Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Алекс Деспер

Больше года в клубе
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Алекс Деспер


  1. все принял. поддон вскрою, почищу, исследую, поменяю. немного неврубаюсь в слэнг- что такое кривой комплект?? про алюминий уяснил. Размер определить померяв шейки вала?? шатунные ясно как, а коренные? не вынимая вала не померяешь?


  2. Я не Артём.

     Но скажу

     Шо за фильтр - первый раз именно такой вижу.

     Конструктивно - явно аналог фильтра мотора ГАЗ52.

    Только заметно меньше по диаметру ( "ширине" - размеру от привалочной плоскости до "снаружи")

    Что даёт предположить, возможность его установки в ГАЗ69 ( фильтр от ГАЗ52 на ГАЗ69 не влезает - упирается в рулевой редуктор)

    Какой там сменный элемент ? - смотреть по месту и покупать такой же.

    Артём алгоритм действий расписал.

    Полюбому это уже полноценный, полнопоточный фильтр. Вполне таки ничем не хуже "жигулиного".

     

    По маслу.

     Если мотор разбирается - то тшательно промыть/прочистить ВСЕ его маслоканалы.

     И впредь пользовать хорошую "синтетику" . по САЕ 5Х50 единиц.( или 10х60, но оно здорово дороже)

    Если мотор не разбирается, а просто "сезонное ТО" - то залить масло "для уставших моторов".

     Оно имеет пониженное щелочное число = нониженную моющую способность. И потому не поднимает грязь, "скопившуюся по закоулочкам". Как правило - масло это минералка  по САЕ 20Х50 ( и у Маннола и у Энеоса и у многих других производителей есть такое) .

    Пользуя правильное своременное масло "горячим "числом по САЕ 50-60 единиц - применять маслорадиатор нет необходимости ( разве кроме внедорожных соревнований.)

    Коллега Федот, спасибо! до фильтра дойдет, разберу и посмотрю.. а с движком вообще в голову закралась идея- может, его не разбирать?? помыть его минеральными маслами пару раз- и посмотреть. может, и набивка будет работать? обращу пристальное внимание на вентиляцию картера.. 

    Масло радиатор очень нужен, можно и два и три, было бы место. Масло после 130С становится помоями и требует замены. Так же масло служит системой охлаждения низа двигателя.

    Изобретать с фильтром без смысла. Называете в магазине модель и получаете. От чего он, разницы нет ни какой. Как сделать показано в теме, выбирайте вариант и делайте.

    Артем, спасибо! соревнования и просто лазания по трудным местам не предполагаются, но родной масляный радиатор подключу.. ибо просто..


  3. Голова родная, а стакан не знаю от чего. Должен быть пластинчатый. Может с трактора или со станка. Они одинаковы.

    Есть тема про переделку родного фильтра, под сменный элемент. Можно найти от Нысы он удобней в разы, но у нас является великой редкостью и ценностью. В Польше может проще, а скорее так же как тут.

     

    Посмотрите всю тему, там есть разные варианты

    http://www.gaz69.ru/ipb/topic/109017-peredelka-fgo-v-fto/?hl=%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%20%D1%84%D0%B3%D0%BE

    ага.. он похож на тот пластинчатый фильтр, который надо проворачивать. только вместо ручки проворота стоит заглушка.ФТО нет совсем.. шланг только выходит на масляный радиатор. Кстати, что посоветуете- масляный радиатор оставлять или при современных маслах это архаизм?  и про переделку под полнопоток я прочитал все. единственно, мне бы хотелось не под жигулевский, а под что нибудь импортнячее.. форд, например- у него штуцер на 22.. больше поток масла идет..


  4. "..вроде у друга 131й есть новый.." фига се "..ЗЧ у нас тут нема..".. шоб нам так жить ;))

    Ничего удивительного- машин таких нет.. на 100тыс город моя будет 3я... потому что то где то у кого то завалялось.. причем узнаешь об этом случайно..


  5. Артем, спасибо за схему. все просто.. реально просто.. так понимаю, Газонщик предупреждал о зазорах свечи??  и хорошие силиконовые провода?? и колпачки??


  6. Пиллау, (Дмитрий) человек особый! У него будет ехать все что угодно. Ценен его опыт, но такой подход вряд ли можно копировать. У него задача ехать по лесу, а вы хотите по городу. Вы разные, совсем.

     

    Разболтанные заслонки не великая беда, а обычное дело. Тут в соседней теме только что были карбюраторы, и новые и хорошие.

     

    Еще раз повторюсь, "не мешайте машине работать".

     

    Двигатель совсем простой. Можно его помыть, можно поменять поршня. Проблем с деталями совершенно нет. Или на форуме купите, или у дилера, у него многое на ГАЗ 52 есть, и поршня и вкладыши. Про выбор вкладышей была моя какая то тема или сообщения. Вкладыши хоть и для ГАЗ-52 но что то разные у нескольких производителей. Те что на вид самые красивые что то мне не пришлись. Не по качеству а что то с комплектом было не так.

    Если вы не фанат, то не мучайте мотор. Просто решите проблемы набивки и все. Если перечислить то расточка поршневой, проточка КВ. Масло с коренного дует поршневая, дисбаланс КВ, и грязь в рециркуляции, но думаю вы это знаете.

    Артем, я начинал работать в далеком 1982м.. с газ 51.. правда, в автобазах были слесари всех профилей, так что сами моторы не перебирали.. но представление имею о очень многом.сниму поддон- многое увижу.. у нас в городе пару крупных автобаз- это кроме дилера..  на моем 129м карбе как то все печально действительно. прокладки пересохшие.. такое ощущение, что крышки пережаты- плоскостей нет.. вроде у друга 131й есть новый.. что то посмотрю- когда дойдет до пуска двигателя..


  7. полезная штука(для контактных) ТК 102(транзисторн. коммутатор). его ++ы - контакты вечны(почти)), искра - мощнее и стабильнее(величина "зазора" менее критична), не требует конструктивн. изменений (токмо сменить КЗ на  б114). выход из строя (по личн. опыту)..один раз(вина перезарядки) пы.сы. съём со "списанных"(в СССР) был осложнён приржавлением винтов(о надёжности))

    Да, помню я зил и 53ку.. с этими коммутаторами.. мне нужно время, чтобы осмыслить и понять то, о чем вы рассуждаете легко и непринужденно. например, неоднократно почитав наш форум об установке бесконтактного трамблера от жигулей, я представляю свои действия.. (или действия приглашенного электрика). с коммутатором пока нет.. 


  8. и стоит у меня трамблер Р-23, сделано в ссср, со знаком качества. маркировка какая то 1-67.. я сделал вывод, что это январь 1967 года?? так он моложе меня. подкрышкой все чисто и блестит.. вал я не смотрел, но контактная группа в очень приличном состоянии..


  9. У меня на 402-ом движке трамблер с которым купил разболтан был и я поставил трамблер от горбатого Запорожца - у меня их много. Проблем не знал. Лет через пять-шесть и он заболтался, поставил такой же, но 90-х годов выпуска. Контакты приходилось чистить раз в месяц. Поставил снова из 60-х. Уже 11-ый год езжу на газике - проблем нет. 

    Коллеги, вы меня так убедили верой в родной трамблер, что пойду сейсач же его ревизовать.


  10. Вторую Ауди бочку с моновпрыском катаю. Нет проблем :) в любой мороз заводится, динамика, экономичность устраивают.

    но на М-20 это ставить, блин.

    Смени лучше мотор. Андорию поставь к примеру, она туда практически болт-он встает. Думаю что в РБ его найти гораздо легче чем у нас.

    Все остальное - мертвому припарки.

    Сам был фанатом М-20, но ввиду его морального устаревания + исчезновение 80 бензина, ну и растущие запросы по дальности поездок - пришлось отказаться.

    Спасибо за совет. погуглю андорию в Беларуси. что бы раму не кромсать.. хотя- кронштейны под мотор придется изготавливать? счас посмотрю.. а насчет впрыска вы правы- ауди пассаты и гольфы- никогда не ломались. один раз на старой Асконе сгорел коммутатор..


  11. речь об сохранении оригина не идет- просто удобная машина.. сиденья от 2й паджеры..колеса 225-75 16. и машина редкая- машина очень редкая.. Люблю ехать по городу и быть обьектом внимания.. (грех тщеславия).. 


  12. Не нужно так пытаться сделать, и специалист так делать не будет, если он специалист. Демонтаж мотора это 30-60 минут, монтаж столько же. Сделайте как положено, будет работать. Купите набивку от мерседес, или такую же от виктор рейнц. Закажите флажки прокладки по почте, за одно и детали для питания и зажигания.

    Контакты не работали в вашей юности, от того что вы их не делали нормально, вам было нужно ехать и вы лепили и ехали.

    Сегодня у вашей супруги есть алмазная пилка, у приятелей где то на полке, пылится заброшенный стробоскоп.

    Что мешает работать контактам, тема конечно отдельная, но вполне простая. Люфт вала, люфт подшипника в опережении, большой ток.

    Все лечится.

    С карбюратором то же не понимаю. Если у вас его совсем нет, то можно какой то поставить, если он у вас есть то что с ним не так? Он не готовит как все 7/1 ? Проверьте иглу и жиклеры, отрегулируйте, и он будет это делать.

    Безконтактная система зажигания безусловно имеет очевидное преимущество в виде более мощного искрового разряда и отсутствия слабого места контакты. это все, остальное все так же. Но оно стоит того если вы и в стужу и в ливень и в туман постоянно каждый день. Если же вы от случая к случаю, ну отщелкните крышку, протрете контакты и крышку тряпочкой от масляного пота и конденсата. И все.

    Я согласен с Вами почти во всем. мотор снят и лежит на столе. так как рама пескоструилась и обрабатывалась. и красилась.. поэтому мотор ждет дефектовка и замена всего, что нужно.. мотор не заводился 15 лет. поэтому на родной карб смотреть страшно- разбиты все валы заслонок, треснуто стекло поплавковой камеры, весь засохший и страшный... ужас.. поэтому думаю Пирбург.. Пиллау был очень убедителен в описании этого карба.. и зажигание все же электронное.. ну коллеги, ну логично- если искра хороша и работа мотора улучшается- почему отказываться от лучшего?? 

    естессно, осмотрю внимательно вал и вкладыши- и вал промою. в смысле, изнутри.. набивка мерсовская.


  13. Чудо запчастей наверное нет. Но чтоб ходил, был надежен и безпроблемным - сделать можно. Скорость мой например ГАЗон 80-85 крейсерски на трассе держит - навигатор это подтверждает. Масло лью только синтетику Ликви моли 5х50.

    Мне предстоит замена набивки заднего сальника коленвала. приглашу специалиста. снимем или приподнимем коленвал.. у Вас набивка нормально держит синтетику??


  14. 200? Куда столько? Вы путаете свои повседневные потребности с автомобилем выходного дня.

    И на родных деталях можно при нормальном отношении. Есть ал вкладыши от ГАЗ-52 но у баббита свои преимущества по скольжению.

    Всегда говорили не любит высоких скоростей, действительно, баббит мягкий как олово, вибрация его давит, зазоры растут.

    Второй трамблер нужен или в экспедиции, или разгильдяю. Ну по традиции еще...

    Что в трамблере ломается, просто что бы самого себя понять, скажите.

    Артем, Вы правы- насчет 200 тыс я загнул.. все лето на мотоцикле.. Зимой иногда выехать- тысяч 100 буду катать лет 15.. а насчет трамблера и контактов- последний раз на авто советского производства ездил в армии- уаз 469... мучался с контактами ежедневно.. потом в 1990м купил Опель Кадет.. кроме расходников ничего.. Потом 2я Паджеро.. короче, убедился. трамблер или жиго или фолькс.. Пирбург.. набивку в моторе поменять- мокроватый поддон сзади.. и спокойно ездить.. 


  15. Кстати, перечитал еще раз ветку про мерсодизель.. Есть работы с рамой.. оставлю родной двигатель. Скажите, коллеги, а можно собрать движок м-20 из каких нибудь чудо запчастей, чтобы хотя бы 200 тыс прошел в спокойном городском режиме? выезд в лес- это типа на поляну с мангалом.. и не дальше в чащу.. скорость 75 км ч.. и масло полусинтетика.. это вообще реально??


  16. Алекс! Можно я теоретически порассуждаю в вашей теме?

    Вот что у вас является целью? Вы все время говорите про запчасти которые легче достать.

    А какие именно вас интересуют? Трамблер и карбюратор.

    Нет слов о какой то экономии, или волшебной динамике. Вы об этом ни разу не сказали. Только о том что запчасти, и достать не ждать а пойти и купить на разборке.

    А что с запчастями которые трудно достать? Они какие то не такие, все время требуют замены, так часто, что вы не хотите связываться?

    Зачем это вам? Это лишнее время и хлопоты, не ясный результат, который вам нужен только что бы выехать своим ходом из ремонта?

    Что то очень не ясна сама идея.

    Просто купите детали, поставьте, отрегулируйте, и все. Что там из Минска автобусом передать что ли некому? Две пачки сигарет, цена доставки.

    Нет ну если вы зажигание не выключаете на стоянке, или контакты выставить и обслужить не можете, тогда да потребуются контакты. Ну купите себе штук пять в запас.

    Не нравятся контакты, такой вариант, трамблер от 09 жигулей для москвичевского мотора. Жгут деталь отдельная, коммутатор то же. Вот вам и электронное зажигание. От волго газели, то же комплектом. Только привод мудрить.

    И это все лишнее. Оно и так работает, без всяких изобретений.

    Просто если нет цели творческой, зачем?

    Артем, Вы правы.. Просто я еще не определился, что именно хочу. Благодаря этой теме выслушал полезные советы. когда чувствуешь неуверенность, как то спокойнее посоветоваться с людьми, которые имеют опыт. а насчет запчастей от иномарок- тут пожалуй срабатывает психология. или стереотип. импорт не ломается. с эажиганием я определился- только бесконтакт с датчиком Холла. начитавшись на форуме о необходимости возить с собой 2й комплект, в голову засела мысль- жигуль волга ненадежен, надо ставить бош. ибо бош вечен.. то же касается и Пирбурга.. 


  17. При такой доступности немецких запчастей, я бы посоветовал ДВС+КПП всборе от Мерса ! Дизель иль бензин (что больше по душе). А родной движок пропить/подарить раритетчикам. :)

    смотрел по обьявкам- моторы м-20 примерно по 100 долл, мосты коробки раздатки- по 40-50 долл.. за мерсодизеля заплатил 300 евро.. с рабочей гнилой машины.. коробку буду искать очень короткую.. чтобы не резать лонжерон..


  18. При такой доступности немецких запчастей, я бы посоветовал ДВС+КПП всборе от Мерса ! Дизель иль бензин (что больше по душе). А родной движок пропить/подарить раритетчикам. :)

    Так и будет. стоит в сарае 240й мерсодизель. но это будет чуть позже. а сейчас должен выехать из ремонта на своих агрегатах.. Вы будете смеяться, но заключено пари.. и сумма пари позволит вкинуть дизель. Но- настораживают трудности при установке.. в частности, проблема касания поддона и моста.. невпибалдемость маслофильтра.. и переделка лонжерона под коробку.. вообще  одеть кузов газ 69 на япончика небольшого... 

    Интересно посмотреть 2хлитровый бензиновый от Исудзу труппер 90х годов..

×
×
  • Создать...