Перейти к содержимому

Фотография

Какие диски?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 гар

гар

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Интересы:железо

Отправлено 21 Февраль 2007 - 18:42

Ага, выбирать, только как коснётся выбирать так подешевле!!!!,
короче, кто хочет ездить тот находит на чем, нет средств, и не мне судить,
ездят на пятаках, и на импортных обносках, и Т.Д. и Т.П.
В общем даю вводную, если хочется подешевле, то 16" родные(ни как, кроме охотника)
или 15" "старт , пилигрим" и в общем больше выбора нет, импортная BFG любая.
А насчёт дисков "сузуки-эскудо" 1 - к - 1,

#42 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 08:51

Ага, выбирать, только как коснётся выбирать так подешевле!!!!,
короче, кто хочет ездить тот находит на чем, нет средств, и не мне судить,
ездят на пятаках, и на импортных обносках, и Т.Д. и Т.П.
В общем даю вводную, если хочется подешевле, то 16" родные(ни как, кроме охотника)
или 15" "старт , пилигрим" и в общем больше выбора нет, импортная BFG любая.
А насчёт дисков "сузуки-эскудо" 1 - к - 1,

Не, ну, человек размеры же хотел знать! Про цену он ничего не говорил.

#43 yu_ko

yu_ko

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 10:41

Ещё один вариант подбора шин и дисков
http://www.autoa.ru/index.php?mid=0
Мы не дураки, мы - россияне.
Вл. Платонов

#44 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2007 - 15:39

Вспомнил! Я с дисками попал еще в ситуацию. Думал прикручу классными хромированными болтиками (сейчас на авторынках дофига) - будет красиво!!! Фиг то там! Резьба в ступице старого образца и сегодняшние болтики туда не лезут, можно, конечно, что то там нарезать новое, но это гемор. Дальше. Гнезда под болты на диске оказались узкие, родной болт (шляпка) лезет, но с мизерным запасом и ни одна головка торц.ключа не лезет. Пришлось взять самую казалось бы супер-пупер головку, отдать токарю, чтобы снял слой снаружи. Короче, получилась головка со стенками в 1 мм толщиной и я аккуратно прикручиваю и откручиваю болты если надо. Ой, извините, перепутал, вместо болтов гайки, а вместо гаек болты. На ступице ведь шпильки!!!! Да, еще, предлагали мне заказать токарю гайки, но он выточить то может, а их ведь еще как-то там закаливать надо и т.п. В общем, пока я эту идею оставил.

#45 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Интересы:ретро автомобили
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 25 Февраль 2007 - 16:05

Всем доброго времени суток! Перечитал всю тему несколько раз. Сам недавно стал владельцем газика(фотки скоро выложу). Естественно пролистав галерею возникло желание облагородить своего любимца класной резиной на дисках. Посоветовался с кумом, он заядлый уазовод,(ака Sheriff) и еще с ребятами с грузового шинмонтажа по поводу "чё куда лезет и на скока торчать должно". Пошарил в рунете - спосибо нашему форуму и всем фуромчанам. Со средствами пока не охти, поэтому для регистрации машины в МРЭО и прохождения ТО решил пока поставить уазовскую резину на уазовских диках. Насколько я понял по фоткам в галереи и по утверждению несколких спецов, включая кума, у меня стоят на газике колхозные мосты. По случаю(почти даром) достались 4-ре б/у шины уазовские , и 4-ре б/у диска уазовских на 15''. Естественно на перед диски на встали - упираются кромкой диска в рычаг поворотного кулака в который вставляется рулевая тяга. Хотя с зади всё встало без переделок. У соседа по боксу тоже ГАЗ69(восьмиместка) нашлись в заначке два диска на 15" от 21-й волги. У них другой вылет (повсей видимости меньший) поэтому на передние ступицы диски на 15" от 21-й волги становятся без переделок.
Попробую подвести резюме. На колхозные мосты ГАЗ69(А) становятся диски с размерами:
5 (дырок) Х
139,7 (расстояние между дырками так называемый PCD) Х
6(6 1/2,7, 7 1/2 - ширина диска в дюймах) Х
16 (диаметр в дюймах) Х
ET 15-22 (вылет в мм).
Но есть еще один параметр диска который отличает диски Уаза от нивы и др. (у каторых тоже 5Х139,7)
Это так называемый DIA(ДВО) диаметр внутреннего отверстия для ГАЗа и УАЗа он равен 108 и 108,5 у нивы 98 и 98,5.
ИМХО на Газик спереди можно поставить и 15" диски но с меньшим вылетом (например нулевым ET 0 или отрицательным ET -10, -20, - 25). Только при изменении вылета нужно помнить об изменении нагрузки на ступичный подшибник - и как следствеи меньший его ресурс(инфы на эту тему в рунете полно).
Подробно почитать о параметрах дисков и маркеровке на шинах (коэффициент скорости, индекс нагрузки) можно сайте любого шинно-дискового инет-магазина, F.Е. здесь http://www.700shin.r...ction_discs.htm
Кстати, я планирую к весне поставить на Газик 265/75 резину, может кто ставил - поскажите на какой по ширене диск лучше ставить 6,5 или 7 или на 7,5 и каким должен быть вылет чтобы не цепляло за кулак. ширина диска то другая - значить вылет должен быть меньше, но на скока?
куплю/поменяюсь запчасти на Победу
Волгоградский ретро клуб www.retro34.ru

#46 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 10:39

Кстати, я планирую к весне поставить на Газик 265/75 резину, может кто ставил - поскажите на какой по ширене диск лучше ставить 6,5 или 7 или на 7,5 и каким должен быть вылет чтобы не цепляло за кулак. ширина диска то другая - значить вылет должен быть меньше, но на скока?
[/quote]

По моим расчетам (http://www.700shin.r...ction_discs.htm) получилась ширина 7,8 минимум. Т.е. на 7,5 резина пузатая будет.

#47 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 26 Февраль 2007 - 18:26

По моим расчетам (http://www.700shin.r...ction_discs.htm) получилась ширина 7,8 минимум. Т.е. на 7,5 резина пузатая будет.

Значит буду искать 8" диски. :) Теперь бы только с вылетом не перемудрить.

#48 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 19:33

Значит буду искать 8" диски. :) Теперь бы только с вылетом не перемудрить.

Я так и не нашел. Их, по-моему, просто в природе не существует или уж очень дорогие. Найдешь, сообщи обязательно. Конечно, и на 7,5 можно одеть 265, но чревато последствиями.....С другой стороны, для чего-то же такую резину делают! Но, блин, на деле оказывается, что диски другие нужны ... 6 дырок на .. и т.п. По-моему, в таких случаях с дискам мудрять (растачивают, вваривают и т.п.)

#49 CubA

CubA

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 21:35

Попробуй от Соболя. Размерность совпадает. Выбор богатый.

#50 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 07:52

Попробуй от Соболя. Размерность совпадает. Выбор богатый.

Ну, это если просто железный. А если литьё? То тогда выбор ограничен.

#51 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:19

Ну, это если просто железный. А если литьё? То тогда выбор ограничен.

Да с литьем чета в инете туго. я новарно остановлюсь если из литья то буду брать или КРАМЗ Анабар (http://www.sm-tyres....&LZ=5&PCD=139.7)
или стальные RC 83-6885
(http://www.off-road-...f5f25fa112023ae)
правда и то и то офигенно дорого!!! но я думаю постепенно сначало диски, потом шины.

#52 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 16:36

Да с литьем чета в инете туго. я новарно остановлюсь если из литья то буду брать или КРАМЗ Анабар (http://www.sm-tyres....&LZ=5&PCD=139.7)
или стальные RC 83-6885
(http://www.off-road-...f5f25fa112023ae)
правда и то и то офигенно дорого!!! но я думаю постепенно сначало диски, потом шины.

Блин, не получается фото добавить. Кину в галерею

#53 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 17:05

Нашел хороший сайтик с калькулятором. Все есть! :) НО ЦЕНЫ :blink: :blink: :blink:

http://svrauto.ru/in...p...=139.7&dia=

Нашел хороший сайтик с калькулятором. Все есть! :) НО ЦЕНЫ :blink: :blink: :blink:

http://svrauto.ru/in...p...=139.7&dia=

Да, и насколько я понял, вылет, т.е. ЕТ должен быть минимальный, т.е. близким нулю. С отрицательным, т.е. с "-" и выбора нет. А с положительным, т.е. 40-50 только на Ниву идут, а на Газон не пойдут. Таким образом, путевые диски Racing Wheel!!! Но стоят в ТРИ раза дороже. Может я не прав, но другого ничего не нашел.

#54 kabriolet

kabriolet

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Все автомобили, у которых сорвало крышу

Отправлено 03 Март 2007 - 00:38

Толя, спасибо за ссылку!
Только вот у меня какой вопрос: там есть диск ВСМПО Меркурий на 16 дюймов - с отрицательным (-10) вылетом. Но когда смотришь в рекомендации по применению, там указана Нива. А насколько я помню страшные слова опытных газоводов - такие диски на ГАЗик не ставятся - мешают газовские большие тормозные барабаны. Так это или нет? Кстати, я не могу найти информацию - может подскажете - а какой вылет на родных ГАЗ-69 дисках?

#55 Bolt

Bolt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
    961-675-ОО-ЗЧ

Отправлено 03 Март 2007 - 16:49

Толя, спасибо за ссылку!

Присоединяюсь к благодарности за ссылку.

Только вот у меня какой вопрос: там есть диск ВСМПО Меркурий на 16 дюймов - с отрицательным (-10) вылетом. Но когда смотришь в рекомендации по применению, там указана Нива. А насколько я помню страшные слова опытных газоводов - такие диски на ГАЗик не ставятся - мешают газовские большие тормозные барабаны. Так это или нет?

По сути. На сколько я понял на 69 - диски от Нивы не становятся по причине маленкого вылета, а не больших барабанов. Т.к. и на Ниве и на 69-ке диск на 16" - значит должен полезть. На ГАЗ69 даже налазиет Уазовский диск на 15"(который явно меньше внутренним диаметром).
Тока там морока с вылетом.
Мысль такая. На Уазке у дисков на 16" вылет ЕТ22 ( http://www.700shin.r...s.aspx?id=1023)
у Нивы диски на 16" вылет ЕТ58 ( http://www.700shin.r...sks.aspx?id=754 ),
т.е. диск садится глыбже внутрь арки и упирается в рулевую тягу и подвеску.
следовательно при увеличении ширины покрышки и/или ширины диска надо пропорционально выдвигать колесо наружу т.е. вылет должен быть меньше чем 22, например 0, а лучше отрицательный -10, -20 и т.д.

Кстати, я не могу найти информацию - может подскажете - а какой вылет на родных ГАЗ-69 дисках?

Вот только какой вылет у стандартных(ГАЗ 69) дисков я пока не знаю. Я думаю где то 20 - 22.
т.к. у меня на Газике стоят сзади уазовские на 15" у них вылет 22. Стоят как родные.

#56 AlexEFF

AlexEFF

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:Мой Джип ГАЗ 69А , АвтоЗвук!!! , Путешествие!

Отправлено 03 Март 2007 - 17:15

Присоединяюсь к благодарности за ссылку.

По сути. На сколько я понял на 69 - диски от Нивы не становятся по причине маленкого вылета, а не больших барабанов. Т.к. и на Ниве и на 69-ке диск на 16" - значит должен полезть. На ГАЗ69 даже налазиет Уазовский диск на 15"(который явно меньше внутренним диаметром).
Тока там морока с вылетом.
Мысль такая. На Уазке у дисков на 16" вылет ЕТ22 ( http://www.700shin.r...s.aspx?id=1023)
у Нивы диски на 16" вылет ЕТ58 ( http://www.700shin.r...sks.aspx?id=754 ),
т.е. диск садится глыбже внутрь арки и упирается в рулевую тягу и подвеску.
следовательно при увеличении ширины покрышки и/или ширины диска надо пропорционально выдвигать колесо наружу т.е. вылет должен быть меньше чем 22, например 0, а лучше отрицательный -10, -20 и т.д.

Вот только какой вылет у стандартных(ГАЗ 69) дисков я пока не знаю. Я думаю где то 20 - 22.
т.к. у меня на Газике стоят сзади уазовские на 15" у них вылет 22. Стоят как родные.

чаго мудрят не понмиаю!!!!!от нивы на ГАЗик может не полезть из-за разницы внутреннего(ступичного)диаметра!разница по-моему 5 мм!! и усе!
Мы не ищем легких путей!!!!!!

..................где застрять???

#57 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 03 Март 2007 - 20:34

чаго мудрят не понмиаю!!!!!от нивы на ГАЗик может не полезть из-за разницы внутреннего(ступичного)диаметра!разница по-моему 5 мм!! и усе!

Мужики понятно почему мудрят. Потому что, пока для них диски \ вылеты и т.п. только в теории. Ребята, не смущайтесь, я тоже через это прошел (переводил в см., рисовал в кореле пропорцию и т.п.). Полистайте внимательно сайт, там все подробно про вылеты и т.п. написано, есть чертеж колеса с описанием терминологии.
Тормозные барабаны однозначно не мешают ни 15 ни 16. Мешать может кулак рулевой тяги (или как он там называется? Не силен в терминологии). И вылет! Если колесо уйдет глубоко к раме, то при повороте однозначно будет задевать..
Просто, даже когда Вы изучите терминологию, расчеты и т.п. и воскликните "ВАУ, ВОТ КАКОЙ РАЗМЕР МНЕ НУЖЕН!!!" , то столкнетесь с другими проблемами. Наличием таких дисков в природе, наличием резины, ценами, перспективой поставить дисковые тормоза и т.п. и т.д.
В общем, я думаю, что с первым этапом в познании дисков мы разобрались. Теперь другая тема - кому и для каких условий эксплуатации, фин.возможностей, и т.п. нужны расчеты по дискам. Теперь излагайте свои вопросы более конкретно, не смущайтесь. И еще лучше, если сначала возмете и измерите родные диск, резину, положение при повороте колес до упора (задевает или нет...). Вот тогда Вы будете АСЫ в расчетах.

#58 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 03 Март 2007 - 20:57

Толя, спасибо за ссылку!
Только вот у меня какой вопрос: там есть диск ВСМПО Меркурий на 16 дюймов - с отрицательным (-10) вылетом. Но когда смотришь в рекомендации по применению, там указана Нива. А насколько я помню страшные слова опытных газоводов - такие диски на ГАЗик не ставятся - мешают газовские большие тормозные барабаны. Так это или нет? Кстати, я не могу найти информацию - может подскажете - а какой вылет на родных ГАЗ-69 дисках?

ОК!
1. Нива указана потому, что ГАЗОН уже никто в ... не ставит.
2. По идее, вылет -10 очень даже подходит, т.к. диск вылезет наружу (10 мм. фигня!!! Подумаешь, 1 см.!!!)
3. Про "мешают газовские большие барабана" что-то не слышал.
4. По-моему, на родных вылет положительный ( я их измерял сначала, а потом выбросил. Не помню.), т.е. средняя ось диска стремится внутрь. Таким образом, отриц. вылет играет нам на руку.
5. А теперь сходи на свой авторынок и посмотри есть ли такие диски в продаже.

#59 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 03 Март 2007 - 21:11

Диаметр ступицы 139.7 однозначно!!! Сказано 139.7, значит 139.7!!!
При установке своих дисков я имел небольшой гемор - мешали некоторые гайки на крышке ступицы (не родные. Пришлось взять напильник и стачивать мешающие грани.), прокладка между крышкой и ступицей (естественно не родная. Какая-то,мля, асбестовая или резиновая....Пришлось срезать сопли острым ножом), и вся ступица в этом Г.... (масло, пыль и т.п.) (пришлось взять тряпочку с бензином и протирать).
Как только я устронил все эти гребаные преграды, диск, как по маслу, встал на свое место!!!!!!!!!!
Помню, как сейчас! Купил, как парень, диски, припер их и имел часа два часа гемора, когда их прикручивал/ устанавливал.

#60 kabriolet

kabriolet

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Все автомобили, у которых сорвало крышу

Отправлено 03 Март 2007 - 22:22

Толя, про мешают "барабаны" мне как раз в магазине рассказали.
У меня сейчас стоят УАЗовские на 15. Но предыдущий владелец, чтобы они нормально встали, поставил "блины"-прокладки.
У меня же громадное желание вернуть машину на родные диски - на 16. Как только найду в хорошем состоянии - сразу же перестану доставать вас вопросами по поводу других подходящих дисков. Просто у нас, в Крыму ГАЗ-69 - машина достаточно редкая. А тот запчастийный хлам, что продают на рынке, у них видимо даже в металлолом отказались принимать. Поэтому и прошу совета. :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей