Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
LND_Inquisitor

Часть 2: Рейд на с. Таман (1664) - Забытый храм купца Кирьянова

Рекомендованные сообщения

Есть у нас в Пермском Крае один красивый, но труднодоступный уголок — старинное купеческое село Таман, стоящее на Каме. Добраться сюда, как водится, можно только водой — местные плавают на лодках. Раньше, сюда еще 4 дня в неделю по утрам ходил теплоход ОМ-387, но, судя по новостям в интернете, его отменили, как нерентабельный.
В Тамане находится один из самых красивых храмов в Пермском Крае — Храм во имя святых апостолов Петра и Павла. Также, это 47 точка "Затерянной Пармы"
Зимой в 2014 мы впервые побывали в с. Таман, махом пролетев по зимнику, и это место оставило неизгладимое впечатление в моей памяти. Огромный, величественный храм, стоящий над рекой, купеческий дом под вековыми деревьями, и спящее под снегом полуброшенное село. Я представил, как здесь красиво летом, и понял что пропал.
 
f04ce4es-960.jpg
684ce4es-960.jpg
4acce4es-960.jpg
 
Таман и большую землю разделяют около 20 км бездорожья. Зимой, когда по зимнику прошел трактор, до Тамана можно добраться за полчаса, но летом дорога превращается в труднопроходимое болото.
Вдоль дороги идет линия электропередачи в Таман, на старых, деревянных столбах, и когда свет в селе пропадает — здесь часто ездит урал-вахтовка с электриками.
В прошлом году мы попробовали туда сунуться, прорубились несколько километров, и повернули назад — уже смеркалось, а цель еще далека и колея разбита.
Этим летом мы решили это исправить - ведь бешеной собаке семь верст не крюк!
Что может быть лучше, чем вырваться из цепких лап цивилизации на свободу, где не ловит телефон, чистые воздух и вода, поют птицы, а запахи трав кружат голову? Что может быть лучше, чем после трудного дня за рулем упасть в лагере у костра, и насладиться походной едой и песнями под гитару? :) Ничего!
Собралось нас 4 машины. Я на газике, Женя Giampiero на своем Патроле, FunnyKostya на УАЗике, и еще два камрада на Ниве и УАЗе "Evil Road", 
Также, в эту поездку все штурмана слились, и в итоге, я поехал в полном шоколаде — в авто были только я и две прекрасных дамы, которые будут ставить палатку, готовить и мыть посуду  :D
1f6ce4es-960.jpg

33.8 батоны, синтуха 10 мм х 28м

Кроме этого, Пират наконец получил синтетический трос на лебедку (металл и износившиеся ролики порядком задолбали мои руки), и один хороший человек дал в тест-драйв 34 батоны Simexx Jungle Trekker :D
В общем, дороги должны были просто содрогнуться под нами)
Рассказывать как мы уныло пилили по трассе почти 200 км я не буду, не спавши, не жрамши, я не буду.
Начнем, пожалуй, с самого интересного:
На въезде было как-то сухо. Господа экспедиционеры аж приуныли, но я знал, что лучшее ждет впереди)
ceace4es-960.jpg
И даже не знал, насколько это лучшее будет суровым!
Где-то через метров 800 начался трэш :) непросыхающие колеи, заросшие болотной травой :)
 
61ce4es-960.jpg
 
Лужи, и всё-такое.
 
eb1ce4es-960.jpg
 
В этом УАЗике члены экипажа частенько ездят на крыше. Каюсь, я тоже этим страдаю иногда, когда есть на кого оставить свой авто
 
449ce4es-960.jpg
 
 
579ce4es-960.jpg
 

779ce4es-960.jpg
 
ГАЗик на 33 смотрится совершенно по другому, органичней как-то. Правда, пришлось снять задние крылья — рессоры уже были порядком просевшие, и во время артикуляции подвески, иногда задевали кромку крыла. 
Впоследствии, это подвело, но об этом в другой части…)
 
f2a2e4es-960.jpg
 
Едет тоже ништяк, просто как танк. Если ехать без фанатизма, джанглы почти всегда позволяют раскачать машину и выехать назад, если впереди начинается жепь.
 
 
dba2e4es-960.jpg
 
Но от бокового вывешиваний в колее от Урала не спасают и они
 
2fa2e4es-960.jpg
bfa2e4es-960.jpg
 
 
3062e4es-960.jpg
 
Оводов и слепней в тех краях тьма. Прокусывают всё. Даже пытаются прокусить металл. 
 
2162e4es-960.jpg
 
Поэтому, любую остановку, вытаскивание автомобиля или пит-стоп приходилось делить с этими летучими челюстями.
Вот к примеру, ремонт сцепления на УАЗ. Механик-водитель под машиной, мы пьем пиво и даем умные советы :) к паутам уже привыкли))
 
1f62e4es-960.jpg
 
К Таману мы добрались спустя 8 часов. Я оказался прав — летом здесь нереально красиво — аквамариновая река, залив в распадке берега, зелень травы и вековых деревьев в контрасте с голубым небом просто срывали крышу, после однообразной болотины с паутами :) 
 
b712e4es-960.jpg
 
 
92e4es-960.jpg
 
 
Петропавловская церковь.
 
 
9792e4es-960.jpg
 
 
Нужно ехать было вставать лагерем, но первое время мы просто бродили по берегу, наслаждаясь тем, что никуда не надо рубиться, что уже скоро нас ждет ужин, отдых, и задушевное общение под горячительные напитки.
Продолжение — в следующей части!
В следующей части я расскажу об истории этого места, мы с вами маленько пройдемся по Таману, посетим храм Петра и Павла, поднимемся на колокольню по ржавой винтовой лестнице, а также, побываем в фамилной усыпальнице купца Кирьянова.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Бывал я в таких местах, в мистику не верю но подбирались они с большим умением. Словами это не передать, рекомендую просто посещать. Ну и немного критики. Такие дороги когда они мокрые вообще не трогают ждут когда подсохнут это недолго, лужи спускают. А так вполне возможно вы ради баловства последнюю связь с цивилизацией угробили. Об этом надо думать. Разбивается полотно на раз потом хрен преодолеешь до зимы. Храм красивый куда епархия смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Бывал я в таких местах, в мистику не верю но подбирались они с большим умением. Словами это не передать, рекомендую просто посещать. Ну и немного критики. Такие дороги когда они мокрые вообще не трогают ждут когда подсохнут это недолго, лужи спускают. А так вполне возможно вы ради баловства последнюю связь с цивилизацией угробили. Об этом надо думать. Разбивается полотно на раз потом хрен преодолеешь до зимы. Храм красивый куда епархия смотрит.

Там вообще не ездят летом, вся связь с цивилизацией только водой. Я об этом тоже напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха, привет! С удовольствием прочитал твой рассказ. Признаться я их всегда жду, но прочитал только сегодня, просто был без интернета несколько месяцев. Когда будет продолжение? Ты ж предупреждай заранее когда будешь один в машине как в малиннике, всегда приду на помощь!

Кстати, я многое пропустил, Пират то получил ДВС от toyota?

Изменено пользователем Мещёра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

341f2ces-960.jpg
 
…Нужно было ехать вставать лагерем, но первое время мы просто бродили по берегу, наслаждаясь тем, что никуда не надо рубиться, что уже скоро нас ждет ужин, отдых, и задушевное общение под горячительные напитки.
Почти все захотели обмыть ноги от глины и дорожной пыли. По пути привязался местный пёс, который с утра следующего дня порядком надоел мне своими повизгиваниями.

9d1f2ces-960.jpg

На другой берег вел лишь пешеходный мостик, но местная пацанва, рассекающая по деревне на древних мотоциклах, рассказала нам, что проезд на тот берег залива все-таки существует, и можно встать прямо на берегу на пляже, чуть ниже храма.
Так и решено было сделать. Пацанам пообещали слить бензина за то, что они покажут нам дорогу, и, громыхая расхлябанными колясками, наши новоиспеченные лоцманы понеслись показывать путь.
Дорога забирала в гору, давая большого крюка. Мы свернули в отворот предусмотрительно отмеченный пакетом-майкой, и увидели панораму села Таман с высоты. Тонкий, будто из спичек пешеходный мост, залив с модельками кораблей, маленькие домишки и церковь-игрушка.

fc5f2ces-960.jpg

Еще пара минут с горки на горку, блуждания по деревенским закоулкам, и вот он — путь к Храму.
Рядом, в сени деревьев стоит некогда роскошный дом Кирьянова.

a05f2ces-960.jpg

Местные жители очень тепло нас встретили — приезд машин для них — событие, слухи разлетаются быстро, и через пару-тройку часов, все тебя узнают, когда идешь по улице села с фотоаппаратом, чтобы отснять пару красивых картинок :)
Пожалуй, каждый, высказал свое одобрение и уважение — добраться сюда с большой земли на легковом авто, по их словам, практически невозможная задача. В такие моменты чувствуешь себя летчиком-космонавтом, приземлившимся в забытом, таежном уголке.

31df2ces-960.jpg

Вот эта фотка, с УАЗом FunnyKostya мне безумно нравится. Хоть сейчас на обложку какого-нибудь глянца о внедорожных экспедициях.

5fdf2ces-960.jpg

 

423f2ces-960.jpg

Встаем лагерем на берегу залива, на каменистом пляже. Пока все занимаются приготовлением еды, я не удерживаюсь, и срываюсь осматривать храм — световой день уже идет к закату, и храм подсвечен вечерним солнцем.

2a5f2ces-960.jpg

 

Построен был храм купцом Федором Васильевичем Кирьяновым (1830-1915), из бывших крепостных.
Про Кирьянова ходит множество различных легенд, и теперь уже сложно разобраться, где правда, а где ложь:

 

"Старожилы вам могут поведать легенду (а может и быль) о том, как богател Кирьянов, скупая за бесценок пушнину с северных районов и продавая её втридорога в прибалтийские государства. Однажды он пригласил приказчиков с дальней дороги помыться в бане, да и запер их там, присвоив немалые деньги.И на старости лет во искупление своих грехов воздвигнул каменную церковь всем на диво".
"Филипп Васильевич Кирьянов родился в 1830 г. Будучи крепостным у графа Строганова, он, получил «вольную» и поселился в Усть-Кондасе (это 8 верст от села Таман). Обладая большим трудолюбием, упорством и природной смекалкой он вскоре стал зажиточным крестьянином. Но через некоторое время достигнутое положение перестало его удовлетворять и он решил попробовать себя еще в коммерции. В зимнее время, когда крестьянских дел немного, он стал заготавливать дрова, а весной сплавлять их по Каме до Перми и там продавать на завод. Это начинание оказалось успешным. Постепенно расширяя торговые дела, он вначале 20-го века был уже купцом 1-й гильдии. После женитьбы сына, Кирьянова Ивана Филипповича, он передал ему все торговые дела, а сам, будучи глубоко верующим человеком, отправился паломником в Иерусалим и на гору Афон. Наверное, это длительное путешествие по святым местам произвело на него неизгладимое впечатление, он решил построить церковь в с.Таман.
Строилась церковь не спеша с 1905 года. Различные материалы, детали и оборудование приобретались постепенно, в разных городах. Иконостас, например, был изготовлен в г.Оса, а золото, в количестве 15 фунтов для покрытия двух главных куполов, было привезено из Москвы. В 1912 г. строительство закончилось, а зимой 16 декабря ее освятили.
Несмотря на свои богатства, Филипп Васильевич одевался скромно, всегда ходил в лаптях…Через два года после окончания строительства, летом 1915 года, он умер и был похоронен в усыпальнице при церкви. Гроб с телом покойного несли на руках из дома (Усть-Кондас) до Тамана. Похоронную процессию сопровождали священник с дьяконом и хор. На похоронах присутствовало очень много народа как из Тамана, так и из ближайших деревень, т.к. покойный пользовался большим авторитетом и уважением крестьян".

 

 

Вот такой-вот интересный человек. То-ли убийца, то-ли святой. Все как всегда у нас в Россиюшке…
 
993f2ces-960.jpg

Старые фотографии храма. Еще сохранилась колокольня и купол, справа на фотографии видны развалины деревянной Петропавловской церкви, построенной Строгановыми в 1781 году.

d93f2ces-480.jpg


Здесь на фотографии уже не сохранились ни колокольня, ни купол. Значит, фото сделано в промежутке между 1968 и 1981 годом — деревянная церковь стояла до своего двухсотлетнего юбилея — 1981 году ее сожгла местная детвора.
 
Закрыли храм 5 сентября 1934 года, здание использовалась под зернохранилище, склад (орсовского) магазина, в подвальном помещении хранились продукты местного молокозавода. Колокольней пользовались в летнее время – ударами по рельсе (поскольку колокола после революции были сняты) отбивали часы обеденного перерыва, для работающих на колхозных полях, а также при пожарах. Иконы пошли на отопление помещения церкви, но сторож, который так варварски обошёлся со святынями, был поражён молнией. Часть икон местные жители спасли и тайно унесли домой… В 1968 г ударом молнии была разрушена центральная глава храма и шатёр колокольни. Позднее храм использовался как кинотеатр, затем как место приюта для рыбаков и ожидающих речного трамвая.
Время не пощадило храм, но он все так-же величественно стоит над водами Камы.
Пожалуй, в лучах садящегося солнца, он наиболее красиво выглядит.
 
537f2ces-960.jpg
 
edbf2ces-960.jpg
 
d75f2ces-960.jpg
 
Справа — здание сельсовета. На стене висит федеральный таксофон, к которому почти невозможно купить карты.
 
1e5f2ces-960.jpg

 Сохранить в Альбом[/size]
 
 
 


915f2ces-960.jpg
 
Внутри сохранилось много старинных фресок. Где-то на стенах мелькает фамилия Кирьянова. К сожалению, прочесть текст не удается — слишком много фрагментов утрачено.
 
e95f2ces-960.jpg[/size]

 
c75f2ces-480.jpg[/size]
 
На колокольню ведет винтовая лестница. Чем ближе к верху, тем больше ржавый и прогнивший металл напоминает слоеное тесто — из лестницы кто-то вытащил центральный столб, поэтому вся конструкция держится только на боковых стойках и растяжках относительно стен. Приходится лезть по перилам, передвигая ноги по сантиметру

 
655f2ces-960.jpg
 
Щелкаю с колокольни наш лагерь и село. Находиться в окружении гнилого металла и древних деревянных балок как-то страшновато, но охота пуще неволи:

9d5f2ces-960.jpg
 
b5f2ces-960.jpg
 
Дом на фотографии заброшен уже давно, зимой он был в похожем состоянии. В Тамане вообще достаточно много заброшенных домов — сказывается отсутствие связи с большой землей. Раньше здесь был леспромхоз, школа, магазины — а теперь, пожалуй, о них вспоминают только в канун выборов.

 

Когда я искал материалы для подготовки отчета, в интернете я нашел потрясающую 3D-панораму храма Петра и Павла: достаточно лишь перейти по ссылке, и увидеть все вокруг :) Советую. Управление там несложное, а обзор в 360 градусов позволит вам увидеть все, даже самые мельчайшие детали, которые я конечно-же пропустил :)
Особенно рекомендую вид с верхушки — обзор вокруг просто потрясает своей красотой:

bestpanorama.com/tour/taman/virtualtour.html
 

 

Продолжение — следует!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалденно!!! Полуостров на заливе - красотень!

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется местным епархиям такие храмы надо консервировать и присматривать за ними. Кто знает может время придёт и появятся возможности восстановить. Это много денег не потребует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких храмов по России тысячи, думаю в забайкалье тоже не мало. А у  РПЦ своя жисть и свой тайный смысел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких храмов по России тысячи, думаю в забайкалье тоже не мало. А у  РПЦ своя жисть и свой тайный смысел.

Да-да. им гораздо интереснее отжать что нибудь типа Исакиевского Собора в Питере, или картинной галереи в Перми.

На все эти памятники им глубоко поуху - нет прихода = нет бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется можно совмещать. Для начала делается временная кровля, закрываются окна и двери наводится порядок, закрепляется один человек. А потом возможно будет подвижник, не обязательно религия, даже если просто культурные мероприятия или небольшой бизнес это прекратит процессы разрушения. Зато в будущем будет отличная основа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный рассказ и красивые фото! спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...