Перейти к содержимому

Фотография

Хорошо на печке спать, шубой укрываться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 26 Апрель 2014 - 19:13

Не стану спорить с коллегой, но видимо есть разные реальности. Моя работа по печкам происходила просто и банально, частный сектор в городе, дачные дома. Никаких огнеупоров там нет и в помине, ничего по 10 раз не обтачивалось. Вообще если есть нужда ряд или часть ряда выкладывается насухую, кирпичи покрутишь, местами поменяешь и все ровно. В последние годы колоть кирпич перестал, резал маленькой болгаркой с диском по камню, дешево и сердито хоть и пыльно. Все очень обыденно, скучно  и банально, никакого пафоса. Новые печки отопительные щитки или отопительно-варочные, с плитой иногда с духовкой, а ремонт как получится, спасибо старому мастеру, в руки бы наср.... последующим Кулибиным безмозглым. не нужно обычным людям выкрутасы, да и с деньгами у них туго. Есть конечно и коттеджи с каминами, но я туда как-то не попадал. Конструкции тоже, всего 2-3 разновидности, никто мозги не сушит. То-есть мне все эти мастер-классы не нужны были.

Это "как плотник супротив столяра":-)

#62 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:59

Думаю пример неудачный, плотник и столяр разные профессии, кстати очень четко разграниченные. А насчет моего мнения, спрос рождает предложение, не нужны выкрутасы там где их не просят. Вообще тема довольно грустная, я сейчас не занимаюсь шабашками но очень злобно наблюдаю как в нашем грязном городе граждан махмудов всех мастей становится все больше. Создается впечатление что очередной губер просто решил местный человеческий материал как ботинки на полурабов поменять. Думаю местных вытесняют отовсюду, со строительства особенно. У нас отъезд из города уже как стихийное бедствие, кстати и у меня в планах. До свиданья милый города, ж...а родины моей. Буду внуков будущих пугать.

#63 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 17:49

Думаю пример неудачный, плотник и столяр разные профессии, кстати очень четко разграниченные. А насчет моего мнения, спрос рождает предложение, не нужны выкрутасы там где их не просят. Вообще тема довольно грустная, я сейчас не занимаюсь шабашками но очень злобно наблюдаю как в нашем грязном городе граждан махмудов всех мастей становится все больше. Создается впечатление что очередной губер просто решил местный человеческий материал как ботинки на полурабов поменять. Думаю местных вытесняют отовсюду, со строительства особенно. У нас отъезд из города уже как стихийное бедствие, кстати и у меня в планах. До свиданья милый города, ж...а родины моей. Буду внуков будущих пугать.

Все примеры- ради примеров. Плотник который вяжет двери и рамы, врятли с первого раза сруб дома сложит. Да и у столяров специализаций куча.

#64 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:39

Я согласен. Просто когда советы и такие и этакие это хорошо. Но думаю  в коттеджах несколько меньше наших коллег живет.

#65 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 15:41

Да не сочтёт модератор за рекламу.

http://forum.stovema...r=asc=

Сейчас проходит очередной весенний мастер-класс недалеко от Москвы. Если кому реально необходимо, я думаю можно подъехать и ненавязчиво позадовать вопросы.

#66 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 28 Май 2014 - 15:57

Случайно наткнулся на рекламу печей Туликиви. Вспомнил, как мне о них рассказывал один из профессиональных печников, который их сам монтировал  - весьма неплохой отзыв. И самое главное то, что продают их только с монтажом, а монтаж составляет максимум 2 дня. Т.е. заявленные характеристики должны быть гарантированы. Цены конечно высоки, но и не такие уж и  сравнительно заоблочные. Если принять во внимание наличие всех комплектующих в одном комплекте, скорость и качество монтажа,  думаю это реально может быть интересно тем кто задумался о хорошей печке.

Не рекламы ради, токмо в информационных целях.

#67 borh3galki

borh3galki

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 10:19

Хорошая тема! Себе начал строить дом. Медленно, но верно. В этом году фундамент + цоколь. На следующий год стены, крыша, дай бог.

С самого начала проектирования уже наметил идею с печью. Выбор пал на финскую с топочной камерой (знающие люди поправят финская ли, я не специалист в этой теме, но активно интересуюсь).

Планировка дома следующая:

план.jpg

Над залом второй свет, открытые стропила. Над кухней и спальней будут 2 детские и смотровая площадочка в зал.

В зале контуром показана негорючая станина и контур ядра печи.

Выглядеть будет примерно так:

разрез.jpg

Разрез печи:

разрез печи.jpg

Пришел только к такому расположению печи, исходя из планировки. Вопрос к знатокам-печникам насчет места, правильно ли расположена? Иллюзий насчет печи (в плане только печного отопления) не питаю. Просто мысли следующие: на первое время в процессе стройки (после монтажа крыши и дверных и оконных проемов) понадобится тепло, до тех пор пока проведу газ и установлю котел (а это нескоро, чувствую, через сезона 2-3, может больше, в зависимости от материального положения). Можно будет и зимой что-то делать (полы, отопление и проч. мелочи по стройке). Ну а в последствии буду и топить, и печь в топочной камере (всегда мечтал)

А по отделке ядра печи (вариантов тьма) видится нечто следующее:

1Masonry_Oven.Stone.jpg

В стене за печью планируются вентканал и дымоходы (для печи и для котла за стеной в котельной). Вопрос по сечению дымохода для печи: какое выбрать? Для котла - друзья проектировщики подскажут. А вот для печи? Вдруг есть какие-то тонкости?

Еще один вопрос по зольнику, исходя из реальной практики. Достаточно ли места под камерой горения (видно на разрезе печи) для золы, либо делать в фундаменте нишу под золу?

#68 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 11:56

Ну а в последствии буду и топить, и печь в топочной камере (всегда мечтал)

Наверное не топочная камера, она обычно называется хлебная камера - там где пекут (то что видно на фотографии, выше топочной дверцы).

При Вашей планировке печь будет скорее декоративной, ибо всё тепло будет уходит наверх, на "второй свет".

Советую на этапе проектирования сразу обратиться к специалистам печникам, они и помогут с проектом, и объяснят все тонкости.

Это дело требует серьёзного подхода, особенно при Вашей планировке.

#69 borh3galki

borh3galki

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 12:30

Про хлебную камеру точно замечено, спасибо, поправили - описка.

Про декоративную функцию: отчасти да + хлебопечка.

Ну а на момент стройки: даже не ставлю цели протопить весь дом, разве что поддержать некоторое тепло, пусть даже и в центральной зоне. Всё-таки надеюсь на некоторую круговую циркуляцию воздуха в зале. Около печи воздух нагревается и поднимается к крыше/стропилам и, остывая, опускается у противоположной стены возле лестницы.

разрез2.jpg

Ну это в моей теории, безусловно, я не силён в газодинамике.

Спецов в ближайшей округе нет. Надо будет, думаю, областных искать. Но может кто и из профильно опытных форумчан что-то присоветует/поправит, тоже полезно будет услышать.

Сообщение отредактировал borh3galki: 03 Октябрь 2014 - 12:53

#70 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 16:12

. Около печи воздух нагревается и поднимается к крыше/стропилам и, остывая, опускается у противоположной стены возле лестницы.

attachicon.gifразрез2.jpg

На картинке-изящество по термодинамике!:)....самое тёплое помещение  в доме (судя по чертежу) это котельная. Печь нужно отодвинуть от стены. ИК как через стекло топки прошло, точно так же в окно и выйдет. Перед печью диван или барную стойку ставить надо.

Конец-всему делу венец!

#71 borh3galki

borh3galki

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 16:35

Что вы, что вы... :D Великолепная термодинамика)) Я ж говорю, не в этой области специалист. Кроме того, сначала дома будет только печь (в процессе стройки!) так что в котельной пока что шар будет))

А про диван я уже подумал)) На 3д разрезе наброске перед печью видно нечто, под чем подразумевается диван и телек перед ним на подставке. И диван можно развернуть в любое время)))

#72 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2014 - 18:37

Про хлебную камеру точно замечено, спасибо, поправили - описка.

Про декоративную функцию: отчасти да + хлебопечка.

Ну а на момент стройки: даже не ставлю цели протопить весь дом, разве что поддержать некоторое тепло, пусть даже и в центральной зоне. Всё-таки надеюсь на некоторую круговую циркуляцию воздуха в зале. Около печи воздух нагревается и поднимается к крыше/стропилам и, остывая, опускается у противоположной стены возле лестницы.

attachicon.gifразрез2.jpg

Ну это в моей теории, безусловно, я не силён в газодинамике.

Спецов в ближайшей округе нет. Надо будет, думаю, областных искать. Но может кто и из профильно опытных форумчан что-то присоветует/поправит, тоже полезно будет услышать.

Вся эта динамика будет работать пока топится печь. Печь будешь топить максимум 2 раза в сутки.  остальное время все тепло наверху, а холод внизу. В том месте где арисрвал, просится камин, будет обогревать лучистой энергией. А печка может даже длительного горения, между дверей 2х комнат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей