Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Миха

Перепускной клапан

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, какова функция перепускнова клапана? Когда он закрыт, при нажатии на педаль тормоза, даже самом легком, колеса моментально блокирует, они просто перестают крутиться и машина, если идет на скорости более 20 км/ч уходит юзом. Если открыть клапан на 1,5-2 оборота, вроде все нормально, при нажатии на педаль, плавно притормаживает, если утопить педаль в пол с усилием, то только тогда блокирует все колеса! Кокое должно быть положение у этого клапана?

И ещё... периодически, нажимая на педаль тормоза, она уходит в пол без усилия и тормоз проподает. При повторном нажатии на педаль, он моментально возвращается и прекрасно тормозит! В чём может быть причина такого поведения? Воздушную пробку я, скорее всего, исключаю, т.к. прокачал тормоза и воздуха в системе нету!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чото не вкурил, это про какой такой перепускной клапан в тормозной системе ты говоришь? :roll:

или я на учебе уже перегрелся или его там нет :wink:

нет, конечно, перепускной клапан есть и не однин, а четыре, по одному на колесо. СтоИт он на рабочем тормозном цилиндре и предназначен для удаления воздуха из системы путем прокачки. Если ты про него говоришь, то он постоянно закрыт должен быть, иначе тормоуха вся выйдет, да и тормозить при открытом не будет.

А твоя проблема, как мне кажется, комплексная. Если колодки обратно не сходятся, тут надо смотреть: рабочие тормозные цилиндры, возможно они клинят; возвратные пружины, может ослабли; главный тормозной цилиндр тоже смотреть, так как он жидкость обратно в бачек, скорее всего, не возвращает.

вот такие дела :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, может у тебя разделитель тормозов от ГАЗ 24 стоит? В этой теме есть фотка

http://www.gaz69.ru/boards/viewtopic.php?t=510

 

Не его ли перепускной клапан ты крутишь? Если да - полезная это весчь, тоже собираюсь поставить, уже купил, ждет своей очереди.

Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может у тебя разделитель тормозов от ГАЗ 24 стоит? В этой теме есть фотка

http://www.gaz69.ru/boards/viewtopic.php?t=510

 

Вот-вот! Зрите в корень!!! Именно этот клапан я и имел в виду!!! Вот как раз,ю когда он закручен, тогда у меня тормоза колом встают! Отворачиваешь на 1,5-2 оборота и все супер! Вот только как я уже сказал, иногда педаль проваливается и тормоза пропадают! Но стоит сразу же нажать еще раз на педаль и он тут как тут! Меня такие "догонялки" пугают, особенно когда идешь 70 км/ч под горку, а впереди Мерс 600. И думаешь, то ли на встречную вылетать, толи в кювет съезжать и деревья косить! Машина танк, но против полувекового дуба слабовата будет!

 

То k.a. Нет ты не переучился! Просто я забыл об этом упомянуть! В смысле о том, что у меня стоит гидровакуумный усилитель тормозов от 24 Волги. И как раз та фигня с картинки и есть - перепускной клапан! А вот то, что на тормозных цилиндрах - это кажется называется просто спускающий клапан для прокачки, или я ошибаюсь? :roll: А по поводу тормозных колодок, вроде как они нормально возвращаются в рабочее положение, просто педаль ни стого ни с сего проваливается, а потом возвращается![/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, ты! Меня тут неожиданно осенило! А какую функцию выполняет этот клапан? Я имею в виду при каких обстоятельствах он блокируется? Может быть проваливающаяся педаль и блокировка всех колес при закрытом клапане связаны? А если так, то как устранить сложившуюся проблему?... :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, ты! Меня тут неожиданно осенило! А какую функцию выполняет этот клапан? Я имею в виду при каких обстоятельствах он блокируется? Может быть проваливающаяся педаль и блокировка всех колес при закрытом клапане связаны? А если так, то как устранить сложившуюся проблему?... :?

 

Фактически он разделяет контуры тормозов передних и задних колес, т.е при обычном главном тормозном цилиндре, который у ГАЗ-69 работает на все колеса, создает два независимых контура, как во всех более современных автомобилях. Безопасность, однако!

По описаным тобой признакам система просто недопрокачена, давления в вторичных контурах различаются и разделитель срабатывает, как при негерметичной системе. А как прокачивать систему с разделителем, написано в той же теме

http://www.gaz69.ru/boards/viewtopic.php?t=510

Сам я только собираюсь поставить эту штуковину, поэтому других подробностей не знаю.

Игорь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот фишка-то в чем! Я знаю как прокачивать эту систему, в принципе как раз из той статьи + мне "старый" водила подсказал, я так и делал! Воздуха в системе нету! А если есть, то при обычной прокачке не выходит! Вот тут проблему и надо решить! Сегодня поеду в гараж, попробую еще раз прокачать! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха!

Если тормоза срабатывают со второго раза, (исключая завоздушивание тормозной системы) необходимо просто подвести тормозные колодки на всех колесах (даже если стоят самоподводящиеся рабочие цилиндры от ГАЗ-24). В 99% случаев поможет. У самого похожая ситуация была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо отрегулировать положение колодок с помощью эксцентриков на тормозных щитах или опорных пальцев с контровочными гайками.Возможно,что слишком большое расстояние нужно пройти колодкам,чтобы прижаться к дискам.На это уходит много тормозной жидкости и за один качок ГТЦ не перемещает столько,а только со второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный факт! Я попробую, только опять-таки, если колодкам нужно пройти слишком большое расстояние, значит им всегда надо проходить его, т.е. после каждого раза, когда я отпускаю педаль, они должны возвращаться в исходное положение! Так? А у меня не каждый раз они срабатывают со второго нажатия! Педаль проваливается примерно через 10-15 качков! То есть, 15 раз тормозишь нормально, а на 16 раз педаль проваливается! Почему так может происходить? Можно ли сказать, что на 16 раз колодки отходят на максимальное расстояние? А в предыдущие 15 раз лишь на небольшое, достаточное для одного нажатия на педаль? Мистика! :roll:

Да, и вот еще что! Из спортивного интереса смотрел на перемещение тормозной жидкости в цилиндре у педали (забыл как по научному называется :) ), я бы не сказал, что жидкость оттуда куда-нибудь уходит в большом количестве! Нажал на педаль, поршень её проталкивает (педаль проваливается), отпускаешь педаль, а жидкости примерно столько же, т.е. она не уходит на докачку рабочих цилиндров тормозов в большом количестве! если не сказать большего!

З.Ы. А для того чтобы отцентровать колодки нужно снять барабан, или есть способ иного плана? :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, открылись новые подробности! Сегодня мой напарник ездил разбираться с тормозами! И выяснился очень интересный факт!.. Я не проверял его, но сомневаться нет смысла! Он прокачивал задний левый рабочий цилиндр, говорит оттуда идет воздух! (раньше его не было!) Они влили 600 гр.!!!!!!!!!! тормозной, а воздух все равно идет!!! Пролезли все тормозные трубки, нигде нету утечек! А из цилиндра воздух идет!!! Мистика!!! :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дик Сэнд:-Это был Летучий Голландец!

Капитан Гуль:-Не надо быть суеверным,мой мальчик!

Жюль Верн,Пятнадцатилетний капитан. :D

 

Ищи,где возможен подсос воздуха,может манжета какая не держит,штуцера не протянуты,свищ в трубке.

Я сам вылил полтора литра тормозухи.

Возможная ошибка-сильно откручиваешь штуцер,через который прокачка идёт,или он -говённый.Тогда идёт подсос в щель между штуцером и цилиндром. :(

Эксцентрики регулируются просто,барабан снимать не надо:вывешиваешь колесо,крутишь головку болта до стопорения колеса и отпускаешь назад примерно на сектор в 15 градусов.Вращая колесо,почувствуй,не тормозится ли оно колодкой.Да и на слух слышно,цепляет или нет.Если есть торможение,то ловишь момент,когда его нет. :)

Опорные пальцы регулировать сложнее.Данная операция применяется при установке новых колодок.Лучше в книжке прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Вчера, чтобы быть на 100% уверенным, поснимали все колеса по очереди, и поснимали кожухи барабанов! Чтобы видеть тормозные колодки и проверить нет ли течи внутри барабана! Везде все оказалось сухо! Рассточние между колодками и барабаном в норме! Все как надо! Прокачали систему снова, откуда-то появились пузырьки воздуха! Спустили их. Проехались - тормоза в порядке. Стали спускаться под горку, педаль проваливается и только в конце тормоза схватились... :( Когда прокачивали переднее правое колесо был слышно какой не сильное шипение... И при нажатии на педаль тормоза гидроусилитель тормозов как-то странно почавкивает!.. Что бы это могло значить??? :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И при нажатии на педаль тормоза гидроусилитель тормозов как-то странно почавкивает!.. Что бы это могло значить??? :?

А это значит, что теоретически тормозуха может в него стекать, поэтому в системе ее убывает, а течи не видно :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Миха значит что в вакууме у тебя порвана манжета и ее придетмся менять, а то скоро оттуда тормозуху будет засасывать в впускной колектор и двигатель начнет захлебываться. Когда разберешь вакуум увидиш сколько у тебя из него тормозухи потечет. Если вакуум от ГАЗ-24 ничего страшного в разборке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня вакуум от Газ-24! А это сильно опасно для двигателя? Если в него тормозная пойдет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидровакуумный усилитель от Газ-24 прекрасно перебирается.Нет там никаких засад.Ремкомплекты ещё в продаже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...