Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

zetro

Больше года в клубе
  • Публикации

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя zetro

  1. zetro

    Проходимость газ 69 VS уаз 469

    Наши любимцы (ГАЗ_69, УАЗ-469) проэктировались и соэдавались не для нас, а для армии. Это значит, что технические условия на проэктирование выдаёт министерство обороны, сообразно своим потребностям... Поэтому в целом по проходимости 469 уступает 69-му, но выигрывает по другим статьям извесным военным людям. И ещё, дед моей жены был полковником, у него были и виллис и додж3/4 и 69 и 469. Так вот он говорил:- "Когда стали поступать УАЗ-469, все говорили, что это за го....но сделали!"
  2. zetro

    Ничего страшнее не придумаешь !!!

    Помните как нам говорили: нашим ответом мировому империализму должно быть улучшение боевой и политической подготовки... И это правильно! А в нашем теперешнем положении наверно важно понимать что вокруг нас происходит.
  3. zetro

    Передний мост.

    Да да менять собираюсь всё в переднем мосту (и в заднем и рессоры и рулевой редуктор, да и двигатель тоже). Для такого дела пришлось взять в банке кредит. Смету опублекую. Кстати-смазка графитовая для ШРУСов саляркой не смывается...
  4. zetro

    FAQ по М21

    Ни в коем случае не используйте герметики при ремонте двигателя!!! После полимеризации он становится хрупким, может забить маслянные каналы, в лучшем случае скопится в поддоне двигателя, как у меня... Если ставить новые гильзы расточка и хонинговка цилиндров не требуется, но к ним нужны и поршни и кольца данного размера. Кажется проклатка под головку двиг. схожа с ГАЗ-51 может можно обрезать... Если ваш двиг. заклинило из-за проворачивания вкладышей, то давление масла здесь ни при чём, манометр может показывать 2,5 а подходит ли масло к шейке или нет - неизвесно. На счёт масла, не хочится вступать в полемику, но лучше минералки для наших моторов нет - это факт. Синтетика для высоких оборотов, для правильных зазоров итд... Да и подделок дорогих синтетик полно... Удачи вам с двигателем!
  5. zetro

    Передний мост.

    Постараюсь исправиться... Разобрал на прошлой неделе с правой стороны передний мост, что бывает пишут в форуме,сложно выбить шкворни, снять конусы с верхней крышки, открутить болты, что-то не подтвердилось (к чему бы это)... Единственно в чём была сложность это выбить полуось прикрученную пятью гайками.(такая с шаром) но после проливки WD-40, на следующий вечер, вставив балонный ключ (самодельный) в отверстия под шкворни и легко постукивая кувалдой всё случилось... Так-вот увидил я впервые в жизни этот пресловутый ШРУС. Друзья - он огромен. Неуж-то вылетают шарики... как то сумнительно... И вот самое главное. На чертеже ступицы пер. моста ШРУС упирается в две шайбы, одна в полуоси а вторая в ступице, я их почему-то не обнаружил. А в полуоси есть втулка (наверное бронза) в которой вращается шарнир. Ну и может шарики вылетают и вообще шарнир разваливается из-за того что надо выбирать шайбы упорные по размерам (при люфтах продольных в шарнире) и втулка изнашивается... Надо почитать в руководстве...
  6. zetro

    Передний мост.

    Шарниры равных угловых скоростей появились в 30 ых. годах прошлого века (шариковые и сухарные). Образцом для ГАЗ-61 были ШРУЗЫ автомобиля "Мармон-Харингтон"1938 г. вып., привезённый из США после того как Грачёв лично направил письмо Ворошилову о бесперспективности трёхосных автом. без переднего привода, какие тогда разрабатывались на ГАЗе. За лицензию и оснастку производитель просил 1 милион долларов, дикие деньги. При осмотре шарнира в центрах Грачёв заметил безразличное положение шариков при работе шарнира, значит форма канавок - тор. Остальное дело техники и технологов... Научились резать шарниры на стандартных "Глиссонах" которых было достаточно на ГАЗе, в дальнейшем уточнили форму канавок (контакт по двум точкам) итд... Такие шарниры плавно перетекли на ГАЗ-64, ГАЗ-67, ГАЗ-69, Уаз-469... Вот такая история друзья...
  7. zetro

    Краска

    Основная цель камуфляжа - размыть, скрыть восприятие обьекта (в нашем деле машины) как геометрической фигуры, достигается это в основном нанесением болие тёмной краски на углах и прямых линиях в определённой последовательности называемой ритмом рисунка. Есть два типа камуфляжа:1крупный 2мелкий. Разделяется он так-же по характеру месности, отчего зависит цвет соотношение и форма пятен (лесной, пустынный, итд..). К чему всё это... Да к тому, что авто в часных руках в камуфляже по моему ересь... Усилить стиль милитари ( газ-69 это возможно и не нужно) можно другими способами. Для информации: в вермахте стандартный цвет до лета 43 - фельдграу (серозелёный), после лета 43 данкельгельб (песочный), к 44 году у них было 7 видов различного уставного камуфляжа, в какой красить будете? И есчо для милитаристов: видели хоть раз современную БОЕВУЮ технику в камуфляже (ну в смысле по телику)?
  8. zetro

    три ведущих(!!!) моста

    Ну где-же авторы? Ребята машина супер!!! Раскажите о ней, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
  9. zetro

    три ведущих(!!!) моста

    Была конструкция в 80-ых самодельная, трёх мостовая, мосты УАЗ, кабина от "колхиды". В технике-молодёжи была статья создателей о работе над машиной, и ещё она участвовала в пробеге по соц.странам кажется... давно было...На той машине задняя подвеска балансирная, а у вас задний мост подвешен на своей паре рессор. Компоновка такая нам пришла вместе со Студебеккером с которого срисовали ЗИЛ-151 затем ЗИЛ-157. КРАЗ, КАМАЗ, УРАЛ имеют проходные цилиндрические главные пары без промежуточной опоры, довоенные многоосные авто были с червячными главными парами, и тоже без промежут. опоры. Как переделали раздатку? И как тормозит задний мост?
  10. В целом идею не поддерживаю, но процесс наинтереснийший!!! Вопрос-как стыковать собираетесь КПП и раздатку? Где вылезет рычаг коробки в кузове? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА!!! А по ходу дела восстановить раритет несложно, запчасти есть в магазинах. Приборы мне каж. будут врать т.к. передаточные числа в коробках разные, но можно оттарировать на ходу по показаниям машины сопровождения (испытания всёж...) а шкалы переделать в фотошопе.
  11. Привет, Какой корбюратор? В однокамерниках (129,131) есть стаканчик из сетки, есть смысл поменять(рем.комплект стоит в районе 20 руб.) и вообще продуть жиклёры и его весь почистить. Приёмный сетчатый стакан в баке наверно заменить трудно без снятия бака, в продаже есть такие, стоят копейки. Думаю дело в карбюраторе.
  12. Фильм о буднях сельск. хозяйства. название не помню... За рулём Шукшин, останавливается на берегу реки рядом с деревянным мостиком. Беседует с чел. и говорит: -" Вот получил щас проверим!" Cажает его и в брод... газ-69а без верха и с поущенным стеклом.
  13. zetro

    Я сегодня всем завидую

    В смысле...
  14. zetro

    Я сегодня всем завидую

    Да в этом фильме встречается реальная техника, но германцы все в форме обр.1938 г. и бегут изрядно от доблесных поляков. Где-же наши фильмы в подарочных вариантах ("Война и мир","Сутьба человека","Они сражались за родину ","Освобождение") Причём в освобождении снимались настоящие Тигры из кубинки и КВ, правда БТшки фанерные, есть разные 34ки (обр.42,43,44 г.) А теперешние фильмы о войне смотреть просто невыносимо, и стыдно...
  15. zetro

    Значки

    Работаю на ювелирной фабрике, постоянно приходят люди из разных контор (у которых есть и сейчас ведомственные значки) делают заявки... Золото (белое,красное), серебро, чернение, эмаль, итд. У людей к значкам можно сказать трепетное отношение, никто носить не стесняется. Могу помочь и организовать всё.
  16. zetro

    Выезд на парад 9 мая

    Вот вы чем занимаетесь вместо работы над дипломным проэктом... Настоящий газовод.
  17. А зачем новый бак? При первой поездке потёк бак, уверенной струйкой из дырки рядом со сливным отверстием. Снял-запаяли. Поставил, залил бензин, снова потёк но в рядом. Снял бак обьездил все магазины-примерял, спрашивал совета, ничего... Тогда купил паяльник с большим медным жалом шириной около 40 мм (600 р), припой оловянный (60 р), нашёл латунную пластину толщиной ок0,5 мм, залудил её и весь бак в районе отстойника где слив. наложил латуньку на бак и прошёлся паяльником. Готово.
  18. Ну, можно конечно обмерить штангелем шестерню и колесо валы итд, нарисовать на бумаге в масштабе 1/1. Так даже будет точнее. А на счёт модуля-он должен быть один, и на колесе и на шестерне. Ищи фрезеровщика (он должен быть старше 50, к молодым не ходи...) покажешь ему шестерёнку и попросишь сделать такой-же или крупнее модуль на диаметре таком-то (какой подберёшь). У каждого фрезеровщика есть тетрадь, в которой записаны на любой диаметр и модуль фрезы данные для подбора (настройки) коробки подач в зубофрезерном станке (зубодолбёжные вымерли лет двадцать назад...). Количество зубьев при этом получится автоматически. Он тебе и подберёт термообработки.
  19. Для приблизительной отценки возможности установки шестерни и колеса с передаточным отношением 4,5 с промежуточного (среднего) вала на ведомый (нижний) можно сделать следующее: 1) Найти сборочный чертёж раздатки (он есть в воисковом ремонте) 2) найти масштаб чертежа, для чего делим 114 мм (растояние межц. между сред. и нижн. валами) на этот размер измеренный линейкой на чертеже. Масшт. есть. 3) Подбираем минимально допустимый делительный диаметр шестерни. Мне кажется проще нарезать новые зубья на старом колесе, маньше проблем. 4) Умножаем диаметр шестерни на 4,5 - это d колеса. 5) Вот и смотрим, совпадает ли ось колеса с размером 114 мм или нет, влазит в картер или что. 6) умножаем d колеса и шестерни на масштаб, получаем реальные делительные диаметры. 7) подбираем модуль, надо взять поболе. Резать колесо тоже проще на старом, срезаем старые зубья, привариваем новый венец, и режем на нём зубья. Теперь хорошо бы чтобы у фрезеровщика нашлась фреза с нужным модулем...
  20. Да, наши инженеры в институтах научились зачёты здавать, да девок кадрить. Поэтому и покупаем иномарки...
  21. На автом. газ-67 Грачёвым была реализована (опробована на авт. газ-61) его идея непрекращающегося потока мощности от двигателя к дорожному покрытию. Крутящий момент двигателя и грузовая коробка позволили отказатся от демультипликатора в раздатке, позтому она и напоминает кор. отбора мощности. Проектировалась она для этого авт. поэтому не уверен подойдёт ли от какой другой машины. Был такой газ-51 самосвал или газ-63 с лебёткой, там есть коробка отбора мощности, может от них.
  22. zetro

    Про пескоструйку

    Там где я работаю есть две пескоструйки. Одна для отбивки формовочной смеси от отливок, размером с маленький шкаф, чем по сути и является. Расход песка просто дикий, хотя там есть и насос для откачки водуха и фильтр и отстойник для него, сифонит из всех щелочек. Производительность компрессора около 900-1000 л/час, давление 6-7 атм. Поэтому переделали его под водоструйку, приладив кёрхер. Второй аппарат размером с две коробки для обуви, делает матовое покрытие на изделиях. Песок-карбид кремния (фракция 250 мкм), оксид алюминия 105мкм, карбид кремния 88 мкм, с другим работать не хочет.
  23. zetro

    Про пескоструйку

    Грузовик "Студебеккер US-6" который нам по ленд-лизу прибывал, так он весь был отпескоструен для приобретения матовой оливковой окраски. Окрашен был весь (мосты, рама, кабина, кузов) оливковой краской. Поэтому на выставках - зелёная кабина, чёрная рама, зто наша традиция окраски. Ну это к слову. А стеклом не пескостуят, это просто название наполнителя. Строительным песком не получится тоже.
  24. На выходных ставил коробку. Оказалось лапки сцепления неравномерно и сильно стёрты. На картере сцепления открутился (держался на трёх нитках) упор под вилку (такой с шариком). Лопнула пружина которая от вилки к раме идёт. При проворачивании рукой из кабины промежуточного кардана, стоит какой-то металлический звон. Но это может быть синхронизатор (может я его неправильно собрал). Интересовался у спецов - на уазкиных маховиках есть отверстие и для лабчатого сцепления и для лепесткового, а у маховика ГАЗ-21 придётся центрировать корзину первичным валом коробки, накернивать отверстия, сврлить, резать резьбу- а маховик вроде прикаленный... Ну Robinzon наверно прав, вдруг есть лепестковые корзины с посадочными местами под 21 маховик.
  25. zetro

    В фильме "Чудо" наш газон!

    Еще видел ГАЗ-69 в фильме "Война", на нем приезжали боевики в аул, когда отпускали главного героя.
×
×
  • Создать...