Перейти к содержимому

Фотография

Опрос. Сувенир. Гончарная работа.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#21 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий
  • Интересы:Газ 69А. Живопись. Гончарное дело.

Отправлено 13 Март 2014 - 00:36

Мне идея очень нравится! Дим, как по денежкам будет? Прям очень хочу

цену смогу озвучить после появления  первых опытных образцов. Моя задача, как гончара , придерживаться деревенского стиля. Аскетичного, немного грубого. Вот один из образцов . Цена такой кружки 250 р.(Глазурь железо-марганцовая ,основа ЗС 5 пищевая глазурь) А этот совместный труд, который мы вместе обсуждаем, будет по дороже.

Прикрепленные изображения

• DSC_0780.JPG
  • DSC_0783.JPG

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 11:42

#22 Федот68

Федот68

Отправлено 13 Март 2014 - 00:49

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

Не совсем.

У "порошка" температура спекания - около 200 *С.

А у эмалей "для малированых вёдер" - порядка 900*С. 

Да. Там с колером посложнее, чем с "просто порошком". Но - выбор есть.( приходилось у  владеющих этой технологией заказывать листы с матово-зелёным покрытием . Для школьных меловых досок)

А какая температура обжига при производсве керамики ? И нет ли возможности на готовое изделие ( кружка там, кумган, иль кувшин какой) - нанести "металлическую" эмаль и обжечь ( запечь) её при 900*С ??

Может - вот он, "секрет Страдивари " ??

З.Ы. у жены есть коллега/подруга. Занимается художественной керамикой ( в основном) , ну и оформлением театральных спектаклей ( потому и коллега). Попробую её ( через жену) попытать насчёт красок...

http://glina.teploru...a_keramika.html

Сообщение отредактировал Федот68: 13 Март 2014 - 00:55

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#23 Артём39

Артём39
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 13 Март 2014 - 00:50

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

О нет нет, ни в коем случае. Порошковая окраска при схожем процессе, все равно что пластиковая посуда в сравнении с фарфором. Ее выигрыш в сухом нанесении, (хотя есть шликеры сухие для узоров и рекламы в основном наносятся порошком на липкое основание которое потом выгорает) ну и температура плавления. В результате твердость не сопоставимая. Эмаль тверже в разы.

Я и спросил потому что считал что шликер для эмали один и тот же.

Буду уточнять.

А про печь, расскажите?

Вы уж извините. Я очень любопытный человек, и ни когда не общался с представителями вашего ремесла. Столько вопросов, столько вопросов.

Сообщение отредактировал Артём39: 13 Март 2014 - 00:54

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#24 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 01:02

Не совсем.

У "порошка" температура спекания - около 200 *С.

А у эмалей "для малированых вёдер" - порядка 900*С. 

Да. Там с колером посложнее, чем с "просто порошком". Но - выбор есть.( приходилось у  владеющих этой технологией заказывать листы с матово-зелёным покрытием . Для школьных меловых досок)

А какая температура обжига при производсве керамики ? И нет ли возможности на готовое изделие ( кружка там, кумган, иль кувшин какой) - нанести "металлическую" эмаль и обжечь ( запечь) её при 900*С ??

Может - вот он, "секрет Страдивари " ??

Не получится. Разный коэффициент расширения и плотности материалов КТР. Может быть отслоение и растрескивание покрытий. Железо и керамика очень разные материалы. глазури составляют опираясь на получаемый черепок. Иногда глина похожая по цвету и вязкости но взятая из разных карьеров имеет совершенно разные свойства после обжига. Поэтому и рецепт глазури корректируется опираясь на используемый материал. Это очень тяжёлая и кропотливая работа подогнать глазурь под керамическую массу. 

#25 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 01:16

Вы можете познакомится с моим творчеством и краем где я сейчас живу. Кто не хочет тратить свое время , можно начать смотреть с 16 минуты.https://www.google.r....62788935,d.bGE

#26 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 02:01

О нет нет, ни в коем случае. Порошковая окраска при схожем процессе, все равно что пластиковая посуда в сравнении с фарфором. Ее выигрыш в сухом нанесении, (хотя есть шликеры сухие для узоров и рекламы в основном наносятся порошком на липкое основание которое потом выгорает) ну и температура плавления. В результате твердость не сопоставимая. Эмаль тверже в разы.

Я и спросил потому что считал что шликер для эмали один и тот же.

Буду уточнять.

А про печь, расскажите?

Вы уж извините. Я очень любопытный человек, и ни когда не общался с представителями вашего ремесла. Столько вопросов, столько вопросов.

Эмали для металла состоят из других компонентов. Глазури для керамики, это породы физического распада: кварцевый песок, полевые шпаты , плавкие глинозёмы. Т.е те материалы, которые при большой температуре плавятся и трансформируются в стекловидное тело. А эмаль для металла, это не стекло. Я пользуюсь двумя видами печей. Электрическая муфельная печь с подъёмом температуры до 1320 " и газовая печь с температурой до 1050"   Так как цвет и декор глазури зависит, даже от вида обжига,  то в зависимости от поставленных декоративных задачь, используются разные печи. Конечно обжиг пламенем- это волшебство огня. А оно непредсказуемо и неповторимо. Я пока с огнём на Вы. Изделия которые делаются на заказ, пламенем делать не рискнул бы. Приемственность профессии почти утрачена . Многие тонкости и секреты безвозвратно потеряны. Московские мастера сейчас занимаются восстановлением скифской керамики и безрезультатно. А скифы её обжигали в кострах. Вот вам и древности величие.

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 12:42

#27 Федот68

Федот68

Отправлено 13 Март 2014 - 07:54

Не получится. Разный коэффициент расширения и плотности материалов КТР. Может быть отслоение и растрескивание покрытий. Железо и керамика очень разные материалы. глазури составляют опираясь на получаемый черепок. Иногда глина похожая по цвету и вязкости но взятая из разных карьеров имеет совершенно разные свойства после обжига. Поэтому и рецепт глазури корректируется опираясь на используемый материал. Это очень тяжёлая и кропотливая работа подогнать глазурь под керамическую массу. 

Это как бы понятно. ( я ни в коем разе не собираюсь поучать, просто "мысли вслух")

Но...

Например - в покраске мебельных фасадов ( немного более сложная работа, нежели покраска авто, кстати)  -  есть мнение, что главное не краска. Главное - грунт. На правильно загрунтованную поверхность - любая краска ляжет  То есть - покрасить в фантазийный цвет кухню целиком - легко.

И фасады из МДФ и деревянные детали, и старый холодильник "ЗиЛ" - туда же ( ручки - отдельно. корпус - отдельно). Просто для каждого материала - свой грунт и своя технология обработки до финишного грунта... А потом - всё кроется одинаковой краской...

Мысль ,надеюсь, понятно изложил свою ?

То есть - покраска эмалями высокотемпературного спекания сверху глазури. Почему не ?  Для сувениров - думаю пойдёт.

Для пищевой посуды ? - мне кажется тут всё сложнее...

Хотя не верится, что никто это не пробовал....

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#28 Martin69

Martin69
  • Интересы:Газ 69, Охота, Рыбалка, Вело-Мото, Сноуборд, Лыжи, Спорт

Отправлено 13 Март 2014 - 09:36

Вы можете познакомится с моим творчеством и краем где я сейчас живу. Кто не хочет тратить свое время , можно начать смотреть с 16 минуты.https://www.google.r....62788935,d.bGE

Если перейти по этой ссылки и потом нажать фильм про Смоленск то на времени 19.20 увидите Газ 69 милицейский с будкой)))

#29 mixail-grawer

mixail-grawer

Отправлено 13 Март 2014 - 09:52

нанесения рисунка на глину с логотипом или что ещё можно как на тульских пряниках. типа пластина с рисунком из дерева или метала, на которую вдавливают глину ну и т.п. сам работаю по металлу и делал подобные клеше для печения сувенирного. если хотите пишите поделюсь знанием или опытом.

#30 mixail-grawer

mixail-grawer

Отправлено 13 Март 2014 - 09:54

могу сувениры сделать из металла или накладки для глинянных изделий а вы их впечете в ваши работы. металл латунь,нержавейка,железо да хоть золото.

#31 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 11:19

могу сувениры сделать из металла или накладки для глинянных изделий а вы их впечете в ваши работы. металл латунь,нержавейка,железо да хоть золото

При нагревании, у керамической массы и металлов, разный коэффициент расширения. Металлы, из за высокой плотности, при нагревании, очень сильно расширяются , а значит могут  разорвать керамическое  изделие.А вот тиснение по сырому изделию очень легко сделать. И здесь ваш пример с Тульским пряником очень подходит. Матрицу можно вырезать из дерева или вылить из гипса. Эта технология уже отработана.

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 12:34

#32 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 12:09

Это как бы понятно. ( я ни в коем разе не собираюсь поучать, просто "мысли вслух")

Но...

Например - в покраске мебельных фасадов ( немного более сложная работа, нежели покраска авто, кстати)  -  есть мнение, что главное не краска. Главное - грунт. На правильно загрунтованную поверхность - любая краска ляжет  То есть - покрасить в фантазийный цвет кухню целиком - легко.

И фасады из МДФ и деревянные детали, и старый холодильник "ЗиЛ" - туда же ( ручки - отдельно. корпус - отдельно). Просто для каждого материала - свой грунт и своя технология обработки до финишного грунта... А потом - всё кроется одинаковой краской...

Мысль ,надеюсь, понятно изложил свою ?

То есть - покраска эмалями высокотемпературного спекания сверху глазури. Почему не ?  Для сувениров - думаю пойдёт.

Для пищевой посуды ? - мне кажется тут всё сложнее...

Хотя не верится, что никто это не пробовал....

В СССР были целые институты работающие в этом направлении. Они из отходов металлургической  промышленности составляли необычайно красивые и редкие глазури. Люди описывали технологические процессы, писали научные труды и защищали диссертации по этим темам. Но при России финансирование закрыли, все разбежались. А архивы вывезли на помойку, что бы освободить помещения для офисов. Все было разработано и описано , но ни чего не сохранили. Это пример как был расформирован и уничтожен институт в Питере. Может в других городах информация  сохранилась.

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 12:44

#33 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 12:29

А вот ещё одна интересная форма, ушедшая из нашего быта. Называется "кухля"( на фото промежуточный вид изделия . После сушки. Перед обжигом)

Прикрепленные изображения

• P1180005.JPG
  • P1180044.JPG

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 12:51

#34 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 01:34

Всех приветствую! Извиняюсь за долгое молчание. Первые опытные образцы уже готовы. Пока только Ашка.  Второй вариант с 69 в разработке

ac43c5cs-480.jpgf4fdc5cs-960.jpg.2abdc5cs-480.jpg

173dc5cs-960.jpg

62c3c5cs-480.jpgd923c5cs-480.jpg53c3c5cs-480.jpg

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 04 Декабрь 2014 - 02:23

#35 Конь

Конь
  • Интересы:Гармонь

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 01:42

Красотень и оригинально!

#36 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 04:01

Красотень и оригинально!

Спасибо , Конь.  Очень долго работал над глазурью цвета матовый хаки. 

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 04 Декабрь 2014 - 04:12

#37 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 04:48

И так, подведу итоги: Кружки будут  двух видов  250г. по цене 350р. и Пивная 0.5л. по цене 450р.(объём изделий может не значительно плавать +-10г.) Цвет можно делать и коричневый, и матовый хаки на выбор. Декор налепом кружку делает дороже на 50р.  Отправка Почтой России за ваш счёт. Критика и пожелания приветствуются. 

З.Ы. Каждое изделие рождённое в моих руках имеет клеймо мастера . Остерегайтесь подделок!  :meowth:  

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 17 Декабрь 2014 - 02:24

#38 МММ

МММ

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 07:59

А можно кружку вот такой, классической формы, ручку от зеленой кружки и декор налепом..? Возьму штук пять. И желательно до НГ.
image.jpg

#39 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 12:32

А можно кружку вот такой, классической формы, ручку от зеленой кружки и декор налепом..? Возьму штук пять. И желательно до НГ.
attachicon.gifimage.jpg

Ух! как закручено. Это вызов :lol:  Заказ принимаю. К новому году успею. 

#40 Smile2

Smile2
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 12:45

И так, подведу итоги: Кружки будут  двух видов  250г. по цене 350р. и Пивная 0.5л. по цене 450р.(объём изделий может не значительно плавать +-10г.) Цвет можно делать и коричневый, и матовый хаки на выбор. Декор налепом кружку делает дороже на 50р. Продажа будет вестись на другом сайте. Адрес сайта напишу после дискуссий и определённого количества желающих приобрести. Отправка Почтой России за ваш счёт. Критика и пожелания приветствуются. 
З.Ы. Каждое изделие рождённое в моих руках имеет клеймо мастера . Остерегайтесь подделок!  :meowth:

Дим, а почта не побьет их?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей