Перейти к содержимому

Фотография

Хорошо на печке спать, шубой укрываться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:27

Хорошо на печке спать шубой укрываться.

Привет коллеги, решил я все-таки высказываться. Было время пошабашил в прошлом. Печки всегда были мне интересны, новых я сложил немного, в основном специализировался на ремонтах, быстрее, проще, опыт набирается, особенно на старых печах. Настроения особого нету сегодня, начну с прописных истин. Надо четко представлять решаемую  задачу, это собственно отопление в доме.   И тут надо понять, дом теряет тепло, а отопительная система его генерирует. По этой причине надо всегда вначале закрыть на зиму вентиляцию в подвале, проверить и проконопатить где высыпалось или дует, зимой куржаки над окнами, в срубе  это все значит что вы улицу топите. Окна естественно заклеить, проверить дверь, полы и чердак. На ночь можно опускать плотные шторы, покрывало на дверь, закрывать двери в ненужные помещения. Закрывать ставни если есть.

По генерации тепла важно избегать гигантизма, запеньдюривания и пропердоливания. Сегодня отопительная система должна быть комплексной, экономичной, а какой это выбирать вам. Думаю ушло в прошлое время огромных печей на полдома, проще например сделать пару печей, небольшой отопительный щиток, (это печка без плиты) и отопительно-варочная печь на кухне. Железные печи это нормальная конструкция, она быстро прогревает дом, но как только прекратилась топка то и тепло быстро уходит.  Хороши котлы на дровах, угле или жидком топливе. Естественно электрообогрев, особенно в умеренных регионах. Главное чтобы мощность печи соответствовала помещению, площади, материалу дома и др. Если говорить о кирпичных печах, то ими надо уметь пользоваться, я никогда, НИКОГДА, НИ РАЗУ, не встречал клиентов умеющих правильно топить печь и обслуживать её. Так что всегда проводил обучение, начиная с подбора дров, сколько раз топить, по скольку часов, как печь осматривать и как правильно почистить. На сегодня пожалуй хватит, задавайте вопросы, что именно интересует, технологию рассказывать смысла нет, а полезные советы будут не лишними.

#2 deryabin.docha

deryabin.docha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Интересы:Рыбалка ,охота ,м. лодка ,гор. лыжи ,природа ,стар. мото.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:43

Кедр ,пожалуйста ,продолжай ,вопросы возникнут по ходу...
Изображение

#3 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:02

Хорошая печь стоит дорого. Двухэтажная печь (хорошая) обойдётся по стоимости как пол-дома (хороший кирпич, фурнитура и конечно работа печника). Все металличческие лёгкие печки - это подъ..ка, а не отопление.

Меня вот эта запись вчера озадачила.... Как так пол стоимости дома...? Если я дом за пять лямов поставил - печь на два с половиной потянет??? Понимаю, что знания, опыт, учеба, время... Но... И почему большие печи не в моде? У меня в памяти из детства именно такие большие печи, спал на них.... В домах по две печи было, одна для готовки( но тоже большая), вторая - натопить поспать... А маленькие печи мне глаз режут, даже взгляд не цепляется... У тестя была печь с плитой,'горелка - трубка с расширителем под керосин авиационный, когда на режим рабочий выходила, казалось дом взлетает...))) нагревала быстро...

#4 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:39

Хорошая печь стоит дорого. Двухэтажная печь (хорошая) обойдётся по стоимости как пол-дома (хороший кирпич, фурнитура и конечно работа печника). Все металличческие лёгкие печки - это подъ..ка, а не отопление.

Меня вот эта запись вчера озадачила.... Как так пол стоимости дома...? Если я дом за пять лямов поставил - печь на два с половиной потянет??? Понимаю, что знания, опыт, учеба, время... Но... И почему большие печи не в моде? У меня в памяти из детства именно такие большие печи, спал на них.... В домах по две печи было, одна для готовки( но тоже большая), вторая - натопить поспать... А маленькие печи мне глаз режут, даже взгляд не цепляется... У тестя была печь с плитой,'горелка - трубка с расширителем под керосин авиационный, когда на режим рабочий выходила, казалось дом взлетает...))) нагревала быстро...

Любая печь делается под свои задачи. Твой дом буржуйкой не натопишь. Система отопления и вентиляции нужна, опять подзадачи, хочешь камин, хочешь теплые полы, газ, уголь, дрова. Если всего в проекте не было, переделка и перестрой- тоже деньги. А печку где пальцем ткнешь, тебе сделают за недорого:-)

#5 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 06:40

Не хочу коллегу обидеть но это просто рекламная тема была, со ссылкой. Никаких полдома стоимости печки, так не бывает. Большая печь занимает много места, комнат в доме мало и они те изолированы. Печь посредине, занавески и заборки дом делят. А вообще на вкус и цвет сами понимаете. Я только мнение высказываю а решает каждый за себя.  

#6 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:25

Как так пол стоимости дома...?

Пол стоимости того дома который построил Адвокат.

но это просто рекламная тема была, со ссылкой.

Честно говоря никаких рекламных целей не преследовал. В двух словах о печах, их предназначении, и обо всех вопросах печного отопления и проектирования печного отопления не раскажешь. Лично я, к проектированию и воплощению печного отопления только приближаюсь. Основной целью обучения было строительство банной печи.

Надо четко представлять решаемую  задачу, это собственно отопление в доме.

Вот это собственно и есть самое главное.

Для самого простого понимания существует прикидочный метод : 1 кв.м. печи отапливает около 5 кв.м. площади нормально утеплённого дома. Иными словами печь размером 4х4 кирпича (1м.Х1м) и высотой около 2-х метров  способна отопить около 40 кв.м общей площади дома.

Недостроенная печь на фото расчитана на 36 кв.м. общей площади.

Опять же важно расстояние от стен до печи, поставленная печь в углу вряд ли будет обогревать противоположный угол. Отсюда, кстати, и самое оптимальное расположение печи посередине дома.  

В общем печь - это здорово, но дорого.

Сейчас продаётся любая фурнитура. Топочная дверца печи со стеклом вполне может заменить камин. Ещё, как правило, в печи делают т.н. хлебную камеру. В ней можно приготовить любые блюда. 

Правда эти дверцы стоят от 12 000 руб.Клеевая смесь для шамотного ядра стоит больше 1000 руб за мешок, кладочная смесь глина+песок стоит около 250 руб. А вот кирпич самый простой  стоит 12 руб. (Витебский полнотелый 1 цеха) Шамотный кирпич от 36 руб. А если вы хотите очень красивую печь, то стоимость кирпича может составить и 50 и 100 руб. 

Это к вопросу о стоимости печи.

Можно конечно обратиться к "потомственным печникам", у них, как правило, всё  намного дешевле и проще.

Вот ещё фото чисто хлебной печи расчитаной на 40-50 кг хлеба в сутки.

Ну и итоговый вид печи в храме (начало на предидущих фотографиях)

Написал всё это, а оно вам надо?

Думаю, авось кому и пригодится. Одно хочу заметить - печь и печное отопление - дело серьёзное.

Прикрепленные изображения

• Изображение 196.jpg
  • Изображение 218.jpg

Сообщение отредактировал Stas X-9: 13 Февраль 2014 - 11:54

#7 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 10:41

Вот написал всё это, а оно вам надо?
.

Надо, не сомневайся... По мере возможности пишите... Чтоб не забыть, чтобы иметь ввиду, в случае чего... Мне интересно... В печке мож и не нуждаюсь, но ... В бане в этом году ставить печь, лежит заготовленная лет десять назад, в другой дом, который продал, но печь не ставилась... Под газ и дрова...

#8 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 11:52

В бане в этом году ставить печь,

Собственно говоря, кое-что могу сказать про банную печь. Кто-бы что ни говорил, не рекламировал, и не предпочитал - среди банщиков-парильщиков существует достаточно твёрдое мнение, поддержанное большинстом - банная печь должна быть кирпичной (каменной) с закрытой каменкой. При строительстве своей бани мне хотелось получить тот эффект русской бани который я испытал первый раз в деревне, когда нас, первокурсников отправили "на кратошку".

Температура в районе 50-80 г,  а влажность 50-20 %. Т.е. при температуре в 85 и влажности 50 % лично мне уже становиться плохо. Вообще оптимально 50 на 50. Ну или 60 на  50.

Совершенно не хочется никому навязывать указанные температуры и влажности - "каждому своё". Но такие параметры (на достаточно долгий промежуток времени парения) можно достичь только при наличии закрытой банной каменки.

Металлические печи - зло, а в бане зло вдвойне.

Рискую нарваться на серьёзную отповедь более искушённых парильщиков, но тем не менее сие есть твёрдое ИМХО.

P.S. Сауны с температурой 100-120 градусов, с некоторых пор, вообще не считаю за полезную для здоровья баню.

#9 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:18

Металлические печи - зло, а в бане зло вдвойне..

Как раз железная и лежит, с открытой каменкой вокруг выхлопа.... А закрытая каменка - это как? Плескать то куда? С детства в деревне у бабушки мылся исключительно в банях по черному, других не знал... И не вставляло больше нигде... Так - попотеть, попыхтеть... Как раз км друзьям завтра в Пензенскую область поеду, у них такие бани - по черному... , рубленные...

#10 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:46

В закрытой каменке, камни ( а сейчас  и до 80% чугунных чушек) находятся внутри печи. Для плескания воды есть специальная дверца. В старых банях эта дверца находится  перед самым выходом дыма в дымовую трубу.  Там камни вперемешку с осколками чугунины от горшков.  

Баня по чёрному - это кайф, много раз слышал, но ни разу не был. Баня специфичная, сейчас малоприменимая из-за пожаробезопасности, ну и некоторого дискомфорта вызванного сажей. 

Металлической печью можно очень быстро нагреть помещение, но и так же быстро оно остынет. Каменка даёт возможность поддерживать температуру  в течении суток. Причём в процессе парения можно (и нужно) проветривать парную после каждого захода. В некоторых банях, с хорошей печью, можно париться даже на следующий день!

Я думаю обладатели бани по-чёрному более подробно расскажут Вам о всех ньюансах. А вдруг и у себя захотите сделать такую же?

Кстати, хочу заметить, что банная печь не смотря на свою относительную простоту, является самой дорогой по работе печника. 

#11 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:52

Пожалуй я продолжу. Обслуживание печи заключается в осмотре перед отопительным сезоном и чистке. Чистить рекомендуется два раза в год но если летом мало топят то можно и один раз осенью. Это процедура сложная я позднее расскажу. Осмотр я начинаю сверху, нормальных труб кстати тоже практически нет. Труба штукатурится слабым цементным раствором чтобы можно было разобрать, сверху оголовок чтобы вода не текла. И естественно побелка. В чердачном помещении побелка нужна чтобы увидеть трещины, они коптят. Желательно в подвал глянуть, не повело ли дом или печной фундамент. Трещины на самой печке заделать, я делаю просто, беру кондитерский шприц, процеживаю раствор, расширяю трещины и на горячей печке заделываю. Тут есть хитрость, там где стена дома трещины видно плохо, можно когда огонь в печи яркий, вечером погасить свет и на стене обычно такие полоски желтые. Можно и экстремально, на секунду трубу закрыть и открыть, тоже видно, но надо уметь. ОЧЕНЬ ВАЖНО положение поддувала, естественно что золы там должно быть очень немного. Так вот поддувало надо приоткрывать на 0.5-1 см, на нормальной печи с нормальными дровами. Определяется просто, приоткрываешь поддувало и слушаешь, вот загудела печка, это значит тепло в трубу полетело, так топить не надо. Прикрываешь и как стихла так и оставляешь.
Очень важный вопрос это дрова. В нашем регионе в основном сосна, береза, лиственница. Сосна жаркая но быстро прогорает, лиственница горит медленно очень большая теплоотдача, иногда излишняя, береза пожалуй посредине, только хранить её неколотую нельзя, в бересте дерево быстро сопреет.Иногда бывает топят люди или хламом всяким или по одному полену, так дом не натопить, сырыми дровами тоже. Но и другая крайность вредна, кирпичи могут взять в себя ограниченное количество тепла, дальше идет перегрев, микротрещины в кирпичах. Обычно при перегреве начинает подгорать пыль на печке и запашок такой специфический. Я в этом году купил дрова сыроватые, есть небольшой секрет. Дрова наколоть очень тонко, сложить в продуваемом месте на солнце. После окончания топки дрова без грязти и смолы внешней стороной внутрь сложить в печь. Через несколько часов они ощутимо подсушенные. Систематическое протапливание осиной прочищает дымообороты, особенно если печь большая, тяга не очень, там так много сажи накапливается и теплотворность печи ощутимо снижается.
Была у деда баня по черному, ребенком я тогда был конечно, не все помню. Херня все это, люди от нищеты так мылись, не дай бог за стену задеть.

#12 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 21:04

Позапрошлый век. Уже и тогда народ искал. http://read24.ru/fb2...russkoy-pechki/

#13 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:09

Я помню - до строительства бани дедом  - мылись в русской печи

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#14 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:13

А артисты какие! http://www.kinoglobe...s/4297-pechniki

#15 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:16

Позапрошлый век. Уже и тогда народ искал.

Механик! Спасибо за ссылку.

Заметьте, поднят очень важный вопрос влажности воздуха в отапливаемых помещениях.  Соответственно температурно-влажностный режим и в банях и в помещениях требует самого пристального внимания и изучения. Именно поэтому следующий дом хотелось бы запроектировать с печным отоплением. 

Очень понравился подход к экономии дров.

Статья просто супер - есть к чему стремиться (а может возвращаться?...).

Сообщение отредактировал Stas X-9: 14 Февраль 2014 - 09:22

#16 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 14 Февраль 2014 - 09:35

...Очень понравился подход к экономии дров.

От чего он зависит?! У меня печь греет от потолка до пола, но при "выходе на режим" она просто страшно прожорлива...засунул в хайло кирпич, чтобы хоть как то перекрыть, чуть поддувало приоткрыл, аж гул стоит...задвижку на сантимов пять из печи, тогда ещё можно к ней час не подходить....или жарень как от буржуйки или если пропустить время, пятки инеем покроются...в три ночи от неё отвалил, а в 12:00 по новой к мартену. Процесс то мне нравится, но насто№бывает дрова таскать...так быть не дОлжно.

Конец-всему делу венец!

#17 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:46

От чего он зависит?!

Я то не великий специалист в этом вопросе, всего три года изучаю эту тему. Однако из стандартных параметров при печном отплении, следует руководствоваться следующим:

1. Печь топится один раз в сутки, при сильных морозах два раза в сутки.  

В противном случае может быть несколько вариантов:

1.1. Помещение отапливаемое печью гораздо больше нежели печь способна отопить.

1.2. Недостаточные теплотехнические характеристики ограждающих конструкций (щели в окнах, входной двери, излишняя теплопроводность стен, потолка ... и .т.д.

1.3. Сырые дрова! 

1.4. Конструкция печи (вот уж где огромное множество причин!) - пожалуй самое главное, если все предидущие параметры в норме.

Самое простое - попросить грамотного печника посмотреть на проблему в комплексе.

#18 газ 67

газ 67

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:11

Тема поднята интересная, кто какие проводит манипуляции с задвижкой трубы и поддувала в процессе топки ?    

#19 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:42

Прежде чем проводить манипуляции с задвижкой трубы, надо натренироваться следить за углями, прогорели или нет. Иначе дело будет- труба:-)

#20 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 15 Февраль 2014 - 22:19

Манипуляция самая простая-.опу вовремя до печки донесть! Печи все разные, к своей вроде приноровился...поддувало как треск пошёл закрываю и в процессе топки больше не трогаю...как первые уголёчки появились, заслонку задвигаю до упора и на пять сантимов назад....распадается брёвнышко на угольки подкидываю другое...и так много раз!:)

P.S. Про брёвнышки правда-преправда...диаметр до 25см, длина до 70см, колотые на растопку.

Конец-всему делу венец!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей