Виктор 59

Колокол сцепления ГАЗ 51 на М20

4 сообщения в этой теме

Озадачили меня как-то - примерить колокол сцепления от ГАЗ 51 на блок М20. Сегодня наконец-то сделал это.

Выяснилось, что основные отличия в посадке этого колокола от родного состоят в том, что на 51 левая сторона колокола развита больше. Это и понятно - больше маховик, дальше от оси коленвала и стартер.

Отсюда и некоторая проблема с посадкой его на блок М20. 

На фотографиях красным обозначены нестыковки между посадками, а зеленым - совпадающие отверстия.

Оказалось, что левый штифт и левый средний болт не встанут на свои места. Ну и плоскости сопряжения слева соответственно тоже "не хватает". Теоретически это решаемо, т.к. бОльшая часть сопрягаемых деталей подходит друг к другу.

Может чего и пропустил, можно обсудить.

п.с. Я не планирую заниматься их "сопряжением", просто проанализировал по просьбе одного из камрадов. Может кому еще пригодится.

post-24598-0-91160100-1458836357_thumb.jpgpost-24598-0-89183500-1458836361_thumb.jpgpost-24598-0-28723000-1458836365_thumb.jpgpost-24598-0-51016500-1458836378_thumb.jpgpost-24598-0-80627400-1458836380_thumb.jpg

1 пользователю нравится это

Поделиться этим сообщением

Хм.

А что сие даёт ? ( про операцию центровки с микрометром по коленвалу - не забываем "в случае чаво" )

Разве что простое навешивание КПП ГАЗ 51/53 и далее.

Ну и ещё  уменьшение возможных оборотов работы под нагрузкой ( более массивный маховик )

Преимущества сцепления  большего  диаметра.... На М 20 , да при наличии современных корзин от 402 мотора ( "Хола, Триал) ...

нет такого преимущества.

Так. просто мысли вслух.

Хотя проба интересная.

У меня лежит такой ДВС м20 с колоколом от 51го и каробкой. Стоял на газ 67. Ездил медленней но и мост задний от жука был. Сейчас думаю внедрить во второй 69 собираемый или нет.

Если надо могу сделать фото того что у меня. И есть два колокола вроде оба от 51 но они отличаются. Хотя может у 52 были отличия с 51, сам незнаю.

1 пользователю нравится это

Хм.

А что сие даёт ? ( про операцию центровки с микрометром по коленвалу - не забываем "в случае чаво" )

Разве что простое навешивание КПП ГАЗ 51/53 и далее.

Да, скорее всего ставить другую КПП

2 пользователям нравится это

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти