Перейти к содержимому

Фотография

Помогите С Выбором Газового Котла Отопления.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 21:28

Здравствуйте,одноклубники!Начал задумываться о замене "старичка" КС-3 ("кушает" многовато,да и возраст,знаете ли...),весной и планирую заняться.Поспрашивал,почитал -вообще тупик полный:сколько людей-столько мнений.Одни говорят,что только отечественные (Жуковск,Энгельс,Таганрог,Ростов и т.д.),другие за импорт (Валиант,Протерм,Беретта и т.д.)
Может ,есть среди клубней люди,занимающиеся отоплением профессионально.Хотелось бы услышать авторитетное мнение относительно надёжности,экономичности,ремонтопригодности различных марок котлов и систем автоматики к ним.
Требуется энергоНЕзависимый напольный котел номинальной мощностью 12-16 кВт (отапливаемая площадь около 100 кв.м.),с высоким КПД,желательно поэкономичней.
Всякая демократия заканчивается диктатурой подонков. А.Нобель.

#2 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 22:38

У меня отапливаемой 53м" стоит "жуковский" котёл...благо км два до завода...купил 11квт, есть итальянские котлы, но они чувствительны к воде и газу, скачкам давления..."жуковский" жрёт и толкает всё что в него попало...на счёт экономии не могу ничего сказать...счётчика нет...качаю напрямую :derisive:

Сообщение отредактировал Вячеслав: 29 Ноябрь 2012 - 22:39

Конец-всему делу венец!

#3 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:01

Ещё газовщики е..бут за котёл несоответсвующий по мощности...я их в дом не пустил, за то летом в дожди включаешь АГВ на "шестёрку" и насос ( у меня запаралелен Грундфос) через сорок минут в доме сдохнуть можно.
Конец-всему делу венец!

#4 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:19

Вот в этом и проблема:мой старичок тоже жрёт,причём в буквальном смысле этого слова,поэтому и хочу его заменить.К качеству работы претензий к нему нет-по осени разобрал газовую часть,почистил,помазал.Теперь работает как часы,вот только аппетит...

#5 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:22

на моём стоит термостат...падает температура в помещении и он-ПЫХ!! если на "6" стоит то горит с таким звуком будто там поддоны сжигают...расход указан в паспорте...только я его прое...ну нету теперь у меня на нег документов.
Конец-всему делу венец!

#6 Grinya956

Grinya956

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2012 - 23:38

Сиберия, стоит у меня дома и у друга, во всём устраивает.

#7 Диггер

Диггер

Мастер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 848 сообщений
  • Интересы:Газоёбие и копанина

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 08:35

Конечно каждый хвалит то, что у него стоит и работает. или у соседа. И ругает то, что у него дробь соседа не работает. у меня работают на участке одновременно аж три котла, газ кушают как не в себя. ну и все разные, и все работают. поэтому могу только посоветовать ставить работающий:-)
...это сладкое слово хабар...

#8 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:05

Спасибо всем!Но,уважаемый Диггер,как его определить -работающий?Это же не телевизор,который я каждые две недели могу менять,пока не подберу подходящий мне...Дороговато котлы менять...

#9 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:19

Ну на заводе он проходит предустановочную проверку,о чём в паспорте изделия имеется соответствующая запись и штамп...плюс гарантийный талон оформить....другое дело, если он несмотря на проверки всё же на е б нётся, то завод починит...но где ты, а где завод...Жуковские котлы сильно упали в качестве....в 2008 прогорел сам котёл ни с того ни с сего...но он и стоил тыще 4 что ли...с водой вот только и батареями проблем был...купил Саратовский. квадратный, тоже через зиму стал звуки издавать,котлом бум-бум, как палкой по бочке...с замиранием слушал, второй год тишина...никак тут не угадаешь...если только найти старый, круглый АГВ высотой с мужика...только новый...на складе каком нить...вот эта вещь вечная...у соседа уже сорок!! лет работает...клапан только бинтиком подвязывает...резинки истлели.
Конец-всему делу венец!

#10 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 11:24

Спору нет,старые котлы надёжные (у меня тоже ещё совдеповский трудиться),только одна претензия к ним -жрут без меры (раньше ведь не считали для народа газ,о счётчиках никто и не слышал).

#11 strangecar

strangecar

• Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69 1956 г.в.

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:04

тут все просто - энергоНезависимый будет жрать много. Экономичный - это турбированный, ему электричество необходимо. Так что выбирай, совместить не получится.

#12 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 12:14

Турбированный однозначно нет -хоть он и экономичнее,но его эксплуатация вкруг дороже выходит.А вот энергонезависимые тоже разные бывают.Современные однозначно экономичней будут,чем древние (как у меня).Если мой котёл кроме теплоносителя очень хорошо греет себя и выхлоп (рукой не дотронешься),то у современных выхлоп едва тёплый (рассказывают,что на отводе трубы коты спать любят.На моём этот кот однозначно себе шарики поджарит...)

#13 большой

большой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Интересы:путешествия, рыбалка, ГАЗ 69

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:52

планирую отопление строящегося дома. так вот практики в один голос утверждают о целесообразности установки современных котлов, энергозависимых, в том числе с коаксиальным выхлопом. преимущества на лицо. готовый смесительный узел, встроенный насос, расширитель, подготовка гвс. тридцать три удовольствия в одном флаконе. а отключения электроэнергии в наш век-это смешно, ибо генераторы продаются на каждом углу, а на крайняк обычный акб + инвертор = электроснабжение котла и иных бытовых приборов до кучи, а если один котел, то сутки такая система будет жить без проблем! я остановил свой выбор на висмане правда мне надо 32 квт...
"Главное начать, а потом углубить и процесс пойдет, он уже пошел!"

#14 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 16:59

О! Тяжёлая артиллерия подтянулась!:) Я б всёж печурку в строящемся доме предусмотрел. В наше время может быть "смешно" в любой момент....и никто не виноват как всегда....например 25 декабря прошлого года.
Конец-всему делу венец!

#15 tulars

tulars

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 20:36

Опишу собственный опыт. Было печное отопление, самопальный котел в печи, чугунные батареи, труба 32, площадь около 60 квадрат. Подведен газ. Установлен двухконтурный котел "нашеймарка" методом врезки в существующую систему. В доме стало тепло, но газ как было сказано выше, летел в трубу. Спустя пару лет был установлен циркуляционный насос. Субъективно котел стал включаться реже, при той же комнатной тем-ре, естественно газа стало уходить меньше. При отключении электричества, отопление работала в обычном конвективном режиме. Два года назад трубка горячей воды в котле оказалась забита капитально накипью и никакие радикальные средства к жизни вернуть ее не смогли. В результате встал вопрос о замене котла, хотя сам котел рабочий (переодически требуется замена термопары).
После активного гугления и яндексения выбор был сделан, настенный котел Navien http://ru.kdnavien.com соответственно были установленны пропилен трубы, радиаторы биметал в одной половине дома, в другой остались чунные радиаторы. Расход газа снизился существенно и в доме так же тепло.
P.S. А печка осталась в доме как антураж, но в рабочем состоянии.
Умный не тот кто много знает, а тот кто понимает что знает.

#16 Кулак

Кулак

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 00:53

У меня дом 64 квадрата. Был исправный агрегат 71 г.в и колонка 68 г.в.Всё работало.Но ,внешний вид,не в том месте стояли.А так как переносил решил всё новое поставить.
Шел 2006 год.Брат старший(царство ему небесное :( )занимался отоплением. Долго думали,я хотел новый настенный котел BAXI 22 тысячи тогда стоил.
Он отговорил,сказал есть наш, с америкосовской автоматикой. А насос я врежу,будет не хуже.Но в случае отрубления электричества,будешь топится. Ещё тогда неопытный был, в горгазе говорили надо договор на обслуживание заключать.Так вот на отечественные(Котел,колонку и плиту за год 370 р,а за один импортный котел 2700 :wacko: )
В итоге за 11000 купил АКГВ-17 (ЖМЗ)и колонку за 3.500 НЕВА 3208. за 2900 насос грюндфос. Счетчика нет,скока жрет незнаю.Но нутром чую мало,ибо включается ненадолго.(кстати когда без насоса очень долго топится до выключения) В 30 градусные морозы иногда кратковременно ставил на 5,а обычно на 3-4. Сейчас 2.Иногда подтопить 3.
Чуть позже,в 2009 м средний брат поставил себе АОГВ29 в подвале(у него коттедж на 250 метров) Месяц назад прогорел,поменял на какой то импортный за 45 тык,но ему по дружески по оптовой цене. в магазах такой от 60тык.
Ещё позже в 2010 ,старший себе АОГВ поменял на БЕРЕТТУ настенную с коаксилкой ибо начинал строить второй этаж, чтобы не заморачиватся с вытяжкой .

К чему я это всё писал.
1. Если эл-во не отрубают,зачем энергонезависимый?
2. Наши котлы двухконтурные воды греют мало,помытся нехватает.(это у меня ещё с бооольшим запасом куплен)Поэтому колонка будет нужна.
3. Котел в сумме с вытяжкой занимают много места.Да колонка ещё.
4. Для нормального КПД насос нужно врезать.
5. Для памяти о прошлом нам и ГАЗиков хватит!
Вывод: Проверенный импортный котел,который могут обслуживать в вашей местности.И были запчасти в наличии.
А электричества они жрут мало.

Я мечтаю поменять на настенный,но теперь уж дождусь когда новый дом буду строить. А то у меня этот старше Газика на 12 лет,Газик старше меня на 5 :mosking:

Как у меня сейчас Изображение

#17 bolshoy74

bolshoy74

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:36

Спасибо всем,буду думать...

#18 деточкин

деточкин

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:56

Отпишу для статистики.
У меня АГВ-80,работает с 76-го года,площадь отапливаемая 54 метра.
До установки счётчика платили круглый год 1911 рублей в месяц.
После установки счётчика(у нас это 10тыр стоит) за январь этого года нагорело 363 куба х3.30р=1197-90
за июнь 52 куба х3.30р=171-60.
Значит за зимний месяц котёл скушал примерно 310 кубов.
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей