Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Kosh

Газонщики
  • Публикации

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Kosh


  1. Т.е Площадки на мосту и на раме не соосны? На сколько я понял, это сделано специально, но что дает такая геометрия? Увеличивает угловую жесткость подвески?

     

    П.С. Заранее извиняюсь за глупые вопросы :unsure:

    Да нет, скорей по кинематическим соображениям... я в программе хода подвески поверял, в соответствии с положением тяги панара, и вышел в итоге на такую схему, тоже не всё идеально, но посчитал это правильным... а практика езды покажет что к чему.

    зы: на раме площадки еще и повернуты на 5 градусов наружу :)


  2. @Kosh, здравствуйте, можете подсказать расстояние между вертикальными осями, проходящих через через центры чашек для передней и задней подвески?

    Расчетные данные (из программы моделирования), релаьные мерять в гараж идти надо, постараюсь на выходных замерять...

    Передний: на мосту - 860мм, на раме - 820мм

    Зданий: на мосту - 1020мм, на раме - 1000мм


  3. что-там Костя затих? Результаты какие?

    Пока никаких. Пока всё уперлось в раздатку. Жду. Ею занимается отец. Но время в пустую не уходит - купил себе вторую игрушку - ниву 2121 1986 года в качестве поповозки. Лечу теперь её потихоньку. На выходных меняли коробку и сцепление. На будущих скорей всего будем с охлаждением возиться - течет радиатор, железный патрубок печки. Ну да это оффтопик уже :)


  4. Согласен с доводами :( .

    Да и к тому же наследнику на себя нужно будет ставить машину на учёт.А потом утилизовать. И как поставить то,чего уже физически нет? Никак.Согласен.ГИММОРРРРР!

    Тогда нужны доки на 417 БН? В этом направлении работать?

    Поискать машину с таким же птс, и на ней провести переоформление-списание...


  5. У тебя кронштейн ГУРа вроде с 409 двигла,а насос под обычный клиновой ремень.Высверливай заклепки на шкиве,ставь шкивок под поликлин и будет тебе счастье.Я двойной шкив на коленвале засунуть не мог,в траверсу упирался.Делал кронштейн.По подвеси:

    Подвеска работает не токмо за счет сайлентов и резиновых втулок,но и за счет моста.Он на кручение начинает работать,как торсион.Не забывай про стабилизаторы поперечной устойчивости,их тоже ставить надо.Пружины у нас ставят от 3160.Я фотку выложу,комп ща не работает.Пружины с внутренней стороны рамы стоят.

    По раздатке не все понял,вроде и не нравицца понижение 1.15,а веть у газелькиной рк фактически тоже,две пониженной.Нет прямой передачи.Вот фулл-тайм,это круто.

    А так буду отслеживать темку.Очень интересно

    Гур заказывался для 417 двигателя, и кронштейн там точно не под 409 двигатель. Примерка показала, что второй ремень будет цеплять рулевой редуктор при таком расположении. Нужно прижимать насос ближе к двигателю. 75х5 уголок мне в помощь ;-) Кстати, На патриотах (евро-3) всё оборудование висит на одном ремне, включая компрессор кондиционера.

    Фотки было бы любопытно глянуть! Пружины поставил по максимуму снаружи из-за желания не потерять в устойчивости (получить максимально возможную угловую жесткость) без дополнительных стабилизаторов и не увеличив общую жесткость сверх необходимого.

    На счет раздатки - да, две понижайки, причем не самые лучшие.... 1.08 и 1.84.... но ставлю именно из-за фуллтайма!

    зы: Про торсионы - шутку оценил ;-)


  6. Ну продвинулся ты Kosh по честному! Молодца! Видно, что делашь действительно всё основательно. А что с гидроусилителем, будешь задействовать или как? Гараж знакомый что-то )))))

    Конечно буду!!! Куда ж я без гидрача :))) Тем более что он крепкий, проверенный - рамы рвёт ;-) Под насос (на фотках от балды подвешен) прийдётся кронштейн делать, и шкив менять под поликлин...

    зы: это только примерка, всё еще будет разбираться, обвариваться, пескоструиться и в покраску... сейчас собираем трансмиссию, коробку подвешу на этой неделе, если работа не отвлечет, а раздатка пока в ожидании крышек (для переворота первичного вала) и пром кардана...

    возможно, что после коробки попробуем примерять кузов... из проблем - пока не решил как быть с подушками кузова. Старые уазовские - убогие, не хочу, а под новые, которые бы меня устроили, нужны хитрые кронштейны, где их брать - не нашел...


  7. 'Kosh' ,что-то с промвалом получилось?

    Прикупил привод москвичевский в сборе. Определился, что мне нужно будет вырезать шайбу (порядка 20-25мм в толщину) с фланца кпп на шрус (6 болтов), и вал с двумя шлицевыми (длиной порядка 65 мм), одной стороной в шрус с фиксацией стопорным кольцом, второй стороной в подходящий для этих целей фланец от РК УАЗа (на задний мост), он с центровочной коёмкой, фиксировать видимо тоже стопорным кольцом прийдется...

    Практических шагов пока не делал, т.к. занят подготовкой установки двигателя с КПП на раму...


  8. буду думать, расчитывать и обязательно отпишусь. У меня идея, какую я подчеркнул у американцев, к каждому мосту идут 2 рычага формируя прямоугольник, к мостам приварить тыльные крепления. к раме крепятся снизу на ШСах + зади Аобразный рычаг, а спереди тяга которая идет от редуктора к раме изнутри

    для затравки:

    Й. Рампель — Шасси автомобиля, конструкции подвесок (17 Mb)

    http://www.azlk-team.ru/library/files/raimpel.rar

    удачи!


  9. Я поставил у себя пружины вместе с рессорами, рессоры у меня 69 они мягче уазкиных. После установки тупо пружын от ваз 8ки задние, подвеска стала дубовой, пришлось отнестись к этому посерьезнее пересчитать подвесту с целью нахождения балланса рессора- пружина.Результат следующий; рессора 5 листов. пружина укорочена на 2 витка- работает мягко, легко. Собираюсь тоже сделать и с зади, сейчас просчитываю...В задумке уменьшить

    количество листов до 3х тогда получится фактически пружинная подвеска, где роль продольных и поперечных тяг выполняют рессоры. Кстати пружины не вылетают т.к. находятся в замках... :rolleyes:

    У тебя начнутся серьёзные проблемы со скручиванием моста, при троганьи и подобных нагрузках... лечится это установкой реактивной тяги с двумя точками крепления на мосту (как хантеровская клюшка), и дной точкой на раму через серьгу... тогда уж лучше сразу думать пружинную...


  10. И сегодня у меня стоит; рама-469, двигло- 402, коробка 5ст. уаз АВТОДЕТАЛЬ...,радатка уаз однорычажная.

    При этом, длинна кордана заднего 940мл, переднего 740... :rolleyes:

    Были и такие мысли, но хочу постоянный полный привод, и по случаю досталась газелевская раздатка.

    Зы: строю на раме от уазика, пружинная подвеска уже практически готова, двигатель змз-409 в углу под целофаном, заказываю крышки на газелевскую раздатку, чтобы сделать вход с другой стороны, мы её перевернём задом-наперёд - чтобы в передний мост справа выход стал...


  11. Ага ну вот и тронулся лёд общими усилиями :rolleyes: Воткнуть на зад передний-идея хорошая,но как показали замеры только чисто теоритическая ибо передний слишком длинен назад, около восьми сантиметров лишние. Поэтому раздатку установил по переднему,а задний буду подбирать блуждая в уазовском симействе карданов,если не получиться тогда укорочу из длинного или на худой конец проставка.

    Вот слегка повернуть мосты клиньями согласен пожалуй стоит,крестовинам жизнь облегчит.А я то неподумавши ещё и проставки изготовил мост-рессора 40 мм. ипался несколько дней сколько казённых кругов стёр :o И радовался что задние рессорки попались 9ти листовые высокие,теперь вот думаю что пару-тройку листиков можно и долой,не говоря уже о проставках.

    Военники лежат в запасе,но коты в мешке,требуют вмешательства.Поэтому собираю пока на колхозы,они полностью исправны.

    Вообщем процесс пошёл ! Всем принявшим участие выражаю большую благодарность!

    Чтобы не блуждать, вот некоторые цифры:

    http://www.uazbuka.ru/xmission.htm#lencard


  12. У себя в архиве откопал,замена нивовского промвала на космичовский шрус

    Я сегодня купил на разборке полностью привод с фланцем, что в кпп вставляется :) очень интересный вариант! Жаль что без токарных работ всё равно не обойтись...

    Какие отзывы по замене на фотке??:))


  13. Да есть,не помню скока мм.В свое время к нивовским внутренним приглядывался,благо их есть у меня,с оборваными шлицами. У него ход 50мм примерно,но все равно,промвал будет мм120 длиной.Можно чисто нивовский промвал запинать(там в основе оковский шрус),но он и на ниве разлетаецца,поэтому в свой 69 с совать не рискнул.

    П.С интересно ты пружинки подвески взади расположил,с наружней части рамы.У меня в разборе 3160 есть,хочу с него раму в газон со временем перетащить,так как у газона совсем гниль.Вот подумывал о пружинной подвеске по кругу,дак взади токмо с внутри пружуины воткнуть можно.Или непосредственно под лонжиками

    Да, если раму не резать, то так и есть... я просто решился порезать. У газоновского кузова задние арки меньше и ниже передних, поэтому бОльшие, чем спереди хода не сделаешь, вот и решил развести пружинки пошире, выиграв в увеличении угловой жесткости, при этом не сделав заднюю подвеску слишком дубовой.


  14. Привет Валентин!

    Моноблок-ставить если буду,то только в самом крайнем случае если уж совсем ничего не получиться.Тяготею к максимально тракторной версии,скорость-более 60 не нужна,да и 60 многовато,для скорости у меня есть повседневный тазик.Ведь не спроста особые "извращенци" с уазбуки цепляют 69ю раздатку на уазы (мало ,но есть).Понижайка родной раздатки куда поинтересней уазовской это первое.

    Уже не ценят. Дорабатывают уазовские раздатки до 2.6, 3.2, и замахиваются на 4+...


  15. Потому и заглохла, что обсуждать вроде бы и нечего.

    Себе воткнул как написал выше, мост чуть чуть довернул вверх, а раздатку чуть чуть довернул вниз. Кинематику моделировал в программе, вроде все нормально. Розгонялся до сотни вибраций нет (с поросенком была вибрация где-то на 40 км/ч). Ездим с отцом на нем в лес за дровами, на хвосте (в прицепе) килограмм 800, на пониженной и на первой он их не чувствует, трогается почти на холостых. Скорости на пятой добавилось примерно 10 км/ч.

    Рычаг скоростей передвинулся назад (освободилось место на туннеле коробки, можно поставить какой-нибудь ящичек под скарб) и располагается поседине бедра, переключать очень удобно, скрости включаются легко. Т.к. передаточные хорошие и двигатель низовой, для динамичного разгона быстро переключаешь до 3 скорости, на которой можно ехать от 20 км/ч. Первой скоростью по трассе и в городе можно не пользоваться, а стартовать со 2-ой.

    Можно полюбопытствовать - что за программа? Сам балуюсь 3ds max, но программа не профильная...

    На счет газика - у меня очень большой ход подвески получается, так что по-любому сокращать длину трансмиссии...

    вот верхнее положение:

    130835994.jpg

    Нижнее положение - это лежащая на мостах (3 см промежуток) рама...


  16. Приглядись к ШРУСу,особенно космичевскому внутреннему.(М-2141).

    п.с.Фулл тайм какой раздаткой реализовать собираешся?

    Присмотрюсь... у него есть продольная свобода?

    Фуллтайм газелевской раздаткой. Закажу новые крышки на первичный вал и переверну его (он симметричный). Получится раздатка с выходом в правильную для уазиков сторону.


  17. Интересная была тема, и заглохла...

    Очень нехватает отзывов владельцев переделок.

    У самого встаёт проблема трансмиссии... в гараже лежит газелевская раздатка и укороченая кпп4 от 24 волки (длиной в 37см)...

    Сейчас чешу репу как её ставить... Проблема, как и у всех - в слишком короткой базе машины и как следствие короткому заднему кардану и критическим углам его работы. Т.к. трансмиссия предполагается фулл-тайм - выставлял хвостовики мостов в горизонт, доворачивание сразу отпадает.

    По длинам следующие цифры: двигатель от подушек ~60см + коробка 37см + пром кардан (? 23см родной поросёнок) + раздатка (40см) = 160см...

    опоры двигателя стоят на 4 см перед осью моста, база 230см, хвостовик военмоста порядка 25см от оси... итого 209см от опор двигателя до хвостовика ЗМ... выходит задний кардан в 49см, с углами порядка 23 градусов. Сейчас чешу репу какой вариант пром-кардана покороче можно использовать:

    1) с одной крестовиной (~9см) - в плюсах - короткий, в минусах всё остальное - требуется выставлять агрегаты для пересечения осей в центре крестовины, подшипники в труху.

    2) две крестовины (~18см) - в плюсах - соосность не требует, а это более долгая жизнь подшипников, в минусах - в длину всё равно будет таскать агрегаты, по длине практически родной - шило на мыло менять не охота...

    3) С муфтой (??см) - в плюсах, вроде как тоже короткий, вроде как полояльней к подшипникам будет относится за счет некоторого демпфирования, в минусах - возможные вибрации из-за дисбаланса, требует соосности, геморр в изготовлении...


  18. понятно. Согласен. Панара я каг-то прохлопал.. :wub:

    Серьезно подходишь к разработке. Фотки нужные, углы просчитаны.. Уважаю.

    А как же иначе ;-) Хотя уже начинаю торопиться... кататься охота, блин :) а подвеску уже год собираю...


  19. посоветовал бы рулевую тягу от редуктора к мосту поставить в цапфе моста шаром вверх, переделав конусность в ухе кулака. Рессоры у тебя нет - ничего не мешает. И таким макаром убьешь двух зайцев - во первых поднимешь выше тягу (от повреждений хорошо) во вторых, и это важнее намного! приблизишь ее больше к горизонтальному положению, что категорически улучшит поведение машины при ходах передней подвески. Иначе при ходе моста вверх - тяга (как она сейчас есть) будет, работая по радиусу, здорово "подруливать" колесами.

    1. На фотках верхнее положение подвески. В расчетном среднем положении - рулевая тяга практически горизонтальная за счет увеличенного кастора.

    2. Подруливания не будет в любом случае, т.к. рулевая тяга параллельна тяге панара, которая определяет положение моста. Для рессорной подвеске, где нет тяги панара, Ваше замечания абсолютно справедливо.

    3. Если переставить тягу наверх - при максимальном ходе сжатия - тяг будет гнуться об раму.

    125541268.jpg

    Подвеска разжата:

    125541269.jpg

    Сжата:

    125541272.jpg


  20. посмеялсо! :lol:

     

     

     

    Игорь2, ну чо вы велосипед придумываете?! Не хватает угла кардана взади - спилил подушки рессорные на мосту - подвернул мост как надо и опять все приварил. И будет хвостовик вверх смотреть! маслица побольше залил и порядок. Проверенный вариант - работает на УРА. И делов на час. Угол кардана у моста вообще можно практически выпрямить, что на его долговечности скажется только положительно. Так сделано на переднем мосту сузуки джимни. у него хвостовик с карданом даже немного обратный угол имеют.

     

    На худой конец - нет сварки - можно под рессоры косые клинья подложить, тоже мост повернется в нужную сторону!

    Если задрать хвостовик и углы в шарнирах будут разные - начнётся вибрация....


  21. Давйте наладим поставки в Россию.Я думаю 90% форумчан возьмут себе,если учесть что родная 3-х ступка у барыг от 5-до 15 рублей.

    а УАЗкин моноблок геморно ставить,да и споров много по его преимуществам. И если сложить вместе покупку моноблока и переделки ,то стоит ето не дешево.

    А АКПП такой длины у них не завалялось случаем?:)) И раздаточку бы еще с межосевым дифом ;-))

×
×
  • Создать...