая вещь имеет свой срок службы. Этим все сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я даже не знаю что сказать :( пробег 5000 это предел ресурса после которого падает компрессия ??

очень сомнительное утверждение, если не сказать больше.

у меня степень сжатия 6,7 после того как была доработана ГБЦ, тему когда то создавал в этой ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я даже не знаю что сказать :( пробег 5000 это предел ресурса после которого падает компрессия ??

очень сомнительное утверждение, если не сказать больше.

у меня степень сжатия 6,7 после того как была доработана ГБЦ, тему когда то создавал в этой ветке

Нет. 5000 - это среднее значение. Можно и чуть дольше ездить с компрессией.

В этом есть плюсы - рукоятка легко проворачивается, стартер живет дольше, тк сопротивления нет.

Он может пережить несколько капиталок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выходных померял компресию в 3 котлах по 5 а в одном гдето 3 , 3.5 . вот думаю что это может быть и к чему привести из-за такой разници ? Есть у кого соображения . Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если правильно мерил, то это плохо. 5 уже очень маленькая компрессия. А разница не должна быть больше 1. Залей немного масла в цилиндры (только на родном движке нужно, наверно, шприцом через шланг заливать, а то в цилиндр не попадет) и проверь. Если компрессия улучшится - значит износ колец и стенкок цилиндра. Если не изменится - скорее всго клапана.

В любом случае, мотор разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья мои не путайте компрессию и степень сжатия !

Степень сжатия — безразмерная величина, вычисляется как отношение полного объёма цилиндра к рабочему объёмуи в 2,12 двигателе равна 6,2

Компрессия — давление в цилиндре в конце такта сжатия. Измеряется в атмосферах. и приблизительно должна быть равна 8,6-8,7 , приблизительно потому что у нее не линейная зависимоть в подсчете,

да и к компрессометру прилагаеться интсрукция в которй есть(как правило :) сводная таблица, какой степени сжатия соответсвует компрессия, и разница по цилиндрам более 1 не допускаеться, ну это в идеале, и еще очень важно при замерах компрессии соблюдать правила: прогретый двигатель, открытая дроссельная заслонка(топливо провод отключить), и крутить стартером(руками полноценно не покрутишь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья мои не путайте компрессию и степень сжатия !

Степень сжатия — безразмерная величина, вычисляется как отношение полного объёма цилиндра к рабочему объёмуи в 2,12 двигателе равна 6,2

Компрессия — давление в цилиндре в конце такта сжатия. Измеряется в атмосферах. и приблизительно должна быть равна 8,6-8,7 , приблизительно потому что у нее не линейная зависимоть в подсчете,

да и к компрессометру прилагаеться интсрукция в которй есть(как правило :) сводная таблица, какой степени сжатия соответсвует компрессия, и разница по цилиндрам более 1 не допускаеться, ну это в идеале, и еще очень важно при замерах компрессии соблюдать правила: прогретый двигатель, открытая дроссельная заслонка(топливо провод отключить), и крутить стартером(руками полноценно не покрутишь ;)

 

Да правила не соблюдали двиг холодный был попозже повторю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какая все-таки компрессия должна быть у родного мотора? У меня в инструкции к прибору написано, что для степени сжатия 6.7 - 7.1 +-0.6кг/см. У М20 степень сжатия 6.5 или 6.2, поэтому компрессия, получается, должна быть немного меньше 7.

У меня 5.8 - 6, не очень хорошо, конечно, но терпимо. А тут Kostyan_Berserk написал, что должно быть 8,6-8,7, тогда, получается, мне мотор разбирать надо. Какие цифры правильные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://adt.by/gazeta/474/36/1424/

вот интересная статтья по этому вопросу,

а вообще по ссылкам указано выше тоже все достаточно подробно расписано

степень сажтия у М -20 6,2 x 1,4 = 8,68(приблизительное значение компресси)

еще видел статью о диагностике по отклонениям компресси, но если честно он вызвала у меня сомнения ;) но как найду выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...