Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
tank-21

Коллекционирование номерных знаков

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

IMG_8412.jpg

Сегодня почти все номера в нашем пополнении прибыли из Луганска. Рассказать о них, в общем-то особенно нечего. Странный номер г-ру - скорее всего некая сувенирка, когда еще можно было заниматься украшательством автомобилей в зоне СВО всякими непонятными номерами. Говорят, что в начале года с этим навели порядок. Ниже военный номер, изготовлен на пластике. Не знаю, должен ли он быть штампованным. Но такие номера на фото встречаются массово, в том числе на автомобилях, которые когда-то ассоциировались с "Вагнером".  Далее стандартный номер ДНР современного формата - без выбитой надписи и наклеенного изображения флага, которыми отличались ранние номера ДНР. Довольно быстро символику стали наносить в пленке. Ну и для защиты более ценных предметов в посылку были положены два украинских номера, один из которых я тоже решил оставить. Как видим, обозначение государства и его флаг замазаны черным. Такое приходилось видеть на номерах автомобилей Мариуполя, но видимо, было не только там. Как свидетель непростой сегодняшней ситуации, этот номер останется в коллекции, правда вне зачета. А зачетные номера приближают нас к цифре в 4000 знаков. Думаю, уже до конца июня отметим юбилей. Каким будет этот номер? Жду предложений, хочется что-то интересное. Да и тысячный тип по РСФСР тоже не за горами. 

Сверху комплект номеров Латвии. Он, в целом, соответствует советскому образцу, но отличается латинской серией "LAA". Такие знаки массово возникли в Латвии и Литве в конце 1990 - начале 1991 г.. Этот комплект стоял на легковом автомобиле юрлица. На каком - никто не помнит, т.к. найдены они были при сносе гаражей. Хорошо, что читатель поделился со мной этой информацией, а человек, забравший номера с увозимых ворот, оказавшийся тоже читателем моей темы, просто подарил их. Спасибо! Интересно, что тема интересных гаражных находок будет продолжена, правда не на следующей, а через неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают пополнения интересные, бывают просто "рабочие", которые лишь немного приближают нас к выполнению второстепенных задач. Таких, конечно, большинство, Но сегодня пополнение скорее интересное, так как в нем есть нерядовые номера. 

IMG_8415.jpg

Итак, на сегодня удалось пополнить коллекцию еще одним исполнением номера тракторного прицепа. Обратите внимание на шрифт знака серии "ЦЮ". Очень удачно, что выше есть номер со схожими цифрами. Можно отметить разницу в единице, двойке и букве "Ц", а также надписи "пр-п". Номер этот, предположительно, Госкомитета лесного хозяйства при Совмине СССР. Оба раза номера с таким шрифтом, правда тракторные и других серий, находились вместе с номерами, закрепление которых за госкомитетом известно достоверно. Судя по всему, располагая большим парком спецтехники, там решили, что могут выпустить номера для своих ведомственных тракторов и прицепов к ним на собственном заводе, чтобы не кормить тогдашнего производителя тракторных номеров, где еще и в очереди надо стоять. Эта гипотеза подтверждается и номерами обр. 1977 г. серий Госкомитета, которые также имели отклонения в шрифтах. Т.е. выпускались они тоже нетрадиционным предприятием. Номера тракторов обр. 1965 г. такого исполнения и оба вида номеров обр. 1977 г. у меня были. Теперь пришёл и тракторный прицеп обр. 1965 г. На нынешнем безрыбье это очень неплохо. 

Далее. Номерные знаки автомобилей обр. 1946 г. тоже не каждый день приходят в коллекцию. И сегодня у нас знак Воронежской обл..серии "ВД". Интересно, что мы не можем занести его в новый тип по области, т.к. ранее эту нишу занимали знаки серии "ДЖ". Но потом выяснилось, что серия "ДЖ" к Воронежской обл. отношения не имеет, причем закрепление остается неузнанным и на сегодня. Мои знаки "ДЖ" были найдены в Казахстане, в Алма-Атинской обл. Но они на 99% не оттуда, т.к. поменялись мы с человеком, всю жизнь проработавшим в ГАИ Казахстана, достигшим поста замначальника ГАИ РК и начинавшим свой путь в 60-е в Алма-Атинской обл. Он бы знал закрепление серии, если бы она была из Алма-Аты или области. Так  вот, я убрал "ДЖ" из подсчета типов Воронежской обл. и внёс туда "ВД", после чего общее число типов по области в поиске не изменилось. Это знак обр. 1936 г, номер прицепа обр. 1958 г, номер тракторного прицепа обр. 1977 г. и спецсерия. 
Несколько улучшилась ситуация в Курганской обл., откуда пришло два номера. Несмотря на их качество, знак серии "ЦК" расширил представленность типов тракторных прицепов (вторая серия типа), а вот тракторного номера обр. 1965 г. у меня по области не было. Поэтому убитый "КФ" занял эту нишу, добавив в коллекцию 996-й тип номера РСФСР. А по области осталось найти два типа - номер 1936 г. и автоприцеп 1958 г. Думаю, что номеров обр. 1936 г. стандартного изготовления там просто не было. Область образована в 1943 г. Металла в войну и сразу после войны было мало, станочный и прессовый парк был занят другими задачами. Номера никто не старался печатать, их просто рисовали. Поэтому найдя прицеп, я зачту для себя область как собранную по программе-минимум. У кого есть черные прицепы серий "КН" и "КЭ"? Отзовитесь! ))) 
Кстати, автоприцеп обр. 1958 г. у нас в подборке тоже есть. Он расширил представленность типов Ивановской обл, закрыв 997-й тип номеров регионов РСФСР. А по Ивановской обл. остались авто- и мотономер обр. 1946 г,, а также тракторный прицеп 1977 г.
Ну и номер серии "ММЕ". Ничего примечательного, хотя... Это номер, который я снял в баре. Об этом интересном приходе с номерами автомобиля министра внутренних дел я писал пару недель назад. И хорошо, что снял. У номера последняя буква серии была прикрыта другим знаком. Думали, что это номер "ММВ". А я решил проверить, и хорошо, - обнаружил ,что при выходе с производства он был световозвращающим. Полоска пленки на изнанке номера об этом говорит весьма конкретно. Интересно, что номер выполнен ранним шрифтом, что для такой пленки нехарактерно. Ряд нюансов, интересных только немногим специалистам, делают этот номер своеобразным феноменом, учитывая ранний шрифт и  подобное нанесение пленки. Очень хорошо, что я решил снять его, мои знания расширились. 

Итак, коллекция все ближе подходит к 4000 номеров, при этом собрано 997 типов по регионам РСФСР. Какими будут юбилейные номера? Не знаю! Очень жду предложений! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно сетовал на отсутствие информации о попадающих в поле зрения читателей номерных знаках. Повторюсь, так только за последние пару месяцев ушли на помойку номер Проба и румынские дипломатические номера, висевшие на воротах и выкинутые, когда с них облупилась краска. Я узнавал о них слишком поздно или не проявил должной настойчивости в обретении. Это очень печально, каждая такая потеря меня сильно беспокоит.
Но, к счастью, есть и обратные примеры. Особенно ценны они, когда ими делятся коллеги по увлечению. Сегодня как раз такое событие. История эта начиналась в марте, когда один коллега по хобби рассказал мне о гараже, на воротах которого он заметил номерные знаки, и приобрел там "нерезидента" времен СССР. Еще там был частник основы "СД". Коллега не собирал такие номера, а потому спокойно поделился со мной информацией. "СД" - основа номерных знаков Сурхардарьинской обл. Узбекской ССР. Регион, расположенный на границе с Афганистаном. От Москвы до Термеза, областного центра - 3024 км по прямой, а если ехать на машине, то может и на треть больше. Поэтому автомобили из Сурхардарьинской обл. в Москве гости нечастые. Найти тут номер таких удаленных регионов, да еще и оставшихся за границей после развала СССР, в общем-то, везение. Но коллеге повезло, а с ним повело и мне. Надо было ехать на место и договариваться.
Мы дважды выезжали к гаражу, в котором висел номер. Но не сразу застали там людей. Это произошло только в середине мая. Дверь оказалась открытой, мы вошли внутрь. Я повернул голову к воротам. А там было интересно. Целая мини-коллекция разных номеров! Коллега потом сказал, что их количество сильно прибавилось после того, как он побывал там впервые. Поэтому и я, и он смогли пополнить свои коллекции, договорившись о покупке. Теперь там осталось на пять номеров меньше, а табличку "SU" для легковых  автомобилей, выезжавших из СССР за границу, хозяева мне подарили. 

Zxqh5dqgwgSpMdClj9vaNWZ79nI-960.jpg

Что мы тут имеем? Частник основы "СД" был перекрашен, в угглу есть какая-то надпись на арабском. Интересно понять, что там написано. Он стал седьмым в подборке своего типа по Узбекской ССР. Столько же номеров областей пока отсутствует. Номер спецтехники "КЛ" был взят на всякий случай, и как оказалось, он у меня в коллекции уже был представлен знаком лучшей сохранности. А вот тракторный "НЧ" мало того, что неизвестно откуда родом, так и еще исполнение имеет нехарактерное. Неглубокий штамп, отличия в начертаниях символов. Интересно было бы разобраться, откуда такое изделие, но пока не смог. Ну и на завязку маленький задний транзитный номер Латвии. Давно хотел себе такой тип, со времени, когда в музей "Моторы Октября" был из Латвии пригнан УАЗ-450. Задний номер у него был таким же небольшим. Он мне понравился, но прошло более 15 лет, пока знак аналогичного типажа оказался в коллекции. 

Но и это еще не всё. Поиски на территории гаражного кооператива решено было продолжить. Людей там было немного. Подходя к ним, я интересовался, нет ли у них номерных знаков. Буквально второй такой вопрос превратился в небольшую дискуссию о целях коллекционирования, после чего мужчина проводил меня в свой гараж. Открыв его, он предъявил мне подборку из двух немецких транзитов и номера из столицы США, г. Вашингтона (не путать с одноименным штатом). Когда-то номер округа Колумбия у меня был, но один коллега сильно упрашивал меня его отдать. Я повелся на эту просьбу, т.к. американские номера в табеле о рангах занимают последнее место, но потом пожалел. Лет 10 номер из города Вашингтона не заплывал в сети. А я очень не люблю, когда отдаю номер из коллекции, и ему долго не находится замены. Впрочем, такие случаи отдачи номеров за всё время можно пересчитать на пальцах одной руки. 

6pmC98ceS5jQd1qP4396TF-nasw-960.jpg

Мужчина рассказал, что его отец был сварщиком высочайшей квалификации, и в начале 80-х он работал на строительстве здания посольства СССР в США. Оттуда он привез купленный за 500 долларов Фольскваген-Гольф 1, с американскими фарами, дизельным двигателем и бамперами на амортизаторах. Кстати. амортизаторы от этих бамперов до сих пор лежат где-то в гараже. Доставка стоила еще 400 долларов, но в 1984 г. такие автомобили были в СССР еще довольно редки и недешевы. Потом отца послали восстанавливать Спитак после землетрясения. В семье сохранилась статья в газете об отце в эту сложную для Армении пору. А номер с пригнанного когда-то Гольфа висел на воротах и дожидался... меня. Мне было предложено его забрать в дар, на что я с благодарностью откликнулся. Теперь знак с такой интересной историей стал частью моей коллекции.   

vZ_sp2jwlmywG37jzD4EqxsFRn8-960.jpg

Вот что бывает при обработке полученной информации, мотивированности, настойчивости, подвешенном языке и желании расположить людей к себе. Всегда благодарен за информацию о номерах в гаражах и аналогичных местах, т.к., как видите, иногда удается пополнить коллекцию. Даже один висящий где-то номер может представлять интерес. Еще раз спасибо тем, кто видит и уделяет своё время сообщениям о подобных гаражных собраниях, не раз удавалось поменяться с их владельцами. 

На сегодня в коллекции уже 3994 номера. По-прежнему 997 типами закрыты номера регионов РСФСР. Пытаемся расширить и найти что-то интересное на юбилей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...