Перейти к содержимому

Фотография

восстановление документов через суд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Евгений 604

Евгений 604

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, автопутешествия

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 10:55

Вопрос а какой судья это решает? Ато сейчас есть какие то мировые судьи там вроде есть знакомая!

#22 Starик

Starик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:20

Вопрос а какой судья это решает? Ато сейчас есть какие то мировые судьи там вроде есть знакомая!

По идее это компетенция мирового судьи, обслуживающего ваш район. Но лучше посмотреть закон "о мировых судьях", там расписано, какой суд что рассматривает. Т.к. даже по одной статье части 2 и 3 будет рассматривать федеральный суд, а часть 1 мировой судья. Также от суммы иска или предмета рассмотрения зависит. Делается это так: берется гражданский процессуальный кодекс и текст закона о мировых судьях. Находится в ГПК интересующая вас статья и смотрится есть ли она в законе о мировых судьях и что написано в этой статье закона. Если это компетенция мирового судьи, то пишется заява на мирового судью, оплачивается госпошлина и с доказательствами (лучче копиями, просто в заяве наду указать, что подлинники будут представлены непосредственно в судебном заседании или по требованию судьи).
Взаимно, и Вам того же!!!

#23 slip

slip

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 10:58

Парни, так чем все дело-то закончилось? :unsure:

#24 slip

slip

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Март 2009 - 18:32

кстати, как думаете,если с собственника взять заявление об отказе от собственности типа такого иска в суд прокатит?:

В мировой суд_________________________

Истец: ________________________________
(фамилия, имя, отчество)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на бесхозную движимую вещь

"__"______200_ г. между мною и _____________________ был заключен договор
купли-продажи, в соответствии с которым я получил в собственность
автомобиль ______________________________________________________
(указать марку, модель, VIN, номера двигателя,

Факт получения денег за автомобиль подтверждается _______________________________

" "__________200_ г. _____________ выдал мне доверенность на право управления указанным автомобилем. Автомобиль находился в аварийном состоянии: отсутствовали правая фара и правый передний фонарь указателя поворота, разбито лобовое стекло, поврежден капот, крылья, двери, отсутствовал бампер и решетка радиатора, отсутствовала часть интерьера, по всему кузову присутствовала сильная коррозия(о чем свидетельствуют приложеные к делу фотографии), пробит бензобак, двигатель не заводился. После получения доверенности воспользовавшись услугами автопоезда я перевез автомобиль к месту своего жительства в г. Пенза и считал его своей собственностью, установил магнитолу, сигнализацию, сделал капитальный ремонт двигателя и кузова, купил и установил новые запасные части, покрасил. В течении всего периода владения автомобилем я пытался найти собственника автомобиля, тратя на это время, силы и средства. _________ владелец был найден однако обнаружился факт его отчуждения от автомобиля путем подачи заявления на утилизацию в МРЭО ГИБДД г.Москвы. В момент нахождения автомобиля у неустановленного мною владельца на нем был заменен двигатель __________о чем свидетельствует счет справка ______________ от _______ выданая ___________ . _____________ в соответствии со ст. 226 ГКРФ собственник автомобиля составил заявление об отказе на право собственности на автомобиль, что фактически пререводит автомобиль в разряд бесхозных вещей в соответствии со ст. 225 ГКРФ. На основании ст.226 ГКРФ вышеуказанный двигатель установленный в автомобиль также считаю бесхозным. В течении всего срока владения автомобиль содержался в надлежащем состоянии о чем свидетельствуют приложеные к делу фотографии.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 225, 226 ГК РФ,

ПРОШУ:
Рассмотрев мое исковое заявление признать за мной право собственности на автомобиль находящийся в моем владении, обязать МРЭО ГИБДД г.Пензы поставить вышеуказанный автомобиль на учет.

Приложение:
1.Копия заявления собственника об отказе на право собственности на движимое имущество, заверенная нотариально — 1 экз
2.Копия Государственного акта (свидетельства) на право собственности, заверенная нотариально — 1 экз
3.Копия документа, удостоверяющего личность - 1 экз.
4.Копия счет-справки на двигатель, заверенная нотариально — 1 экз.
5.Нотариально заверенное заявление супруга (супруги) о его (ее) согласии на отказ от права собственности на автомобиль (в случае состояния в зарегистрированном браке) - 1 экз.
6.Фотографии автомобиля после приобритения
7.Фотографии автомобиля после ремонта
8.Квитанция об оплате гос. пошлины.

Истец _________________ "____"___________ 200__г.

#25 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений
  • Интересы:остались в европейской части, очень скучаю по ним

Отправлено 19 Март 2009 - 16:38

Парни, так чем все дело-то закончилось? :unsure:

Дело еще не закончилось, срок 6 месяцев наступает 25 апреля, так что расскажу позже о результатах
ГАЗ-69 1965 г.в. - 1 шт., ГАЗ-21С 1966 г.в.- 1шт. и всякая современщина

#26 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений
  • Интересы:Всяческий ОFF-Road, Трофя, Ралли... А исчо клею модельки...

Отправлено 19 Март 2009 - 16:42

я уже месяц в суд дойти не могу... срок был 17 февраля :)))

Всё, сёня Юрист пишет телегу
Газ-69 53/63/73 гв. В родне .
Реклама: Полиуретан (Замена РТИ), Переделка ФГО в ФТО и прочее... Недорого

#27 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 10:46

я уже месяц в суд дойти не могу... срок был 17 февраля :)))

Всё, сёня Юрист пишет телегу

Заинтригован до жути

#28 nstalker68

nstalker68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Интересы:ретро автомото, археология. В планах: акваланг, параплан.

Отправлено 20 Март 2009 - 12:08

Swat! , видимо повестку из суда Вам надо прислать! :lol: Вот тогда наверно и прочитаем чем дело кончилось. В Питере через суд реально сделать. :rolleyes:

#29 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 12:54

НЕ, повестку не надо... Это просто я сам никак собрацо немог... То время нет то исчо чё...

#30 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:30

Значит через 2 недели у меня подходит срок 6 месяцев о том, как я заявил о находке. Сидим с друзьями и думаем, какие документы надо предоставить в суд, чтобы доказать что вещь нечейная, что я нашел ее и т.п., чтобы суд за мной признал право собственности. Ну понятно, что заявление в милицию, местные органы власти, ответы на них. И тут рождается идея. А надо ли в суд представлять заключение автотехнической экспертизы, которая должна установить, что номера кузова, двигателя, рамы действительно оригинальные и их никто не перебивал, они как в аптеке и т.п., чтобы судья не подумал, а вдруг я машину взял какую - то левую, после чего перебил номера и стал заявлять о ней как о находке. Какие мнения есть по вопросу экспертизы?

#31 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 11:47

Значит через 2 недели у меня подходит срок 6 месяцев о том, как я заявил о находке. Сидим с друзьями и думаем, какие документы надо предоставить в суд, чтобы доказать что вещь нечейная, что я нашел ее и т.п., чтобы суд за мной признал право собственности. Ну понятно, что заявление в милицию, местные органы власти, ответы на них. И тут рождается идея. А надо ли в суд представлять заключение автотехнической экспертизы, которая должна установить, что номера кузова, двигателя, рамы действительно оригинальные и их никто не перебивал, они как в аптеке и т.п., чтобы судья не подумал, а вдруг я машину взял какую - то левую, после чего перебил номера и стал заявлять о ней как о находке. Какие мнения есть по вопросу экспертизы?

Не надо. Если у власти возникнут вопросы по этому поводу, то она будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Только тогда суд назначит её, а так ему по барабану. Он вынесет решение на основании представленных документов, и вопрос перебитых номеров может возникнуть только при регистрации.
У меня, честно, вызывает сомнение сама возможность получить положительное решение.

#32 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 16:48

Не надо. Если у власти возникнут вопросы по этому поводу, то она будет ходатайствовать о проведении экспертизы. Только тогда суд назначит её, а так ему по барабану. Он вынесет решение на основании представленных документов, и вопрос перебитых номеров может возникнуть только при регистрации.
У меня, честно, вызывает сомнение сама возможность получить положительное решение.

тогда думаем от противного. Какие могут быть основания для отказа в удовлетворении моих требований?

#33 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 17:50

тогда думаем от противного. Какие могут быть основания для отказа в удовлетворении моих требований?

Я не говорю, что не получится, я сильно сомневаюсь. И вот почему: потерять конечно можно всё что угодно, но как то не вяжется такая потеря, как автомобиль. Одно дело телефон, часы, цепочку, но автомобиль... А основанием, допустим, будет являться то, что автомобиль изготовлен самостоятельно из комплектующих, а не заводом- изготовителем. Ведь на учёте то он ни где стоял. Буду рад, если ошибусь.

#34 Ratsha

Ratsha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 10:37

Да нет тут больше суд непринимает - придираются непринимают заяву так как незнают как это рассмотреть т.е. вынести приговор . Вот бы знать какое прошло заявление чтоб им обьяснить что так нада и никак иначе .

Для экономии нашего времени, могущего бездарно потратиться на стояние в очереди в суде, небольшой совет из личного опыта. Ничего суду объяснять не стоит, он руководствуется процессуальным законодательством. Спорить с судьёй не выход. Просто судьи при приёме граждан стараются избежать в дальнейшем лишнюю писанину и волокиту с заявителями (истцами), если в поданных документах имеются недочеты. А граждане ну очень стремятся подать заявление непосредственно, так как надеются узнать правильно ли составлено заявление, пообщаться судьёй и т.д. Но в судах консультаций не дают. А при приёме граждан есть возможность отправить человека исправлять недоделки, часто, малозначительные. Для того, чтобы избежать придирок на этапе подачи заявления в суд, особенно, когда приём заявлений осуществляется непосредственно судьями (помощниками судей), необходимо заявление и приложенные к нему копии документов высылать в адрес суда заказным письмом с уведомлением (можно с описью вложения). Если в заявлении указываются заинтересованные лица, ответчики, то прилагаются к исковому копии искового с приложениями по числу этих лиц. Обязательно приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины. Реквизиты для её оплаты можно найти в суде либо на сайте суда. В этом случае, судья, при получении заявления по почте, будет обязан вынести мотивированное определение о принятии заявления (отказе в принятии, либо оставлении заявления без движения). Из этого определения можно узнать всё, что вам нужно и что от лично о вас требуется, например: доплатить госпошлину, уточнить заявленные требования или название иска (заявления), донести те или иные документы, обратиться в другой суд.

#35 Ratsha

Ratsha

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 13:18

Я не говорю, что не получится, я сильно сомневаюсь. И вот почему: потерять конечно можно всё что угодно, но как то не вяжется такая потеря, как автомобиль. Одно дело телефон, часы, цепочку, но автомобиль... А основанием, допустим, будет являться то, что автомобиль изготовлен самостоятельно из комплектующих, а не заводом- изготовителем. Ведь на учёте то он ни где стоял. Буду рад, если ошибусь.

Читаем Гражданский кодекс РФ. Часть первая статьи 235 вчастности гласит, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. А статья статья 236 говорит нам что такое отказ от права собственности: гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Суд не будет устанавливать обстоятельства прекращения права собственности или выбытия вещи, в данном случае автомобиля, из чьего-то владения. Заявляются требовании о признании права собственности на находку в порядке предусмотренном статьями 227, 228 ГК. Единственными основаниями для отказа будут, я думаю, несоблюдение досудебного порядка подачи заявления о находке, а так же установление правохранительными органами факта кражи, угона.
Изготовление вещи тоже является способом приобретения права собственности. Но с самоделкой другой порядок будет и решается в ГАИ, при этом на все запчасти нужно иметь соответствующие справки об их приобретении. В заявлении же, где основанием для признания права собственности будет находка, не надо указывать, что авто изготовлено самостоятельно из комплектующих, тут суд вправе отказать в признании твоего права. Т.е. лучше заявить, что это находка, напиши, что ты нашел машину частично разукомплектованной и осуществлял такие-то действия по приведению машины в надлежащее техническое состояние.

#36 Большевик

Большевик

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 13:56

Читаем Гражданский кодекс РФ. Часть первая статьи 235 вчастности гласит, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. А статья статья 236 говорит нам что такое отказ от права собственности: гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Суд не будет устанавливать обстоятельства прекращения права собственности или выбытия вещи, в данном случае автомобиля, из чьего-то владения. Заявляются требовании о признании права собственности на находку в порядке предусмотренном статьями 227, 228 ГК. Единственными основаниями для отказа будут, я думаю, несоблюдение досудебного порядка подачи заявления о находке, а так же установление правохранительными органами факта кражи, угона.
Изготовление вещи тоже является способом приобретения права собственности. Но с самоделкой другой порядок будет и решается в ГАИ, при этом на все запчасти нужно иметь соответствующие справки об их приобретении. В заявлении же, где основанием для признания права собственности будет находка, не надо указывать, что авто изготовлено самостоятельно из комплектующих, тут суд вправе отказать в признании твоего права. Т.е. лучше заявить, что это находка, напиши, что ты нашел машину частично разукомплектованной и осуществлял такие-то действия по приведению машины в надлежащее техническое состояние.

С законом всё ясно и так, посмотрим через 8 дней на вердикт. Если всё прокатит, то можно будет брать авто без доков, спиливать номер, писать заявление о находке, а потом и в суд с иском о признании права собственности. У меня на примете уже есть несколько... Завалим суды исками!!!

#37 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:37

С законом всё ясно и так, посмотрим через 8 дней на вердикт. Если всё прокатит, то можно будет брать авто без доков, спиливать номер, писать заявление о находке, а потом и в суд с иском о признании права собственности. У меня на примете уже есть несколько... Завалим суды исками!!!

Криминала не надо!! К тому же я думаю что и в угоне и состоящие на учете газ-69 с б/н узлами и агрегатами стоят и по этой причине больше будет гемороя. Через 7 дней не полусится, через 7 дней только срок 6 мес наступает. А еще справки собрать, а потом в суд, так что я доложу дополнительно о результатах.

swat как дела???

#38 swat

swat

Злобный модер

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 561 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2009 - 13:29

Как как, через жопу... вот как... Суды отписками занимаюцо... Счас дошол до Областного суда...

Исками заваливать бесполезно... там такие сцуки сидят что ты даже не заметиш как пойдеш куданть в неизв направлении, и сие действо может затянуцо до бесконечности... Надо проста создать прецендент... чем я и занимаюсь...

PS Соглашусь с Ratsha. Общение с Судом ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА!!!

Это ППЦ какойто... Такое очучение что им задача не Решить проблемы а
А)паслать на...
Б)Затянуть в...

#39 ЕвгенийТ

ЕвгенийТ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 10:12

После разговора по этому поводу со знакомым инспектором МРЭО ГИБДД закрались сомнения в успешности данной процедуры.
1) Суд может признать собственность на ИМУЩЕСТВО (а не автомобиль).
2) То что ваше имущество является автомобилем еще нужно будет доказать (суды не имеют права выдавать таких заключений).
3) Будет необходимо провести экспертизу (в фирме имеющей сертификат на данный вид деятельности), до обращения в суд либо по придписанию суда (если при подаче заявления не было представленно заключение экспертизы).
Так что зарегистрировать автомобиль без документов равнозначно что и зарегистрировать самоделку.

#40 СлаваЛи

СлаваЛи

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 19:28

Приехал из отпуска, продолжаю заниматься. Изучив действующее законодательство еще коечто понял, что надо приглашать в процесс 3 лица, скорее всего местную администрацию, гибдд, и возможно налоговую, еще не определился, так как без них никак.
надо делать экспертные исследования как сказал ЕвгенийТ по вопросам: 1 то, что это автомобиль, а второе о его стоимости, так как приобретение права собственности это фактически это доход и с него надо заплатить налог.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей