Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
fater

Как страховаться будем? Раритеты как-никак

Рекомендованные сообщения

Вот Сегодня сделали на заказ подножки из нержавейки по моим чертежам - 12000р

Типа решёток на боковые окна- 3000р.

Салон - в районе 15000-20000р.

Покраска не меньше червонца....Это раз.

А вот отсутствие кузовных деталей на рынке - эт ещё интереснее. Это два.

 

У кого какие соображения на счет, того "а как возмещать ущерб в случае чего?" Ведь то, что машине больше 20 лет - ещё не показатель её стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого какие соображения на счет, того "а как возмещать ущерб в случае чего?" Ведь то, что машине больше 20 лет - ещё не показатель её стоимости.

Да вот хрен знает. мелкие ДТП думаю пофиг, чё нашим бамперам от вражеских зубил будет? да ничего. а при крупном столкновении не знаю даже, как оченят наши машинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со страховкой дерьмово выходит, вот нарыл:

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?rbr=202&id=361117

 

Остаётся вариант с правильной оценкой ущерба (редкость запчастей, ручная работа...). Кто знает имеет ли смысл сразу оценить машину (с подробной спецификацией) и относительно спокойно кататься? Или у акта оценки есть срок годности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со страховкой дерьмово выходит, вот нарыл:

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?rbr=202&id=361117

Правильно нарыл. ИНГОССТРАХ моего 69 страховать отказался.

... и относительно спокойно кататься?

Относительно спокойным можно быть, когда такой автомобиль стоит в гараже и под охраной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страховать не отказываются,но учитывая что у наших машин 600% износа :lol: ,платить нам тоже ничего не будут :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот хрен знает. мелкие ДТП думаю пофиг, чё нашим бамперам от вражеских зубил будет? да ничего. а при крупном столкновении не знаю даже, как оченят наши машинки

В таком случае бери не только ОСАГО, но и КАСКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком случае бери не только ОСАГО, но и КАСКО

ЗЫ попробуй, а вопрос с 600 % износом спокойно решается в суде, козел стар но раритетом его тоже еще не назхвать, меня кстати КАСКО отказались страховать большинство контор а другие поступили по принципу если нельзя отказать клиенту то его нужно убить ценой, в общем козла тогда оценили в 280 тыров и бес толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оччень хочу снова поднять тему страховки. Хотел сегодня застраховать Газик от угона (КАСКО), но мне все отказали. Кто-нибудь застраховал свой авто от угона? если да, то в какой страховой, на сколько и за сколько? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оччень хочу снова поднять тему страховки. Хотел сегодня застраховать Газик от угона (КАСКО), но мне все отказали. Кто-нибудь застраховал свой авто от угона? если да, то в какой страховой, на сколько и за сколько? :huh:

Мне тоже отказали в Росгосстрахе когда спосил, типа КАСКО на ГАЗ 69, говорю машина типа очень старая и редкая, там девочки глаза округлили, а зачем вам вообще такая машина, потом одумались - иномарки КАСКО до 7 лет, отечественные вроде до 5 лет, мол извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню по КАСКО можно застраховать только новые автомобили со сроком эксплуатации не более 8 лет. Все остальное или ОСАГО (обязательное страхование) или ДСАГО (добровольное страхование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь попробовать застраховать как имущество от ущерба (завтра встречаюсь со страховщиками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по работе обслуживаю компьютеры в разных фирмах. Среди них одна страховая и одна независимая экспертиза. Страховщики сказали, что если и возьмутся застраховать, то процент будет очень большой. А эксперты посоветовали все работы по ремонту фотографировать, вести учёт расходов и т. д. Тогда любую экспертизу можно оспорить, если сумма не устроит. И оценивать будут по средней цене автосервисов. Если запчастей нет в природе, то можно заказать новодел и приложить документ от фирмы, взявшейся за изготовление с указанием стоимости. У нас уже был подобный случай. Прокатило! А по КАСКО, один чел хотел застраховать тачку тридцать лохматого года оцененную в 4800000р! Если как за обычную то 480тыр ежегодно!!! А так как машина старая, процент будет выше, но, насколько пока неизвестно. Ведут переговоры с Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад меня не пропустили и пришлось отправить иномарку на разбор. Когда я задал вопрос о возмещении, мне в страховой объяснили - 75 % износа, цены - по ближайшему родственнику - 469ому. Бампер, кенгурятник, туманки - опции, которые не учитываются. Крылья, капот, решетка немного помялись, и то кенгурятником. Больше всего номер жалко было. Короче, за примерно 40 баксов, надо по судам таскаться. Пришлось получать удовольствие от убитого недопривода на эвакуаторе. Я еще пол-года без покраски ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Сегодня сделали на заказ подножки из нержавейки по моим чертежам - 12000р

Типа решёток на боковые окна- 3000р.

Салон - в районе 15000-20000р.

Покраска не меньше червонца....Это раз.

А вот отсутствие кузовных деталей на рынке - эт ещё интереснее. Это два.

 

У кого какие соображения на счет, того "а как возмещать ущерб в случае чего?" Ведь то, что машине больше 20 лет - ещё не показатель её стоимости.

 

теперь чеки надо сохранить! И если кто въедет по неосторожности в подножку (не дай бог) достаешь чеки заказ наряды на изготовление и оценщику предъявляешь для учета стоимости восстановления или замены (при замене будет начислен износ детали с момента установки на авто а не с даты изготовления авто)

 

 

Да вот хрен знает. мелкие ДТП думаю пофиг, чё нашим бамперам от вражеских зубил будет? да ничего. а при крупном столкновении не знаю даже, как оченят наши машинки

Оценят! но на ремонт не хватит :(

 

Со страховкой дерьмово выходит, вот нарыл:

http://www.personalmoney.ru/txt.asp?rbr=202&id=361117

 

Остаётся вариант с правильной оценкой ущерба (редкость запчастей, ручная работа...). Кто знает имеет ли смысл сразу оценить машину (с подробной спецификацией) и относительно спокойно кататься? Или у акта оценки есть срок годности?

Страхование ретро авто у нас пока не практикуется.

 

страховать не отказываются,но учитывая что у наших машин 600% износа :lol: ,платить нам тоже ничего не будут :P

Максимальный износ на ТС передвигающиеся своим ходом 80%

 

В таком случае бери не только ОСАГО, но и КАСКО

КАСКО не подходит так как газону с момента выпуска минимум 28 лет

 

ЗЫ попробуй, а вопрос с 600 % износом спокойно решается в суде, козел стар но раритетом его тоже еще не назвать,

 

 

 

Насколько я помню по КАСКО можно застраховать только новые автомобили со сроком эксплуатации не более 8 лет. Все остальное или ОСАГО (обязательное страхование) или ДСАГО (добровольное страхование).

5 лет для отечественных авто

 

Собираюсь попробовать застраховать как имущество от ущерба (завтра встречаюсь со страховщиками).

как имущество - тогда не страховым случаем будет все что случится газоном за пределами охраняемого гаража.

 

Я по работе обслуживаю компьютеры в разных фирмах. Среди них одна страховая и одна независимая экспертиза. Страховщики сказали, что если и возьмутся застраховать, то процент будет очень большой. А эксперты посоветовали все работы по ремонту фотографировать, вести учёт расходов и т. д. Тогда любую экспертизу можно оспорить, если сумма не устроит. И оценивать будут по средней цене автосервисов. Если запчастей нет в природе, то можно заказать новодел и приложить документ от фирмы, взявшейся за изготовление с указанием стоимости. У нас уже был подобный случай. Прокатило! А по КАСКО, один чел хотел застраховать тачку тридцать лохматого года оцененную в 4800000р! Если как за обычную то 480тыр ежегодно!!! А так как машина старая, процент будет выше, но, насколько пока неизвестно. Ведут переговоры с Москвой.

Да можно застраховать авто по рыночной стоимости но тариф будет специфический - очень баааашой.

 

Несколько лет назад меня не пропустили и пришлось отправить иномарку на разбор. Когда я задал вопрос о возмещении, мне в страховой объяснили - 75 % износа, цены - по ближайшему родственнику - 469ому. Бампер, кенгурятник, туманки - опции, которые не учитываются. Крылья, капот, решетка немного помялись, и то кенгурятником. Больше всего номер жалко было. Короче, за примерно 40 баксов, надо по судам таскаться. Пришлось получать удовольствие от убитого недопривода на эвакуаторе. Я еще пол-года без покраски ездил.

В вашем случае отказ по ОСАГО на доп оборудование обоснованный, а через суд за эти позиции можно получить возмещение с виновника.

Стоимость нормо/часа по УАЗ 469 тоже правильно. А вот стоимость запчастей по 469 уазу в корни не верно. По закону осаго берутся цены на заменяемые запчасти в вашем регионе. Т.е. находим в ирр объявления о продаже з/ч на газ 69 выводим среднюю стоимость вычитаем износ и получаем с крыла переднего средняя цена которого 2000руб - 500 руб. на руки. И т.д. Рама 25 т.р. - 6250 руб.

Окраска заменяемых деталей идет полностью даже если лкп заменяемых деталей не более чем 40% было повреждено при эксплуатации ТС, и также идет полная окраска детали при механическом повреждении детали более 40% площади детали. В противном случае 50% стоимости окраски.

Теперь по поводу износа если вчера установили новые крылья купленные по 2000 руб то и возмещать должны по 2000 руб + покраска. Доказать правда нужно что они были установлены вчера. И скорей всего через суд.

В общем как всегда в России!

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебная практика такова, что сейчас в стоимость восстановительного ремонта авто включаются запчасти без учета износа ТС. Так что оценку можно оспорить в суде, если она сделана с учетом износа.Позиция судов сводится к следующему:

В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату страховую премию при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20.02.2007 N 13377/06 выработал правовую позицию, в соответствии с которой ограничение страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда, противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда.

Поскольку вследствие причинения вреда застрахованной автомашине необходимо было произвести замену деталей, то стоимость новых деталей в силу статьи 15 ГК РФ является расходами на восстановление нарушенного права и входит в состав реального ущерба, подлежащего возмещению на основании договора страхования в соответствии со статьей 929 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судебная практика такова, что сейчас в стоимость восстановительного ремонта авто включаются запчасти без учета износа ТС. Так что оценку можно оспорить в суде, если она сделана с учетом износа.Позиция судов сводится к следующему:

В соответствии со статьей 929 ГК РФ по договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату страховую премию при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 20.02.2007 N 13377/06 выработал правовую позицию, в соответствии с которой ограничение страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда, противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда.

Поскольку вследствие причинения вреда застрахованной автомашине необходимо было произвести замену деталей, то стоимость новых деталей в силу статьи 15 ГК РФ является расходами на восстановление нарушенного права и входит в состав реального ущерба, подлежащего возмещению на основании договора страхования в соответствии со статьей 929 ГК РФ.

Здравствуйте! МЫ тут уже обсудили что газон какимущество КАСКО /КСТ не застрахуют в России ни в одной ск. А если и застрахуют то жизненное пространство газона сведется к охраняемому и гаражу/музею смножеством описок и т.д.

По поводу востановительного ремонта по КАСКО то у страховщиков в правилах страхоания указано как будет произведено возмещение с ихносом или без. От этого будет зависитьт тариф страховния. Если вы выбрали что выплата страхового возмещения будет с учетом износа а эхто будет указано в заявлении оставленному у страховщика - с низу заявления будет подпись может даже две С правилами страховнаия ознакомлен и согласен, а так же за предоставление заведомо ложных сведений. В случае выбора возмещения с износом решения суда о выплате возмещения без учета износа будет не правомерно.

Это постановление арбитражного суда можно тоже обжаловать - не обоснованное обогащение.

Так же и по ОСАГО законом оговорено что выплата идет с учетом износа а то было бы что имея ржавый ваз 2101 1972 г.в. а после тоталки выплата составит в стоимость нового ваз 2107 - опять не початое поле для жуликов.

Такие позиции как прикепел душой к данному авто хочу именно его востановить а денег не хватает уже другая история и из области фантастики.

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По поводу востановительного ремонта по КАСКО то у страховщиков в правилах страхоания указано как будет произведено возмещение с ихносом или без. От этого будет зависитьт тариф страховния. Если вы выбрали что выплата страхового возмещения будет с учетом износа а эхто будет указано в заявлении оставленному у страховщика - с низу заявления будет подпись может даже две С правилами страховнаия ознакомлен и согласен, а так же за предоставление заведомо ложных сведений. В случае выбора возмещения с износом решения суда о выплате возмещения без учета износа будет не правомерно.

Это постановление арбитражного суда можно тоже обжаловать - не обоснованное обогащение.

Так же и по ОСАГО законом оговорено что выплата идет с учетом износа а то было бы что имея ржавый ваз 2101 1972 г.в. а после тоталки выплата составит в стоимость нового ваз 2107 - опять не початое поле для жуликов.

Такие позиции как прикепел душой к данному авто хочу именно его востановить а денег не хватает уже другая история и из области фантастики.

Я писал по поводу износа и про судмордаю практику.Изложил позицию судов.Положения правил предусматривающие оценку (выплату)с учетом износа противоречат Гражданскому кодексу. Ну если тебе не лень, обжалуй Постановление ВАС, только для этого ты должен будешь доказывать, что положения ГК, касающиеся страхования и возмещения вреда, противоречат правилам :blink: с которыми ты ознакомлен и под которыми ты расписался :lol: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал по поводу износа и про судмордаю практику.Изложил позицию судов.Положения правил предусматривающие оценку (выплату)с учетом износа противоречат Гражданскому кодексу. Ну если тебе не лень, обжалуй Постановление ВАС, только для этого ты должен будешь доказывать, что положения ГК, касающиеся страхования и возмещения вреда, противоречат правилам :blink: с которыми ты ознакомлен и под которыми ты расписался :lol: .

Правила страхования не противоречат ГК

 

Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

 

Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

 

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

 

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

 

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

 

 

Вот для оценки причиненного ущерба имуществу приглашается Независимый эксперт Оценщик - который сможет объективно оценить ущерб реальный и фактический. По этой оценке и выплачивается страховое возмещение в зависимости от условий договора страхования либо фактический с износом или реальный без износа.

 

Может мы о разных вещах разговариваем?

Да, я согласен с твоим высказыванием что суд признает что выплата по имущественному виду с учетом износа не правомерна но только в том случае если данный пункт не оговорен в правилах - договоре страхования.

 

Если вернуться к ТС то существует три методики расчета износа ТС и все они как ни странно верны. Но результаты разные %) РОССИЯ ОДНИМ СЛОВОМ.

 

Ratsha я думаю что раз мы на личности не переходили значит мы культурные люди :)

Изменено пользователем PSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...