Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гость Лесничий

отмена техосмотра

Рекомендованные сообщения

читаем: http://news.drom.ru/18512.html

Сотрудники ГИБДД с 1 января 2012 года не будут проверять у водителей наличие талона техосмотра, сообщил в среду в интервью РИА Новости первый заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Швецов.

 

Он пояснил, что соответствующий пункт исключен из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие техосмотра сотрудники ГАИ теперь не могут. Поэтому смысла проверять наличие талона уже нет.

 

Раньше за это нарушение было довольно суровое наказание — штраф 2,5 тысячи рублей, отстранение от управления автомобилем и задержание транспортного средства.

 

«Контролировать, прошел автомобиль техосмотр или нет, теперь будут страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО», — отметил Швецов.

 

Кроме того, с 1 января начнет работать единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), в которую будут заноситься все данные о прохождении техосмотра автомобилями.

 

«В связи с этим не исключено, что в будущем талоны техосмотра вообще перестанут выдавать, так как особого смысла в них не будет. Единственное, для чего он нужен — оформление полиса ОСАГО, но в данном случае страховщики смогут по базе проверить, проходил ли конкретный автомобиль техосмотр или нет, а затем на основании этой информации принимать решение», — отметил замглавы ГАИ России. Однако, подчеркнул он, транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год (такси, автобусы, машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов), будут обязаны иметь талон техосмотра. И его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

 

Новым машинам с 1 января вообще не нужно проходить ТО. «Новые автомобили в первые три года с момента выпуска в оборот, то есть выдачи ПТС, не проходят техосмотр, а полис ОСАГО их владельцами будет выдаваться на основании имеющихся документов», — говорит Швецов.

 

Стоит отметить, что в нормативных документах при определении возраста машины учитывается не «год выпуска», а дата «выпуска в обращение» — дата выдачи ПТС. Таким образом, ввезенный в 2012 году из-за рубежа легковой автомобиль, к примеру, 1998-го года выпуска согласно новым правилам не должен проходить ТО в первые 3 года эксплуатации в РФ.

 

Читать полностью: http://news.drom.ru/18512.html

 

Получается так:

1- если есть действующий талон ТО с 2011 года, то страховку получишь без проблем. Если нет талона - тады ОЙ.. проходи ТО "по новому".

2- если есть действующая на 2012 год страховка, ТО проходить не надо вообще до окончания полиса.

Допустим я прошел ТО 22 декабря. А полис кончается в августе 2012. Значит еще в августе 2012 мне "автоматом" выпишут новый полис еще на год, так как ТО действительно. И по новому указу (см выше) до августа 2013 ТО у меня будет считаться действующим, так как страховка есть, не смотря на то, что 22 декабря 2012 кончается талон )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспортный налог могут отменить

 

В России могут отменить привычный транспортный налог. Вместо него предлагается ввести экологический сбор, который будет стимулировать людей к покупке современных машин – он будет зависеть от экологического класса авто. Ведь чем больше на наших дорогах будет автомобилей, отвечающих нормам Евро-4 или Евро-5, тем меньше будет загрязняться атмосфера, передает «Российская газета».

Кроме того, в ведомстве еще раз заявили о своем желании ввести запрет на эксплуатацию старой коммерческой техники. По словам заместителя главы Министерства промышленности и торговли Алексея Рахманова, пока речь идет о том, что для автобусов будет введено ограничение 15 лет, а для прочей коммерческой техники – 25 лет. При этом при сдаче старой машины в утиль владельцам предполагается выплачивать компенсацию – выдавать сертификаты на приобретение новых отечественных машин на сумму 100-250 тыс. рублей. Причем чем старше будет машина, тем более скромной будет компенсация.

post-6266-0-35145500-1334697521_thumb.jpeg

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На той неделе знакомый проходил на стареньком Уазе тех осмотр. говорит всё легко и просто . из недочётов просто посоветовали отрегулировать фару и заменить задние тормозные накладки . то биш просто рекомендации . не кто никуда не отправлял в сервис . как то удивительно и не привычно . всё ожидаю где же подвох - ну не бывает у нас так чтоб всё просто !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как то вообще не понятно все проходит... страховки так и пишут, даже при отсутствии ТО, просто берут обязательство его пройти - видимо в случае чего откажут в выплате.

 

А слепой инспектор стоит 1500, по слухам.

Короче ничего не изменилось))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так страховка это сейчас важнее по ходу . вроде как не должны выдавать без осмотра . насчёт ;слепоты: спрашивал - говорит вообще ничего не давал . кроме того что положено . В мае самому проходить . посмотрю . придётся ли :Мается :

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил и прошёл сегодня тех осмотр (не на ГАЗе) . нашли неисправность . задние тормоза проверочный барабан срывает . блин вроде как не давно колодки проверял (с зади барабаны) . хорошо что не завернули заново проходить . приехал в гараж . вскрыл . ну да -пора менять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня оплатил ТО (без него меня в страховой развернули, но успокоили, что теперь гемор закончился, на ТО не лютуют), взял обходной лист (или как он там дьявола - карту) без ажиотажа. Завтра попру на ГАЗеге на ТО.

Да, прикол! Оплатил в кассе при ТО (у нас там отделение АкБарсБанка), тупо передал паспорт, права, свидетельство о регистрации и квитки оплаты (на хрен ИНН и справку! Ура! :derisive:) в окошко. Выбегает телка из дверей и бежит к кассе. "Андрей! (кассир - парень) Андрей, у него кабриолет, а ты как за грузовик взял!" Парнишка в ступор: я думал это грузовик... А я ему - 20рублей? Пес с ними! Заставили на квитанции написать: "Претензии не имею".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так про то и реч что талон ТО нужен только для получения страховки . у меня сегодня старая страховка должна была закончится в 23 .59 минут . дотянул. кстати на материале талонов экономят . по сравнеию с прежними это такая блеклая . коричневатая бумажка правда в пластике осталась . платил в терминал 420 рублей . комиссия 25 р . уже грабёж . с пятьсот рублей запихнутых в одноглазый бандит. остаток перечисляется на телефон . и всё равно пришлось доплачивать . за какой то бланк ещё 70 р. остальное всё как было . ничего не изменилось . абсолютно не чего . готовте деньги .

Забыл . когда оформлял страховку то :обрадовали: . изменили ставку налога до сто лшадиных сил . догадайтесь в какую сторону . после ста ничего лишнего не добавили .

Изменено пользователем АргоНавт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил ТО на днях-прошел быстро посоветовали колодки на передке поменять. Заплатил 495рэ (98 лошадей) прямо на пункте ТО. Страховка подорожала с 2050-прошлый год 2960-ныне. У нас много обяв страховка+ТО звонил говорят платиш 500 получаеш талон. Талон дали такой-же как раньше на 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел седня. Со второго разу... Перед заездом на ТО собралась группа зевак - ну не без этого.

Аптечка, огник и аварийный никого не заинтересовал. Трубку для СО2 никто не пихал, так выдали ксиву (у меня глушак не на улицу а под днище выведен). Мой сигнал воздушный (думал придерутся) и свет фар с поворотниками тоже не были удостоены вниманием :-). Чувак, который нырнул в яму под ГАЗик впервые увидел РК и КПП раздельно -"Вон оно как раньше делалось!" (Вот что крест животворящий...!). Срубился на тормозах - правое переднее тупо не тормозило (каналья!).

Но во время обеда я шементом развел колодки (ну ведь говорили старыя, умныя люди - купи самоподводящиеся от Волги!!!) и олей оп! - заветный голубой ламинат в руке :-)! Между прочим такая же, как и раньше, что бы ни говорили... Зараз и остраховался. Да, лошади теперича в цене. На 200 целковых больше отдал, за 76 кобыл 1524руб. Один хрен рад до попы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все Б/Н кроме кузова. Его "пытались" увидеть...может и разобрали цифры.

№ двигателя смотрят?

Даже капот не открывал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...