Перейти к контенту
Конференция ГАЗ-69
nat

как сделать барабанные тормоза эфективней?

Рекомендуемые сообщения

nat    1 923

Пока не могу поставить дисковые тормоза у меня возник такой вопрос- что можно сделать для более быстрой просушки мокрых колодок барабанных тормозов.

где то слышал что помогает запилить болгаркой ёлочку на колодках для быстрого сгона воды ,так ли это? и если так то какой рисунок должен получиться и его глубина?

Поделиться этим сообщением

Robinzon    34

Насечки на тормозных дисках делаются для очищения колодок от грязи, на колодках - редкость. Насечки на колодках барабанных тормозов... не буду утверждать, не знаю, но если думать логически, тут минусов больше, чем плюсов (ИМХО).

Плюсы: 1 - быстрое очищение (но не факт), 2 - бОльшее давление на барабан из-за уменьшение площади, а следовательно более резкие тормоза, хотя то же не факт - на самолетах для эффективности тормозов наоборот увеличивают площадь трения колодок о диски путем увеличения их количества (там многослойные дисковые тормоза).

Минусы - 1 - быстрый износ колодок и барабанов из-за того же уменьшения площади, 2- появление "концентрата нагрузок" (пропилы в накладках), а отсюда меньший срок службы колодок (особенно клееных - от нагрева будут трескаться по пропилам и отлетать от колодок) и барабанов (давление больше -> больший нагрев -> больший износ и быстрее поведет) ну и т.п.

Себе такое делать не буду... :)

ЗЫ: к тому же заметил, что после каждой серьезной покатухи, особенно в грунтах с большим количеством песка приходится немного разводить колодки. Думаю от того, что попавшая земля работает как образив подтачивая колодки и барабан. Если это так, то накладки колодок из-за пропилов еще быстрей будут изнашиваться.

Изменено пользователем Robinzon

Wuglusskr    761
Пока не могу поставить дисковые тормоза у меня возник такой вопрос- что можно сделать для более быстрой просушки мокрых колодок барабанных тормозов.

где то слышал что помогает запилить болгаркой ёлочку на колодках для быстрого сгона воды ,так ли это? и если так то какой рисунок должен получиться и его глубина?

действует этот способ на все 100% и лично проверен на уазе, рафе и волге.. Только вот пилить надо, смотря как колодки наклепаны. Чтоб надпилы располагались между клепками. Не надо особо изгаляться, елочки выводить и прочая.. двух поперечных надпилов на глубину в пол-накладки хватает. Особых изменений в износе не замечено вообще.

nat    1 923
действует этот способ на все 100% и лично проверен на уазе, рафе и волге.. Только вот пилить надо, смотря как колодки наклепаны. Чтоб надпилы располагались между клепками. Не надо особо изгаляться, елочки выводить и прочая.. двух поперечных надпилов на глубину в пол-накладки хватает. Особых изменений в износе не замечено вообще.

на колодку 2 пропила поперек?

Robinzon    34

И на много ощутимее тормоза?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти