Виктор 59

Памятник трактору Пермь

19 сообщений в этой теме

Сегодня, возвращаясь из области в родную Пермь, решил я часть пути проехать не привычной дорогой, а по старому Сибирскому тракту. Тракт этот частично эксплуатируется - между местными деревеньками нужно транспортное сообщение, за дорогой следят, грейдируют, кое-где даже асфальт уложен. Вдоль тракта по обе стороны до сих пор растут Екатерининские березы....Тракт этот перестал быть основной дорогой лет 30-40 назад, когда проложили новую дорогу в обход большинства населенных пунктов.

И вот в одном хорошо знакомом мне по студенческой юности селе я увидел памятник, который раньше я там не видел... Памятник Первому Трактору. Каким чудом он уцелел? Конечно не на ходу...) Кое-чего не хватает. Но приведен в порядок. Надо отдать должное людям. Молодцы.

Навскидку на нашел марку трактора. Только видно, что Харьковский.

Вот собственно фото:

post-24598-0-18860900-1417100682_thumb.jpgpost-24598-0-42863100-1417100714_thumb.jpg

post-24598-0-39514800-1417100745_thumb.jpgpost-24598-0-35837300-1417100782_thumb.jpgpost-24598-0-95208600-1417100821_thumb.jpgpost-24598-0-03381200-1417100857_thumb.jpgpost-24598-0-40518800-1417100893_thumb.jpgpost-24598-0-71420800-1417100951_thumb.jpgpost-24598-0-80752400-1417100999_thumb.jpgpost-24598-0-65139700-1417101034_thumb.jpgpost-24598-0-24821600-1417101066_thumb.jpgpost-24598-0-24162800-1417101104_thumb.jpgpost-24598-0-19089400-1417101147_thumb.jpg

16 пользователям нравится это

Поделиться этим сообщением

ХТЗ-15/30.У меня мануал для него есть.

СТЗ-ХТЗ 15/30

Завод-изготовитель

Сталинградский и Харьковский тракторные заводы

Тип трактора

Колесный, общего назначения

Мощность двигателя

32,5 л.с.

Мощность на крюке

15 л.с.

Топливо

керосин

Вес

3011 кг

Количество передач

3 вперед, 1 назад

Скорость

от 3,5 до 7,4 км/ч

Годы выпуска

1930-1937, 1931-1937

Количество выпущенных тракторов

397 000

Взято здесь: http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/traktoryi_pervyih_pyatiletok_1975_god/stz-htz_15_30

Изменено пользователем Виктор Ер

post-6059-0-20264200-1417110691_thumb.jpg

В музее у нас такой стоит... Алексей (ОхотникНН) примеряется)))

А мож и не такой...

Вот нашел, есть и такой...

post-6059-0-21925000-1417111463_thumb.jpg

Изменено пользователем МММ

Это тот же или другой? http://klyaksina.livejournal.com/767899.html

Ну и такой в Перми недавно поставили. http://www.rg.ru/2014/10/31/reg-pfo/perm-traktor.html

Изменено пользователем DD59

Это тот же или другой? http://klyaksina.livejournal.com/767899.html

Ну и такой в Перми недавно поставили. http://www.rg.ru/2014/10/31/reg-pfo/perm-traktor.html

Другой... СТЗ - Сталинградский тракторный (второй завод, выпускавший эти тракторы)

А Т-150 поставили как раз напротив корпуса где я учился )

Виктор, это в какой деревеньке?

В одной из деревенек есть памятник какому-то древнему Комбайну. Причем, вообще где то в глуши.

Виктор, это в какой деревеньке?

В одной из деревенек есть памятник какому-то древнему Комбайну. Причем, вообще где то в глуши.

Это в Кыласово, недавно поставили, в августе или в сентябре. Такие же СХТЗ 15/30 в Пермском крае есть на станции Чайковская (выше ссылку давали, ага), в Кунгуре и в Сосновке Берёзовского района - это из тех, что мне в последнее время попадались. Ещё надо до Подволошино Берёзовского района доехать, там тоже должен быть.

А в какой деревне комбайн, не подскажешь? (это Klyaksina)))

Изменено пользователем Наталья Аксентьева
1 пользователю нравится это

Это в Кыласово, недавно поставили, в августе или в сентябре. Такие же СХТЗ 15/30 в Пермском крае есть на станции Чайковская (выше ссылку давали, ага), в Кунгуре и в Сосновке Берёзовского района - это из тех, что мне в последнее время попадались. Ещё надо до Подволошино Берёзовского района доеахть, там тоже должен быть.

:) Ну вот! Сюрприз для Алексея не получился! )) Хотел прокатить его по старому тракту, когда поедем за газиком... и показать трахтор ))

ps. Сегодня туда еще съездил с женой и младшенькой ) прошли на Патриоте трудный участок старого тракта (колея). Решили еще летом там прокатиться... красота! подвесные мостики через р.Бабку... деревеньки... В Кыласово, кстати, я со своей будущей познакомился 22 года назад...

Изменено пользователем Виктор Ер

:) Ну вот! Сюрприз для Алексея не получился! )) Хотел прокатить его по старому тракту, когда поедем за газиком... и показать трахтор ))

Пришла и всё испортила )

Изменено пользователем Наталья Аксентьева

Это в Кыласово, недавно поставили, в августе или в сентябре. Такие же СХТЗ 15/30 в Пермском крае есть на станции Чайковская (выше ссылку давали, ага), в Кунгуре и в Сосновке Берёзовского района - это из тех, что мне в последнее время попадались. Ещё надо до Подволошино Берёзовского района доеахть, там тоже должен быть.

Ого! Наташа Кляксина!!! Не ожидал тебя здесь увидеть. Сюда что, все пермские блоггеры-путешественники скоро переедут? :))))

Или тоже ГАЗик решила построить для себя?

Изменено пользователем LND_Inquisitor
1 пользователю нравится это

Ого! Наташа Кляксина!!! Не ожидал тебя здесь увидеть. Сюда что, все пермские блоггеры-путешественники скоро переедут? :))))

Или тоже ГАЗик решила построить для себя?

Да пришло уведомление, что здесь на меня сослались ) Про комбайн есть версия, что это Карагайский район, д. Опалена. Угадала или нет? 

Угадала. Откуда такая эрудированность? :)

Угадала. Откуда такая эрудированность? :)

О. Отлично, надо сходить.

Дык это "Люби и знай родной свой край", хоть он и не родной ))

А памятник погибшим матросам Балтики знаешь где стоит?

А памятник погибшим матросам Балтики знаешь где стоит?

Три недели назад там была: http://klyaksina.livejournal.com/908513.html

Ок. Памятник забытой деревне со стихами?

" 1-й Кронштадтский полк матросов из-за предательства командования и морального разложения отдельных матросов был застигнут врасплох и почти полностью уничтожен."

"Пехота белогвардейцев двигалась в направлении Сая - Березовка - Кунгур."

Это как на вёсельной лодке крейсер останавливать.....кккрррак-и всё кончено. С тактической точки зрения это совсем не удивительно....и даже закономерно.

Ок. Памятник забытой деревне со стихами?

Это тест какой-то? )) Хотели заехать в Гремячу посмотреть памятник, но вместо этого уехали в Полчата, Туясы и Пуздрино. Не знаю поэтому, есть ли там стихи, и тот ли это вообще памятник.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти