Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

evgta

Газонщики
  • Публикации

    166
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя evgta

  1. evgta

    Покупка ГАЗ-67

    давно было, уже непомню, тогда выбирал самую старую версию.
  2. evgta

    Покупка ГАЗ-67

    Прокладка ГБЦ от фордовского двигателя неподходит.
  3. Продается после 9мая, ориентировочная цена 200000руб. Критикуйте, задавайте вопросы-отвечу, если требуются доп фото или пояснения .
  4. Нет нету, ни кардана ни сидений на своем сам варил. Из запчастей есть только поршневая с кольцами.
  5. Собираюсь продавать газик год выпуска 53, кузов(шильда) и двигатель номерные, состоит на учете, в 2010г прошел ГТО. Мосты родные, передний перебран. Двигатель и кпп родные. Щиток приборов,колесные диски газ69. От оновного ТБ только верх, доп ТБ нет, электрика 12в. Двигатель перебран: новая поршневая, расточка блока, перезаливка коренных вкладышей. Место нахождения г Выборг Лен обл. Предложения просьба отправлять в личку (на телефон звонить не надо). Тема с газиком вот сдесь http://www.gaz69.ru/ipb/topic/106956/
  6. На репетиции парада, правда в него нас непустили т.к виллис куда-то пропал а второй газон недоделали, и поэтому администрация решила из-за одной машины ничего не менять. За цвет и расскраску прошу не ругать т.к я при этом процессе не учавствовал и никак на него повлиять немог.
  7. У меня стоит тот что слева, на конусах
  8. evgta

    Вопрос по Газ67

    Посмотреть только через неделю смогу, а так длинный на этой фото видно Моя ссылка
  9. evgta

    Вопрос по Газ67

    упс, вначале перепутал с ручкой включения передка, если перевернуть неполучается, то сделайте кронштейн зацепив его за пару болтов крышкию
  10. Если на ходу то попробуйте с открученной на несколько витков гайкой покататься.
  11. подскажите размер подшипника за заднюю ступицу, подпробую поискать, да и себе в заметки кину на будущее
  12. Рассверлить и втавить втулку грибком, которую затем приварить к шару, а затем уже в нее запрессовать бронзу. так втулка получается по длинней что есть гуд. Сейчас заглянул каталог, и оказалось что в шаре и так должны быть втулка № 61-121250-б (корпус втулки всборе) в которую втавляется бронзовая втулка. У меня их небыло ( и даже намека на них), поэтому делали как писал уже выше
  13. сделать на подшипнике не проблема, Вопрос в том что надо ли это(какой будет пробег) и стоит ли овчинка выделки. а по типовым размерам подшипников ссылка http://www.skf.com/portal/skf_ru/home/products?maincatalogue=1〈=ru&newlink=1_14_0 токарь сделает что Вы захотите, но сдесь уже без регулировочных шайб не обойтись.
  14. \ Рассверливали на фрезерном станке, изготавливали втулку грибком, затем ее приваривали к шару, тоже делали с поворотной цапфой (были разбиты все четыре отверстия). Затем отверстия разворачивали (проходили разверткой) и завтуливали бронзой с последующей разверткой. шкворня изготавливались по чертежу из книги Вассермана (с учетом толщины грибка). Так же если у Вас нет регулировочных шайб, имеет смысл сделать шкворню в ноль для исключения осевого люфта
  15. Проверьте ступицу, если она была просажена, то в ней уже все-равно есть эллипс и ее надо будет слегка проточить ( по мне так лучше проточить т.к шрус будете наплавлять). Когда делал у себя, то токарь просто сделал пазы в ступице и шрусе, а шпонку сделал из СТ45 и потом закалил(садилась плотно как в ступицу, так и в шрус). Так что в принципе размер неважен. Так же после сборки не забудьте несколько раз протянуть ступицу буквально через пару сотен метров (сам подтягивал около 5 - 7 раз) пока гайка наконец перестала дальше закручиваться.
  16. сделать 12в в 6в на регуляторе LM317 не проблема но где Вы найдете транзистор биполярный PNP на 500-700А?(что есть в прошаже MAX 50A). В даташите указано как сделать преобразователь http://www.chipnn.ru/7.php
  17. Подшипники в ступице обычные советские: шариковый вроде 309 а роликовый непомню. единственное что роликовый из наших подшипников с гладкой наружней обоймой врядли найдется. Я поствил с внутренней гладкой со ступенькой с одной стороны. 309 лучше брать с пыльниками что бы разделить смазку между шрусом и ступицей. сальник подходит от маза, вроде, размер если не ошибаюсь 90х110. по ремонту ступицы и хвостовика шруса в этой теме http://www.gaz69.ru/ipb/index.php?showtopic=106956. шариковый наружний подшипник лучше не ставить т.к потом тяжело разбирать ступицу, и возможно быстрое вынашивание подшипника или посадочных мест по него т.к из-за расширения подшипники будет постоянно раздвигать и сдвигать (теоретически)
  18. Тут недавно запускал газончика в -23, всегда стоит на улице под навесом. и что удивило что завелся сам, со стартера, через 3-5сек. Вот и думаю, неужели 67-е так легко запускаются? Или все-таки сказывается полная переборка движка? P.S масло 10-40 лукойл Запускал без подогрева и проливки (сначала запуск-потом заливаю воду).
  19. У себя наплавлял коренные шейки, покупал баббит б-83 (600р/кг, оного кг достаточно на весь двигатель), Перед заливкой выплавил горелкой старый баббит, затем зачистил и пропаял припоем с паяльной кислотой обычным припоем, после чего подогревал постель(крышку) газовой горелкой до Т плавления припоя. затем в руки самодельный молотковый паяльник (около 1,5-2квт) и им наплавлял баббит. Проточили в конторе которая занимается проточкой постелей блоков (3000р), торцы коренной шейки (под размер вала) обработал токарь (500р), прокладки заказывал из (USA 35$) поршневую подходящую так и не нашел, тоже заказывал всместе с кольцами(УМЗ сильно низкая, зиловская очень высокая) заказывать пришлось из-за того что поршневые канавки были расточены под непонятные кольца, аналога которых так и не нашел.
  20. 150 это интересно, а то как на максауто посмотрел, так и в ступор впал 350 зеленых в оригинальном фордовском корпусе (у них)
  21. Как написано в ЖЖ что он может принести вред, то этого небудет точно, т.к маслопровод после фильтра уходит в главный маслянный канал, но и чистить небудет потому что на фильтре нет перепада давления.
  22. интересное решение, почему сам недодумался но для этого правда придется вот эту деталюшку переделать, или дырку в блоке закупорить которая на уровне с ней. а с вкладышами хоть говорю что лучше их поставить, однако буржуйские сайты вроде как говорят что при их использовании движок испытывает недостаток смазки. да и сечения маслопроводов надо побольше чем на фото - если закупорить дырку, а если нет, то смысла от этого фильтра по моему мнению никакого.
  23. evgta

    Мороз и дизель

    Ну я про классический керосин говорю: ТС-1. про жидкость "И" в нем не помню, зато серы почти ноль, коррозии по минимуму, смазочные свойства хорошие. фактически на нем можно ездить, но надо уменьшать опережение впрыска.
  24. evgta

    Мороз и дизель

    Хорошо в соляру при морозах лить авиационный керосин приерно вы пропорции 3:1 - 4:1 , получается очень хорошо, да еще и мощь возрастает , но опять же это надо делать до морозов. Обычный рядный ТНВД может и загустевшую солярку через себя пропихнуть а вот ТННД ее прокачать через фильтр уже неможет
×
×
  • Создать...