Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Диггер

инвентарые бирки с мебели

Рекомендованные сообщения

Моншеры, я че-то запамятовал донести до широкой общественности свою очередную заморочку. Че-то потянуло меня на собирательство инвентарных бирок. Это такие жестяные, алюминиевые или латунные овальчики, ромбики, прямоугольники и прочие геометрические фигуры, на которых писалось название заведения и набивался инвентарный номер. Причем название конторы выдавлено фабрично и красиво, а цифирки номера как правило набивал похмельный АХОшник Василич трясущимися руками. Затем бирка крепилась на шкафы, столы и прочие венские стулья, номер сличался при проверках со священной амбарной книгой, дабы вести учет вверенной матчасти. А так как списанная мебель часто растаскивалась по гаражам и дачам сограждан, то в сарае на шести сотках может оказаться кремлевский стол с соответствующей биркой.

Изначально я их собирал исключительно как сувениры с полазок, типа география объектов. И по сей день все они за редким исключением добыты в неравной борьбе с чердачной пылью, ЧОПом, портвейном и прочими сопутствующими факторами.

Моя самая первая бирка была честно добыта в Петропавловской крепости не скажу какого города-героя:-)

В общем что-то набралось их в товарном количестве и заморочился всерьез. Че-то проперло, несмотря на мой скепсис к колекционированию как в виду хобби. Посему водите жалом и ковыряйте оные штуки со всех попутных мебелей. Попасться они могут на работе, на помойке, дома и на даче. Круговорот олдовой мебели несистемен и непредсказуем. На одном и том же стуле может оказаться по 5 бирок, причем разных ведомств начиная с народного комиссариата пинания балды(НКПБ) и кончая каким-нить перестроечным СП. При этом система была отлажена на всей территории СССР до 80х годов, когда какой-то хренов рацианализатор придумал экономить стране металл и рисовать номера через трафарет кусбасслаком. В общем и целом это в основном удел дубовой мебели, а не дсп. Хотя ортодоксальные АХОшники традициям верны были до упора.

Ну а лазящий где не надо народ должен на них натыкаться ну просто регулярно на заводах и в НИИшечках, пионерлагерях и прочей пурге типа молочных кухонь и пунктов проката коньков. На шкафах и столах на боковых поверхностях, на стульях сзади.

В общем нннадо. А я вам за них всяких баек потравлю да выложу при случае подборку самого цимеса типа бирки от дыбы с надписью "Застенки ОГПУ ИнвN1488"

Ну само обой есть обменный фонд, хотя собирателей этой темы на весь рунт пара человек, да и то на контакт не выходят.

post-535-0-60802800-1425642619_thumb.jpg

post-535-0-65669400-1425642655_thumb.jpg

post-535-0-85752600-1425642707_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видывал такие ранее, много ранее... Давно не встречал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что валяется на каждом углу становится предметом собирательства только когда перестает валяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая. Видел только белой краской- инв №ххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть какая. Видел только белой краской- инв №ххх

Это как раз уже пропрелестные полимеры. Щас на всяких компах в офисах маркером пишут. Но не про это мы делаем, не про это(с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камераден, складывается мнение, что все на луне живут. Неужто на просторах необъятной не попадается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое вообще ни разу не встречал. Пломбы могу подогнать, Империя и СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое вообще ни разу не встречал. Пломбы могу подогнать, Империя и СССР.

Ммм, мы точно не в параллельных вселенных существуем? У меня стабильно приход бирок пару раз в месяц, хотя я не то, чтобы за ними специально прям бегаю. И не скажу, что это удел больших городов, откуда только не попадаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ознакомления - в сети выложена коллекция из Питера. 200 штук! Это много, поверьте. У меня всего 85 пока. http://collectionerus.ru/collections/ftags/

Мое на сегодня выглядит так:

post-535-0-50831900-1435099304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот бирочка нашлась в закромах

Мимими! Хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот давешний улов, пробежался дождливой безлунной ночью по мебелишке во всем известном заведении.

post-535-0-85630800-1435413766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной дерзкий рейд по тылам врага. Собачьи какашки свистели у меня над головой...

post-535-0-87682200-1436278068_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посылка пришла из Питера по обмену, три десятка.post-535-0-79452900-1437139519_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я в восторге! Аж распирает хоть одну такую найти, но даже не представляю с чего начать. В каждом заведении стоят китайские табуретки и кресла руководителей. Хотя... Есть пару НИИ старинных поблизости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...