Алехин Александр

Задержка в работе спидометра

7 сообщений в этой теме

Поставил тросик на спидометр (от буханки, получился очень длинный - больше чем полметра лишних). В работе спидометра появилась такая странность - пока не наберу 20 км/час - скорость не показывает. Затем резко становится 20 км/час и далее все нормально (даже при понижении ниже 20 км/час). Так и должно быть (как было не знаю - тросика не было)?

Поделиться этим сообщением

Стрелка спидометра за циферблат не задевает в районе нуля? Или возможно внутри механизма затирает слегка. Такое ощущение, что где-то преодолевается повышенная сила трения скольжения. Чтобы проверить гипотезу, можно попробовать слегка стукнуть по спидометру при 10 км/ч. Если стрелка сдвинется и начнёт показывать скорость, значит точно - затирает. А длина тросика влиять не должна, имхо, если конечно он в клубок не скручен. У меня на запорожце ~двухметровый тросик, но проблем нет. Хотя нет, вроде было после зимней стоянки, но быстро прошло, так что я туда пока не лезу.

А длина тросика влиять не должна, имхо, если конечно он в клубок не скручен.

А у меня скручен лишиний в кольцо. Но если бы дело было в длине, я думаю он просто начинал бы крутиться с задержкой (пока не "завернется" по всей длине). Но тут сколько не едь со скоростью ниже 20 км/час, он не закрутиться. Вспоминаю, что раньше на автобусах старых (ЛИАЗах, ЛАЗах) было написано что-то, типа "показания скорости от ххх км/час)". Вот и думаю, может так и задумано?

у меня тоже так же. может всё же так надо?????????????????????????

Когда я катался на газике, то особо на спидометр не смотрел.

Утверждать не буду. А то, что есть спидометры, работающие с хх км/ч, я не знал... Прошу прощения, если ввёл в заблуждение.

Почему показания от хх - вполне понятно. В начале шкалы погрешность большая. То есть стрелка что-то показывает, но верить этому не очень-то можно. Когда тросик слишком длинный или вращается туговато, стрелка спидометра начинает дергаться, и дергается все время и на любой скорости. Думаю, все-таки затирает где-то. Если не жалко пару сотен денег - купи УАЗовский спидометр ("малый"). Подходит как родной, только не до 100, а до 120 км/ч отградуирован.

Вчера еще сделал еще наблюдение - даже когда спидометр еще не показывает, счетчик пути считает метры. Значит с тросиком все нормально. Оставлю все как есть, это ни сколько не напрягает.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти