Перейти к содержимому

Фотография

Есть кто с Украины?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Robinzon

Robinzon

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 20:53

...
Дак я к чему говорю - МЫ, современное поколение, НЕ ИМЕЕМ ПРАВА судить, кто тогда был прав, а кто виноват...

В том то и дело, что как раз нам, современному поколению и нужно рассудить - кто прав, кто виноват, чтоб не повторять такого. Поговорка "Время рассудит" придумана не просто так и сейчас МЫ являемся этим временем и как раз нам судить кто был прав во время войны!

#42 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 23:43

Камрад, я и ответил - тяга к немцам осталась со времён детского максимализма. Очень уж тянула теоретическая сторона той организации.
Сейчас же - это просто.. Изюминка, что ли ))

Касательно что немцы обещали и т.д. - это мы с тобой снова залазим в политические игры. А я стараюсь не подниматься выше обычного солдата. Украинец убивал за свои благие цели, да? Россиянин тоже? И немец - тоже верил, что его цель - святая.

Именно поэтому неправильно называть тот или иной народ правым или не правым. Люди не виноваты, что ими так управляли.

Фраза - "немцы убийцы" напоминает детскую дворовую войну - "ты из соседнего двора, ты вонючка".

Больше тут говорить нечего. ;)

А Толерантность - да, согласен. Ей можно крутить как хочешь и она всё равно не получится :lol:

Немножко косо у тебя всёж в голове, друже Штольц. Походил я в детстве/юности по земле нашей, посмотрел своими глазами и на сожжённые немцами деревни, да вместе с их жителями, и поговорить удавалось с теми. кто всё это время "под немцем" прожил ( почти три года кое-где в Калужской земле) . Разное было. И люди,спасённые от голода немецким денщиком ( он им еду носил из офицерской кухни. сам, просто потому, что не мог смотреть, как люди голодают). Многое видел и слышал. Но главного не забыл : Германия ( сорри, гитлеровский режим) напала на СССР не для установления "нового порядка", не для освобождения нас, страдальцев, от ужасов коммунистического режима, а тупо для расширения земель Великой Германии. И не надо путать чёрное с белым. Многие( я бы сказал - все, сохранившие честь) белогвардейцы, к началу Второй Мировой так или иначе воевали за свою Родину.Против супостата , на неё посягнувшего. А большевиков у них были основания ненавидеть,( Да и никуда эти основания не делись) . Но защита Родины поважнее сиюминутных политических интриг. Жалко , что ты этого до сих пор не понял.
Можно, и должно с уважением относится к павшим, иль просто поверженным врагам. Хотя бы ка к просто умершим уже. Но различать кто,что , и почему совершал - невредно. Хотя бы ради собственного психического здоровья.
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#43 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:08

В том то и дело, что как раз нам, современному поколению и нужно рассудить - кто прав, кто виноват, чтоб не повторять такого. Поговорка "Время рассудит" придумана не просто так и сейчас МЫ являемся этим временем и как раз нам судить кто был прав во время войны!

Современный человек в праве рассудить для самого себя и сделать выводы. А судить поступки тех людей, к которых мы знаем по однобоким рассказам и исковерканной истории - я бы не взялся быть таким судьёй.

А поговорка "время лечит" говорит о том, что со временем всё забывается и устаканивается :) роль людей тут спорна :)

Пойми, пока ты не смодешь влезть в шкуру немца, который убивал за священные для него руны, пока не влезешь в шкуру НКВДиста, которому пришёл приказ убить неугодного челвоека и он идёт и со священнйо верой в правду его убивает, - ты судить не можешь.
Если вы спорите с идиотом, внимательно присмотритесь - возможно он тоже...

#44 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:25

Немножко косо у тебя всёж в голове, друже Штольц. Походил я в детстве/юности по земле нашей, посмотрел своими глазами и на сожжённые немцами деревни, да вместе с их жителями, и поговорить удавалось с теми. кто всё это время "под немцем" прожил ( почти три года кое-где в Калужской земле) . Разное было. И люди,спасённые от голода немецким денщиком ( он им еду носил из офицерской кухни. сам, просто потому, что не мог смотреть, как люди голодают). Многое видел и слышал. Но главного не забыл : Германия ( сорри, гитлеровский режим) напала на СССР не для установления "нового порядка", не для освобождения нас, страдальцев, от ужасов коммунистического режима, а тупо для расширения земель Великой Германии. И не надо путать чёрное с белым. Многие( я бы сказал - все, сохранившие честь) белогвардейцы, к началу Второй Мировой так или иначе воевали за свою Родину.Против супостата , на неё посягнувшего. А большевиков у них были основания ненавидеть,( Да и никуда эти основания не делись) . Но защита Родины поважнее сиюминутных политических интриг. Жалко , что ты этого до сих пор не понял.
Можно, и должно с уважением относится к павшим, иль просто поверженным врагам. Хотя бы ка к просто умершим уже. Но различать кто,что , и почему совершал - невредно. Хотя бы ради собственного психического здоровья.

А ты снова поднимаешься на уровень политики.

Я тебе говорю о солдатах :)

Для каждого из тех ребят и девчонок, их цель была святая. Для одной стороны это была защита родины, а для другой - жизнь их детей и справедливость в мире.

И конкретно взятый человек шёл в бой со своей (самой правильной в мире) целью.

Вот как сейчас ты прав в своей правоте, точно так же был уверен в ней русский или немецкий солдат. Они были свято уверены, что их цель - самая правильная и другого пути нет.

Так что люди этих стран в этом вопросе одинаковы во всём.

А мотивы правительства - да, различаются. Хотя, не напади Германия первой, СССР тоже долго не ждал бы.. Но об этом даже говорить не хочу, потому что это политика. И мы в современной до коцна разобраться не можем, что уж говорить о той.

А вообще, ты видишь, мы оба упрямы и уверены в наших точках зрения. Как те солдаты.
Но их сталкивали насильно, а мы имеем право выбора.
Поэтому предлагаю каждому остаться при своих мнениях и быть этим довольными :lol: Как и те солдаты, мы друг другу ничего не докажем. А то нас потом ещё судить потомки будут, не зная всех подробностей ;)

#45 Гость_Kobert_*

Гость_Kobert_*
  • Guests

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 00:28

Пойми, пока ты не смодешь влезть в шкуру немца, который убивал за священные для него руны, пока не влезешь в шкуру НКВДиста, которому пришёл приказ убить неугодного челвоека и он идёт и со священнйо верой в правду его убивает, - ты судить не можешь.

пр-р-р-р!!!

это в душу сектанта, который сам себя жизни лишает, может и нельзя судить, хотя осуждать, думаю да.

А фашиста, НКВДиста за то, что убивают, нельзя судить?! Они что, семью, Родину малую или большую защищали от агрессора? Да они режимы созданные великими шизофрениками защищали. И как свидетельствуют многочисленные факты - зверствовали с пристрастием, и получали неимоверное удовольствие. А что в его душе в этот момент делалось, мне и миллионам до ср*ки. Извиняй. Их судить не только можно но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!

#46 Dan

Dan

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 01:49

напоминаю, что это не полит. ресурс, а сайт ЛЮБИТЕЛЕЙ и ПОЧИТАТЕЛЕЙ советского ГАЗ-69

там, куда запустит свои щупальца политика - здорового коллектива не будет. Предлагаю не развивать эти рассуждения и не заводить друг друга. Мне лично кое что здесь читать просто неприятно. Оно противоречит моему внутреннему... Но комментировать не буду. И всем предлагаю не развивать тему. А тема, кстати, совсем не про то начиналась :rolleyes:
Броня крепка и танки наши быстры!:))
ГАЗ-69, 1971; BMW-525TDS Touring, 1995

#47 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 02:09

А ты снова поднимаешься на уровень политики.

Я тебе говорю о солдатах :)

Для каждого из тех ребят и девчонок, их цель была святая. Для одной стороны это была защита родины, а для другой - жизнь их детей и справедливость в мире.

И конкретно взятый человек шёл в бой со своей (самой правильной в мире) целью.

Вот как сейчас ты прав в своей правоте, точно так же был уверен в ней русский или немецкий солдат. Они были свято уверены, что их цель - самая правильная и другого пути нет.

Я тебе, друже Штольц не про политиков. И не про штампы. И ни в коем разе не про пидоргов из СС,иль НКВД( в смысле не "земельных ментов- участковых", а войска НКВД).Я про то, что Сам , своими глазами видел, и ушами от людей , переживших всё это слышал . И без всякой пропаганды. Веришь ,нет - 80-ти летнему старику и в 1980-81-85 годах глубоко с прибором было на любую пропаганду. И про немцев, с военными почестями хоронивших наших солдат я не по наслышке знаю - видел сам их руками сделанные два кладбища рядом - с их , и нашими солдатами. 
Но про сожжённые деревни - поверь, это не пропаганда. Ты уж ,наверное, не застал тех людей,которым из таких "амбаров смерти посчастливилось убежать. А я поговорил с ними изрядно . И не на пионерской линейке.
И нет у меня ненависти к простым немецким солдатам. лежащим в моей родной земле. Но делать им здесь , тогда, почти 70 лет назад, нечего было . И своих солдат ( татар, калмыков, евреев, киргизов, да замучаешься нации перечислять ) лично мне жальче.
Да, не скрою, немецкий окоп в детстве раскопать поинтереснее было. Побогаче всякими цацками. У приятеля бутылка "кока-колы" из такого окопа дома стоит, да у каждого пацана в наше время всякого барахла их валом валялось.
Но в "войнушку " во дворе "за немцев" как-то западло было играть. Да и форма СС- безусловно, красивая. Но всёж больше кровавая. Хотя "голубые погоны" ( не лётчики) у меня ещё бОльшее омерзение вызывают. Не знаю, что тебе сказать . Не поймёшь. Хотя мне как-то даже радостно было, когда пару-тройку лет назад под Ржевом наши ветераны за одним столом с немецкими сидели, водку пили , да вспоминали , как друг с другом воевали.... Только всёж форма СС- это из другой оперы. Дай Бог,просто детский эпатаж...

И ещё раз : "За священные для него руны" - воевали только пидорги из СС, да некоторые "особо рьяные" партийцы . Остальные "Куда Фатерлянд послал".
Так же и с пидоргами из НКВД, СМЕРШа, да политотделов всяких. Только , в отличие от немцев( не берём конец войны), многие шли не куда"Родина послала", а эту самую Родину защищать добровольцами на фронт. Обходя запреты по возрасту и здоровью. Не все. И не большинство. Но многие.
В этом , примерно так, разница.

Сообщение отредактировал Федот68: 16 Декабрь 2008 - 02:15

#48 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 12:04

Федот, камрад Dan прав :) Завязываем это неблагодарное дело.
Сказать есть чего ещё на целую книгу. И про СС, и про НКВД, и про их мотивы.

Но то как-нибудь, может в личной встрече (чем чёрт не шутит) или на другой форуме Изображение

Дмитро, который начал тему, наверное посмотрел на наши перепалки и подумал, "нее, пойду-ка я отседа, пока под раздачу не попал" :D у него же до сих пор 0 постов :D

#49 GANS

GANS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 20:12

МДааа - наблудили.
Дмитро не удивляйся , эт тут бывает. ;)
Тоже с украины - хоть и маскаль. :blink:

#50 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 20:46

Дмитро! сорри за предыдущий флуд.Машинка у тебя действительно классная ( если не гнаться за аутентичностью - всё равно не угонишься).
Колёса , в смысле резина - не знаю, что на Украине можно купить за разумные деньги. Но в любом случае - только радиалка, ну а рисунок - "позлее".
В смысле диски - если у тебя мост "УАЗин"( с кронштейнами поперечной тяги заодно с кулаками) - то любые "УАЗинны" диски.
Если "родня" ( справа двойной такой тонюсенький рычаг, на одной ветке которого - поперечная тяга, на другой - от рулевого редуктора) - то лучше на 16". На 15" "стандарт" УАЗин не встанет ( о тягу тереть будет) . Либо проставки,либо "Тюниные "колёса.
По Украинскому ГАЗоносайту - к коллеге Штольцу. Он ,вроде бы, такой создаёт сейчас.
Вот вроде всё по сути. Ещё раз Сорри за засорение твоей темки "не совсемв тему" отступлениями. :rolleyes:

#51 Visha

Visha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69А, ГАЗ-63, ГАЗ-2412, Урал-М61.

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 22:10

Спасибо Изображение

Ради спортивного интереса, создал на Автоюа голосовалку, давай посмотрим мнения других :)
Тыц

http://forum.sevasto...wforum.php?f=11
здесь многое для себя откроешь

#52 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:21

Колёса , в смысле резина - не знаю, что на Украине можно купить за разумные деньги. Но в любом случае - только радиалка, ну а рисунок - "позлее".
В смысле диски - если у тебя мост "УАЗин"( с кронштейнами поперечной тяги заодно с кулаками) - то любые "УАЗинны" диски.
Если "родня" ( справа двойной такой тонюсенький рычаг, на одной ветке которого - поперечная тяга, на другой - от рулевого редуктора) - то лучше на 16".

Так-так-так, с мостами... Выходит, если у меня на переднем мосту трещётка, доводящая колесо до сцепления с мостом, мост у меня уазкин? :(
Машинка 68го года

Изображение

#53 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:19

Так-так-так, с мостами... Выходит, если у меня на переднем мосту трещётка, доводящая колесо до сцепления с мостом, мост у меня уазкин? :(
Машинка 68го года

Не понял, каким образом у тебя стоит Я245 на "родных" "староГазоновских" кулаках?.
Или рычаги подогнуты, или диски - РАфовские?-21 Волги( у них вылет другой)?
Ну а трещётка говорит только о том, что ШРУСы менялись, и не так давно: на "родне" не было отверстий резьбовых под болт "трещётки". Да и на современных ШРУСах "Лябро-Бирфильд" их упразднили за ненадобностью ( Либо "Элмо",либо "автоматы".)

#54 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 02:17

Не понял, каким образом у тебя стоит Я245 на "родных" "староГазоновских" кулаках?.
Или рычаги подогнуты, или диски - РАфовские?-21 Волги( у них вылет другой)?
Ну а трещётка говорит только о том, что ШРУСы менялись, и не так давно: на "родне" не было отверстий резьбовых под болт "трещётки". Да и на современных ШРУСах "Лябро-Бирфильд" их упразднили за ненадобностью ( Либо "Элмо",либо "автоматы".)

Озадачил.. :huh: То есть, для "старогазоновских" я-245я сшилком широка и трёт по рулевым рычагам? Я верно понял?

В выходные поеду, буду вылет мерять. :blink:

#55 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 02:42

Озадачил.. :huh: То есть, для "старогазоновских" я-245я сшилком широка и трёт по рулевым рычагам? Я верно понял?

В выходные поеду, буду вылет мерять. :blink:

Я245- на 15". И трёт не резиной, а диском ( если здоровья хватит его на место натянуть).
Причём 100-200 метров пути с прикрученным-таки 15" УАЗиным колесом достаточно, чтоб пропилить корпус рулевого пальца практически насквозь. ( лично сам "проверял", не зная этой "засады")
И дело не только в вылете, а и в ширине дорожки диска тоже.( вылет меряется от оси колеса)

Сообщение отредактировал Федот68: 17 Декабрь 2008 - 02:43

#56 Frejer Stolz

Frejer Stolz

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 03:03

Я245- на 15". И трёт не резиной, а диском ( если здоровья хватит его на место натянуть).
Причём 100-200 метров пути с прикрученным-таки 15" УАЗиным колесом достаточно, чтоб пропилить корпус рулевого пальца практически насквозь. ( лично сам "проверял", не зная этой "засады")
И дело не только в вылете, а и в ширине дорожки диска тоже.( вылет меряется от оси колеса)

Вот засада! 5 лет занимался колёсами и дисками профессионально, а что 245я - R15 и не просёк :D
Невнимательность.. Дык что, Я-101, Я-245 - это всё 15шки?...

По дискам всё понятно.. По идее они просто не должны стать на ступицу.. В выходные попробую - камрад GANS мне презентовал колёсики с его ГАЗона.. Примерю..

Хотя, стой, это же тоже Я-245я? И диски точно не уазкины..

http://www.gaz69.ru/...a...ost&id=2655

#57 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 797 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 03:11

Вот засада! 5 лет занимался колёсами и дисками профессионально, а что 245я - R15 и не просёк :D

По дискам всё понятно.. По идее они просто не должны стать на ступицу.. В выходные попробую - камрад GANS мне презентовал колёсики с его ГАЗона.. Примерю..

На ступицу стают, но с упором в рулевой наконечник. На фото, похоже - Я245. И на "свежих", и на тех,что на машине. Она пошире "Родни""248"/"101". "Родня - на 16", а "245/192"- на 15".
Хотя , может и с глазомером попутался( в плане отличия "по фото ,по памяти" "245"и "248")

Сообщение отредактировал Федот68: 17 Декабрь 2008 - 03:14

#58 GANS

GANS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 20:35

R- 16 Я - 248. ;)

#59 Scrab

Scrab

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 23:40

Сайт супер! Нашол много интересного! Купил себе ГАЗ-69! 1968 год. Стан класный, вот колеса надо пометь на какие посоветуйте. интересно есть ли такой сайт на Украине что обеденяет любителей газ.Модераторам Успехов и не гвоздя ни жезла на дороге!

Запад Украины.Ровенская АЭС.г.Кузнецовск.
ГАЗ 69----1955г.

#60 Гость_Kobert_*

Гость_Kobert_*
  • Guests

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 00:14

Запад Украины.Ровенская АЭС.г.Кузнецовск.
ГАЗ 69----1955г.

Землякам ПРИВЕТ!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей