Перейти к содержимому

Фотография

Тосол

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 snaiperr

snaiperr

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 18:49

Всем ПРИВЕТИЩЕ. Помогите подскажите какой тосол лить в систему охлаждения моторчик М-20. Заранее благодарен

#2 AlexEFF

AlexEFF

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:Мой Джип ГАЗ 69А , АвтоЗвук!!! , Путешествие!

Отправлено 02 Март 2007 - 21:30

Всем ПРИВЕТИЩЕ. Помогите подскажите какой тосол лить в систему охлаждения моторчик М-20. Заранее благодарен

Посмотри последние номера "За Рулем"там все это есть! тосол "Синтек" хорошая,я бы себе такой залил,но у нас его нет!а жаль!!
Мы не ищем легких путей!!!!!!

..................где застрять???

#3 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:ну понятно какие...

Отправлено 02 Март 2007 - 22:37

Я заливаю антифриз, Маноловский АG-13 синий. Вещь проверенная многолетней эксплуатацией. В отличии от отечественных тосолов не съедает каналы в рубашке охлаждения.
Покупаю 2 бутылки антифриза и три 2 литровых бутылки дистилированной воды - хватает на всю систему охлаждения. Если разводить в такой пропорции то держит до - 25 градусов, при более низкой температуре превращается в желе, но не замерзает.
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти.

#4 AlexEFF

AlexEFF

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Интересы:Мой Джип ГАЗ 69А , АвтоЗвук!!! , Путешествие!

Отправлено 02 Март 2007 - 23:18

Я заливаю антифриз, Маноловский АG-13 синий. Вещь проверенная многолетней эксплуатацией. В отличии от отечественных тосолов не съедает каналы в рубашке охлаждения.
Покупаю 2 бутылки антифриза и три 2 литровых бутылки дистилированной воды - хватает на всю систему охлаждения. Если разводить в такой пропорции то держит до - 25 градусов, при более низкой температуре превращается в желе, но не замерзает.

Верно!тоже хорошая вещь!
Мы не ищем легких путей!!!!!!

..................где застрять???

#5 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 13:17

А разве можно заливать в рубашку охлаждения двигателя дистилированую воду? Вот я работаю в сфере промышленных водяных охладителей (ну и всей периферии к производству пластика) так вот - во всех мануалах КАТЕГОРИЧЕСКИ запращено применение в качестве охлаждающей жидкост дистилированой воды, ибо она евляется химически активной и способствует всяческим реакциям, вызывающим разрушение трубопроводов (были прицеденты, когда клиент не читал мануал и лил дистилят - итог плачевный)

так можно ли лить сию водицу в рубашку охлаждения ДВС?
Мое мнение - нет, а ваше?

#6 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 16:37

А разве можно заливать в рубашку охлаждения двигателя дистилированую воду? Вот я работаю в сфере промышленных водяных охладителей (ну и всей периферии к производству пластика) так вот - во всех мануалах КАТЕГОРИЧЕСКИ запращено применение в качестве охлаждающей жидкост дистилированой воды, ибо она евляется химически активной и способствует всяческим реакциям, вызывающим разрушение трубопроводов (были прицеденты, когда клиент не читал мануал и лил дистилят - итог плачевный)

так можно ли лить сию водицу в рубашку охлаждения ДВС?
Мое мнение - нет, а ваше?

Что такое дистилированная вода в твоем понятии и способ ее изготовления? Очень интересно услышать!

Так вот дистилированная вода - это конденсат, а именно получаемый в процессе кипечения обычной воды. Т.е. очень чистая, без всяких миниралов, солей и присадок содержащихся в обычной воде. Её можно увидить на крышке кастрюлки когда варится суп.
В простонародье называется "мертвая вода".
Что касается того что ее нельзя заливать, то вообще то в инструкции к антифризу написано, что необходимо разводить до нужной концентрации с дистилированной водой.

#7 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 18:33

В том-то и дело, что она лишена солей и минералов и при ее больших расходах она как-бы берет в себя эти минералы-соли и проч с тех поверхностей с которыми она соприкасается.... и дело не в том, что она мягче - а в ее составе

а про инструкцию к антифризу я не знаю - никогда им не пользовался.

#8 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 21:15

А ошибся антифриз AG-11.
Не буду спорить что там откуда чего дистилированная вода берет, но даже в военную технику при разбавлении советского антифриза А-40 и А-65 который в настоящее время запрещен тоже разбавлялся дистилированной водой.
И вот еще что пишут в книге "Автомобиль" 1979 г.: "Чтобы уменьшить образование накипи в системе охлаждения при заполнении ее водой, необходимо пользоваться мягкой водой, содержащей не свыше 0,14 мг окиси кальция (СаО) в 1 л. Жесткую воду, заливаемую в систему охлаждения, необходимо прокипятить."

#9 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 10:49

А ошибся антифриз AG-11.
Не буду спорить что там откуда чего дистилированная вода берет, но даже в военную технику при разбавлении советского антифриза А-40 и А-65 который в настоящее время запрещен тоже разбавлялся дистилированной водой.
И вот еще что пишут в книге "Автомобиль" 1979 г.: "Чтобы уменьшить образование накипи в системе охлаждения при заполнении ее водой, необходимо пользоваться мягкой водой, содержащей не свыше 0,14 мг окиси кальция (СаО) в 1 л. Жесткую воду, заливаемую в систему охлаждения, необходимо прокипятить."

Дим, так в том-то и оно, что кипяченая вода и вода дистилированая - суть разные вещи. Да, кипяченая вода мягче, но она не химически активная, в отличие от дистилированой (помнишь - ведь именно ее и добавляют в аккумы).
На счет ее смешивания В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОПОРЦИИ С АНТИФРИЗОМ я и не спорю - может быть в концентрате антифриза есть специальные присадки нейстрализующие химически-активные свойства дистилированой воды, но вот если ты зальешь в систему ОДНОЙ ЛИШЬ дистил. воды, то система долго не проживет - гарантирую. Разъест все в лоскулы....

#10 Дмитрий (Саратов)

Дмитрий (Саратов)

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 12:10

Дим, так в том-то и оно, что кипяченая вода и вода дистилированая - суть разные вещи. Да, кипяченая вода мягче, но она не химически активная, в отличие от дистилированой (помнишь - ведь именно ее и добавляют в аккумы).

Ну Х.З. я в химии дуб. Когда я раньше воду заливал, обычно прокипяченную, вернее кипятил я ее для того чтобы сразу горячую залить, чтоб двигатель не прогревать, то один черт накипь образововалась.
Всеже ты заставил меня залесть в Большую Советскую Инциклопедию. А в аккумулятор дистиллированную воду заливают лишь потому что электропроводность дистиллированной воды в 100 раз больше чем у абсолютно чистой.

На счет ее смешивания В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПРОПОРЦИИ С АНТИФРИЗОМ я и не спорю - может быть в концентрате антифриза есть специальные присадки нейстрализующие химически-активные свойства дистилированой воды, но вот если ты зальешь в систему ОДНОЙ ЛИШЬ дистил. воды, то система долго не проживет - гарантирую. Разъест все в лоскулы....

Антифриз действительно содержит антивспенивающие, моющие и антикоррозионные присадки.
Вот кстати его состав (АG-11):
Этиленгликоль > 91%
Влага < 5%
Декагидраты < 3%
Бензоат натрия < 1%
Силикат натрия < 1%
Гидроксид натрия < 1%
Органические кислоты < 1%

#11 abs21rus

abs21rus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 06 Март 2007 - 18:38

Эх! Читать весело! Как беседа молодых инженеров.

#12 Толя

Толя

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 07 Март 2007 - 15:29

ДРУГОЙ ВОПРОС!!!! При каких морозах лопнет движок (газ-21) и все остальное, если оставить в нем воду на зиму? Допустим, хозяин уехал в командировку и не смог вовремя слить. :) :)

#13 dreifus

dreifus

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 07 Март 2007 - 20:40

Я думаю зависит как на долго оставить. если на 1 день, то я думаю и -30 не страшно, а если на неделю, то тут и -5 может сотворить непоправимое...

#14 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 08 Март 2007 - 17:50

[quote name='OIL-710' date='Mar 8 2007, 08:20 PM' post='32901']
При минус 30 С, да с ветерком малым и пару часов хватит!
А вот про тосол я так ничего и не понял: старый хозяин напугал - не лей, говорит, тосол - головку блока сожрет (люминь однако!)! И ведь напугал дурак технаря! Или я опять неправ - поправьте меня другого дурака...

Проездил на тосоле всю зиму, нормально, никаких хлопот.
Насчет когда движок хрястнет от мороза, други мои не дрочите судьбу. Я когда был шкетом, у водил один закон был, заехал, слил воду из двух краников обязательно. Не поручусь, но по моему проблемы начинаются с -7-8, если оставляешь на ночь. Он ведь не сразу замерзает , просто есть места которые быстро прихватит и движку п....ц, там стока замен, тусни, гаек разных открутить и прикрутить и прочее дерьмо, станешь продвинутый в автомобилестроении как Генри Форд. А подробно тебе ребята с формулами объяснят. Не советую.

#15 Евгений2001

Евгений2001

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69, Автозвук

Отправлено 10 Март 2007 - 10:01

Везде вот пишут, что головка алюмин. и поэтому боится тосола, но с другой стороны сейчас 50% радиаторов на рынке как раз алюминиевые!!!

#16 ronin

ronin

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Интересы:Везде и всегда, но Без дорог!

Отправлено 10 Март 2007 - 11:44

ДРУГОЙ ВОПРОС!!!! При каких морозах лопнет движок (газ-21) и все остальное, если оставить в нем воду на зиму? Допустим, хозяин уехал в командировку и не смог вовремя слить. :) :)

ну вот у меня вода простояла при -16,три четыре дня все ок , ничего в моторе не лопнуло --но вот радиаторр печки разнесло как от взрыва..
А по поводу что заливать , однозначно антифриз , так как в нем нет щелочи..

#17 тенгиз

тенгиз

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Март 2007 - 15:24

летом отреставрировал победу в Тбилиси- поставил новый двигатель м-20 мастер который 50 лет занимается победами категорически запретил заливать тосол сказал что потекет помпа и итд.

#18 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 14:19

Слушай, я не понял а какой вывод. Выдвинуть на соискание степени кандидата технических наук?

#19 Pavel

Pavel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 15:06

Я думаю кто боится лить тосол и все такое - лейте воду чистую, без грязи - проверено десятилетиями. Кто не хочет при езде зимой мороки - купите тосол настоящий не подделанный - в проверенных магазинах или по рекомендации профи. Но с тосолом требование к герметичности системы выше, ибо раззоритесь покупат на доливку.
Думаю если из под крана воды залить - тоже разъест со временем - сейчас вода такая в водопроводе, что в ней вся таблица Менделеева.
По поводу - где быстрее разморозит - оно Вам надо??? Например на чугунном блоке ЗИЛ-130 быстрее рвет сбоку блока - ибо там самая тонкая стенка, так и на любом моторе. Ясно, что чугунный блок быстрее лопнет, чем аллюминиевый.

#20 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 19 Март 2007 - 18:23

А я как раз склоняюсь к подливаниям. У меня капает масло из поддона из раздатки и коробки, и тосол убывает. Мы с товарищем прикинули стоимость и количество трудодней по ликвидации этого всего, получилось гораздо проще раз в 3-4 дня подливать тосол помаленьку, масло раз в три дня 100-200 гр, и раз-два в месяц в коробки, или раньше если скрежетать стало. Для меня это нормально, года 2-3 думаю протянуть, там видно будет.
Насчет воды по моему лучше дождевую, почему не помню, в руководстве есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей