Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

Деревня моя, деревянная дальняя...

Рекомендованные сообщения

Деревня моя, деревянная, дальняя,
Смотрю на тебя я, прикрывшись рукой,
Ты в лёгком платочке июньского облака,
В веснушках черемух стоишь над рекой.

Родная моя, деpевенька-колхозница,
Смущённой улыбкой меня обожгла,
К тебе моё сердце по-пpежнему просится,
А я всё не еду, дела и дела…


(с)

Жажда дальних стороночек и бесконечного неба над головой не отпускает меня, заставляя порой долгими вечерами сидеть над SAS.Planet и копать места, где можно поймать в объектив фотоаппарата последние кадры исчезающей Родины.

 

Так было и в этот раз. Точки были проставлены еще прошлой осенью, разведка по осенней глухомани показала что места интересные и перспективные, и слегка зализав раны после Затерянной Пармы, я раскочегарил ГАЗик и полетел к свободе, мотая на карданы километры.
В эту поездку было решено все-таки еще раз взять с собой собакина и оставить его на попечении Марины, чтобы она поняла, насколько все-таки тяжело ездить с псом в трофи на собственной шкуре :)

 

b58aad6s-960.jpg

Пёс на стартовой позиции

 

Несмотря на то что о мероприятии нашей команде, было объявлено заранее, к дате мероприятия большая часть из заявленных участников отпали как ягоды с куста. В итоге, нас осталось двое. Ну как, двое — квадрик и Пират.

Квадр как легкая кавалерия, и танк, на случай если кавалерия таки завязнет в болоте. Если в болоте завязнет танк, то все будут ходить и чесать репы, потому как силами дрындолета и его чахлой лебедки, можно вытащить застрявший ГАЗ только используя количество блоков для лебедки, плавно стремящееся к бесконечности :)


Пока разгружали квадр с прицепа и договаривались с местной Сарой Барабу о охране машины и прицепа, я пощелкал сельскую жизнь:

 

9a2aad6s-960.jpg

у нее корова — Муу

 

 

dc4aad6s-960.jpg

 

 

Деревня, ГАЗик, коровы :) ничего не меняется.

Солнце конкретно прожарило дороги, и там где осенью все лебедились с перекурами, нынче мы пролетали с посвистом. По пути начали мелькать первые руины деревень.

 

 

8aaaad6s-960.jpg

 

a3aaad6s-960.jpg

 

 

Шлем конкретно взрывал мозг оператору квадрацикла, и, в пылу галопа, он не слышал ни бибиканье,
ни другие светошумовые эффекты. Поэтому, в одном месте, когда я остановился свериться с картой на своем тачбуке, квадр без оглядки упорол так, что пришлось вставать и ожидать его возвращения, чтобы не потеряться на лесных своротках. Пока стоял, щелкнул лося, который стоял и пялился на нас издалека. Пожалел, что не взял телевик. Пожалуй, надо уже обрастать целой сумкой для всяких фотографических изысков :)

 

 

38eaad6s-960.jpg

Этот «Очень одинокий петух» создан лучшим в мире рисовальщиком петухов, — продолжал Карлсон, и голос его дрогнул.

 

 

После этого, уговорил кентавра ездить без шлема, т.к мы не на соревнованиях, и можно просто ехать медленней и аккуратней, зато оставаться вконтакте с другими участниками рейда, т.е мной :)

 

"Этюд с фарой-искателем"

25eaad6s-960.jpg

 

Грустно смотреть на места, вырастившие на своих ладонях несколько поколений людей. Все эти деревни есть на старинных картах, им несколько веков, они пережили две отечественные войны, революцию, гражданскую войну, и не пережили коллективизацию и укрупнение колхозов.

Здесь когда-то жили люди, радовались, верили, любили, играли дети, лаяли собаки, мяргали коты по весне, а теперь здесь царство ветра и диких зверей, и только изредка охотники или джиперы вроде нас, забредают в эти забытые места…

 

 

181aad6s-960.jpg

 

afbaad6s-960.jpg

 

 

Через пару месяцев тут все зарастет травой по капот, а пока, природа дарит неплохие кадры и виды

 

89faad6s-960.jpg

 

4806ad6s-960.jpg

 

7d86ad6s-960.jpg

 

7a46ad6s-960.jpg

 

Чукотское одиночество. Мы уедем, и он снова останется тут в вечности, наблюдать как зимы сменяются вёснами, грустить под шорохи разрушающегося дома и скрип стропил под тяжестью снега, а в один из бесконечных зимних дней, его погребет под собой рухнувшая крыша…

 

 

Лагерем снова встаем в своем привычном месте.

 

90c6ad6s-960.jpg

 

Там хорошо. Раньше все-таки умели выбирать места для жизни, постоянно об этом пишу, и постоянно в этом убеждаюсь.

 

4bc6ad6s-960.jpg

Пес на старте.

 

 

10a6ad6s-960.jpg

 

В этот раз получилось приехать засветло. Сказалось то, что глухомань здорово подсохла, а так же то, что суммарное количество людей и машин позволяло делать все быстро, не заморачиваясь на проблемы каждого из 15 участников рейда :)
Как мы шутили — обычно, в это время мы еще вовсю рубимся на одну из точек, а теперь даже получится поставить палатку и не спеша закоптить ребра :)
Вечер прошел неспешно, разговоры тянулись и перемежались песней, а когда стемнело и мы почти ушли спать — в лесу на другом берегу реки мелькнула люстра. Наши камрады таки вырвались к нам из цепких лап цивилизации. На завтра нас ожидал не менее интересный день :)

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью на землю упали заморозки и лишь костер спасал от холода, до тех пор, пока я не ушел спать. Спальник я взял летний, беззаботно подумав о том, что лето уже настало — ведь неделю назад мне было жарко даже в летнем :)  В итоге, ночью проснулся от холода, натянул на себя все свитеры которые были, и провалился в беспокойный сон, изредка разрываемый ночным лаем собакина, который с непривычки лаял на каждый шорох в лесу и крики ночных птиц.

 

С утра вышло солнце, и словно в отместку холодам, стало нещадно жарить.

 

8857c4es-960.jpg

 

 

Жара и духота выгнали меня из палатки, и я сидел и разгонялся утренним чаем с штурманом из приехавшей к нам ночью Нивы.

Пока сидели у костра и прогревали за ночь озябшие кости, на другой стороне реки вышел еще один лосяра.
Попытался подойти поближе и снять с зумом, вышло поближе :)
Собакин так и не увидел эту точку на зеленом ковре, как я не вертел его за морду и тыкал пальцем в небо :)

 

 

fe57c4es-960.jpg

 

 

Пошатался немного пощелкал лагерь :)

 

 

b57c4es-960.jpg

 

 

 

e8d7c4es-960.jpg

 

 

Пока все встали, пока поели, скатали барахло — дело уже было к полудню. Домой категорически не хотелось, погода так и провоцировала провести этот прекрасный день на воле, вдали от шума и суеты городов. Решено было двинуться и зашатать еще пару урочищ, чтобы не возвращаться на асфальт по тем же самым дорогам, что вчера. У одного урочища на спутниковом снимке было обнаружено озеро, дав надежды на то, что там можно будет искупатьcя, и конечной целью маршрута было выбрано оно :)

В одном месте мост смыло окончательно, но по спутнику было видно, что в самой деревне тоже раньше был мост, соединяющий берега речушки. Решили рубиться там, ведь возвращаться было вдвойне обломно :(
Идем по еле видным следам дороги. Здесь когда-то была улица.

 

 

39d7c4es-960.jpg

 

 

c437c4es-960.jpg

 

 

Предварительный осмотр брода показал, что взять его будет вполне реально, да и интересно — на том берегу так и манили к себе дома достаточно неплохого сохрана, берега были не столь высоки, и слегка подкопав выезд, можно было вполне легко выйти на лебедке, залебедившись за близлежащие деревца.

 

 

c537c4es-960.jpg

 

 

3537c4es-960.jpg

 

 

Брод пожалуй, был единственным препятствием за эти дни, где пришлось остановиться и почесав репу, приступить к штурму бездорожья — во всех остальных местах, грязь тупо засохла…

 

 

4b37c4es-960.jpg

 

 

Легче всего брод дался нашему мотокентавру, квадр перескочил брод даже не лебедясь, в отличие от нас.
Второй перешла Нива, чтобы если что — я выдернул ее назад, к истокам :)

 

 

c6f7c4es-960.jpg

 

 

404fc4es-960.jpg

 

 

Мы же, перешли на лебеде, причем, газон уже утонул в нивских колеях, и я переживал, что мы конкретно уперлись бампером в глину, и замнем себе бампер и крыло. К счастью, усиление бампера пластинами из 8 мм стали легко пережило эту небольшую ямку :)

 

 

6a4fc4es-960.jpg

 

 

Мы перешли брод, доехали по заливному лугу до начала улицы, и поняли, что лебедились сюда не зря…
Удаление от основной дороги хорошо сохранило эту часть деревни от разрушений :)

 

 

b5cfc4es-960.jpg

 

 

 

38cfc4es-960.jpg

 

 

Едешь улицей заброшенной деревни, приминаешь траву по еле видным следам дороги, а мимо то мелькнет уставший скелет дома, то наличник на срубе поманит тебя своей поблекшей красотой…

 

 

f74fc4es-960.jpg

 

 

20cfc4es-960.jpg

 

 

Присмотришься — а рядом скворечник, хрупким мостиком соединяет прошлое с настоящим, давая кров птице, а на дверном проеме — целое произведение кузнечного искусства…

 

 

bcfc4es-960.jpg

 

 

Зайдем?

 

 

702fc4es-960.jpg

 

В домах, под ногами разбросаны чужие жизни… Где все эти люди? Помнит ли кто о них, кроме этих осиротевших вещей?

 

 

842fc4es-960.jpg

 

По состоянию стен дом простоит еще кучу лет. Везде раскидана утварь различной степени сохранности. Попадаются весьма интересные вещи, очень много деталей от ткацких станков.
Вообще, как показала практика, количество ткацких станков различной степени фрагментарности в заброшенных деревнях стремится к бесконечности. Даже появилось желание, собрать весь этот пазл воедино, и получить действующий ткацкий станок :)

Озеро в тот день нас так и не порадовало, оказавшись болотцем. По пути мы разок посадили Ниву в колеях, а затем, долго и уныло пылили к асфальту по лесовозным дорогам, сделав кольцо.

 

 

292fc4es-960.jpg

 

Так закончилось это душевное микротрофи, на 2.5 дня вырвавшее нас из городской суеты...

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже когда проезжаю по разваливавшийся деревне, такие же мысли навевает-жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сейчас сможет жить в такой глуши? Без дорог, электричества, связи, медпомощи? Детям где учиться?

Пенсионеры - отшельники, любители одиночества и покоя - разве что они - живут у нас в подобных деревнях и просто на лесных заимках. Вот на днях у товарища отец собирается на заимку в тайгу. Заедет по воде на лодке, а обратно уже по льду выйдёт. Меня агитируют завезти его и пожить пару дней - отдохнуть, порыбачить. Может и получиться, хотя дел выше крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...