Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
tank-21

Коллекционирование номерных знаков

Рекомендованные сообщения

Петр, при случае отправлю номера. У меня 3 шт набралось) . Один мой личный, лет 5 храню, но полагаю, в такой коллекции ему лучше будет). Как обычно, подарок! Адрес почтовый не изменился?

 

Да , и еще вопрос, про номерную емкость). Обрывками расскажу, может ты догадаешься и дополнишь/опровергнешь пост?

 

Года 3 назад, прошел читай- слух , или какой-то размытый приказ, что в связи с тем, что номерная емкость иссякает,  можно будет, если новый хозяин не против, получить номер из ранее утилизированных (естественно изготовив новую пластину). Между этим приказом?(документом)  - и следующим, который говорил о том , что ей-ей ребята, НЕ СЕЙЧАС, а когда емкость иссякнет!, прошло буквально пару дней, но за эти дни из утилизированных и восстановленных, особо приближенные успели реанимировать полсотни "вкусных" сочетаний, (для примера, совпадения случайны - а001аа, е001кх, и т.п.)

Тут и я побежал со своим , из первой строки, но было поздно(((.

Сказали что опоздал, т.к.день-два акция была), но мол скажем как появится такая возможность. Прошло много времени, с тех пор тишина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, при случае отправлю номера. У меня 3 шт набралось) . Один мой личный, лет 5 храню, но полагаю, в такой коллекции ему лучше будет). Как обычно, подарок! Адрес почтовый не изменился?

 

Да , и еще вопрос, про номерную емкость). Обрывками расскажу, может ты догадаешься и дополнишь/опровергнешь пост?

 

Года 3 назад, прошел читай- слух , или какой-то размытый приказ, что в связи с тем, что номерная емкость иссякает,  можно будет, если новый хозяин не против, получить номер из ранее утилизированных (естественно изготовив новую пластину). Между этим приказом?(документом)  - и следующим, который говорил о том , что ей-ей ребята, НЕ СЕЙЧАС, а когда емкость иссякнет!, прошло буквально пару дней, но за эти дни из утилизированных и восстановленных, особо приближенные успели реанимировать полсотни "вкусных" сочетаний, (для примера, совпадения случайны - а001аа, е001кх, и т.п.)

Тут и я побежал со своим , из первой строки, но было поздно(((.

Сказали что опоздал, т.к.день-два акция была), но мол скажем как появится такая возможность. Прошло много времени, с тех пор тишина...

не зеаю насчет утилизированных, свой брал бу шный, при списании авто сдали в рэо, сейчас вроде тоже нельзя старые выдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxx1969 - в таком состоянии конечно нужен. Он на машину, похоже, не ставился. Очень неожиданно для первой серии Московской обл. ориентировочно 1983 - 85 года выдачи. Спасибо. Напишу в личку.

 

Денис002

Во-первых, спасибо что помнишь и постоянно подкидываешь знаки в коллекцию.
Во-вторых - по вопросу. Если честно, не в теме я. Мне кажется, что кое-где и сейчас нужные номера из утильных выдергивают и ставят, причем и не своих регионов. Сейчас можно сохранить свой старый номер, но если он не просверлен, пленка в хорошем состоянии. Обычно в таких случаях вынуждают сделать дубликат старого номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxx1969 - в таком состоянии конечно нужен. Он на машину, похоже, не ставился. Очень неожиданно для первой серии Московской обл. ориентировочно 1983 - 85 года выдачи. Спасибо. Напишу в личку.

 

.

Ставился..ставился.На "Запоре",отца моего приятеля стоял..мож этот ЗАЗ больше ломался,и стоял,чем ездил?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр, встречай подарок!

Номер который гуси-лебеди  -  мой , но не знаю подлинник или копия. Как то рассказывал тебе, что в то время, когда не было фотофиксации, а номера скручивали, эти   номера делали у нас на одном заводе, кто интересовался - мог заказать хоть 5 хоть 10) Затонированным хулиганам, паркующимся где попало, было удобно - нет номера, достал следующий и дальше поехал)

99% что подлинник, я не мог сдать в гаи копию, а уж тем более оригинал).

post-29025-0-78751100-1476078974_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :drinks:

Пригодится все, даже если дубликат - имеет все степени защиты и на машине стоял. За остальные тоже благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова жизнь подкидывает кое-что интересное для коллекции, а я представляю эти артефакты на суровый суд читателей.

IMG_3758.jpg

В этот раз приход представлен, в основном, иностранными номерами. Единственный стандартный советский - прицепной номер из Литовской ССР серии "лц". Не было у меня этой серии, хотя тип был закрыт довольно давно. Из Литвы пришел еще один советский номер. Это редкий знак мотоциклов ГАИ МВД Литовской ССР. Буквально месяца два назад красный мотономер VAI-ГАИ в коллекцию приходил. Знаки на красном фоне выдавались в 70-е - 80-е годы и, судя по всему, первое короткое время после независимости, уже без надписи на русском, до введения номеров Республики Литва с синим полем. Сначала я взял знак с фото для улучшения качества своего номера в коллекции. Но по прибытии я лишь через несколько дней понял, что новый номер имеет размеры мотономера 1977 г., в то время как старый знак под размер черного номера 1958 г. Получается это новый неизвестный ранее тип! Да и вообще это второй известный мотономер VAI-ГАИ. Знания еще два месяца назад имелись лишь по автомобильным номерам. Номер никогда не устанавливался - художник перепутал верх и низ пластины, не обратив внимания на расположение отверстий для крепления. Т.е. если бы его закрепили, то он висел бы вверх ногами. Так и провалялся он, пока не попал в мою коллекцию.
К первому стандарту Литвы, т.н. переходному - в период парада суверенитетов, относится прицепной номер серии LI. У меня представлен другой знак такого же типа серии LC. Теперь есть и вторая серия. А из Латвии прибыли отличные номера - очень редкий знак личного автомобиля техперсонала посольства серии "С" и знак дипломата "CD". Консульский "СС" я нашел пару лет назад, теперь вся тема дипломатов Латвии закрыта! Впрочем, они выпускаются еще и на пластинах американского размера - а такого у меня нету. Также пришел таксистский номер первого образца (такие после вступления в Евросоюз не выдают). Качество его оказалось хуже имевшегося в коллекции, но быть на фото этот нечастый знак достоен.
По одному номера расширили собрания Аргентины, Бразилии (тоже, кстати, от такси - красный фон), Нидерландов (тоже такси - синий фон, старого образца), Австралии (номер старый штата Виктория, еще на стальной пластине). В общем, эти дни прошли весьма эффективно.
Обилие номеров, которое позволяло обновлять тему раз в пять дней, потихоньку сходит на нет. Но есть что-то интересное, о чем я расскажу в конце недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное поступление номерных знаков. Сложно сказать, с чего стоит начать, поэтому начнем с самого старого номера. Это маленький номерок в центре из довоенной Латвийской республики. Посоветовавшись с местными знатоками, за версию (пока не точную) принято, что это передний автомобильный номерной знак середины 30-х годов, первый дубликат, выданный взамен утерянного. Как сказал Борис Корсак, известный в нашем узком кругу знаток истории номеров Латвии, с 1938 г. при утере стали выдавать другой номер, а в конце 20-х годов на дубликатах ставили букву D. Задние номера имели год действия и иногда - район выдачи.

IMG_3811.jpg

Чтобы закончить с иностранными номерами, отмечу подаренный одним хорошим человеком номер из Флориды и найденный в Бурятии интересный тип американского номера для внедорожной техники (Restricted Vehicle - кроссовые мотоциклы, квадрациклы и пр.). У нас на внедорожную технику зачастую номера вообще не выдаются, а квадрациклы в лучшем случае регистрируются с выдачей тракторных номеров. Спасибо за номер BuBd!

Возвращаемся к СССР. Следующим по периоду появления типа является черный комплект серии "ахл" из Архангельской обл. Ранее такие знаки были представлены, но удалось улучшить состояние. Трактор серии "ЭА" 1965 г. расширил представленность серии Миндревпрома. А еще два тракторных номера обр. 1965 г. пришли из Ставрополья (СБ) и Краснодарского края (КВ). На Ставрополье тип был закрыт, поэтому общее число искосых знаков не сократилось и составляет пять. А Краснодарский край на одну позицию сократил число отсутствующих типов - теперь их три. Это тракторный прицеп 1965 г., трактор 1977 г. и спецсерия, найти которую из этих трех будет сложнее всего. Главное, что номера 1936 и 1946 г. в этом регионе закрыты, а для Ставропольского края предстоит найти мотоцикл 1946 г., прицепы 1958 и 1977, задний гос. и трактор 1977 г. Продвинулся и соседний Дагестан. Благодаря одному хорошему человеку, нашему форумчанину Мурику, удалось найти и приобрести комплект знаков для выезда за границу редкой серии кАВ. Это не сократило число типов, но закрыло потребность в одной из редких серий частников, что является отдельным направлением. Спасибо!
Примерно к концу 70-х - началу 80-х я отношу и вело-мопедный номерной знак из Архангельской обл. Буквально пару недель назад, получив аналогичный по исполнению знак из Калининской обл., я вспоминал, что такого номера из Архангельска у меня нет. Теперь этот пробел закрыт.

У нас остался один номер, который может показаться читателям странным. Это вроде бы советский прицепной знак, но почему он перекрашен? Он же должен быть белым. Нет, все правильно. Номер в родной краске, не устанавливался, правда потрепан жизнью. Просто этот знак относится к типажу непонятно на каком основании возникших военных номеров. Существовали подобные знаки со шрифтами по ГОСТ 3207-77 с конца 80-х или начала 90-х, ничего про них непонятно. Автомобильные номера попадались во многих местах. А вот прицепные всплывают реже, и такого у меня еще не было. Существуют аналогичные тракторные номера, у них меньше буквы и высота. Такого пока у меня нет. Может быть, выпускались и номера тракторных прицепов, у которых буквы сверху. Пока таких даже не видел. Потому и агитирую присылать фото номерных знаков, увиденных читателями. Это может открыть какие-то новые неведомые страницы в типажах номеров. Ведь впервые вот такой прицепной номер я увидел меньше года назад, а до этого не представлял, что они существуют. Теперь этот тип в коллекции имеется.

Ну а напоследок печальные новости. Как выяснилось, один нехороший человек продавал номера в Интернете через "вконтакте", причем использовал обрезанные фото знаков из моей коллекции, которые я выкладываю в теме. Он был согласен встретиться для передачи знаков в одном из поселков Астраханской обл. Просил денег на бензин, после чего якобы привез бы номера в Астрахань. Писал, что получил номера в наследство. Впрочем, покупатель тут же понял, чьи номера ему предлагают, связался со мной, уведомил и других коллекционеров. Наш мир довольно тесен, ведь номера активно собирает 20 - 30 человек. Так вот, охоту продавать чужие фотографии номеров у него, похоже, уже отбили. Но в следующий раз он может попытаться совершать такие действия и с другими предметами. Зовут героя Тимирлеев Альберт Муслимович, 2 октября 1998 г. рождения. Проживает в Астрахани, в Интернете может представляться по-другому. Имеется его мобильный, стационарный телефоны, адрес прописки. Имеет карту Сбербанка 4276880246804946 (42768802 46804946, 4276 8802 4680 4946). Считать ли Тимирлеева мошенником предоставляю читателям.
Как себя вести, чтобы обезопасить от разводок мошенниками? Запросите дополнительные фото предмета, например на фоне телефона или монитора с видимой датой. С лица, с изнанки, сбоку под 75 градусов - чем больше будет вопросов и ответов, тем лучше. Пробейте номер карты или имеющиеся данные продавца в Интернете, причем в разных вариациях. Если продавец начинает борзеть или принуждает к совершению сделки быстрее - отказывайтесь. А лучшим способом является взаимопомощь. Не уверены - попросите телефон продавца и попросите кого-то из этого города, знакомого хотя бы по форуму в Интернете, встретиться с ним. На сегодня у меня всё. Удачи и не попадайтесь на удочку мошенникам. Тех же, кто таковыми не является, но проживает не в России, сообщаю, что номерные знаки будут бережно приняты местной почтой или при личной встрече для последующей неспешной передачи автору в городах Запорожье, Минск, Рига, Вильнюс, Ереван. Также надеюсь решить вопрос и с отправителями, находящимися в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Эстонии. Предлагайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше сегодняшнее поступление представлено исключительно номерами СССР. Начнем в этот раз с Костромской обл., которая очень неплохо продвинулась.

IMG_3881.jpg

Благодаря обмену с коллегой удалось получить два номера 1977 г. (КО) и тракторный серии "цщ", выдававшийся в Костромской обл. На три типа до шести снизилось число искомых номеров этого не самого простого для собирательства региона. Правда предстоит найти редкие знаки - 1936 г., автомобильный 1946 г, спецсерию, прицеп. Скорее всего, быстрее появятся также отсутствующие передний автономер 1958 г. и тракторный прицеп 1977 г.
Остальные номера (кроме велосипедных) не расширили число типов по регионам, а лишь улучшили качество или представленность серий. Мотономер из Псковской обл. (пск) неидеален, но существенно лучше старого. Серии тракторных знаков "ЮФ" и "ГА" будут идти в дополнение к имевшимся другим сериям этого типа в Минводхозе и Горьковской обл. соответственно. Отличный подмосковный частник "рМЖ" подарен коллегой Maxx1969. Номер хоть и стоял, по его словам, на старом Запорожце, но судя по всему, Запорожец никуда не ездил и хранился в лабораторных условиях, что не дало номеру шанса повредиться или заржаветь. Спасибо!
Велономера Витебской и Гомельской обл. конца 70-х - начала 90-х поступили из разных мест. Гомельского номера не было, а знак серии "ВТА" в коллекции появился несколько месяцев назад. Теперь этот номер улучшился по состоянию.
Вот и все на сегодня. Краткость - сестра таланта, но это не обо мне. Я бы предпочел рассказать подольше о чем-то более интересном, но для этого пока нет возможности. Пишите, я всегда жду предложений.

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня основа прихода - иностранные номерные знаки. Но начнем с Советов. Отличный по состоянию тракторный номер обр. 1965 г. поступил из Курской обл. 8 типов осталось в поиске. При этом имеются номера 1936 г. и мотономер 1946 г., что, в целом, внушает надежду на завершение когда-нибудь этого "путешествия". Более новый, обр. 1977 г., тракторный знак серии "ДК" распределялся министерствами и ведомствами РСФСР и большой редкостью не является, и даже в коллекции такой был похуже. Обнаружен также в Курской обл.

IMG_3902.jpg

Половину иностранного прихода составляют прицепные номера. Знак из Италии (черный) ставился на прицепы в неожиданном месте - на правой боковой поверхности кузова. Только в 80-е прицепные знаки заняли свое привычное место, при этом изменившись в размерах. Кстати, этот номер пластмассовый, что весьма нехарактерно для номеров того времени. Испанский прицепной номер (красный) старого образца в коллекции уже был, но состояние номера было существенно хуже. Два "полосатых" номера - выездные транзитные номера Литовской республики, и тоже для прицепов. От автомобильного аналога, который представлен знаком пониже (но более раннего выпуска - до 2004 г.), их отличает 2 цифры, и с 2004 г. на автомобильных транзитах буквенная серия следует за цифрами.
Автомобильный номер тут лишь потому, что имеет необычную голограмму в пленке. Не LT, как обычно, а круглую с буквами SB. Причины мне непонятны, но оставим номер в коллекции как отличающийся исполнением. Между собой прицепные номера также отличаются по исполнению. Нижний выпущен после 2006 г. и имеет защитный элемент "Волна" в пленке. А пленка верхнего, более старого, обошлась без этого элемента защиты. Знаки эти из картона.
Зеленый красивый комплект прибыл с автомобилем из Австрии. Более редок тут задний двухстрочный номер, ведь как правило, в Европе формат переднего и заднего знака совпадают - оба номера "длинные". Но это компенсируется тем, что мало кто собирает нестандартные по размеру номера. Комплект это транзитный, 2005 года выдачи из австрийского Тироля.
Согласитесь, на фото все эти номера выглядят колоритно, но при этом особенной ценности в них нет. Исключением можно считать лишь итальянский номер. Чтобы показать что-нибудь ценное, нужны предложения. Буду ждать их - пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару недель назад я писал, что краткость - сестра таланта и что я бы лучше рассказал о чем-то интересном. Тогда я не мог еще знать тему сегодняшнего рассказа, и вот она появилась. Присаживайтесь поудобнее.

IMG_3927.jpg

Вместе с появлением новых "белых" номерных знаков по ГОСТ 3207-77, приказом МВД был введен "ассортимент" номерных знаков для различных категорий иностранцев. Так появились номерные знаки для дипломатов на красном фоне и для нерезидентов на желтом. Было решено ввести особые, не существовавшие ранее знаки для прицепов иностранных граждан. Мотономера, обозначенные в том же абзаце приказа, раньше уже существовали (хотя и имели дизайн прошлого стандарта и белый фон поля), а вот прицепной тип был полностью новым. Было решено, что номерные знаки будут выдаваться последней закрепленной для региона буквенной серии, а фон знаков будет желтым. Есть вероятность, что прицепные номерные знаки практически не требовались, и региональные отделы материально-технического обеспечения ГАИ начали заказывать такие номера лишь когда стали появляться первые совместные предприятия. Такой вывод можно сделать на основе анализа шрифта единственной виденной своими глазами серии прицепных номеров "МО". Да, известна еще подмосковная "МА", но я знаю лишь небольшой, буквально 2 кв. см. размером, фрагмент фотографии такого номера, доступный в Интернете. А "МО" я видел своими глазами, и как сейчас помню, тогда даже не понял, что это какой-то специальный тип. Хоть это был полуприцеп к автомобилю всемирно известной компании фирменного красного цвета с характерными логотипами производителя и с тягачом, имевшим московский номер СП на желтом фоне серии "Н", бледно-лимонный цвет номерного знака полуприцепа как бы не сильно намекал на свою исключительность. Т.е. я попросту не понял, что этот знак именно желтого цвета, а не покрашен дядей Васей по пьяни краской, имевшейся под рукой и совсем не того оттенка. О том, что такие номерные знаки существовали как отдельный тип, я узнал много позднее, примерно в 2011 году. Фото того московского номера, найденного в Гудермесе одним из старых коллекционеров, повлекло за собой обсуждение в Интернете. При этом кто-то догадался сравнить шрифт обычных белых прицепных номеров серии "МО" с этими бледно-желтыми, пробить номер по базе. Так выяснилось, что шрифты различаются, нумерация у этих знаков разного фона идет параллельно, и номера серии "МО", выданные не в начале 80-х, а в начале 90-х, принадлежат сплошь совместным предприятиям. В основном, на их транспорт и выдавались эти прицепные знаки. Частников-иностранцев, приходивших за получением номеров, было существенно меньше.

По мере продвижения со сбором материалов удалось найти и приказ, нормирующий появление указанных знаков. Сначала издания 1991 года, а затем выяснилось, что были такие знаки, равно как и мотоциклетные, предусмотрены приказом МВД аж от 1980 года.
Мотономер нерезидента удалось обменять у коллеги по увлечению на другой редкий тип СССР года два назад, а более частый, как предполагалось, прицепной номер все никак не удавалось откопать. Причем по мере рытья вглубь пришло понимание, что в отличие от мотономеров на желтом фоне, прицепные знаки во многих регионах, похоже, даже не были изготовлены. Хотя там, где были, число выданных прицепных номеров превышает число мотоциклетных в сотню раз. Впрочем, выдача мотономеров указанного стандарта в Москве не превысила сотни, а в других регионах могла составлять вообще единицы. Имеющимися в коллекциях мотономерами для нерезидентов мы обязаны человеку из Литвы, который в начале 90-х раздал своим знакомым коллекционерам находившиеся в ГАИ республики невыданные желтые мотономера серии ЛИЯ. Именно такой номер попал два года назад и к автору.
Вернемся к прицепам для нерезидентов. Сейчас информация об их существовании имеется лишь для Москвы и области, но это не значит, что их больше нигде не было. Если Вы можете дополнить эту информацию фотографией или простым письмом - пишите! Ведь еще год назад ничего не было известно даже о подмосковных "МА".
Как мото, так и прицепные номера для нерезидентов этого типа просуществовали относительно недолго. Реальная выдача прицепных началась с появлением совместных предприятий года так с 1988-го. А в 1993 г. вышел новый ГОСТ на номера российского типажа. Старые знаки на транспорте юрлиц постепенно выводились из обращения. С частниками было сложнее, их труднее было заставить получить новые номера. Это и привело к возможности получения такого номера в мою коллекцию. А дело было так...
Один из любителей фотографирования автомобилей выложил фото находящегося на автостоянке прицепа, который позже был замечен и вторым фотокором. Это фото попалось мне на глаза и я написал автору фото о своей проблеме. Он сообщил адрес стоянки, а дальше пришлось полдня искать владельца прицепа. Мне это удалось. Получилось и купить номер, и узнать его историю. Владелец прицепа рассказал, что прицеп был приобретен когда-то родственником - иностранным гражданином, работавшим в Москве. Тот решил забрать прицеп при отъезде домой в Германию. Привезя его, он столкнулся с проблемой несоответствия немецких требований безопасности и получил отказа в регистрации. Было выдано предписание уничтожить прицеп, оплатив его утилизацию. Как раз в этот момент мой собеседник приехал в Германию в гости и получил предложение прицеп забрать назад в Москву. Что и было сделано. Но тут прицеп оказался не сильно востребован. Друг владельца, попросив прицеп на выходные, сильно перегрузил его, в результате мост погнулся и колеса встали криво, что привело даже к облысению резины. За пару дней прицеп был убит. С тех пор он и стоит памятником на стоянке, ржавея и врастая в землю. Но полученный при регистрации желтый прицепной номер из-за этого смог сохраниться. Теперь он будет радовать уже меня, а старый владелец с удовольствием рассказывал эту историю, помогая открутить номер. День прожит не зря, ведь закрылся предпоследний отсутствовавший тип номерного знака СССР обр. 1977 года! Осталось найти номер серии CMD на красном фоне.
Теперь о других номерах, что смогли порадовать своим появлением. Старый товарищ по увлечению ГАЗ-21, а по совместительству наш форумчанин Авиатор решил подкинуть в коллекцию белгородские номера. Передний черный "беф" не очень хорош по состоянию, но закрыл отсутствовавший в области тип, равно как и пришедший вместе с ним прицеп "бк". А номер частника 1977 года мало того, что был в советское время "блатным" (два нуля в начале), так еще и сохранился, несмотря на раннюю выдачу, лучше имевшегося до этого в коллекции представителя типа. Спасибо! Четыре типа осталось найти для собрания всей Белгородчины. Другой форумчанин - Денис002, порадовал подарком номеров Самарской/Куйбышевской обл. 222 висели когда-то на его автомобиле, а мотономер "КШЗ" лучше имевшегося - останутся в коллекции. Осталось найти пять типов. Ну и два иностранца. Один литовский дилерский серии "R" пришел в дополнение к имевшемуся аналогу серии "Р". Я пока не разобрался, имелось ли какое-то функциональное отличие в сериях, хотя венгерский коллега, недавно побывавший в Литве, сказал что отличий нет. Второй знак - голландский, устанавливается на удлиннители-велоприцепы в случае, если они закрывают основной знак автомобиля. Исполнения с таким расположением символов у меня пока не было. Оставим в коллекции.
На этом сегодня и закончим, а конкретно вас, читатель, попрошу посмотреть по сторонам, когда пойдете в гараж к друзьям, а лучше спросить, не завалялось ли у них какого-то номерного знака. Осень, понимаете ли, у шизофреников обостряется активность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, были времена до синих, кое-где и так изгалялись. Найти бы такое в коллекцию. :)

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение на этой неделе будет кратким. Работы было очень много, что скажется на будущих приходах, т.к. номерами последние дней 7 я просто не занимался. Благодаря прежним затратам времени кое-что пришло. Ценного тут ничего нет, но основное направление продвигается.

IMG_3960.jpg

Расширилась незначительно, благодаря обменам с коллегами, представленность многих регионов СССР. Приход прицепного номера ВУ из Витебской обл. позволил закрыть все типы номеров 1977 г. Но с другими типами все не так радужно – 6 позиций отсутствует. Приход заднего госа (ОМП) и тракторного прицепа (ОЩ) из Омска позволил сократить число искомых типов до трех, впрочем два из них – номера 1946 г. До 7 отсутствующих типов снизилась программа Тувинской АССР, региона малонаселенного, отдаленного, а потому это значение вполне пристойно. В коллекцию на сей раз попали два номера спецтехники серии «ТГ» 1977 г. А такой же тракторный прицеп «СЩ» из Куйбышевской обл. расширил представленность серий своего типа.
Номера предыдущего стандарта – тоже от тракторов или тракторных прицепов. КШ и ЖИ ведут свою историю из Кировской обл. С их приходом осталось собрать всего 4 типа этого региона СССР. 5 типов осталось для Воронежской обл. поле появления желтого номера серии «ЧО», а вот Алтайский край свои требуемые четыре типа сохранил, т.к. тип уже был закрыт другим номером серии. Ну и еще один знак – эстонский велономер на 1965 год.
И еще одна информация. Меня читают довольно много людей, неравнодушных к номерам. Может быть, кому-то из них предложат армянский номер 11us111. Комплект их уже больше года назад был похищен в Ереване с автомобиля владельца, он очень хочет вернуть их, сохранив конфиденциальность нашедшего. Его телефон - 00 374 96 77 44 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, были времена до синих, кое-где и так изгалялись. Найти бы такое в коллекцию. :)

земеля в Москве живет получил такой в подарок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже предполагаю кто это.

А второго нету? :)

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За прошедшее время приросла основная тема коллекции, но каких-то интересных идей для рассказов по-прежнему нет. Два номера 1936 г. из Западной (ставшей позднее Смоленской и некоторыми другими - "ЗБ") обл. и Краснодарского края ("КШ") были представлены или более плохими жестянками, или другими сериями. Выкладывая номера в таком состоянии как КШ, а главное - покупая их, я всегда испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, как предмет коллекции большой ценности в сравнении с лучшими по сохранности номерами аналогичных типов знак не имеет. С другой - не куплю, просто уйдет в небытие. Может со временем такие номера удастся восстановить, но пока мои попытки успехом не увенчались. Проводил эксперимент по бескислородному отжигу с последующим восстановлением утраченных фрагментов лужением. Но это дорого, долго, и главное - исполнителям быстро надоедает процесс возни с достаточно тонкой железкой в дырах, которые надо скрупулезно запаивать. Поэтому успеха пока я не достиг. А жаль, ведь в примерно таком же состоянии ждет своей участи номерной знак "Проба" обр. 1936 г. Хотелось бы показать его людям, но сейчас это корродированный, распавшийся на две части такой же ржавый кусок уставшего металла.

IMG_6098.JPG

Более позитивным событием является приход долгожданного комплекта черных номеров из Калининской обл. серии "КАТ". Невелика добыча, да и сохран опять же не лучший. Но с их поступлением остается найти лишь мотономер обр. 1946 г. и область будет полностью закрыта. А вот Псковская обл. не продвинулась - показанный задний номер просто заменил менее сохранного предшественника. Велономер на 1950 г. из городка Гаврилов Ям был обнаружен другим постоянным читателем и выкуплен для коллекции, став 113-м по счету велономером. Знаки спецтехники серий "ЯУ" и "ЯЯ" поступили из Тульской обл. За них надо сказать спасибо двум читателям с "дрома". Один чуть не полгода назад, а то и больше, сообщил о наличии нескольких номеров, которые не устанавливались на транспорт, обещав презентовать их при встрече. Но поездка в Тулу на "Автостраду" в этом году не состоялась, а потом, к сожалению, не было повода. Я уже забыл об этих номерах, когда вдруг получил сообщение от другого форумчанина с информацией, что номера находятся в Москве. Оставалось лишь подъехать и забрать их - в подарок! Еще несколько номеров тех же серий пригодятся на подарки и обмены. Спасибо! Приходится признать, что благие обещания продать/передать в коллекцию номера исполняются не всегда. На это есть, к сожалению, и объективные причины - очереди на почте, отсутствие времени на отправку номеров. Но часто пока я найду кого-то, кто сможет помочь забрать и отправить номер, отправитель уже передумывает продавать или дарить его. Поэтому факт выполнения своего слова вызывает особое уважение.
Итоги недели не сказать чтобы прорывные, но и далеко не самые печальные. Конечно, хотелось бы показать что-то более интересное, для чего я всегда прошу немногочисленных читателей обращать внимание на любые номера, попадающие в зону видимости. И на этой неделе присланная нашим форумчанином Esaul ссылка позволит пополнить коллекцию номером сельхозтехники Калужской обл., который был обнаружен в Нижнем Новгороде. Но я получу этот знак, вероятно, только в новом году - из-за плохой работы местной почты. Уже дважды мой друг посылал туда жену, но простояв в очереди пару часов, они так и не смогла отправить посылку. Слава богу, что он иногда заезжает ко мне. Привезет номер, тогда и напишу про него.
К сожалению, такая информация от читателей поступает нечасто, поэтому не стесняйтесь писать. Я всегда рад любым сообщениям в личке. Любая такая информация может привести к расширению коллекции, а если повезет - к обнаружению нового, ранее неизвестного типа или серии номеров.
На носу несколько круглых дат в коллекции в по основному направлению. Близится поступление 1100-го номера РСФСР, 250-го номера Украинской ССР и 1700-го номера СССР. Так совпало, что все они могут закрыться чуть ли не в одном приходе. Какими они будут я пока не знаю - может быть, их предложите именно Вы? Пара недель - и уверен, этот рубеж будет пройден.

Изменено пользователем tank-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже предполагаю кто это.

А второго нету? :)

фиг знает

он на городском форуме отписал, в теме, что получил в подарок, я про тебя вспомнил и картинку запостил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, были у нас такие номера. И на моей памяти только в Южном Дагестане. Именно с буквой D. Все связывали это почему-то с городом Дербентом. 

Изменено пользователем Мурик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Да, номера такие выдавались в Дербенте. Редкость большая. Правда такой у меня уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Да, номера такие выдавались в Дербенте. Редкость большая. Правда такой у меня уже есть.

Алиллуйя! Можно спать спокойно. Не придется в Дербент ехать... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))) Но если вдруг попадется... :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...