Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
Zavodnoy

Цветные плакаты пересняли на 5 Мпикс.

Рекомендуемые сообщения

Zavodnoy    4

Вообчем мы их пересняли...

и пробовали печатать на струйнике Epson R200 с фотокартриджем на фотобумаге А4. (на простой бумаге не очень):

Те плакаты которые выглядят как один лист получаются замечательно - можно печатать на А4(фотобумага) и подшивать в альбом (можно даже заламинировать для вечности)

Те плакаты которые выглядять как два или даже три листа надо печатать соответственно на 2-3-х листах А4

Вообчем у меня 52 файла, занимают 54,6 Метра. разрешение:2560*1920*24бита Jpeg/

(Для сравнения в 3Мпикс. их было 63 (копии много было) и занимали 38 Метров).

Могу залить...

• Like 1

Поделиться этим сообщением

strangecar    738

Теперь в фотоальбоме старые плакаты заменены на новые, более качественные :wink:

Taurus    6

Заводной, здравствуй, это Taurus. Нашел на сайте плакаты, перекачал себе. Спасибо за хорошее дело - агрегаты и узлы в аксонометрии и в цвете смотрятся гораздо понятнее, чем на чертежах. Но проблема в низком качестве разрешения, особенно это касается надписей.

Не знаю, каким образом бумажные плакаты были переведены в электронное состояние - подозреваю, это было сделано при помощи цифрового фотоаппарата.

Когда мне приходилось работать с изображениями подобного рода, я их "загонял" в компьютер путём сканирования, потом обрабатывал в программе Photoshop. Если таким образом со старого изображения стереть серый фон, то объём картинки может уменьшиться чуть ли не вдвое, а чёткость изображения, наоборот, повысится.

Далее. Плакаты имеют размер 600х800, это 8 листов формата А4. Почему бы их не поместить на сайте именно в таком, "мозаичном" виде. А кому надо - отпечатает и склеит в "оригинальном" формате.

Можно по частям отсканировать и весь плакат целиком, а потом объединить изображения - сканеры Mustek для этого имеют программу Smart Image.

И последняя просьба - если это будет осуществлено, то желательно плакаты располагать по порядку и по тематике. А то сейчас половина карты смазки в одном месте, половина - в другом, плакаты с двигателем разбросаны...

Не сочтите за брюзжание, скажу честно - будь у меня возможность - так бы и сделал.

Добавлю, что имею следующую литературу: "Автомобили ГАЗ-69-68 и ГАЗ-69А-68. Инструкция по эксплуатации. Издание 22-е. Куйбышев, 1972";"Пособие для подготовки водителя автомобиля. Воениздат, 1962" (можно извлечь материалы только по ГАЗ-69); Каталог деталей и узлов автомобилей ГАЗ-69М, ГАЗ-69АМ, ГАЗ-69М-71, ГАЗ-69АМ-71, Запчастьэкспорт, год не указан, на 4 языках, кроме русского. Если кто заинтересован... И если Администратор подскажет, как это подготовить для вывешивания на сайте. В общем, обращайтесь.

С уважением, Taurus.

strangecar    738
И если Администратор подскажет, как это подготовить для вывешивания на сайте.

В вордовский формат перегоняй и присылай....

Taurus    6

Администратор, спасибо! Как только сделаю, сразу переправлю. Правда, не могу сказать, как скоро осуществлю. Особенно это касается каталога - его ведь надо перевести, а потом переделать в удобочитаемый вид.

С уважением, Taurus.

Zavodnoy    4

я бы отсканировал - да только размер у них А1 или А0, хз где и как их сканировать.(ктому же сканеры такого размера скорее всего типа плоттеров, протяжного типа я думаю - за плакаты боюсь)

Я не знаком с программами Фотошоп и просто не умею их обрабатывать.

я сканировать по частям я не стал - по причине ветхости плакатов - очень жалко их мурыжить туда -сюда, а таких я думаю больше не найти.

По поводу очередности, можно конечно переименовать файлы и будут по очредности, просто фоткали - в том порядке как лежали - тоже чтоб меньше разворачивать -сворачивать.

Для лучше качества думал фоткать частями, но появляется проблемма стыковки т.к. угол фотографирования всегда будет разный, цвета, насыщенность, яркость тоже я думаю.

Просто как только возьму фотик больше чем на 5 МПикселей - то снова зафоткаю

Хотя и при этом разрешении пробовал печатать на А4 на принтере Epson Stylus R200 на фотобумаге - все буквы видны.(в отличии от 3МПикс как раньше было).

Вообчем ждите более модного фотика :)

PS и так их всего два раза разворачивали (для фоткания) так они чуть не рассыпаются, сканирование их убило бы точно.

Taurus    6

Здравствуй, Заводной, это Таурас. Не знаком со сканерами формата А1 и А0. Что же касается сканеров "нормального" размера, то можно найти модель, у которой крышка легко снимается, класть туда плакат и сканировать по частям. Для лучшего контакта плаката со стеклом сканера сверху его следует придавить не очень тяжёлым грузом, например, книгой формата А4 (или около того) - я так уже делал. А вот с Фотошопом лучше дружить - весьма полезная программа для обработки изображений. Говоря об объёме картинок я имел в виду объём в мегабайтах. А говоря о качестве печати - у меня сканер Canon i320, "квадратичное" изображение получается и на бумаге, и на экране. Ничего не пописяешь, видимо, придётся использовать сканер. Как ни крути, а он изображает гораздо лучше, чем цифровой фотоаппарат.

С уважением, Taurus.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти