Перейти к содержимому

Фотография

Передний мост

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Май 2009 - 15:46

Здраствуйте. Стал я обладателям Газ-69А, и как пологается столкнулся с проблемами. Итак, поездив понял что невключается передний мост, открутил крышку на ступише, завернул шестигранник, не работает. Потом посмотрел на шлицы-все на месте, но полуось двигатся взад-вперед вдоль своей оси (может это и есть причина). Второй вариант то что не включается в раздатке. Помогите советом как установить в чем дело и как ето лечится. Двигатель М20, мост передний УАЗ, задний не знаю, МКПП+РКП родные.
P.S. Это мой первый 4х4 конструктор.
Заранее спасибо!P1010677.JPG ,P1010678.JPG ,[attachment=48
72:P1010679.JPG]

Прикрепленные изображения

• P1010679.JPG

Сообщение отредактировал Иван, мля: 26 Май 2009 - 00:41

#2 Rasha

Rasha

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 10:48

Здраствуйте. Стал я обладателям Газ-69А, и как пологается столкнулся с проблемами. Итак, поездив понял что невключается передний мост, открутил крышку на ступише, завернул шестигранник, не работает. Потом посмотрел на шлицы-все на месте, но полуось двигатся взад-вперед вдоль своей оси (может это и есть причина). Второй вариант то что не включается в раздатке. Помогите советом как установить в чем дело и как ето лечится. Двигатель М20, мост передний УАЗ, задний не знаю, МКПП+РКП родные.
P.S. Это мой первый 4х4 конструктор.
Заранее спасибо!P1010677.JPG ,P1010678.JPG ,[attachment=48
72:P1010679.JPG]

Если с обоих сторон закрутил шестигранники, то муфты должны заблокироваться. Подними передние колеса да покрути с каждой стороны, этим убедишься что колесные муфты заблокированы. А так включи раздатку да посмотри крутится ли передний кардан.

#3 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 12:26

Спасибо за коментарий. По поводу посмотреть крутится ли кардан при включеном мосту догодался, смущает вопрост по поводу свободного хода полуосей вдоль своей оси примерно 1 см, должноли? Если нет, то от чего они подходят?

#4 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 01:14

Спасибо за коментарий. По поводу посмотреть крутится ли кардан при включеном мосту догодался, смущает вопрост по поводу свободного хода полуосей вдоль своей оси примерно 1 см, должноли? Если нет, то от чего они подходят?

Вариантов два:
1) стоят "родные" ( и для ГАЗ-69и для УАЗа вплоть почти до Хунтера) " пятишариковые" ШРУСы  системы "Бендикс-Ввейс".
И они " кончились" . Срочно менять!. ( пока не " поймал клина руля" в повороте да на скорости) .
2) стоят уже "пилёные шары" ( типа УАЗ- "нового образцу". тока всяцкие ремзаводы их ещё при царе Горохе клепали...)
Тут тоже " не гут" - шумновато буить. но несмертельно.

Ни один из вариантов не объясняет " невключения" моста.
Тут может быть следующее:
1) кирдык шлицам либо на корпусе, либо на самой " трещётке" ( жаргонное название " старинной" муфты включения - за " подпружиненность" и треск при проворачивании резьбы) .Либо " и там и там". то есть " трещётки" ( муфты включения) попросту перестали соединять полуось со ступицей.

2) кирдык редуктору моста ( "кончилась" Главная Пара, иль шестерни диффа, иль может лопнула полуось - такое тоже бывает. Но крайне редко и на " слоновьих" колёсах во время покатушек обычно)

Если мост " в поряде" -надо смотреть что с раздаткой. 

Хотя для определения "виновника" можно поступить просто:
1) ступичные муфты разомкнуты. Привод моста в раздатке выключен.
При движении авто - передний кардан должен быть неподвижен. И свободно проворачиваться от руки.
2) привод в РК выключен, но ступиы подулючены ( обе) . Если при этом кардан можно крутить руками, и при движении он стоит на месте - лезь в мост.
3) ступичные муфты разомкнуты. Привод переднего моста в РК включен. От руки кардан не должен проворачиваться . А при движении - обязан крутиться. если нет - лезь в РК.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#5 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 13:45

Федот68, Спасибо за очень подробный ответ. От себя пишу то что муфты на ступицах имеют хорошие несточенный шлици. снимал смотрел входят друг в друга плотно без люфтов.
P.S. Газик стоит в деревне поетому к сожалению могу с ним работать только по выходным и то в промежутках между основными делами (((

#6 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 15:51

[quote name='Иван, мля' post='185066' date='29.5.2009, 13:45']Федот68, Спасибо за очень подробный ответ. От себя пишу то что муфты на ступицах имеют хорошие несточенный шлици. снимал смотрел входят друг в друга плотно без люфтов.
P.S. Газик стоит в деревне поетому к сожалению могу с ним работать только по выходным и то в промежутках между основными делами (((
P.P.S. Тобишь я иду и покупаю ШРУСы для колхозных мостов?

Сообщение отредактировал Иван, мля: 29 Май 2009 - 15:53

#7 new_Vano

new_Vano

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 21:46

P.P.S. Тобишь я иду и покупаю ШРУСы для колхозных мостов?

А я бы не стал торопиться покупать ШРУСы. Во первых надо определить почему не работает передний мост, во вторых, Федот68 не совсем прав, категорически определив износ ШРУСов. Они могут быть в нормальном состоянии, а осевой люфт говорит об износе упорных шайб. "ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ" :)

#8 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 05:24

А я бы не стал торопиться покупать ШРУСы. Во первых надо определить почему не работает передний мост, во вторых, Федот68 не совсем прав, категорически определив износ ШРУСов. Они могут быть в нормальном состоянии, а осевой люфт говорит об износе упорных шайб. "ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ" :)

Даже полное отсутствие обеих упорных шайб , да вместе с регулировочными подкладками - даёт зазор всёж меньше сантиметра.
Ну и главное - "пятишариковый" ШРУС в предельном ( иль " пограничном") износе - источник аварий( в смысле ДТП) с весьма нехорошим исходом. ( клин руля, либо просто невозможность повернуть в какую-либо сторону - " весёлая" неисправность на дороге)
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#9 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2009 - 10:22

Ну вот сьездил в выходные в деревню, посмотрел в раздатке все вроде включается значит надо мост смотреть((( Эх, никогда этим не занимался, но надо, т.к. до ближайшего сервиса 40 км, а на газик нет ни страховки не ТО, да и вообще не на меня оформлен.

#10 Rasha

Rasha

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 10:41

Ну вот сьездил в выходные в деревню, посмотрел в раздатке все вроде включается значит надо мост смотреть((( Эх, никогда этим не занимался, но надо, т.к. до ближайшего сервиса 40 км, а на газик нет ни страховки не ТО, да и вообще не на меня оформлен.

У меня тоже предстоит решать проблему с передним мостом. Купил еще одного Газика, решил посмотреть передние муфты, а когда снял, то с левой стороны вообще ШРУСа нет. Так что тоже придется разбирать мост или наверное проще купить б/ушный от УАЗа, конечно за приемлимую цену.

#11 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2009 - 12:04

Тож демаю по поводу Б/У как раз знакомый собирается купить там бухантера к которуму прилагается два моста (не уточнал но вроде перед и зад). Хочу с ним договорится чтоб он себе забрал буханку а мне мосты, вот только когда он его купит не знаю. Надеюсь что мосты с буханки подходят к 69.

Сообщение отредактировал Иван, мля: 02 Июнь 2009 - 12:04

#12 Rasha

Rasha

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:54

Тож демаю по поводу Б/У как раз знакомый собирается купить там бухантера к которуму прилагается два моста (не уточнал но вроде перед и зад). Хочу с ним договорится чтоб он себе забрал буханку а мне мосты, вот только когда он его купит не знаю. Надеюсь что мосты с буханки подходят к 69.

Конечно подойдут, тем более потом будет проще резину поставить на 15 от того же Уазика.

#13 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2009 - 12:04

Конечно подойдут, тем более потом будет проще резину поставить на 15 от того же Уазика.

Ну и отлично, осталось друга поторопить с покупкой бухантера)

#14 Иван, мля

Иван, мля

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:10

В выходные чуть посодил своего Газика. Вышел отвернул ступици, завернул муфты, не гребет, опять открутил придавил муфта руками, подложил какие-то гайки под крышки и о чудо гребет!!!! только все равно пришлось идти за трактором(((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей