alligatorus

Полуавтомат, завстревает проволка

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте товарищи. Зимой купил ПА, TEXa TA250 (впрочем название китайца мало кому что скажет я думаю) китайский но типа качественный и все такое. MIG\MAG И MMA сварка, газ. Все хорошо было до недавнего времени.

Раньше бывало проволка иногда застревала, ну вытаскивал и дальше варил. А тут что то случилось, проволока прям на входе в рукав как бы подваривается немного и застревает там сминаясь. Если просто проволку гонять без сварки то проблем нет, стоит прикоснуться к металу как тут же застревает. И тот кончик, что успел вылезти из горелки он не как положенно сваривается, а накаляется докрасна и медленно приваривается.

В чем проблема может быть? Я в сварочных делах ноль, только вот учиться начал.

Поделиться этим сообщением

Горелка - "встроенная" в аппарат. Но косяк не напрямую из-за этого.

Где-то нарушен контакт между токопроводящей шиной ( рукав из медной плетёнки по всей горелке) и наконечником-токосъёмником ( гусак, мундштук и т. д - с "рукояткой")

То есть ток передаётся не штатно , а - через спираль и саму проволоку. Ищи где обрыв.

лучший вариант - установить "евророзетку" и купить нормальную горелку ( Бенцель-15 и подобное...)

Мне тоже так показалось, что где то контакт есть или наоборот плохой.

А евророзетка это как? Можно фотку?

У меня рукав к аппарату прикручивается резьбовым соединением мм30-40 в диаметре. Там отверстия для газа и проволоки и 2 контакта для кнопки. Это наверное и есть евророзетка?

Вот нарыл фотку, для идентификации розетки

post-9991-0-42638800-1333189104_thumb.jpg

Изменено пользователем alligatorus

Значит - тряси горелку. Где-то обрыв основной шины.

И обрати внимание на надёжность и тщательность изоляциипроводков управления от этой самой жилы.

У многих аппаратов "мозги" выгорают при случайном контакте их с силовым "плюсом" ( иль "минусом" - коль полярность прямая)

О, а я ж так и не отписался, забыл.

В общем проблема была в токопроводящей жиле в рукаве, кинул рядом провод и дальше варю :)

Изменено пользователем alligatorus

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти