Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Дача, огород. Постройки, поделки, посадки и т.д.

Рекомендованные сообщения

Важно. Посадку черенков нужно производить в подготовленные ямки. Размеры - глубина 70-80см диаметр 30-40 см. Затем яму заполнить смесью земли, песка и гравия. Верхний слой примерно 10см - плодородная земля+песок. Виноград не любит унавоженной и богатой перегноем почвы, ему лучше создать подобие горной пористой почвы . Сажать черенок лучше не вертикально, а под углом 45 гр. Это облегчит пригибание к земле для укрытия на зиму (меньше вероятность сломать лозу). Совсем правильно вкопать трубу с дырками на глубину ямы , для того чтобы полив подавать непосредственно к корням.

 

РС Расстояние между корнями делай не меннее 5 метров. Иначе разростется, спутается, будет переопыляться.

 

всё на основе личного опыта , никаких утверждений, всё имхо

Учту! Спасибо за совет! Приезжайте летом всем семейством смотреть что получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,если это "Девичий виноград" то всё гораздо проще, лопатой пробиваешь щель в земле, паралельно месту где нужно посадитьпод дернину, сантиметров на пять укладывается в щель корень и сантимов под десять самой лозы...присыпается землёй. Требуется неплотная трамбовка, пару раз несильно притопнуть ногой достаточно. Полить обильно тёплой водой.Как поливать в будующем покажет время и место, у меня восточная сторона поэтому утреннюю росу он выпивает полностью, а после заката я уже поливаю из шланга...раза два-три в неделю.Когда попрёт ввысь, не давать развиваться, подрезая верхушки, что бы пёр в ширь а не вверх. Лета через три будет как на фото. ....кстати отлично видно, что бывает если не подрезать верхушки...под крышей виноград начинает "клубиться", в то время как снизу лоза не толще карандаша.

post-486-0-57312400-1361182408_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, ты показал чисто декоративное растение. Я же имел в виду культурные , плодоносящие сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да! настоящий виноград сажают так как ты и описал- http://ribchansky.com/kak-pravilno-sadity-vinograd/ http://www.tolk-i-polza.ru/journal/document/70110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец несколько лет назад увлекся виноградом. В настоящее время у него на даче 6 плодоносящих лоз 3-х разных сортов. Вино не пробовали делать, а вот сок просто спер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь знаниями, какие сорта плодоносящего винограда у нас хорошо растут, где саженцы брать, тонкости высадки и выращивания всякие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя вывел правило: не верь рекламе и не покупай удалённо если не знаешь что покупаешь. Можно конечно порыться в инете, но я беру только у тех , кто может показать результат. Уверен, в твоем дачном товариществе или деревне наверняка есть садовод, с виноградом. 5-6 черенков отстригнёт с удовольствием.

 

Описывать всё, дня не хватит. Поговори с теми у кого растёт. Детали можно и здесь узнать.

Сортов полно. Алёшенькин, Родина , Магарача, даже Кишмиш, главное чтоб они были адаптированы к данному региону.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот,кто пользуется мотоКультиваторами,какими,какие были?

думаю на выходных купить Viking HB 585,таким кто пользовался?

Изменено пользователем Володя Покровск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь знаниями, какие сорта плодоносящего винограда у нас хорошо растут, где саженцы брать, тонкости высадки и выращивания всякие ?

у Севы много винограда, он тебе подскажет.

сам позапрошлый год в леруа купил куст белого, посадил без всяких наук, просто ткнул с навозом и дринажем,

на зиму закрыл вместе с розами, а по весне глядь, все засохло(((. опечаленый поперся в тимирязевку, там есть загончик с виноградами (на то время уже лоза в ягодах была) купил (склероз, не помню опять какие, весной скажу, на кустах подписано) белый и черный, дали целую инструкцию по посадке, все там подробно, сажал уже как надо.

самое интересное тот засохший кааак в рост попер, караул, и в начале августа дурень зацвел и дал ягодки, жаль лето у нас не долгое:) морозы начались, но лоза сформирована и вызрела как положено, стала деревянной. те два тоже подтянулись, так что все укрыто и зимует))) жду весны.

а вообще адреналин правильно советует, это самое верное решение, но я никого из винаградарей по близости не нашел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне нужен для целины,ибо приобрел 6 соток для дачного домика.надо будет пахать весной,а ручками не охота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ручками конечно лучше всего - так как заодно и все сорняки выберешь ))

Ну а если лень, как и мне было - тогда перед вспашкой культиватором надо всю траву скосить (чтоб не наматывало) или если рано весной - собрать с поверхности остатки прошлогодней, а потом после вспашки все корни, что наверх выбросило - собрать (чтоб потом меньше с сорняками бороться, но они все одно попрут, просто из мягкой земли уже проще их драть будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно пройтись культиватором прям по дернине, поднять её. Дальше рассыпать селитру, много... и опять всё перемешать культиватором...но в этот год расти ничего не будет...на следующий год-культиватор, грабли ну и собственно посев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надоела одна дача с лопатеусом,да накопал и все ручками в меру своей дотошности выбрал,это гуд.а вот задумался о культиваторе т.к. пахать уже 12 соток и ой как не хочууу, тем более 6 соток целины,после вспашки хочу газон сеять.

 

а вот селитра для удобрения почвы или еще чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала ты сожжёшь селитрой корни...да и вообще всё сожжёшь что в земле есть....а на следующий год это уже будет удобрение и еслипропустишь нужные посадки то крапива и одуванчики тебя сожрут...и х просто видимо-невидимо будет...коси не коси всё бес толку...поэтому и говорю, что на следующий год! Снег будет сходить и удобрит почву на метр вглубь, лишнюю селитру унесёт талая вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕНАВИЖУ землепашные работы!!!!!!!! За все долгие годы землевладения копал землю в крайних случаях и по сильному принуждению. Сторонник декоративно - плодового устройства участка. Цветы, немного кустов, немного деревьев, остальное - газонная травка, беседки,зоны отдыха. Пока тёща жива воплотить эту мысль вряд ли удастся. радует одно - меня в огород на работы не привлекают.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крапивы отродясь тут не было,ну ее селитру,навоз лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готов))) ржд подарило жидкость для борьбы с травой, до 5 лет может оставлять землю голой))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара книг вот этого мужика http://kurdyumov.ru/. Мне помогает, можно картинки и таблицы пропускать, а в суть вникать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем более 6 соток целины,после вспашки хочу газон сеять.

 

а вот селитра для удобрения почвы или еще чего?

готов))) ржд подарило жидкость для борьбы с травой, до 5 лет может оставлять землю голой))))))

http://deadland.ru/node/6903

 

002345268dce6c70376f8049bf3eda3c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) тоже гербицид,но без таких последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)))) тоже гербицид,но без таких последствий

Ты уж сразу напалмом облей погуще, да подожги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом в доль забора облил,ни травинки. гыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь! Ну жжёжь же!!!:).............................................ты вообще воду слил?!...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...