Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Frejer Stolz

ПОВОРОТНИКИ! борьба не на жизнь

Рекомендованные сообщения

Блин горелый!!! Я же писал: на клемму "Б" - подавать +12 Вольт, от клеммы "СЛ" - на переключатель указателей поворотов, "КЛ" - на контрольную лампу! НА "МИНУС" НИЧЕГО ВКЛЮЧАТЬ НЕ НАДО!!!

Дык, в данном случае же контрольная лампа играет землёй релюшке! т.е., та же масса. Конечно, я подключил через лампу. Я не внимательно прочитал твой пост с расшифровкой обозначений на реле :rolleyes: Когда сидел за компом, реле было в граже. А как притащил его домой - сам допёр.

 

Зато, есть огромный плюс (12V) в этой истории - я на 90% разобрался в электросхеме машины, что для меня дикое достижение :lol:

 

Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда сидел за компом, реле было в граже. А как притащил его домой - сам допёр.

Спасибо! :)

Пожалуйста!

Могу посоветовать свой способ: купи 12-вольтовый аккумулятор для мотоцикла, и с его помощью проверяй приборы.

Я, кстати, именно так и поступил, когда писал свою заметку на тему "мозговой атаки". Знаешь, удобно - всё можно разложить на столе рядом с компом. И по мере работы - сразу всю информацию "клавиатурить".

Мотоциклетный аккумулятор - размером с пол-кирпича, его ёмкость - от 5 до 18 Ампер-часов. Иногда этого хватает даже автомобиль завести - с "кривого стартёра".

А уж про то, что можно "заводить" магнитолы, проверять системы зажигания, фары, фонари, другие приборы, и говорить не приходится.

Конечно, существуют и лабораторные блоки питания, но они не всегда могут "выдать" нужный ток. Потому иногда аккумулятор более полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что дети малые. Реле РС-57 - реле тепловое а не электронное: т.е. при подключении последовательно соединяются : + от блока предохранителей - клемма Б реле - переключатель указателей поворота - клемма С собственно лампочки 21W, min. 2шт. и наконец минус т.е. масса. Лампочек должно быть именно две и именно указанной мощности т.к. биметаллическая пластина внутри реле, которая размыкает контакты реле, работает по току, а не по напряжению, т.е. - чем больше мощность потребителей (в данном случае лампочек), тем больше нагревается пластина реле и те больше интервал мигания лампочек, по этому при перегорании одной из лампочек мигания учащаются практически в двое (школьная физика 6-й класс). :angry: Еще. РС-57 бывают как трех- контактные, так и двух-контактные: клемма К отдельно запитывает контрольную лампочку, если этой клеммы нет, то к.л. можно запитать от главной цепи реле, тогда интервалы миганий несколько увеличатся (все зависит от мощности к.л. 1-1,5W)

Кстати, лет эдак 30-40 назад, водители с неполными 8-ю, а то и меньше образования управлялись со всем этим хозяйством т.е. автоэлектрикой сами, без "знакомых автоэлектриков" и интернета. А это наводит на грустные мысли :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это наводит на грустные мысли

Что верно, то верно!

Тут на днях занесла нелёгкая в "игрушечный" магазин. И вдруг поймал себя на мысли, что нет в продаже игрушек типа "Конструктора"! Из того, что к нему ближе всего - только сборные модели фирмы "Звезда" - хорошо, что хоть такие есть.

А ведь помню, как в детстве любил покрутить винтики, чтобы из деталей собрать какую-либо модель, конструкцию...

Где сейчас всё это?...

Нет таких вот развивающих игрушек, от которых в детстве нас надо было за уши трактором оттаскивать. А результат мы видим.

Лермонтов поневоле вспоминается: "Печально я гляжу на наше поколенье - его грядущее иль пусто, иль темно"...

Извините за офф-топ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста!

Могу посоветовать свой способ: купи 12-вольтовый аккумулятор для мотоцикла, и с его помощью проверяй приборы.

Я, кстати, именно так и поступил, когда писал свою заметку на тему "мозговой атаки". Знаешь, удобно - всё можно разложить на столе рядом с компом. И по мере работы - сразу всю информацию "клавиатурить".

Мотоциклетный аккумулятор - размером с пол-кирпича, его ёмкость - от 5 до 18 Ампер-часов. Иногда этого хватает даже автомобиль завести - с "кривого стартёра".

А уж про то, что можно "заводить" магнитолы, проверять системы зажигания, фары, фонари, другие приборы, и говорить не приходится.

Конечно, существуют и лабораторные блоки питания, но они не всегда могут "выдать" нужный ток. Потому иногда аккумулятор более полезен.

 

 

Так и сделал :) При аккумуляторе. Часто использую для подзарядки КПК с GPS в пути, если еду без машины.

Тогда просто реле под рукой небыло. И друг, который больше меня понимает в этом деле, в двух словах объяснил, как работает вся сеть газончика.

 

Думаю, таких дурных ситуаций больше не будет ))))

 

Осталось разобраться только с гасителем помех... Ни на одной схеме не могу найти его описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Осталось разобраться только с гасителем помех... Ни на одной схеме не могу найти его описание.

 

Самый простой способ - поставить конденсаторы между "+" генератора и "массой", между "+" коммутатора системы зажигания (если есть такой) и "массой" и т.д.

Подробнее лучше спросить у Yu_Ko, у него как раз "Газик" с экранированным электрооборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...