Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

vikont-86

Больше года в клубе
  • Публикации

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О vikont-86

  • Звание
    Новичок
  1. при сцепном весе в 150-200 кг на одной гусянке ничего не бывает и быть не может изготовление бездифференциального привода повлекло бы за собой услжнение конструции- введение муфт сцепления и тормозов на каждом борту, это надо синхронизировать -появляется еще 4 узла износа и регулировки.
  2. уважаемый swat "в качестве МП там применяецо обычный дифференциал автомобильный. А он как правило не любит паразитных потоков мощности, что очень частое явление при использовании гусянки.." - дак вот в свободном дифференциале паразатных потоков мощности нет. об этом известно еще с 30х годов 20г. века . исследовал эту тему думаю небезызвестный вам (ведь вы так любите научные термины) академик Е.А.Чудаков. Принцип гусянки- снизить удельное давление на грунт, добиться сцепления с грунтом, это достигнуто.. подробно конструкция пелеца описана в журнале полный привод, к сожалению не помню номер. - просто и надежно.
  3. to wugluskr есть два кузова - производства Аншглия И Россия. есть оба Первый на удивлениекрепнкий , пластик хорошего качества практипчески не играет даже на больших плоскостях. Российкий горазда корявей. крашенный в массе в металлик. на фото английский. если есть вопросы по конкретным местам пиши -сфоткаю. А по цене- так за фсю машины-же. считаю адекватной.
  4. Внимание ПРОДАМ ПЛАСТИКОВЫЙ кузов - выглядит как сузуки самурай. от машины Велта автокам или автокам рейнджер-смотрите в инете Производства Англия - очень качественный. крепится к раме. Теперь самое интересное - номер кузова написан на полоске стеклоткани и приклеен к кузову. кузов повреждений не имеет. окрашен в массе. как владелец еще одного такого аппарата скажу что такие кузова очень прочные. но могут появляться трешины. будут еше вопросы спращивайте.
  5. vikont-86

    по карданам

    спасибо за информацию
  6. vikont-86

    по карданам

    Господа форумчане подскажите пожалуйста длину переднего кардана газ69 в сжатом и разжатом состоянии он длиннее УАЗОВСКОГО военного? оченньь надо...........
  7. vikont-86

    Статья о Грачеве

    кому интересно поищите в интернете фильм "Тайны забытых побед. Запредельный конструктор" - отличный фильм!!!!!!!!
  8. думаю если тема больше развития не получает и больше серьезных и новых доводов нет можно тему считать закрытой - заваривать и потом поведать о результате народу. Удачи!
  9. можно сварить сателлитные шестерни между собой, а не с корпусом. тут вообще нет проблем. Потом если не понравится старые выбросил, новые поставил
  10. Видел в американских журналах такую штуку- типа муфты . просто трубка с внутренними шлицами и снаружи прикручивается шестерня, но то америка, хотя выточить проше простого, вопрос где нарезать шлицы? Варить И НЕ жалеть.
  11. Автор!!! никого не слушай и вари !!!! пока сам не почуствуешь не поймеш, а поймешь так другим расскажеш , ато это самое "ИМХО" уже достало- "типа слышали что ваще не рулится и руль тяжелый". Диф не такая уж дефицитная деталь чтобы в случае отрицательного результата его поменять. Дерзайте.
  12. vikont-86

    КПП и РК с 69го на 469й

    Посмотри на уазбуке - в продаже запчастей мужик продает плиту переходную- снимеш рк и прикручиваеш плиту- она с выборками под подшипники валов . не помню продает ли фланцы или что-там такое но получается прикольно- стоит около 15 т.р. дорого блин, но круто! рекомендую. если есть возможность заморочся и начерти -сделай сам. потом торгавать будешь!
  13. vikont-86

    Мосты от газ 66

    тема расписана на уазбуке, думаю мовторяться смысла нет. из тезисов - вес мостов с колесами - 700 кг. движок их не потянет. дорожный просвет не так уж и велик. как вариант поставить 2 кпп или рк и действительно кататься 15 км.ч. при 5000 об.мин. напрашивается вывод -не стоит
  14. постараюсь предложить способ удлинения\укорочения кардана- нужно взять 2 куска швеллера 0.3-0.5 метра,такой номер чтобы кардан лежал на его полках, но полнстью в него не опускался, в середине швеллеров в полках делается вырезы неважно какого размера - небольшие - желательно проитись по швеллеру фрезером для плоскости. вот. зажимаем два конца кардана в данной приспособе и тихонько прихватываем через вырезанные отверстия.вот. ездим. радуемся и говорим мне спасиба
×
×
  • Создать...