Baymanech

Самодельный бак

28 сообщений в этой теме

хочу немного подискутироваь на тему бака. нержавейка конечно материал во всех случаях отличный но есть и недостатки которые простыми способами нельзя устранить. про коробление говорить не буду -здеся уже много раз об этом говорилось,меня больше в этом материале не устраивает невозможность (вернее крайнюю сложность) изготовления сложнопрофильных форм. и есть у меня по этому поводу одна идея- может кто чего подскажет кто чего видел или имел подобный опыт. идея заключается в том чтобы изготовить болван бака из пенопласта а затем оклеить смолой со стеклом (может в процессе придется вакуумировать) пенопласт после выклейки просто растворить растворителем. у меня возникли компановочные проблемы связанные с местом расположения бака и решение требует изготовления бака нетрадиционным способом .

Поделиться этим сообщением

хочу немного подискутироваь на тему бака. нержавейка конечно материал во всех случаях отличный но есть и недостатки которые простыми способами нельзя устранить. про коробление говорить не буду -здеся уже много раз об этом говорилось,меня больше в этом материале не устраивает невозможность (вернее крайнюю сложность) изготовления сложнопрофильных форм. и есть у меня по этому поводу одна идея- может кто чего подскажет кто чего видел или имел подобный опыт. идея заключается в том чтобы изготовить болван бака из пенопласта а затем оклеить смолой со стеклом (может в процессе придется вакуумировать) пенопласт после выклейки просто растворить растворителем. у меня возникли компановочные проблемы связанные с местом расположения бака и решение требует изготовления бака нетрадиционным способом .

Нетрадиционного в твоём способе ничего нет. Напротив = это самый распространённый метод изготовления баков для мотоциклов - самопалов.

Самое простое - болван из растворимого бензом( растворителем) пенопласта.

Но лучше всё равно половинить - для оклейки " снутри" фольгой. И перегородки нелишни будут

Да и окраска после изготовления бака( полная сборка с вклейкой всех штуцеров) хорошим, бензостойким двухкомпонентным лаком - практически обязательна.

Может - проще ( и надёжнее) всё же сварить из нержи? Или АМг? Иль даже просто из чернухи???

Да . 2Бауманец:

в последнее время подсел на ЕСАБовскую проволоку. Заявлена " для 316 по АЙСИ стали".Работал Ф0,8мм

Варит вполне мягко и под СО2. Даже лист 0,5 мм . Правда- АЙСИ-430 и внахлёст ( дымовые трубы на печку себе мастырил. )

Изменено пользователем Федот68

Может - проще ( и надёжнее) всё же сварить из нержи? Или АМг? Иль даже просто из чернухи???

спасибо за отговорку, если не получится договориться с шовной сваркой (точечная роликом) то наверное чернуха самый реальный вариант-с нержавейкой нагулялся вдоволь,пробовал наперво собирать на точечную сварку- все равно коробит,ничего не получается сделать без коробления и аргоном пробовал и полуавтоматом. еще бы вариант был неплохой из алюминия но дюже дорого получается. а я еще первый бак сделал в предельных габаритах с зазорами по два три мм - естественно он на место встать не смог,только зря с ним промучался аж четыре дня.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти